Ответы на замечания и предложения, поступившие в ходе проведения общественных слушаний по овос намечаемой деятельности по проекту 68 по Республике Марий Эл



бет1/16
Дата25.07.2016
өлшемі1.34 Mb.
#220902
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Ответы на замечания и предложения, поступившие в ходе проведения общественных слушаний по ОВОС намечаемой

деятельности по проекту 68 по Республике Марий Эл

30.10.12


п/п


Автор вопроса, населенный пункт

Дата и форма поступления вопроса или предложения

Вопрос, замечание, предложение

Ответ

п.г.т. Килемары, Килемарский район



Смирнова Любовь Владимировна

04.06.2012г., 10:00


Кладбище в с.Отары находится в плохом состоянии, разрушаются плиты саркофага скотомогильника.

В проектной документации в соответствии с требованиями СанПиН 3907-85 «Санитарные правила проектирования, строительства и эксплуатации водохранилищ» предусмотрен вынос скотомогильника у с.Отары из зоны затопления на незатопляемые и непотопляемые отметки.

Кладбище в с.Отары (оно же в других письмах кладбище у п.Дубовский) также будет перенесено из зоны влияния водохранилища.



Градинар

Лидия Васильевна

04.06.2012г., 10:00


Обустроенный поселок Дубовский с развитой социальной инфраструктурой был расселен, люди очень тяжело перенесли переселение. До сих пор у этих людей осталась ностальгия по родным местам.

Во время проведения общественных слушаний в 3-х регионах было высказано много нареканий о том, как было проведено переселение населения в конце 80-х годов. В настоящий момент нужно приложить максимум усилий, чтобы в случае принятия решения о повышении отметки до НПУ 68м не повторились ошибки первого переселения. В этом процессе должны принять активное участие органы местного самоуправления, органы региональной власти и гражданское общество затрагиваемых населенных пунктов. По предложению проектной организации стоимость переселения 1 дома составит более 4 млн. рублей, что позволит создать хорошие условия для первоначального обустройства переселяемых семей на новых местах жительства.

Однако следует отметить, что если первая волна переселения коснулась около 40 тыс. человек, то в настоящее время для подготовки ложа водохранилища количество переселяемых домов составляет менее 1500.



Пархаев

Федор Михайлович, индивидуальный предприниматель

04.06.2012г., 10:00


Ущерб от повышения отметки посчитать невозможно. Активно протекают процессы подтопления, защитные сооружения на сегодняшний день не эксплуатируются. Как будет при отметке 68м предугадать невозможно. Ухудшается качество питьевой воды в колодцах. Увеличение зеркала водохранилища приведет к изменению климата в зоне влияния.

Вред (ущерб) окружающей среде посчитан в соответствии с действующими нормативными актами, методиками и по затратам на мероприятия по возмещению негативного воздействия.

По результатам обследования территории, попадающей в зону влияния Чебоксарского водохранилища при НПУ 68,0м, разработаны технические мероприятия по инженерной защите территории, берегов, населенных пунктов и хозяйственных объектов.

Оценка качества подземных вод в зоне влияния Чебоксарского водохранилища выполнена по данным ОАО «ИЦЭ Поволжья», ФГУ ГП «Волгагеология» и ФГБУ «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина», по результатам оценки сделаны следующие выводы: создание Чебоксарского водохранилища не оказало существенного влияния на качество воды подземных водоисточников хозяйственно-питьевого водоснабжения; для повышения качества подземных вод целесообразно выполнять комплекс мероприятий, которые заложены в проектные решения.

Климат не изменится. Микроклиматические изменения, которые возможны в неширокой полосе возле Чебоксарского водохранилища, подробно описаны в материалах ОВОС.



Луничкин Александр Николаевич

04.06.2012г., 10:00


Исчезла пристань Дубовская. Показал, какое влияние было оказано на памятники культуры. Уже 2 памятника остались стоять в затопленном состоянии, (в том числе Сосновский могильник 16-17 века, который в 1989 году снят с учета) ушли под воду (160 памятников культуры). Еще многие будут затоплены (около 100). Подготовка зоны водохранилища была проведена очень плохо, многие деревья остались затопленными. В Германии многие водохранилища спускают, чтобы освободить земельные участки. В качестве альтернативного топлива можно говорить о больших запасах торфа. Будет затоплен Отарский источник и Отарский могильник. Будет дальнейшее заиление водохранилища за счет размыва берегов. Неправильный уровенный режим приводит к гибели икры, поэтому ничего хорошего в области рыбопродуктивности ждать не приходится. Можно использовать ветряки для выработки электроэнергии.

Сведения о целенаправленном спуске водохранилищ в Западной Европе и других странах не соответствуют действительности и не подтверждаются в литературе.

Рыбохозяйственный ущерб, который будет нанесен при выполнении работ по достройке гидротехнических сооружений и затоплением пойменных территорий будет компенсирован строительством рыборазводных хозяйств, что позволит увеличить уловы рыбы в водохранилище. По материалам Нижегородской лаборатории ГосНИОРХ возможный вылов рыбы в Чебоксарском водохранилище при НПУ 68,0м по сравнению с выловом при отметке 63,0м возрастет в 1,9 раза.

Институтом археологии РАН выполнена работа по изучению памятников археологии на территории ложа водохранилища. Все памятники обследованы, нанесены на карты, определены их площади. Результаты обследование согласованы с уполномоченными органами культуры всех регионов. В результате были рассчитаны необходимые для проведения раскопок финансовые средства, которые включены в сводку затрат по завершению строительства Чебоксарского водохранилища.

Ускоренного заиления водохранилища не прогнозируется, в составе работы имеются расчеты твердого стока, которые не подтверждают опасения гражданского населения.



Учащиеся Килемарской школы

04.06.2012г., 10:00


Будет затоплено около трети территории Республики Марий Эл. Будет затоплен храм Александра Невского в г.Нижнем Новгороде и много другое.

Дополнительные площади затопления территории Республики Марий Эл при поднятии уровня Чебоксарского водохранилища до НПУ 68,0м составят 35,5тыс. га или 1,52% от площади территории Республики Марий Эл.

Храм Александра Невского расположен в пределах инженерной защиты Заречной части города Нижний Новгород, после организации, которой в соответствии с проектом, обеспечит не затопление и не подтопление всей защищаемой территории.



Толмачева Людмила Арсентьевна

04.06.2012г., 10:00


Самый больной вопрос – переселение населения. Люди до сих пор живут в бараках, многие объекты не были построены, были построены аргалитовые дома, не были построены дороги, а только положены плиты. Неправильно предложение переселять население ближе к городам. Они должны жить в привычных для них условиях. Как сделать так, чтобы не повторить недостатков предыдущего переселения?

Предложение, переселять населения ближе к крупным населенным пунктам, было озвучено на заседании Рабочей группы по определению последствий подъема уровня Чебоксарского водохранилища до НПУ 68,0м в Республике Марий Эл. Основанием для этого был тот аргумент, что возле крупных населенных пунктов проще решаются такие острые социальные проблемы, как образование, здравоохранение, занятость.

Однако в проектных решениях не определяются места переселения людей, в проектных материалах определяется стоимость переселения.

Конкретные места переселения будут определены после принятие решения о повышении отметки органами местного самоуправления и региональными органами власти с первоочередным учетом мнения самих переселенцев. Этот болезненный процесс должен быть проведен в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.



Баранов

Сергей Леонидович

04.06.2012г., 10:00

Нужно использовать другие технологии, а не поднимать.

В проектных материалах уделяется особенное внимание тому, что проект позволяет решить комплекс проблем, в том числе, обеспечить сквозное судоходство по р. Волге, завершить строительство незавершенных защитных сооружений на Чебоксарском водохранилище, гарантировать бесперебойную работу водозаборов и создать дополнительную емкость воды для решения проблемы низовий р.Волги, вывести ГЭС на проектную мощность и т.д.



Куприянова Надежда Леонидовна, руководитель отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Килемарского района

04.06.2012г., 10:00


В материалах ОВОС много разночтений о количестве населенных пунктов, подверженных влиянию Чебоксарского водохранилища. Недостаточно рассмотрена динамика развития процессов затопления, подтопления и берегообрушения. Считать нулевой вариант наиболее приемлемым вариантом достройки плотины Чебоксарской ГЭС с обустройством зоны водохранилища на отметке 63м. Провести полное комплексное обследование зоны влияния на территории района и Республики Марий Эл с учетом предложений.

В составе работы проведено комплексное обследование всей территории зоны влияния Чебоксарского водохранилища, при этом были учтены предложения различных органов Республики Марий Эл, которые были включены в Программу комплексного обследования Чебоксарского водохранилища.

Обследования и изыскания проводились в соответствии с требованиями нормативно-технической литературы, результаты обследования достаточны для принятия решений по защитным мероприятиям.

Прогноз, выполненный по затоплению, подтоплению и берегопереработке территорий достаточно точно описывает указанные процессы.



Матвеева Е.П. Красный мост

04.06.2012г., 10:00

О возможном подъеме грунтовых вод?

ФГУ ГП «Волгагеология» в рамках проекта выполнило прогнозную оценку повышения уровня грунтовых вод и степени подтопления в пределах прибрежных территории Чебоксарского водохранилища. Данные проведенных исследований нанесены на топографических картах М1:10000 и учтены в проекте.

В составе проектных материалов разработана программа мониторинга за уровнем грунтовых вод, даны предложения по восстановлению существующих и созданию дополнительных пьезометрических наблюдательных сетей, что позволит реально контролировать изменения в уровнях грунтовых вод и принимать управленческие решения о выполнении дополнительных мероприятий.



Куприянова Н.Л.

п.г.т. Килемары



04.06.2012г., 10:00


А какие наиболее опасные объекты попадают под зону влияния ГЭС в других регионах? Если такие объекты есть, то как решается вопрос по защите?

Опасные объекты (промышленные предприятия) не попадают в зону затопления Чебоксарского водохранилища при НПУ 68,0м. Это связано с тем, что при подготовке ложа водохранилища в конце 70-х годов ХХ века все эти объекты были вынесены за пределы зоны затопления.

В зону подтопления могут попасть предприятия, расположенные в гг. Дзержинск, Кстово и Балахна.

Для предотвращения подтопления этих предприятий и объектов, в частности полигонов промышленных отходов, в составе проектной документации предлагаются мероприятия, которые позволят предотвратить повышение уровня подземных вод (придамбовые и перехватывающие дренажи, ливневая канализация и прочие мероприятия по водопонижению.)



Наумова А.В. п.г.т. Килемары

04.06.2012г., 10:00

Нельзя ли вернуть компенсацию, не полученную при первом переселении?

Многие участники слушаний в Республике Марий Эл и Нижегородской области рассказывали, что переселение населения при подъеме уровня до 63,0м проходило с нарушением принципа социальной справедливости.

Однако рассмотрение этого вопроса не входит в рамки ТЗ, согласно которому выполняется проектная документация.



Шапкина Л.А. п.г.т. Килемары

04.06.2012г., 10:00

Правда ли ул.Липовская вновь попадает под зону затопления? Есть ли угроза повторного переноса останков с кладбища в д. Суходол?

Д.Суходол расположена в пределах территории инженерной защиты р.п.Юрино и Юринской сельхознизины, организация, которой в соответствии с проектом обеспечит не затопление и необходимые нормы осушения в соответствии с нормативными документами.

с.Арда, Килемарский район



Трофимова Татьяна Ивановна, генеральный директор ООО «Волговита», с.Арда

04.06.2012г.

14:45


Измерения, карты, схемы не согласовали с народом, с представителями организаций.

Не учли скотомогильники, которые не до конца будут изолированы. Где гарантия, что они будут в полной изоляции?

Будут подтоплены несколько населенных пунктов: Выселок Троицкий, дер. Изеркино, дер. Малая Арда, дер. Мазикино, 3 кладбища, 2 скотомогильника. Ухудшится качество воды в Волге. Поэтому она предложила создать такую активную группу людей, которые смогли бы защитить интересы жителей, живущих вдоль побережья Волги и марийского народа. Молодые люди и так уезжают из деревень, после поднятия уровня воды никто из них не захочет жить в заболоченных местах. Идет вымирание нации, она у нас и так малочисленна, и поэтому самобытность нации надо сохранять.



Как показали исследования, выполненные ФГУ ГП «Волгагеология» в зону влияния водохранилища с НПУ 68,0м из всех перечисленных объектов попадают 2-а дома в выс.Троицкий и 2-а скотомогильника у д.Сенюшкино и бывшей д.Отары, вынос которых предусмотрен в проекте.

Сохранение нации является и по нашему мнению важным вопросом, но не как не связанным с поднятием отметки водохранилища.
Вопросы социальной адаптации не решаются в проекте «Строительства Чебоксарской ГЭС на р. Волге», они должны быть решены в процессе строительства после принятия Правительственного решения с прямым участием самих жителей, органов местного самоуправления и органов государственной и региональной власти всех уровней.



Морозова

Татьяна Викторовна, Председать совета ветеранов Визимьярского с\п

04.06.2012г.

14:45


Нужно исправить ошибки, допущенные в первом переселении жителей затопленных зон с 1981 года, а затем уже приступать к новым проектам.

Такие высказывания были озвучены во многих населенных пунктах на территории Республики Марий Эл. Негативное отношение населения к организации переселения, производству строительно-монтажных работ и работ, связанных с подготовкой зоной водохранилища в конце 70-х годов XX века, является одним из основных факторов протеста жителей против повышения уровня воды в водохранилище.

ОАО «ИЦЭ Поволжья» выполняет проектную документацию в соответствии с требованиями ТЗ, поэтому вопросы, касающиеся качества и полноты, выполненных в прошлые годы строительно-монтажных работ в проектной документации не рассматривается.



Рыбакова Валентина Анатольевна, бывший житель с.Отары, староста с.Арда

04.06.2012г.

14:45


При переселении люди были обмануты, варварство - переносить кладбища. Люди умирают от стресса после первого переселения и продолжают умирать.

Предложение, переселять населения ближе к крупным населенным пунктам, было озвучено на заседании Рабочей группы по определению последствий подъема уровня Чебоксарского водохранилища до НПУ 68,0м в Республике Марий Эл. Основанием для этого был тот аргумент, что возле крупных населенных пунктов проще решаются такие острые социальные проблемы, как образование, здравоохранение, занятость.

Однако в проектных решениях не определяются места переселения людей, в проектных материалах определяется стоимость переселения.

Конкретные места переселения будут определены после принятия решения о повышении отметки органами местного самоуправления и региональными органами власти с первоочередным учетом мнения самих переселенцев. Этот болезненный процесс должен быть проведен в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.



Хлебников Николай Гурьевич, преподаватель физики Ардинской средней общеобразовательной школы

04.06.2012г.

14:45


Решение судоходства является временной мерой, так как водохранилище будет заиливаться из-за замедления скорости течения. Погибнут хвойные леса. Волга стала сточной канавой.

Прогноз качества воды в Чебоксарском водохранилище показывает, что при повышении отметки до 68,0м концентрации большинства загрязняющих веществ в воде уменьшаться. В целом вода стане чище. Это связано, в первую очередь, с сокращением долей мелководий и увеличенным объемом воды.

Обеспечение единого судового пути с гарантированными глубинами не менее 4м за счет повышения воды до отметки НПУ 68,0м в целом поддерживается Федеральным агентством морского и речного транспорт, которое является одним из заказчиков проекта.



Иванов Алексей Андреевич,

член общественной палаты Республики Марий Эл



04.06.2012г.

14:45


Проект выполняется в авральном режиме.

Проект выполняется в соответствии с календарным планом выполнения работ к договору между ОАО «Русгидро» и ОАО «ИЦЭ Поволжья».

Обращаем Ваше внимание, что ОАО «ИЦЭ Поволжья» является генеральной проектной организацией по Чебоксарскому водохранилищу практически с начала проектирования, располагает архивом проектных материалов. В 2006г. ОАО «ИЦЭ Поволжья» выполнило работу по Обоснованию инвестиций завершения строительства Чебоксарского гидроузла.

Полнота и достоверность проектной документации будет определена государственной экспертизой проекта, которую будет проводить ФАУ «Главгосэкспертиза России».



Сорокин Н.В., с.Арда

04.06.2012г.

14:45


Дайте оценку возможного повышения уровня воды выше приплотинного плёса Чебоксарского водохранилища, насколько она может быть выше НПУ?

В соответствии с гидрологическими расчетами повышение меженного уровня воды в пределах Республики Марий Эл над НПУ не произойдет и будет соответствовать отметки 68,0м.



Алатайкина Надежда Ивановна,

глава администрации Ардинского сельского поселения,

с.Арда


04.06.2012г.

14:45


Особую тревогу в Ардинском поселении вызывают Отарский и Сенюшкинский скотомогильники. Хотя на Отарском скотомогильнике и сооружен саркофаг, никто не может гарантировать его полную безопасность.

Из-за подвижки подземной части земли могут быть разрывы сетей водоснабжения и деформация водоподъемных скважин водозаборов в д.Сенюшкино, Мазикино и выс.Троицкий.

Не перенесено Отарское кладбище на кладбище с.Арда и п.Визимьяры.

Для переселенцев из зоны затопления не предусмотрены по плану два 60-ти кв. дома в Визимьярах, 17 Визимьярских улиц, где были поставлены временные дома для переселенцев, так не асфальтированы, а сами эти бараки уже пришли в аварийное состояние. Не появился в Визимьярах обещанный Дом Культуры.



Проектом предусмотрен вынос сибиреязвенных скотомогильников в д.Сенюшкино и бывшей д.Отары.

В рамках проекта были выполнены работы по оценке возможного негативного влияния Чебоксарского водохранилища с НПУ 68,0м на прибрежные территории, а именно выполнен прогноз берегопереработки и подтопления с учетом возможных сейсмических воздействий. Как показали проведенные исследования в районе Ардинского сельского поселения « подвижки подземной части земли» не предполагаются при любом уровне наполнения водохранилища.

В проектной документации в соответствии с требованиями СанПиН 3907-85 «Санитарные правила проектирования, строительства и эксплуатации водохранилищ» предусмотрен вынос скотомогильника у с.Отары из зоны затопления на незатопляемые и непотопляемые отметки.

Кладбище в с.Отары (оно же в других письмах кладбище у п.Дубовский) также будет перенесено из зоны влияния водохранилища.

По вопросу переселение людей во временные дома просим предоставить информацию в ОАО «ИЦЭ Поволжья» о количестве людей проживающих во временном жилье для принятия решения о включении в сводку затрат стоимости переселения людей в благоустроенное жилье.

Вопросы социальной адаптации (строите6льство Дома Культуры) не решаются в проекте «Строительства Чебоксарской ГЭС на р. Волге», они должны быть решены в процессе строительства после принятия Правительственного решения с прямым участием самих жителей, органов местного самоуправления и органов государственной и региональной власти всех уровней.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет