Памятка туриста для поездки в малайзию



Дата21.07.2016
өлшемі70.53 Kb.
#214443
түріПамятка

ПАМЯТКА ТУРИСТА ДЛЯ ПОЕЗДКИ В МАЛАЙЗИЮ

1. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЕЗДКИ


Перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов:
- заграничный паспорт;
- авиабилеты;
- страховой полис;
- туристическая путевка (ваучер);
- справка из банка на вывоз валюты (если сумма в эквиваленте вывозится свыше 10 000 долларов США на человека);
- водительские права (если планируется брать автомобиль напрокат);
2. ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ

В аэропорту вылета Вам необходимо быть за 3 часа до времени вылета, указанного в вашем авиабилете. Если с Вами путешествует несовершеннолетний ребенок, то его фотография должна быть вклеена в паспорт одного из родителей и заверена печатью УМП ГУВД. Если ребенок едет с одним из других родственников, помимо свидетельства о рождении, необходимо иметь доверенность от обоих родителей на право вывоза ребенка за границу.


После объявления о начале регистрации Вам необходимо проследовать к указанной стойке и пройти регистрацию авиабилетов и багажа самостоятельно.
В аэропорту по прилету, после прохождения паспортного и таможенного контроля Вас встречают гиды с табличкой Ф.И.О. и сопровождают до отеля.
Гиды: первый визит в отель, в котором Вы остановились, гиды совершают в день Вашего приезда или на следующий день и проводят так называемый инфо-коктейль, где рассказывают Вам о возможных экскурсиях, времени проведения и стоимости. В дальнейшем гиды посещают Ваш отель согласно графика, вывешенного в лобби отеля. Рекомендуем взять номер мобильного Вашего гида.

.ТАМОЖНЯ



Из Казахстана можно вывозить до 10 000 долларов США на человека без оформления банковской справки. Для гостей, прибывающих в Малайзию с туристическими целями, необходимо иметь при себе заграничный паспорт, действительный в течение не менее 6 месяцев со дня въезда; срок пребывания в стране в этом случае ограничен 30 днями. При прохождении паспортного контроля могут также потребовать предъявить свидетельства наличия средств на проживание в стране (наличные деньги, кредитные карты и т. п.), а также действительный обратный авиабилет с подтвержденной датой вылета. Некоторые виды товаров при ввозе в страну облагаются пошлиной, в зависимости от ввозимого количества это: ковры, драгоценности, шоколадные изделия, дамские сумки, алкогольные напитки, табак сигареты. Беспошлинно может быть ввезено: крепких алкогольных напитков, вина или ликеров – общим количеством - 1л., табак – 225 грамм, (200 шт. или сигар - 50 шт.), парфюмерии и косметики - на сумму не более 200 мал. ринггит, сувениров на сумму не более 200 мал. ринггит. Разрешен ввоз электронной, аудио- и видеоаппаратуры не более 1 наименования на человека. Обязательному таможенному контролю подлежат оружие, предметы старины и искусства. Запрещен ввоз диких птиц и животных, растений, семян гивеи, антиквариата, военной формы и золота свыше 100 гр., а также наркотические и ядовитые вещества, порнографические издания (включая аудио- и видео- материалы); оружие любого рода. Ножи с выкидным лезвием рассматриваются как холодное оружие. Нарушители запрета на ввоз и вывоз наркотиков приговариваются к смертной казни.
Полетные данные:

Маршрут

Дата вылета

рейса

Время вылета

Время прилета

Авиакомпания

Алматы-Куала Лумпур
















Куала Лумпур - Алматы















3. ПРАВИЛА ПРИЛЕТА В МАЛАЗИЮ


Гражданам Республики Казахстан не требуется виза для въезда в Малайзию, если срок пребывания в стране не превышает 30 дней (срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев со дня окончания поездки в Малайзию).
   Виза в Малайзию для граждан Казахстана, ставится по прилету и действует в течении 1 месяца.
Документы необходимые для получения визы:
·         Заявитель на визу в Малайзию должен иметь заграничный паспорт, срок действия которого, не менее 6 месяцев до окончания поездки..

4. ПРАВИЛА ВЫЛЕТА ИЗ МАЛАЗИИ


Check in (заселение ) в отелях с 14:00, Check out (выселение) в отелях до 11:00. Свой багаж вы можете оставить в камере хранения отеля. Вам необходимо произвести оплату за дополнительные услуги до приезда трансфера. Просьба все дополнительные услуги (пользование мини-баром, телефоном и т.д.) оплатить заранее. По прибытии в аэропорт сразу у входа производится таможенный контроль багажа. Далее следуйте к стойке регистрации, где указан номер вашего рейса, сдаете багаж и получаете посадочный талон. После чего проходите паспортный контроль, где заполняете регистрационную карту вылета. Далее следуете в зал вылета, где ожидаете объявления на посадку вашего рейса. Проносимые в салон самолета жидкости должны содержаться в упаковке не более 100 мл. все жидкости в упаковке более 100 мл. необходимо сдавать в багаж.

5. ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ


Федерация Малайзия состоит из Малаккского полуострова и штатов Сабах и Саравак на о.Борнео.

- ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Протянувшаяся с 2o до 7o северной широты полуостровная часть Малайзии отделена от Сабаха и Саравака Южно-Китайским морем. К северу от Малаккского полуострова лежит Таиланд, а с юга - Сингапур. Сабах и Саравак граничат с Индонезией, кроме этого у Саравак имеет общую границу с Брунеем.

- ПЛОЩАДЬ
329,758 кв.км

- НАСЕЛЕНИЕ
26 миллионов

- СТОЛИЦА
Куала Лумпур (КЛ)

- КЛИМАТ

Тропический, жаркий в течение всего года. В низменных районах температура колеблется от 21С в ночное время до 32С в днем, на возвышенностях прохладнее: 15С и 25С соответственно. За год выпадает от 2000 до 2500мм осадков.
Лучшим временем для посещения Западной Малайзии считается период с конца ноября по начало февраля, а Восточной — май-сентябрь. Людей старшего возраста, особенно тех, у кого есть проблемы с сердцем, в Малайзию лучше не отправлять: из-за очень тёплого и влажного климата они могут чувствовать себя там некомфортно.

- ВРЕМЯ

Опережает алматинское на 2 часа. 

- ВОДА

Вода из-под крана здесь пригодна для питья, но лучше все, же пить кипячёную или бутилированную.

- ВАЛЮТА

Денежная единица - малазийский рингит. 1 доллар США - 3,45 малазийский ринггит. Банки открыты обычно с 10.00 до 15.00 с понедельника по пятницу и с 9.30 до 11.30 по субботам.
Кредитные карточки: American Express (AMEX), VISA, DINNERS CLUB, MASTER, JBL широко распространены. Дорожные чеки принимаются как в гостиницах, так и в обменных пунктах валюты. 


.- МАГАЗИНЫ

Торговые центры и продовольственные магазины работают ежедневно с 10.00 до 22.00. 

- ЧАЕВЫЕ

не стоит забывать давать чаевые носильщикам в отеле, которые принесли Ваш багаж, водителям бесплатного микроавтобуса, развозящего туристов по территории отеля (если территория обширна) Также не забывайте про гидов, водителей и швейцаров. В большинстве ресторанов в счет уже включено 10% за обслуживание, на чай можно дать, если Вы остались довольны быстротой и качеством обслуживания

- НАПРЯЖЕНИЕ

Местное напряжение - 220-240 вольт, 50 герц. Для подключения европейского стандарта необходим адаптер, который можно получить во многих отелях. 

- МЕДИЦИНА

визит в частную клинику или вызов врача – платный. Для получения более подробной информации руководствуйтесь инструкцией, прилагаемой к страховому полису. Также рекомендуется взять аптечку с лекарствами от легких недомоганий, так как многие лекарства в разных странах называются по-разному.

Правила пользования страховым полисом


- для получения своевременной медицинской помощи необходимо незамедлительно обратиться в Сервисный Центр по телефону, указанному в полисе, и сообщить оператору следующую информацию:
- Фамилию, имя Застрахованного, нуждающегося в помощи
- Номер полиса и период его действия
- Характер требуемой помощи
- Местонахождение Застрахованного и координаты для обратной связи
Далее следуйте указаниям оператора!

6. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ


Меры предосторожности в аэропорту:
-следите за своим багажом. Не оставляйте его без присмотра даже на короткое время;
-не меняйте в аэропорту крупные денежные суммы, поскольку по дороге у вас не будет в них необходимости.
Меры предосторожности и рекомендации по проживанию в гостинице:
-храните деньги, документы и ценности в сейфе гостиницы;
-если в номере имеется мини-бар, то все напитки, взятые из него в период вашего пребывания в отеле, должны быть оплачены в день отъезда в службе размещения отеля.

Меры предосторожности на экскурсиях:
-перед каждой экскурсией проверьте наличие билетов на эту экскурсию;
-не берите с собой большое количество наличных денег;
-не опаздывайте на посадку в автобус в начале экскурсии. В ходе экскурсии приходите вовремя к назначенному гидом месту во время остановок по ходу экскурсионной программы;
-за деньги и ценные вещи, оставленные в экскурсионном автобусе, водитель ответственности не несет;
-по окончании экскурсии не забывайте свои вещи в автобусе.
Меры предосторожности на улице:
-сделайте ксерокопию ваших личных документов, а оригиналы по возможности с собой не носите;
-не сообщайте посторонним название гостиницы, в которой вы проживаете, а также номер вашей комнаты;
-в случае кражи или потери кредитных карточек, дорожных чеков не аннулируйте. Для этого позвоните в свой банк;
-на улице избегайте уличных демонстраций и других случаев больших скоплений людей;
-при поездках в общественном транспорте заранее готовьте деньги на проезд;
Без особой необходимости не носите с собой крупные денежные суммы, ни при каких обстоятельствах не носите деньги в ручных сумочках;
-если вы идете на прогулку с семьей, заранее договоритесь, где вы встретитесь, если кто-то потеряется.
Меры предосторожности и рекомендации по аренде автомобиля:
- взять автомобиль напрокат можно при предъявлении заграничного паспорта и водительских прав международного образца. Заказать машину можно в прокатной конторе, через администрацию в гостинице. Некоторые компании, предоставляющие услуги аренды машин, предъявляют дополнительные требования к водителям (водитель не должен быть моложе 21 или 23 лет, а водительские права должны быть получены им не менее года или двух лет назад).
При получении автомобиля в некоторых случаях вас могут попросить оставить определенную залоговую сумму;
-не оставляйте без присмотра автомобиль с вещами;
- внимательно относитесь к правилам дорожного движения и парковки в стране пребывания.

КОНТАКТЫ:

Посольство Малайзии в РК: г. Алматы, ул. Рубинштейна 9А, тел.: (727 )333 44 83/4/5/6, е-mail: mwalmaty@nursat.kz


Польство РК в Малайзии г. Куала-Лумпур: 115, Jalan Ampang Hilir, 55000, тел.: +603 425-224-99, 425-269-99
Полиция: 999 (по всей стране), служба спасения: 994 (по всей стране), центр туристической полиции в Куала-Лумпуре: 296-590

Телефоны гидов:

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет