Памятка для туриста, выезжающего в Тайланд



Дата07.07.2016
өлшемі49 Kb.
#183912
түріПамятка

Памятка для туриста, выезжающего в Тайланд




Географическое положение
Королевство Таиланд (историческое название Сиам) расположено на Индокитайском полуострове и граничит с Малайзией, Бирмой, Лаосом, Камбоджей. Своими размерами и очертаниями Таиланд напоминает Центральную Америку. По площади (514 тыс.кв. км) он немногим уступает Франции.

Бангкок - столица Таиланда, делится рекой Чао-Прайя на два города - собственно Бангкок и Тхонбури, но имеет единое управление. Население Бангкока насчитывает около 8 млн. человек и является одним из наиболее динамично развивающихся городов мира.

Второй по величине город Таиланда - Чиангмай находится в 700 км к северу от Бангкока в горах, достигающих высоты 2600 м.

Пхукет, остров в Андаманском море, лежит в 890 км к югу от Бангкока (1 час 10 минут полета). По площади он примерно соответствует Сингапуру.


Климат
Климат в Таиланде тропический, жаркий и влажный. Хотя и существует условное деление на жаркий, дождливый и прохладный сезоны, но европейцы, не избалованные обилием тепла и солнца, любят отдыхать в Таиланде практически круглый год.


Язык
Государственный язык - тайский. В таких особенно часто посещаемых туристами крупных городах, как Бангкок, Чиангмай и Пхукет, широко распространен английский, немного - французский и китайский.
Время
Разница с московским временем - плюс четыре часа (в Москве 10-00, в Таиланде 14-00)э
Валюта
Денежная единица - тайский бат. 1 бат состоит из 100 сатангов. Выпускаются монеты в 25 сатангов (маленькая желтая монета), 50 сатангов (большая желтая монета), 1 бат (маленькая никелевая монета) и 5 батов (большая никелевая монета).

Бумажные банкноты выпускаютя достоинством 500 бат (пурпурного цвета), 100 бат (красного), 50 бат (синего), 20 бат (зеленого), 10 бат (коричневого). При обмене валюты в отелях, как правило предлагают невыгодный курс, поэтому меняйте валюту в банках или обменных пунктах. Банки открыты с 8-30 до 15-30, обменные пункты, как правило, до 21-00, 22-00.

Курс тайского бата - около 40 бат за доллар США (данные на июнь 2006 г.).В большинстве магазинов и ресторанов в качестве платежного средства принимаются наиболее известные кредитные карточки. «Visa», «American Express», «Diners Club». Так же принимаются дорожные чеки в долларах США.
Таможенные ограничения
Без пошлины сюда можно ввезти: 200 сигарет, 50 сигар или 250 г табака, 1 л вина или крепких спиртных напитков, фотоаппарат с пятью катушками пленки и разумное количество предметов личного пользования.

Разрешается ввозить любое количество иностранной валюты, необходимое для личного пользования, но крупные суммы необходимо указывать в декларации.

Из Таиланда нельзя вывозить более 500 батов
Дипломатические представительства России на территории Таиланда
Посольство России - 10500б 108 Sathorn Nua Road, Bangkok.

Телефон: (8-10-662) 234-98-24.

Консульский отдел - (8-10-662) 234-20-12.
Местный этикет
Во время пребывания в Таиланде необходимо учитывать, что у тайцев существует ряд социальных и религиозных запретов, соблюдения которых они ожидают и от иностранцев.

Тайцы чтят монархию и королевскую семью. Даже лица из социальных низов общества, пренебрегающие законами и общественными нормами, не потерпят пренебрежительного отношения к монархии и к личности монарха.

Грубостью и невоспитанностью считается внешнее проявление гнева. Так что даже в самой неприятной ситуации рекомендуется сохранять внешнее спокойствие и доброжелательность - только в этом случае можно рассчитывать на ее благополучный исход.

В буддийские святыни и мусульманские мечети нельзя входить в шортах, без рубашки, в любой другой неподобающей одежде. При входе в храм обязательно снимать обувь.

Женщины ни в коем случае не должны прикасаться к буддийскому монаху, напрямую давать ему или принимать от него какие бы то ни было предметы. Им нельзя входить в храм с обнаженными плечами, коленями и пятками.

Демонстрировать налюдях интимную близость между мужчиной и женщиной считается крайне неприличным. Нудизм находится под полным запретом.

Каждый образ Будды независимо от его размеров и состояния священен для тайцев, поэтому никогда не показывайте своего неуважения к ним, не взбирайтесь на них, не опирайтесь, в том числе для того, чтобы сфотографироваться или быть сфотографированным.

Тайские женщины в своей массе консервативны, поэтому не прикасайтесь к ним без их согласия.


Голова для тайцев является самой главной частью человеческого тела, поэтому не следует дотрагиваться до головы тайца, даже если это жест дружбы.

Не указывайте ногами на человека или какой-либо предмет ногой. Это считается грубостью.

Святотатство по отношению к буддийским святыням наказывается вплоть до тюремного заключения, даже если оно совершено иностранным туристом.
Такси
Такси в Паттае - следует заранее договариваться о цене поездки - как правило, она колеблется от 20 бат до 70 бат (в не зависимости от того, сели ли Вы вдвоем или едете поодиночке). Не стесняйтесь торговаться по поводу цены. В случае возникновения споров, обращайтесь в туристическую полицию.

Официально действующие такси в Бангкоке снабжены табло с надписью «TAXI» или «TAXI METER». В целом английским языком владеют сносно лишь незначительная часть водителей такси.

Будьте внимательны при выборе такси, убедитесь, что таксист знает названный Вами адрес (лучше иметь при себе карточку отеля с адресом). Такси снабжены счетчиком, но не будет лишним заранее напомнить об этом водителю. Чаевые в такси не предусматриваются.

«Самлоры» или «ТУК-ТУК» (в Бангкоке) - такси на базе мотороллеров (трехколесные) - счетчиками не оборудованы. О стоимости поезди следует договориться с водителем заранее (обычно она ниже чем в обычном такси).


Покупки
«Искусство торговли» издавна практикуется в Азии в отношениях между продавцом и покупателем. Не является исключением и Таиланд. Даже в крупных универмагах можно получить скидку на ювелирные изделия и мебель. Так что не смущайтесь и требуйте соответствующих скидок в магазинах, где цены на товары не указаны. Как показывает практика вполне реально снизить стоимость товара процентов на тридцать от первоначально названной цены.

Будьте осторожны на рынках с уличными продавцами - можно купить подделку по завышенной цене.

На каждую сделанную Вами покупку нужно получить фактуру или чек, а на ювелирные изделия еще и гарантийный сертификат. В Таиланде особой известностью пользуются ювелирные изделия и драгоценные камни, а также тайский шелк, хлопок и изделия из них.
Национальная тайская кухня
Тайская кухня - одно из главных украшений местной культуры. Благодаря обилию свежих морских продуктов, мяса, овощей, фруктов и огромному количество способов сочетать их друг с другом буквально поражают воображение приехавших в Таиланд иностранных туристов. Еда тут готовится обычно с большим количеством пряностей.

Основа местной кухни - длиннозерный рис, один из самых вкусных в мире видов риса. Помимо приготовления всевозможных национальных мясных и овощных блюд тайские кулинары заимствовали также немало рецептов из португальской, китайской и индонезийской кухонь, где используется минимальное количество острых пряностей.


Часы работы организаций
Государственные учреждения - понедельник - пятница с 8-30 до 16-30, обед с 12-00 до 13-00.

Негосударственные частные организации - понедельник - пятница с 8-00 до 17-00.



Большинство магазинов работают 12 часов в сутки. (8-00 - 20-00) без выходных.
Расчетный час в отелях
Расчетный час в отелях - 12 часов дня. По правилам, существующим почти во всех отелях Таиланда, необходимо освободить номер до вышеуказанного времени, в противном случае Вы будете должны оплатить за дополнительное время, проведенное в комнате.
Экскурсии в Таиланде
Не приобретайте экскурсии на улице у сомнительных добровольных «экскурсоводов». Как правило, такие «услуги» связаны с тем, что туристы получают гораздо меньше удовольствий, чем проблем.
Одежда в Таиланде
Наилучший выбор при поездке в Таиланд - легкая свободная одежда из натуральных тканей. Не рекомендуются изделия из нейлона и аналогичных ему тканей. Вечером в зимние месяцы пригодится тонкий свитер. Если Вы собираетесь посетить ночные клубы и рестораны высокого класса стоит захватить костюм и галстук.


ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет