Оздоровительные мероприятия и ликвидация инфекционных болезней



бет1/2
Дата14.09.2023
өлшемі25.01 Kb.
#477603
  1   2
карантин


Оздоровительные мероприятия и ликвидация инфекционных болезней

Основные направления борьбы с инфекционными болезнями. В каждом эпизоотическом очаге инфекционной болезни (небла­гополучном пункте, хозяйстве) необходимо проводить такие оздо­ровительные (противоэпизоотические) мероприятия, которые долж­ны обеспечить уничтожение возбудителя и исключить возможность появления в очаге или за его пределами новых случаев заболева­ния животных.

При этом необходимо решить следующие вопросы:

а) поставить достоверный диагноз инфекционной болезни, выя­вить источники возбудителя инфекции;

б) установить пути заноса и передачи возбудителя в эпизоотическом очаге;

в) определить границу эпизоотического очага и возможность путей распространения возбудителя за его пределы;

г) изучить и оценить эпизоотическую ситуацию с учетом количественных и качественных показателей развития эпизоотического процесса, всех природно-экологических и хозяйствен­но-экономических факторов, благоприятствующих или тормозящих распространение инфекционной болезни;

д) критически оценить правильность проводимых противоэпизо­отических мероприятий и при необходимости разработать новые, более эффективные;

е) определить силы и средства, необходимые для ликвидации эпизоотического очага и проведения охранно-карантинных мер на неблагополучной территории;

ж) установить четкий порядок ведения животноводства и хо­зяйственных работ в карантинной зоне.

При возникновении инцидента (проявлений) эпизоотического процесса в хозяйствах проводят комплекс противоэпизоотических мероприятий по ликвидации инфекционной болезни и по оздоровлению всего хозяйства. Территория таких хозяйств переводится в статус эпизоотического неблагополучия с введением ограничений ветеринарного и хозяйственно-производственного характера. Необходимо ясно и четко представлять этиологическую природу очага (возбудителя болезни) и движущие силы эпизоотического процесса и его проявлений.

Детальное изучение эпизоотического очага проводится с целью постановки точного диагноза болезни, выяснения эпизоотической ситуации, для разработки эффективных ликвидационных и оздоровительных мероприятий. В связи с этим по каждому случаю возникновения инфекционной болезни обязательно проводится эпизоотологическое исследование эпизоотического очага, т.е. всей неблагополучной территории хозяйства.

Таблица 5. Противоэпизоотические мероприятия


Благополучные хозяйства


Неблагополучные хозяйства


Профилактические


Ликвидационные


Оздоровительные


диагностические

ветеринарно-санитарные

неспецифические

специфические

карантинно-ограничительные

диагностические

лечебные


истребительные

профилактические


ограничительные

диагностические

истребительные

организационно-хозяйственные

профилактические




Исходя из теории эпизоотического процесса, необходимо использовать широкий комплекс мероприятий, который воздействовал бы на все звенья эпизоотической цепи: в отношении источника возбудителя болезни, на механизмы и пути его передачи, на общую и специфическую резистентность восприимчивых к этому возбудителю видов животных.

Меры, направленные на источник возбудителя инфекционной болезни, должны сводиться к выявлению возбудителя, его идентификации и к его обезвреживанию (уничтожению). Конкретная эпизоотическая работа в очаге заключаются в проведении различных видов диагностики инфекционной болезни и в ветеринарно-санитарной обработке животноводческих помещений (дезинфекция, дератизация, дезинсекция).
Организация массовых исследований животных. Чтобы массовое обследование животных не стало фактором рас­пространения возбудителя инфекции в исследуемом очаге необходимо придерживаться строгих правил. Вете­ринарный специалист должен согласовать с администрацией хозяй­ства день обследования и порядок его проведения. Нужно заранее приготовить спецодежду, инструменты и дезинфицирующие средст­ва, ведомость на все поголовье, в которой отражают результаты ис­следования. Обследование животных в личной собственности может быть осуществлено двумя способами — сбором в определенном пун­кте или обходом дворов владельцев скота, что обусловливается ха­рактером болезни и местными условиями. Особое внимание уделяют исследованиям, направленным на обнаружение животных с нетипичными и латентными формами болезни, перебо­левших и микробоносителей как наиболее опасных источников воз­будителя инфекции. Последующая изоляция указанных животных и обезвреживание их полностью решают задачу по ликвидации первой движущей силы эпизоотического процесса — источника воз­будителя инфекции.

На основании результатов массового исследования животных не­благополучные хозяйства делятся на три группы: явно больные; подозрительные по заболеванию; подозреваемые в заражении.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет