Овос граница Р. Ф. (на Самару) – Шымкент, через г г. Уральск, Актобе, Кызылорда км 1240-1398 участок 1240 – 1330 км



бет1/7
Дата23.02.2016
өлшемі0.8 Mb.
#4239
  1   2   3   4   5   6   7
ОВОС
Граница Р.Ф. (на Самару) – Шымкент, через г.г. Уральск, Актобе, Кызылорда» км 1240-1398 участок 1240 – 1330 км

Введение


Раздел охрана окружающей среды это выявление, анализ, оценка и учёт в проектных решениях предполагаемых воздействий намечаемой хозяйственной деятельности, вызываемых ими изменений в окружающей среде, а так же последствий для общества.

Раздел ОВОС разработан для реконструкции участка автомобильной дороги республиканского значения «Граница Р.Ф. (на Самару) – Шымкент, через г.г. Уральск, Актобе, Кызылорда» км 1240-1398 участок 1240 – 1330 км в соответствии с нормативными и инструктивно-методическими документами, регламентирующими выполнение работ по оценке воздействия на окружающую среду, действующими на территории Республики Казахстан.

Целью данного раздела является всестороннее рассмотрение всех предполагаемых преимуществ и потерь экологического и социального характера, связанных с реконструкцией и эксплуатацией проектируемых участков автомобильной дороги, а так же выработка эффективных мер по снижению вынужденных неблагоприятных воздействий на окружающую среду до допустимого уровня.

При анализе оценки воздействия на окружающую среду учитывались физико-географические и климатические условия местности, местоположение дороги и окружающих объектов. Защита окружающей среды в транспортном строительстве является актуальной задачей.

Возможные отрицательные факторы воздействия на здоровье населения и окружающую среду: физиологические и психологические, вызванные влиянием транспортного шума; загрязнение воздуха, почвы, грунтовых и поверхностных вод, пагубное воздействие на флору и фауну, ландшафт.

Несмотря на то, что настоящий проект реконструкции считается проектом с незначительным и временным негативным воздействием на здоровье населения и окружающую среду, в проекте предусмотрены различные мероприятия и разработаны обязательные требования для подрядчика и заказчика, с целью избежания или ослабления негативного воздействия.



Обзор современного состояния окружающей среды в районе местоположения проектируемого участка


Рабочий проект на реконструкцию автомобильной дороги «Граница Р.Ф. (на Самару) – Шымкент, через г.г. Уральск, Актобе, Кызылорда» км 1240-1398 участок 1240 – 1330 км, разработан на основании задания Заказчика – ГУ «Кызылординский областной департамент Комитета автомобильных дорог МТК РК» от 11 марта 2008 года.

Ранее в 2005 г. ТОО ПИ «Кустанайдорпроект» была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию проектируемого участка а/дороги под III-ю техническую категорию и получено положительное заключение РГП «Госэкспертизы» за № 2-179/05, от 11 апреля 2005 г, заключение Департамента госудасрственного санитарно эпидемиологического надзора Кызылординской области № 29 от 30.03.2005 года и заключение Областного территориального управления охраны окружающей средыКызылординской области № 01-03/520 от 21.04.2003 года.

В связи с переводом дороги во II-ю техническую категорию, а также в целях совершенствования конструкции дорожной одежды, применения новых материалов и технологий и в связи с изменением нормативно-технической базы и был разработан настоящий проект. Рабочий проект разработан по материалам топо-геодезических и инженерно-геологических изысканий, выполненных ТОО ПИ «Кустанайдорпроект» в мае-июне 2008 г. по нормам дорог II технической категории в соответствии с требованиями СНиП РК 3.03-09-2006 и другими действующими нормативными документами РК.

Данный участок дороги является главной магистральной дорогой в сети Кызылординской области и входит в состав международного транспортного коридора «Самара-Уральск-Актобе-Кызылорда-Шымкент». Автомобильная дорога имеет большое значение в обеспечении местных, межобластных и особенно межгосударственных автомобильных перевозок грузов и пассажиров, обеспечивая транспортные связи республики Казахстан и Российской Федерации. В административном плане участок реконструируемой автомобильной дороги расположен на землях Аральского района Кызылординской области.

Начало участка ПК 0+00 соответствует 1240 км, конец участка ПК 900+00 соответствует 1328 км + 005 м существующего километража участка автодороги М-32. Общее протяжение реконструируемого участка составляет 90 км.

Существующая автомобильная дорога представлена земляным полотном шириной 10-18 м. Крутизна существующих откосов 1:1,5-1:2.

Земляное полотно отсыпано из притрассовых и из сосредоточенных резервов. Грунты земляного полотна представлены песками мелкими, супесями песчанистыми и пылеватыми, суглинками легкими песчанистыми, тяжелыми пылеватыми, глинами легкими пылеватыми.

Дорожная одежда в основном представлена покрытием из органоминеральной смеси на гравийном основании. Толщина покрытия колеблется от 4 до 20 см. Основание дорожной одежды – гравийное, мощность слоя составляет от 3 до 30 см. Слой гравийного материала представлен фракцией до 40 мм – сильно загрязнен. На участках с ПК 25 по ПК 105+00 покрытие разбито полностью (провалы, просадки), с ПК 810 по ПК 820 покрытие отсутствует.

Обочины повсеместно осыпаны грунтом такого же состава, что и земляное полотно и укреплены природным песчано-гравийным материалом. Обочины на значительном протяжении просевшие. Состояние неудовлетворительное. Проезд автотранспорта по данному участку дороги в настоящее время неблагоприятный. Параметры дороги и состояние проезжей части не обеспечивают нормативных условий для эксплуатации. Существующее покрытие находится в неудовлетворительном состоянии. На всем протяжении участка наблюдается продольные и поперечные трещины, местами имеются просадки, колейность, ямочность, разрушение кромок дорожной одежды. Причиной возникновения дефектов являются: недостаточная толщина слоев дорожной одежды, не соответствующая интенсивности движения и требуемым нагрузкам на ось, низкое качество самого покрытия, большие межремонтные сроки - дорога долгое время не обслуживалась, не проводился текущий ремонт.

На основном протяжении трасса сложена несколькими разновидностями грунтов: супесями песчанистыми, суглинками легкими песчанистыми и пылеватыми, глинами легкими пылеватыми, твердой и полутвердой консистенции. Глины имеют сульфатное и сульфатно-хлоридное засоление. Так как трасса проходит в районе песчаной пустыни, пески мелкие и супеси песчанистые и пылеватые преобладают на основном протяжении дороги. Пески и супеси недоувлажненны и незасоленные. Грунты по своим физико-механическим свойствам пригодны для досыпки земляного полотна.

Малые искусственные сооружения представлены водопропускными трубами: 6 ж/бетонных d=0,75 и 1,0 м и одна труба d=0,5 м металлическая. Грунты оснований малых искусственных сооружений представлены суглинками, глинами и супесями, твердой, полутвердой и пластичной (супеси) консистенции. Тип грунтов по засолению – сульфатное и хлоридное, степень – незасолен, до слабого. Грунтовые воды не вскрыты.

Проектом предусмотрено устройство двух автобусных остановок с автопавильонами на ПК 596+61 слева и ПК 601+91 справа. Автобусные остановки запроектированы с переходно-скоростными полосами в соответствии с п.6.3.3 СНиП РК 3.03-09-2006. Дорожная одежда на переходно-скоростных полосах принята по типу основной дороги.

От остановочных площадок в направлении потока пассажиров устраиваются пешеходные дорожки шириной 1,0 м протяжением 25,0 м. В состав автобусной остановки входит: остановочная площадка, посадочная площадка, площадка ожидания, автопавильон, пешеходные дорожки, санблок на 2 отделения. Посадочная площадка автобусной остановки приподнята на 0,2 м над поверхностью остановочной площадки и отделена от них бордюром. Конструкция дорожной одежды на остановочной площадке запроектирована по типу основной дороги. Посадочная и площадка ожидания имеют следующую конструкцию: покрытие из горячего плотного мелкозернистого асфальтобетона Н- 4 см на щебеночном основании Н-15 см. Ближайшая грань автопавильона должна быть расположена не ближе 3 м от кромки остановочной площадки.

Для организации дорожного движения в зоне автобусных остановок предусмотрена установка дорожных знаков согласно СТ РК 1125-2002 и СТ РК 1412-2005 «Технические средства организации дорожного движения» и дорожной разметки согласно СТ РК 1124-2003.

Для обеспечения в пути следования водителям и пассажирам надлежащих условий режима труда, питания, отдыха, удовлетворения других нужд, для проверки технического состояния транспортных средств и состояния перевозимого груза, проектом предусмотрено строительство пяти площадок отдыха на ПК 3+00, 211+44, 393+52, 599+26, 784+59.

Площадки отдыха состоят из трех планировочных зон: стоянки для грузовых автомобилей и легковых автомобилей с въездами и выездами, площадки отдыха и санитарно-гигиеническая зона. На площадке предусмотрено устройство покрытия из горячего двухслойного асфальтобе­тона на щебеночном основании с горизонтальной разметкой стояночных мест термопластиком. На площадке отдыха устраивается беседка открытого типа, столы и скамейки. Санитар­ная зона оборудована туалетом и контейнером для мусора. Для технического осмотра и ремонта автомобилей на площадке предусмотрена 2-съездная смотровая эстакада длиной 29 м.

Размеры расчетных автомобилей и стояночных мест, размеры внутриплощадочных про­ездов приняты согласно типового проекта 503-05-8.84. Организация и безопасность движения обеспечивается установкой необходимых дорожных знаков, сигнальных столбиков и устройст­вом дорожной разметки.

В соответствии с заданием проектом предусмотрено строительство зданий и сооружений дорожной службы: ДЭП на ПК 437+00 слева (северо-западнее г. Аральска на расстоянии 75,5 км и 43,7 км до границы с Актюбинской областью) и две пескобазы для хранения и приготовления противогололедных материалов на ПК 3+00 и ПК 784+59. Комплекс зданий ДЭП принят в соответствии с п. 11.2 СНиП РК 3.03-09-2006. Для обеспечения обслуживающего персонала ДЭП питьевой и технической водой, проектом предусмотрено бурение скважины № 1759.

На проектируемом участке отсутствуют инженерные коммуникации, расположенные в придорожной полосе и пересекающие дорогу.

В соответствии с заданием рекомендуется выполнить реконструкцию дороги по нормативам II технической категории. Основные технические нормативы, принятые при проектировании приведены в таблице:




п/п



Наименование параметров

Нормативы

СНиП РК 3.03-09-2006

Принятые


1

2

3

4

1

Категория дороги

II

II

2
3

Расчетная интенсивность движения на

20-летнюю перспективу, авт/сутки



до 7000

5255

Расчетная скорость движения, км/час

120

120

4

Число полос движения, шт.

2

2

5

Ширина полосы движения, м

3,75

3,75

6

Ширина проезжей части, м

7,5

7,5

7

Ширина обочины, м

3,75

3,75

8

Наименьшая ширина укрепленной полосы обочины, м

0,75

0,75

9

Ширина земляного полотна, м

15,0

15,0

10

Поперечный уклон проезжей части и укрепительной полосы, ‰

15

15

11

Поперечный уклон обочины, ‰

40

40

12

Наибольший продольный уклон, ‰

40

30

13

Наименьшее расстояние видимости, м

а) для остановки

б) встречного автомобиля

250


450

294


450

14

Наименьшие радиусы кривых

а) в плане, м

б) в продольном профиле:

- выпуклые, м

- вогнутые, м

800
15000

5000

1200
15004

5010


15

Виражи с односкатным профилем проезжей части при радиусах кривых в плане, м

менее 2000

менее 2000

С целью уменьшения негативного воздействия на окружающую природную среду и улучшения условий движения транспорта проектом предусмотрено:

- уширение земляного полотна в необходимых местах

- устройство дорожной одежды капитального типа

- замена искусственных сооружений

- реконструкция существующих пересечений и примыканий

- обустройство дороги



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет