Ответы Использованием альтеров



Дата19.07.2016
өлшемі56.14 Kb.
#209177
Ответы

1. Использованием альтеров. Отличие античных прыжков в длину от современных состояло в том, что они совершались с помощью особых снарядов – альтеров, отдаленно напоминавших наши гантели. Это были особой формы каменные или металлические гири, приспособленные для удержания их в руке. Спортсмены пользовались всегда парными альтерами, которые по форме могли напоминать телефонную трубку. По данным раскопок нам известны экземпляры длиной от 18 до 26 см. Самая легкая из альтер весит 1,48 кг, самая тяжелая – ныне она хранится в олимпийском музее – 4,63 кг. Прыжок с альтерами требовал точной техники и давал хорошие результаты. Правила Олимпийских игр не требовали от прыгуна обязательного пользования альтерами. Техника избиралась спортсменами индивидуально. Прыгуну разрешалось также призвать музыканта (обычно флейтиста), чтобы точнее выдерживать темп, разработанный на тренировках.

2. Нордические игры (англ. Nordic Games) – это первое международное спортивное событие, которое сосредоточено главным образом на зимних видах спорта, и проводились в 1901–1926 гг. Игры были организованы Центральной ассоциацией Швеции по развитию спорта, и в частности Виктором Бальком, членом этой ассоциации и одним из пяти первых членов МОК. Эти игры являются предшественником современных зимних Олимпийских игр, успех которых был одной из причин (наряду с социальными и экономическими потрясениями после Первой мировой войны) прекращения проведения Северных игр в 1920 году.

3. Кале Ялканен. Финн Кале Ялканен – первый из героев Белых Олимпиад, кому воздала почесть филателия. Самым интересным моментом состязаний олимпийцев-лыжников в 1936 году была борьба на последнем этапе эстафеты 4×10 км. К тому времени команда норвежцев опережала финнов более чем на одну минуту. Кале Ялканен невероятным усилием ликвидировал разрыв, а затем и обогнал именитого соперника норвежца Б.Иверсена. Спортивный подвиг Ялканена принес команде Финляндии победу, а благодарные соотечественники посвятили ему марку.

4. V зимние Олимпийские игры, 1948 год. Хоккейный турнир принес очередную сенсацию: в финале, имея одинаковое количество очков, встретились спортсмены Канады и Чехословакии. Тяжелый матч не принес успеха ни одной из команд: был зарегистрирован редкий для хоккея счет – 0:0. Разница заброшенных и пропущенных шайб оказалась лучшей у канадцев, и они были объявлены чемпионами Игр. Интересно, что три предыдущих олимпийских матча между этими командами закончились с общим счетом 52:0 в пользу канадцев.

5. На церемонии закрытия XXVI Олимпийских Игр в Атланте (1996 г.). На церемонии закрытия XXVI Олимпийских Игр в Атланте (1996 г.) президент МОК Хуан Антонио Самаранч единственный раз за время своего президентства не сказал традиционную фразу «Эти Игры были лучшими в истории» из-за взрыва в олимпийском парке.

6. Константин Круду. На соревнованиях боксеров Игр XVIII Олимпиады в Токио 1964 г. зрители стали свидетелями редчайшего случая: во время боя румына Константина Круду и кубинца Роберто Каминеро соперники синхронно нанесли друг другу сильные удары, и... оба оказались в нокдауне. Каминеро сразу же вскочил, а его соперник не мог принять боевую стойку до счета «восемь». Победителем оказался всё же Круду, которому после третьего раунда четыре арбитра из пяти отдали предпочтение.

7. Дебют женского баскетбола на Олимпийских играх состоялся в 1976 году в Монреале. В турнире участвовали шесть команд. Первыми олимпийскими чемпионами стали баскетболистки сборной СССР, которая еще два раза побеждала на Олимпиадах.

8. На XXVII Олимпийских играх в Сиднее, в 2000 г. 21 сентября 2000 года гимнастки разыгрывали медали в личном первенстве в многоборье. Как считали специалисты, наибольшие шансы на победу имела россиянка Светлана Хоркина, но после падения на опорном прыжке она лишилась надежд на медаль. Впрочем, помимо россиянки с коня упали и другие спортсменки, а представительница британской сборной даже получила травму. Через несколько минут в ходе соревнований технический комитет Международной федерации гимнастики предложил гимнасткам повторить прыжок, поскольку выяснилось, что высота коня составляла 120 см вместо положенных 125.

9.



XXII Олимпийские игры, Москва, 1980 г.



XIX зимние Олимпийские игры, Солт-Лейк-Сити, 2002 г.



XXI Олимпийские игры, Монреаль, 1976 г.



XI зимние Олимпийские игры, Саппоро, 1972 г.



Талисман олимпийского музея.

10. Австрийский яхтсмен Хуберт Раудашль дебютировал в возрасте 22 лет в Токио в 1964 г. и затем принял участие в 8 Играх подряд вплоть до Олимпиады в Атланте в 1996 г., когда ему было 54 года.

11. Да. Олимпийским победителем становился не тот, кто управлял колесницей-победителем, а тот, кому принадлежали кони.

12. Сент-Китс и Невис.

13. Очки для плавания были официально разрешены на XXI Олимпийских играх в Монреале в 1976 году.

14. Итальянец Андреа Мингуцци, борец греко-римского стиля, – чемпион Олимпийских игр 2008 г.

15. Дефлимпийские игры – спортивные соревнования людей с нарушениями слуха («Всемирные игры глухих»). Русифицированное название сурдоолимпийские (вариант сурдлимпийские) игры. Проект эмблемы для XXI летней «Дефлимпиады-2009» в Тайбэе включает следующие три элемента: китайский иероглиф, обозначающий север "bei" представляющий город-организатор Тайбэй, ухо, представляющее Дефлимпийские игры, и фигуру, изображающую атлетов. Эти три элемента объединяются, чтобы сформировать простые, плавные каллиграфические линии, которые создают чувство стремительного ускорения, искусно передавая изображение бегущего человека. Эта яркая эмблема символизирует неугасающую энергию Tайваня, так же как смелых духом лишенных слуха атлетов, поскольку они участвуют в соревнованиях.
16.

Страны

Количество Олимпийских игр

1. США

8 раз (4 летних и 4 зимних)

2. Япония

3 раза (1 летние и 2 зимних)

3. Греция

2 раза летние

4. Германия

3 раза (2 летних и 1 зимние)

5. Австралия

2 раза летние

6. Франция

5 раз (2 летних и 3 зимних)

7. Китай

1 раз летние

8. Норвегия

2 раза зимние

9. Канада

3 раза (1 летние и 2 зимних)

10. СССР

1 раз летние

17. Вандерлей Кордейро де Лима известный бразильский марафонец, бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года. В Афинах он мог стать первым олимпийским чемпионом в марафоне от Бразилии, но на 35-м километре дистанции на него напал бывший священник Корнелиус Хоран. В результате нападения он потерял драгоценное время, и победа была упущена. На церемонии закрытия Игр он был награжден медалью Пьера де Кубертена.

18. Елена Дмитриевна Белова знаменитая советская фехтовальщица на рапирах, четырехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и СССР, единственная олимпийская чемпионка (среди женщин) в индивидуальном виде в истории советского и российского фехтования. За вклад в мировое олимпийское движение и высокие спортивные достижения награждена Трофеем к столетию МОК за олимпийские идеалы (1994 г.), Серебряным орденом МОК (1997 г.). Экс-рекордсменка по количеству завоеванных золотых олимпийских медалей по фехтованию на рапирах среди женщин, была включена в Книгу рекордов Гиннеса. В 2008 году в Пекине Белову обошла знаменитая итальянка Валентина Веццали, завоевавшая свое пятое золото.

20. Джонни Вайсмюллер американский пловец, пятикратный олимпийский чемпион. Первый из пловцов, кто преодолел дистанцию 100 м быстрее 1 минуты. Известен как актер, исполнивший роль Тарзана в серии популярных приключенческих фильмов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет