П р оизводственно техннческии1И1научно1популя рныи



бет1/11
Дата11.07.2016
өлшемі4.46 Mb.
#190629
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Российские

железные

дороги

иш~ш

ЦШШЕКШЙ

jUkJkin

п р оизводственно^техннческии1И1научно1популя рныи

I



ИН§1^Щ§М*1

Вековой юбилей «Сортировки»

Новые технологии ,-lfe для ремонта ф ,

локомотивов 11.111

-ЯР







7




»«

ц






























электропоездов

подвижного



ТГЭы и ЕЕ=ШШШШЬша

шша ронжи □ иврошсээш

ОэааьШ^ОШ

^ggjES

MОрганизация высокоскоростного движе­ния в нашей стране требует подготовки специалистов в области эксплуатации и ре­монта современного подвижного состава. В этом году в Санкт-Петербургском тех­никуме железнодорожного транспорта впервые была набрана группа студентов по специализации «Высокоскоростной подвижной состав» (ВСПС).

Первая группа студентов по специализации «Высокоскоростной подвижной состав»

Подготовка таких специалистов требует серьезной модернизации учебно-лабора- торной базы. Хорошим подспорьем в уче­бе стал макет головного вагона электро­поезда «Сапсан», который техникум полу­чил в подарок от работников Северо-За- падной дирекции скоростного сообщения. Такие поезда фирмы «Siemens» в ближай­шее время вводятся в регулярное сообще­ние на линии Москва — Санкт-Петербург.

В начале учебного года техникум посе­тили старший вице-президент ОАО «РЖД» В.А. Гапанович, заместитель руководите­ля Федерального агентства железнодорож­ного транспорта А.В. Лушников, руково­дитель проекта «Высокоскоростные поез­да России» фирмы «Siemens» д-р Андреас Липп и ряд других специалистов. Высокие гости ознакомились с организацией учеб­ного процесса, обсудили планы дальней­шего развития техникума.



В.А. Гапанович и А. Липп в маке­те вагона электропоезда «Сапсан»

Созданный выпускниками техникума многофункцио­нальный стенд электропривода был отмечен дипло­мом смотра-конкурса «Идея ОАО РЖД — 2009»

Фото И.И. Куртова

Д-р А. Липп прочел студентам группы ВСПС первую лекцию о развитии высокоскоростного движения




За осмотром учебного полигона техникума



тттл


РЕДАКЦИЯ:

ЕРМИШИН В.А.

(безопасность движения] ЖИТЕНЁВ Ю.А. (экономика] ЗАХАРЬЕВ Ю.Д. (орг. отдел] ЛАЗАРЕНКО С.В. (компьютерная верстка] СИВЕНКОВ Д.П. (компьютерный набор]

Адрес редакции:

1 291 Л О, г. Москва, ул. Пантелеевская, 26, редакция журнала «Локомотив»

Тел./факс: (495) 262-Л 2-32; тел: 262-30-59, 262-44-03

(Наш V, CBS
Ежемесячный производственно­технический и научно- популярный журнал

НОЯБРЬ 2009 г. № 11 (635)

Издается с января 1957 г. г. Москва



УЧРЕДИТЕЛЬ:

АО «Российские железные дороги»

ГЛАВНЫЙ редактор БЖИЦКИЙ В.Н.

У

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ:

ВОРОТИЛКИН А.В. ГАПАНОВИЧ В.А.

КАРЯНИН В.И.

(редактор отдела тепловозной тяги]

КОБЗЕВ С.А.

МАШТАЛЕР Ю.А. НАГОВИЦЫН B.C.

НАЗАРОВ О.Н.

НИКИФОРОВ Б.Д. ПОСМИТЮХА А.А.

РУДНЕВА Л.В.

(ответственный секретарь] СЕРГЕЕВ Н.А.

(редактор отдела электрической тяги] ФИЛИППОВ O.K.

ХОДАКЕВИЧ А.Н.

ШАБАЛИН Н.Г.

>-



РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ:

Иоффе А.Г. (Москва]

Коссов B.C. (Коломна] Коссов Е.Е. (Москва] Кузьмин В.Д. (Москва] Лозюк В.Н. (Ярославль] Овчинников В.М. (Гомель] Орлов Ю.А. (Новочеркасск] Осяев A.T. (Москва]

Потанин А.А. (Воронеж] Удальцов А.Б. (С.-Петербург]

>

Наш яррес в Интернете:

www , e-mail: im

интер^т-провайдер: Цвнтральзная станция^

связи [ЦСС] ОАО РЖД, тел.: [495] g6g-g6-gQ

Наш яЛррС в СПД ОАО «РЖД»: E-mail: loko msk msk.rzd у


На 1-й с. обложки: новый маневровый тепловоз ТЭМ ТМХ на Литов­ской железной дороге



Подписано в печать 30.10.09 г. Офсетная печать N

Усл.-печ. л. 5,04 Уел. кр.-отт. 20,16 Уч.-изд. л. 10,4

Формат 84x108/16

Цена 50 руб., организациям — 100 руб.

Тираж 7479 экз.

Отпечатано «Финтрекс»

Телефон: (495) 325-21-66

Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране куль­турного наследия. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-21834 от 07.09.05 г

.

О

о «Локомотив», 200

3Актуальная тема

охране труда — ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕНедавно в Вологде прошла сетевая школа под председатель­ством главного инженера Департамента локомотивного хозяйства (ЦТ) ОАО «РЖД» А.В. Петрунина, участники которой обсудили за­дачи по совершенствованию системы охраны труда. (Поскольку школа состоялась накануне разделения ЦТ на дирекции тяги и ремонта, в этом материале редакция называет должности ее уча­стников, которые они занимали в тот момент).



В президиуме совещания — главный инженер ЦТ ОАО «РЖД» А.В. Пет­рунин и главный инженер службы локомотивного хозяйства Северной дороги А.И. Гетманов

Ш


Открывая совещание,

А.В. Петрунин



предложил в конструк­тивном диалоге про­анализировать положе­ние дел с охраной тру­да в одном из ведущих хозяйств Компании. Ос­новное внимание в этом выступлении, как и в большинстве после­дующих, было обраще­но на поиск реальных путей, позволяющих из­бегать производствен­ного травматизма.

Хотя количество не­счастных случаев за последние пять лет имеет тенденцию к со­кращению, их число еще достаточно велико.

Особую тревогу вызы­вает повторяемость электротравматизма, от которого по­страдали более 40 человек, 11 из них погибли.

Только слабой организацией профилактической ра­боты на местах можно объяснить то упорство, с которым машинисты и помощники поднимаются на крыши локо­мотивов. И это зачастую происходит на электрифици­рованных участках пути! Травмы работники получают и в высоковольтных камерах, когда пытаются устранить не­исправности при поднятых токоприемниках.

Давно не секрет, что у работников локомотивного хозяйства самые напряженные условия труда. Преж­де всего, это связано с нарастающими объемами пе­ревозок, удлинением плеч обслуживания, шумом и виб­рацией, сверхурочными и многим другим. Стоит ли удивляться, что локомотивные бригады, составляющие менее 9 % в общем числе железнодорожников, «лиди­руют» по заболеваниям? Вопрос этот далеко не ри­торический. Достаточно сказать, что на долю работни­ков локомотивных бригад Восточно-Сибирской и Куй­бышевской приходится 41 % всех профзаболеваний, регистрируемых на этих дорогах.

К

ак заявил главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту Ю.Н. Кась- ков, самые распространенные болезни у членов локо­мотивных бригад — нейросенсорная тугоухость и бо­лезнь суставов, вызванная вибрацией. К числу профес­сионально обусловленных относятся также гипертония, болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, язвы желудка и 12-перстной кишки.

Есть и другой тревожный момент. Специалисты Рос­потребнадзора проверили кабины локомотивов, прошед­ших деповской ремонт. В итоге оказалось, что по уров­ню шума 30,9 % из них не соответствуют санитарным нормам. Выше средне­сетевого эти показате­ли на Восточно-Сибир- ской (86 %), Северной (85 %), Южно-Уральской (63,6 %) дорогах. По вибрации не соответ­ствуют нормам 28,8 % обследованных кабин.

Представители Го­сударственного сани­тарно-эпидемиологи­ческого надзора за ус­ловиями труда в каби­нах эксплуатируемого парка локомотивов вы­явили и другие недо­работки. Например, каждая третья из полу­тора тысяч обследо­ванных машин не соот­ветствует нормам по вентиляции. Почти у такой же части локомотивного парка неисправны ото­пительные приборы и отсутствуют терморегуляторы. У 6 % локомотивов отсутствует осветительная аппарату­ра, уровень освещенности пультов и приборов не со­ответствует санитарным нормам.

В последнее время много говорится о неудовлетво­рительном состоянии кресел машиниста. Как показали проверки Роспотребнадзора, у 37 % из обследованных кресел отсутствует амортизация, 41 % кресел невозмож­но регулировать по высоте и горизонтали.

Р

уководством Компании, Роспрофжела и дорог боль­шое внимание уделяется содержанию домов и ком­нат отдыха локомотивных бригад. Однако и здесь име­ются проблемы, требующие оперативного решения. Толь­ко в 2008 г. управлением Роспотребнадзора по желез­нодорожному транспорту проверено 166 домов отдыха (62 % от их общего количества). Нарушения и замеча­ния по санитарно-техническому состоянию, материально- технической базе имеются практически на всех дорогах.

По мнению главного инженера службы локомотивно­го хозяйства Октябрьской дороги С.А. Барьюдина, се­годня почти в каждом доме отдыха можно увидеть ил­люстрацию к пословице «У семи нянек дитя без глазу». Сами здания находятся на балансе дистанции граждан­ских сооружений, обслуживающий персонал — из аут­сорсинговой компании, а весь инвентарь остался у ло­комотивных депо. Вот и попробуйте разобраться, кто и за что отвечает!

В результате, резюмирует С.А. Барьюдин, в домах от­дыха порой раковины забиты, крыши текут... Все друг на друга смотрят и не знают, кто этим должен зани­маться. Думается, надо централизованно решить воп­рос о регламенте обслуживания домов отдыха локо­

мотивных бригад. Кстати, на Октябрьской дороге это уже все расписано, так что коллегам с других магист­ралей не потребуется «изобретать велосипед». Доста­точно перенять опыт.

М

ерам по предупреждению производственного трав­матизма посвятил свое выступление заместитель начальника отдела Управления охраны труда, промыш­ленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Ю.П. Ложкин. Он привел данные о том, как час­то получают тяжелые травмы в различных хозяйствах Компании. Больше всего они происходят среди элект­ромонтеров, электромехаников, монтеров пути.

Одним из травмоопасных, к сожалению, остается ло­комотивное хозяйство. Характер полученных в нем травм имеет повторяемость, что свидетельствует о недостаточ­ности принимаемых профилактических мер. Так, одной из основных причин поражения током в хозяйстве явля­ется принудительное нарушение действия защитно-бло- кировочных устройств. Именно так произошло с четырь­мя членами локомотивных бригад, получившими травмы.

З

ападно-Сибирская дорога первой на сети стала ра­ботать в условиях разделения локомотивного хозяй­ства на две составляющие — ремонт и эксплуатацию. Как заявил главный инженер службы В.А. Филиппов, в рамках «пилотного» проекта на дороге ежегодно со­ставляют графики проведения занятий по охране труда и электробезопасности. Каждый работник лично знако­мится с графиками под роспись. Этот порядок отражен в системе АСУ-Т.

В процессе разделения локомотивного хозяйства на эксплуатацию и ремонт специалисты внесли несколь­ко предложений. Вот одно из них. Для более глубокой профилактической работы необходимо привести фак­тическую численность инженеров по охране труда пред­приятий, служб, дирекций в соответствие с расчетны­ми показателями. Но сейчас в службе локомотивного хозяйства — всего один инженер такого профиля, ска­зал В.А. Филиппов, хотя по расчетам необходимо иметь шесть человек.



Обмен мнениями в перерыве совещания

Другое предложение — привести должностные инст­рукции в соответствие с Положением об инженере по охране труда № ЦРБ-4659. Необходимо запретить воз­ложение обязанностей по промышленной, пожарной безопасности, системе «Человек на пути» на инженера по охране труда. Этой цели можно достичь введением в штат технических отделов должностей для активиза­ции работы по перечисленным вопросам.

В.А. Филиппов сопоставил уровень нетрудоспособно­сти железнодорожников России и Европы. Например, в странах Евросоюза потери времени, связанные с общей заболеваемостью, в расчете на одного труженика состав­ляют в год 7,9 рабочего дня. В России же теряется до десяти дней. В локомотивной службе Западно-Сибир­ской дороги в первом квартале текущего года на одно­го работника пришлось два дня нетрудоспособности.

Анализ причин заболеваемости в нашей стране, про­веденный Государственным научно-исследовательским институтом охраны труда, показывает, что до 40 % их случаев прямо или косвенно связаны с неудовлетвори­тельными условиями работы.

Ш



Руководство Западно-Сибирской магистрали направ­ляет большие средства для их улучшения. Так, с 2005 г. затраты на оборудование локомотивов шумозащитны-




Много полезного почерпнули участники совещания в электро­возном депо Лоста

ми материалами составили более 2,5 млн. руб. Однако эти мероприятия порой не в полной мере достигают цели. Например, после проведения работ по оборудова­нию локомотивов шумозащитными материалами сани­тарная норма все же оказалась превышена.

В связи с этим руководство локомотивной службы до­роги предлагает рассмотреть вопрос об изменении кон­струкции кабины путем увеличения ее площади и уста­новки двух дверей. Образовавшаяся между ними воз­душная прослойка приведет к снижению уровня шума, проникающего в кабину локомотива. Другое предложе­ние — внедрение беспроводных наушников. Ими сейчас оборудуют некоторые автомобили, пояснил В.А. Филип­пов. Через такие наушники локомотивная бригада мог­ла бы без особых затруднений слушать необходимые ей сигналы определенной частоты. Эти предложения уча­стники школы встретили одобрительно.

А вот еще по одному вопросу мнения участников шко­лы разделились. Суть дела в том, что на некоторых на­правлениях члены локомотивных бригад должны откры­вать боковое окно в кабине для осмотра состояния по­езда. На ряде перегонов это приходится проделывать около сотни (!) раз. Надо обладать поистине сибирским здоровьем, чтобы выдержать такие «процедуры» зимой. Какой выход из ситуации — не ясно.

Острая полемика разгорелась и по использованию наглядной информации. Так, на Свердловской дороге широко практикуют рассылку во все депо фотографий,



Представитель ЗАО ТД «Спецодежда» М.Б. Великанова и ве­дущий инженер по охране труда службы локомотивного хозяй­ства Куйбышевской дороги Д.В. Чуйков продемонстрировали новую обувь для железнодорожников



запечатлевших трагические последствия нарушений правил охраны труда. На Восточно-Сибирской доро­ге сняли видеоролик «Трагедия в Таксимо», показан­ный участникам школы. Увиденное многих потрясло. В то же время, часть локомотивщиков выступает про­тив использования фото- и видеоматериалов, носящих шокирующий характер.

Б

ольшинство участников совещания согласно с тем, что обучение инженеров по охране труда и руково­дителей предприятий надо организовать по-новому. На­пример, имея знания по психологии, они могли бы «до­стучаться» до каждого работника.

Свое видение ситуации озвучил директор ПКБ ЦТ Ю.И. Попов, до недавнего времени работавший глав­ным инженером службы локомотивного хозяйства Мос­ковской дороги. Прежде всего, человек должен осознать, что может потерять работу, но остаться в живых. К со­жалению, есть руководители, которые к этому вопросу относятся по так называемому «остаточному» принци­пу. То есть на охрану труда средства выделяют в по­следнюю очередь. По нему же, отметил Ю.И. Попов, вы­полняются заявки. В документах дирекции материаль­но-технического обеспечения это проходит по строке «Материалы». Как следствие, выполнение заявок идет не в первоочередном порядке.

На это замечание главный инженер локомотивного хо­зяйства ОАО «РЖД» А.В. Петрунин отреагировал мгновен­но: «Теперь будет по-другому». При разделении депо на ремонтную и эксплуатационную составляющие прозрач­ность финансирования станет значительно большей, чем сейчас. Другими словами, каждый будет отвечать за свой участок работы и нести персональную ответственность.

Участники школы охотно делились опытом. Так, Ю.И. Попов рассказал о том, с чем впоследствии могут столкнуться локомотивщики других дорог. После того как ввели в эксплуатацию скоростные пригородные по­езда, на Московской магистрали количество случаев травматизма среди пешеходов стало значительно мень­ше. Если раньше участки на Ярославском, Казанском и Горьковском направлениях локомотивные бригады на­зывали «долиной смерти», потому что практически каж­дый день происходили наезды на людей, то теперь они вздохнули с облегчением.

Высокое металлическое ограждение, поставленное вдоль дороги, значительно облегчило работу бригад, так как попасть на рельсовые пути стало практически невоз­можно. Положительно сказывается на их деятельности и то, что на столичной магистрали внедрено Положение

о Книге замечаний машиниста. Локомотивные бригады премируют за достоверное ее ведение.

К

онструктивным и деловым было выступление начальника службы охраны труда Северной дороги О-В. Ермилова. По его мнению, структурная реформа в локомотивном хозяйстве не должна привести к сниже­нию уровня работы по охране труда. В других хозяйствах это порой происходит. Например, в некоторых подраз­делениях, вышедших из состава дорог, травматизм вы­рос в два раза. В погоне за показателями руководите­ли упустили из своего поля зрения вопросы охраны тру­да. Например, проверка предприятий, вышедших из со­става Забайкальской дороги — дирекции по ремонту пути и дирекции связи, показала, что во вновь образо­ванных структурах организация работ по охране труда находится на низком уровне.

О.В. Ермилов видит выход в создании новой верти­кали управления — регионального центра по вопросам охраны труда, промышленной, пожарной и экологичес­кой безопасности. В нем следует аккумулировать весь персонал, вплоть до работающих в структурных подраз­делениях. Там будут локомотивщики, путейцы, пожарные и электрики.

Документа, регламентирующего деятельность такой структуры, пока нет, но это может быть либо положение об организации работы в Компании, либо договорная основа, опираясь на которую, специалисты по охране труда будут приходить в локомотивную дирекцию. От них должна исходить вся контрольно-проверочная ра­бота. За ними же — инженерные проработки, внедре­ние передового опыта.

По мнению О.В. Ермилова, создание центра по охра­не труда более эффективно, чем включение в штат ди­рекций специалистов такого профиля. Сотрудник цент­ра может быть закреплен, скажем, за дирекцией тяги. Именно так можно обеспечить высокое качество рабо­ты. Особенно это важно в условиях, когда многие под­разделения вышли из состава железных дорог.

П

риехавшие в Вологду участники школы посетили одно из лучших на сети электровозное депо Лоста. Гостеприимные хозяева охотно показали цехи, рабочие кабинеты, учебные классы.

Большой интерес вызвало выступление представите­ля ЗАО ТД «Спецодежда» М.Б. Великановой, которая по­знакомила с новыми образцами рабочей обуви, создан­ной для железнодорожников с учетом климатических особенностей всех стальных магистралей России.

В

заключение остается сказать, что проведенная в Во­логде школа определила главные направления рабо­ты по охране труда, на которых предстоит сосредоточить усилия и каждой из дорог, и локомотивному хозяйству в целом. По мнению участников, проведена она была на высоком уровне. Дело осталось за главным — воплотить все намеченное в своей практической деятельности.

В.Г. ФИНОГЕНОВ,



газета «Северная магистраль» Фото автор

а3iX>J3_bl_E Ч1у\ШРМ)1Ш П Ш _PEM-JXHIA Л DJmHCJIMB'DlB

Предлагают специалисты ОмГУПСа

карты технологического процесса, выполненные на маршрутных картах форм 1 и 1,6;

карты эскизов.

Разработанные типовые технологичес­кие процессы (комплекты документов) от­носятся к унифицированным комплектам документов. Вся технология описана ком­плексно по всем операциям в технологи­ческой последовательности всего процес­

Система охлаждения в сб

Активная часть в сб

Магнитонровод



Обмотка

01.02.01.01




01.02.01 02


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет