Озеро балатон



Дата05.07.2016
өлшемі11.89 Kb.
#179510
ОЗЕРО БАЛАТОН
«Венгерское море»- так называют на родине это 77-километровое озеро Балатон с шелковой, желто-зеленой водой. Балатон - сокровище Венгрии, самое большое озеро в Центральной Европе и самый посещаемый курорт в стране. Его глубина в среднем 3 метра, в самом глубоком месте - 12,4 метра, а южные пологие берега идеально приспособлены для отдыха всей семьей. Северный берег стал популярной зоной для активного отдыха на воде. Летом температура воды колеблется от 20 до 26 градусов, и вечером она бывает теплее, чем воздух. Балатон - удивительное место, чьи теплые воды благотворно влияют на нервную систему и полезны при переутомлениях. Территории вокруг озера богаты виноградниками и достопримечательностями. 


Балатон – одно из крупнейших пресноводных озер Европы, находится на Среднедунайской равнине, в 100 км от Будапешта. Площадь озера 600 кв. км., ширина же достигает 14 км. Длина побережья – 195 км. Уникальной особенностью Балатона является его небольшая глубина. Средняя глубина озера около 3 метров, единственное относительно глубокое место озера — Тиханьская впадина около полуострова Тихань (12,5 метров).

Климат Балатона

Климат умеренный континентальный.


Летом вода в озере прогревается до 25-29 градусов.

История Балатона

Миллионы лет назад на месте озера было море. Из-за геологических сдвигов морское дно поднялось, а ландшафт в результате вулканической деятельности сильно изменился. Когда-то в окрестностях Балатона жили римляне, германские и славянские племена. В 1019 году королем Эндре в Тихани было построено аббатство.


Популярным курортом Балатон стал в конце 19 века.

Когда лучше ехать

Большинство туристов предпочитают посещать Балатон поздней весной и летом.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет