Памятка II. Порядок оформления Приложения №2 «Сведения о присоединенной (трансформаторной) мощности, мощности электроприемников и числу часов их работы в сутки»



Дата15.07.2016
өлшемі1.4 Mb.
#200388
түріПамятка
ПАМЯТКА
II. Порядок оформления Приложения №2 «Сведения о присоединенной (трансформаторной) мощности, мощности электроприемников и числу часов их работы в сутки».

Приложение №2 - документ, являющийся неотъемлемой частью договора энергоснабжения (Муниципального контракта). Приложение №2 содержит такие основные данные об энергопринимающем оборудовании Потребителя, как: место присоединения энергопринимающих устройств; максимальная мощность электроприемников по каждой точке присоединения; наличие электроприемников со второй и выше категорией надежности электроснабжения. Кроме того, для исполнения п.72 «Правил функционирования розничных рынков электроэнергии…», в Приложении №2 определяется - владеет ли Потребитель на праве собственности или ином законном основании энергопринимающим оборудованием, присоединенная мощность которого в единых границах балансовой принадлежности превышает 750 кВ·А.



Основные этапы оформления Приложения №2.

  1. Первый этап.

Первоочередным документом, необходимым для формирования Приложения №2, является Акт разграничения границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (далее Акт).

Акт составляется и подписывается Потребителем и сетевой организацией (владельцем сетевого хозяйства), к энергетическим установкам которой было произведено технологическое присоединение энергопринимающих устройств Потребителя. Акт должен содержать все точки присоединения, по которым на Гарантирующего поставщика возлагается обязанность, в соответствии с договором энергоснабжения (Муниципального контракта), осуществлять продажу электрической энергии.

К каждому Акту прилагается однолинейная принципиальная схема электроснабжения Потребителя (далее схема электроснабжения). На схеме электроснабжения должно быть указано:

- границы эксплуатационной ответственности между Потребителем и сетевой организацией (владельцем сетевого хозяйства);

- питающие Потребителя электрические линии;

- связи между подстанциями и распределительными устройствами, на которые заведены питающие линии, связи с другими потребителями или источниками электроснабжения;

- подключение электроприемников технологической и аварийной брони электроснабжения к питающим линиям;

- места установки приборов коммерческого учета электрической энергии.

У одного Потребителя может быть несколько Актов и схем электроснабжения.

На примере представлен случай, когда у Потребителя есть четыре Акта и три схемы электроснабжения (форма №1).


Форма №1


(с примером оформления)










В случае отсутствия согласованной с сетевой организацией (владельцем сетевого хозяйства) схемы электроснабжения допускается применение схемы электроснабжения, составленной и согласованной одним Потребителем.

В соответствии с Актами и схемами электроснабжения, производим «привязку» энергопринимающего оборудования Потребителя к единым границам балансовой принадлежности и заполняем таблицу по форме №2. Порядковый номер единым границам балансовой принадлежности присваивается произвольно.

Форма №2


(с примером заполнения)

№ п/п

№ Акта разграничения балансовой принадлежности

Место присоединения энергопринимающих устройств потребителя к электрическим сетям сетевой организации либо иной организации (наименование ПС, ТП, ВЛ и т.д.)

Привязка присоединенных энергопринимающих устройств Потребителя к единым границам балансовой принадлежности,

№ ЕГБП


1

2

3

4

1

Акт №2 от 01.01.09 г.

ПС 35/6 кВ №1 ф.№3

1

2

Акт №12 от 01.01.09 г.

ПС 35/6 кВ №3 ф.№14

2

3

Акт №2 от 01.01.09 г.

ТП 6/0,4 кВ №213

1

4

Акт №б/н от 10.04.01 г.

ПС 35/6 кВ №4 ф.№15

2

5

Акт №12 от 01.01.09 г.

ПС 35/6 кВ №3 ф.№13

2

6

Акт №2 от 01.01.09 г.

ТП 6/0,4 кВ №434 (резерв)

1

7

Акт №212 от 21.11.03 г.

Отпайка от ВЛ-0,4 кВ ТП 6/0,4 кВ №021

1



  1. Второй этап.

Используя таблицу по форме №2, схемы электроснабжения (форма №1), паспортные характеристики трансформаторов и энергопринимающих устройств Потребителя, технологию производства либо данные замеров для определения числа часов работы электроприемников в сутки, наличие электроприемников со второй и выше категорией надежности энергоснабжения, с указанием допустимого числа часов отключения в год и срока восстановления энергоснабжения, формируем в окончательном виде Приложение №2 (Форма №3) и в сводном виде однолинейную принципиальную схему электроснабжения Потребителя (Форма №4).

Однолинейная принципиальная схема электроснабжения Потребителя (далее Схема) будет использована в работе не только как дополнительный пояснительный документ к Приложению №2, но и как одно из основных Приложений к Акту согласования технологической и аварийной брони электроснабжения.

На Схеме в нормальном режиме работы Потребителя должно быть указано:

- границы эксплуатационной ответственности между Потребителем и сетевой организацией (владельцем сетевого хозяйства);

- все питающие Потребителя электрические линии;

- связи между подстанциями и распределительными устройствами, на которые заведены питающие линии, связи с другими потребителями или источниками электроснабжения с указанием допустимых нагрузок;

- положение коммутационных аппаратов в нормальном режиме работы (включено, отключено);

- наличие секционирования шин и устройств автоматического включения резерва (с указанием одностороннего или двустороннего его действия);

- подключение электроприемников технологической и аварийной брони электроснабжения к питающим линиям;

- места установки приборов коммерческого учета электрической энергии.

Схема должна быть утверждена Потребителем и согласована со всеми организациями, к электроустановкам которых было произведено технологическое присоединение энергопринимающих устройств Потребителя.

Форма №3 (с примером заполнения)



Форма №4 (с примером оформления)






III. Порядок оформления Приложения №3 «Перечень точек поставки и приборов коммерческого учета электрической энергии».

Приложение №3 - документ, являющийся неотъемлемой частью договора энергоснабжения (Муниципального контракта). Приложение №3 определяет место в электрической сети, в котором Гарантирующий поставщик несет ответственность перед Потребителем за надежность снабжения его электрической энергией, а также ее качество. Также Приложение №3 определяет место установки и тип приборов коммерческого учета электроэнергии, диапазон напряжения по каждой точке присоединения, характеристики измерительных трансформаторов и метод определения величины потребленной электроэнергии.

При оформлении Приложения №3 (форма №5) используется Приложение №2, Акт (схема электроснабжения), данные (в т.ч. паспортные) об установленных приборов коммерческого учета и измерительных трансформаторов.

Форма №5 (с примером оформления)





При оформлении Приложения №3 Потребителю необходимо также знать следующие аспекты действующего законодательства РФ в области электроэнергетики:

- в соответствии с п.114 «Правил функционирования розничных рынков…», Гарантирующий поставщик исполняет обязательства перед Потребителем за надежность снабжения его электроэнергией и ее качество только в пределах границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (столбец №3).

- в соответствии с п.143 «Правил функционирования розничных рынков…», в случае если расчетный прибор учета расположен не на границе балансовой принадлежности электрических сетей, объем принятой в электрические сети (отпущенной из электрических сетей) электрической энергии корректируется с учетом величины нормативных потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности электрических сетей до места установки прибора учета. Величина нормативных потерь определяется в соответствии с методикой выполнения измерений, согласовываемой сторонами по договору.

На приведенном примере рассмотрены наиболее часто встречающиеся варианты технологического присоединения энергопринимающих устройств Потребителя и мест установки приборов коммерческого учета:

- опосредованное присоединение, т.е. присоединение к сетям сетевой организации (РП-3 ф. №7) через электросетевое хозяйство сторонней организации (ТП №021);

- установка приборов коммерческого учета не на границе балансовой принадлежности. В этом случае к объему электроэнергии, определяемому по прибору учета, прибавляется объем электроэнергии, равный величине нормативных потерь электрической энергии, возникающих в отпайке ВЛ-0.4 кВ, ТП № «Административное здание» и ВЛ-0.4 кВ от ТП № «Административное здание».
IV. Порядок оформления Приложения №5 «Форма Акта согласования технологической и аварийной брони электроснабжения».

Акт согласования технологической и аварийной брони электроснабжения должен составляться со всеми Потребителями на основании следующих причин:

- в соответствии с «Правилами разработки и применения графиков аварийного ограничения…», утвержденных Приказом Минпромэнерго РФ от 18 марта 2008 г. №124 потребители всех категорий участвуют в выполнении мероприятий по обеспечению надежного функционирования Единой энергетической системы России. Т.е., в случае возникновения или угрозы возникновения аварийных электроэнергетических режимов Потребители обязаны самостоятельно снизить объем потребления электроэнергии и (или) мощности (при экстренном принятии мер по недопущению развития аварийной ситуации ограничение вводится сетевой организацией) на величину, определяемую по каждому потребителю в ежегодно разрабатываемых Графиках аварийного ограничения и согласованных с Администрацией Тамбовской области. Одним из основных документов, необходимым для разработки Графиков аварийного ограничения, является Акт согласования технологической и аварийной брони электроснабжения.

- в законодательстве РФ и, соответственно, в договоре энергоснабжения (Муниципальном контракте), предусмотрена обязанностью Потребителя устанавливать и фиксировать в соответствующем документе (в нашем случае – в Акте) величину технологической и (или) аварийной брони электроснабжения при наличии электроприемников, полное ограничение режима потребления электроэнергии (мощности) которых может привести к необратимому нарушению технологического процесса, к возникновению угрозы жизни и здоровью людей, экологической безопасности и т.д.



Для сведения: Технологическая броня электроснабжения устанавливается для Потребителей - юридических лиц, использующих в производственном цикле непрерывные технологические процессы, внезапное прекращение которых вызывает опасность для жизни людей, окружающей среды и (или) необратимое нарушение технологического процесса. Технологической броней электроснабжения является наименьшая потребляемая мощность и продолжительность времени, необходимые Потребителю для безопасного завершения технологического процесса, цикла производства, после чего может быть произведено отключение соответствующих энергопринимающих устройств. Аварийной броней электроснабжения является минимальный расход электрической энергии (наименьшая мощность), обеспечивающие безопасное для жизни и здоровья людей и окружающей среды состояние предприятия с полностью остановленным технологическим процессом. К электроприемникам аварийной брони электроснабжения в рамках действующего в РФ законодательства относятся: дежурное и охранное освещение, охранная и пожарная сигнализации, насосы пожаротушения, связь, аварийная вентиляция. Электроприемники аварийной брони электроснабжения должны быть выделены на отдельные питающие линии, по которым подача электрической энергии (мощности) не подлежит ограничению или временному ее прекращению при возникновении или угрозе возникновения аварийных электроэнергетических режимов.

Акт согласования технологической и аварийной брони электроснабжения составляется и утверждается Потребителем и согласовывается с сетевой организацией (владельцем сетевого хозяйства). В качестве примера заполнения Акта представлена форма №6.

Потребителем заполняется раздел I и раздел II часть 1. Раздел II часть 2 заполняет сетевая организация.

К Акту прикладывается принципиальная однолинейная электрическая схема электроснабжения предприятия в нормальном режиме (форма №4).

Форма №6 (с примером оформления)







Срок действия Акта не ограничен, а в случае заключения Потребителем нового договора энергоснабжения (Муниципального контракта) Акт не пересматривается. Пересмотр Акта производится по инициативе одной из сторон лишь в следующих случаях:

- при изменении схемы внешнего и (или) внутреннего электроснабжения Потребителя;

- при изменении технологии производства;

- при изменении категории надежности электроснабжения;

- других случаях, которые определяются при составлении Акта.



Оформленные экземпляры Акта хранятся у Потребителя, Гарантирующего поставщика и сетевой организации.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет