Памятка туриста италия



Дата19.07.2016
өлшемі69.42 Kb.
#208866
түріПамятка



Телефон офиса “Jet Travel”: +7 (495) 626 89 00

Телефон ответственного дежурного

в экстренных случаях для туристов на маршруте в период 02/01-09/01 (495) 626-88-57

www.jettravel.ru
ПАМЯТКА ТУРИСТА

ИТАЛИЯ

ИТАЛИЯ. Географическое положение: Италия – государство на юге Европы, в центральной части Средиземноморья, расположена на Апеннинском полуострове, островах Сицилии, Сардинии, Искья, Капри и других. Площадь 301,3 тыс. кв. км. Граничит на севере со Швейцарией и Австрией, на востоке – со Словенией, на западе – с Францией. На территории Италии находятся два мини-государства Ватикан и Республика Сан-Марино.

Климат: Италия располагается в умеренном и большей частью субтропическом поясах. Климат Италии сильно варьируется от близкого к арктическому, высоко в Альпах, до субтропического на побережье. На севере Италии тип климата переходный, от субтропического к умеренно континентальному.

Время: отстает от московского на 2 часа.

Столица: Рим.

Язык: официальный язык – итальянский. На севере страны в горнолыжных курортах понимают по-французски ( в Аосте и Пьемонте) и по-немецки (в Трентино и Альто Адидже).

Правила въезда – выезда. Для въезда на территорию Италии необходима шенгенская виза. Разрешен беспошлинный ввоз для лиц, прибывающих из России: 200 шт. сигарет или 50 шт. сигар, 2 л вина, 1 л крепких алкогольных напитков (более 22%), 2л крепостью до 22%, 50 мл духов или 250 мл туалетной воды. Возможен ввоз подарков или иных товаров на сумму до 235 евро. 3апрещен вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую или художественную ценность. Свободно можно вывезти до 10 000 евро или эквивалентную сумму в других валютах. При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарный сертификат.

Деньги: Денежная единица – евро. Время работы банков очень короткое: с 08:45 до 13:45 и с 15:00 до 16:00 по рабочим дням. Обменивать деньги в банке или обменном пункте выгоднее, чем в отеле или магазинах. В отелях и магазинах принимаются основные кредитные карты: Visa, Аmегiсаn Express, Master Card и другие.

Транспорт: Автомобильное и автобусное сообщение отличное, туристские автобусы комфортабельны и оборудованы кондиционерами.

Общественный транспорт: метро, автобусы, трамвай, троллейбусы и такси. В Италии продаются единые билеты на одну поездку для всех видов транспорта (кроме такси) который стоит 1 евро. Продаются билеты в газетных и табачных киосках. При входе в общественный транспорт билет надо компостировать, компостер автоматически выбивает дату, время компостирования и время, когда заканчивается действие билета. Можно воспользоваться междугородними поездами.

Аренда автомобиля: В любом аэропорту, на крупных вокзалах и прокатных фирмах можно оформить аренду автомобиля. Основные условия – наличие международных водительских прав и загранпаспорт, возраст не менее 25 лет. Большинство фирм требует также кредитную карту, либо депозит от 500 евро.

Связь: для телефонных переговоров удобно использовать карточки. Позвонить из России в Италию 8-10-39 + код города + номер абонента; из Италии в Россию 007 + код города + номер абонента. Главные почтамты работают круглосуточно, без выходных.

Отели: Напряжение в сети 220 Вт, розетки - «евростандарт». Расчетный час в отелях – 10 ч. утра (дня). Накануне выезда из отеля необходимо расплатиться за дополнительные услуги (телефон, мини-бар и т.д.).

Кухня: итальянская кухня считается одной из самых популярных и здоровых в мире, привлекает разнообразием блюд: от пасты и ризотто до мясных и рыбных блюд в сопровождении овощей и специй. Национальный культ паста, пицца и вино. Этикетка DOCG на вине и местных продуктах – гарантия повышенного контроля качества. Если хотите питаться в типичных итальянских ресторанах рекомендуется приходить в них строго по расписанию, т.к. кухня работает определенное время, ресторан может продолжать работать, а повар уже ушел. Правда, в туристских местах рестораны работают целый день. Обед с 12 до 14:30, ужин с 20 до 22:30 в выходные и праздничные дни продлевают часы работы.

Магазины: Работают со вторника по пятницу с 08.00 до 13.00 и с 15.30 до 20.00. По понедельникам и воскресеньям все магазины закрыты, в субботу иногда работают до обеда. Товары в магазинах очень высокого качества. Распространена система сезонных скидок, особенно весной и осенью. Итальянский размер одежды на один меньше чем в России, а размер обуви на один больше. Возврат «Тах Free» производится в аэропорту при наличии чека на товар, чек оформляется при покупке и предъявляется вместе с товаром при прохождении таможенного контроля в аэропорту вылета.

Сувениры и шопинг: изделия из кожи (сумки, ремни, перчатки), ювелирные украшения, солнцезащитные очки ведущих марок, оливковое масло, сыры, вино.

Чаевые: в Италии принято давать чаевые экскурсоводам, официантам, носильщикам, таксистам, горничным - на ваше усмотрение.

Достопримечательности / экскурсии: Горнолыжные курорты Италии расположены в Доломитовых Альпах, Аосте и Пьемонте. Практически в каждом городе Италии есть достопримечательности, которые будут интересны туристам. Рекомендуем также посетить города: Верона, Венеция, Милан, Турин. Перечень экскурсий, организуемых с вашего курорта Вы получите у гида

Особенности пребывания в стране, личная безопасность, сохранность здоровья и имущества туристов

С 1 января 2005 года в Италии вступил в силу новый закон о курении. Размер штрафа за курение в неположенных местах от 250 евро до 500 евро (в присутствии ребенка или беременной женщины).

В кафе, если Вы зашли ненадолго, можно не садиться. Кофе у барной стойки обойдется вдвое дешевле, чем за столиком или на террасе.

Надписи на туалетах Signori (мужчина) и Signore (дамы) – не перепутайте.

В ресторанах желателен предварительный заказ. Порции огромные, поэтому можно заказывать половину блюда.

При вождении автомобиля, нужно учитывать, что в Италии часто встречаются недисциплинированные водители.



Внимание! Туристы обязаны соблюдать местные законы, нормы поведения, уважать традиции, культурные и религиозные обычаи. Несоблюдение законов может повлечь за собой привлечение к ответственности. Необходимо проявлять осторожность во время путешествия, соблюдать правила личной безопасности, следить за сохранностью своего имущества и документов. Храните ценные вещи в сейфе отеля, сделайте ксерокопию паспорта и визы. Ознакомьтесь с условиями страхования указанными в страховом полисе! Рекомендуется оплатить дополнительную страховку с учетом специфики путешествия.

Праздничные и нерабочие дни: 1 января Новый год,; 5 марта в этом году начало Карнавала (аналог нашей масленицы), 25 декабря Рождество; 26 декабря День Св. Стефана. Кроме того, каждый город и деревня отмечает день своего святого, 1 ноября День Всех Святых; 5 ноября, 8 декабря Непорочное зачатие



Посольство России в Риме: Via Gaeta, 5, тел: (39-06) 494-16-80/ 81.

Посольство Италии в Москве: Денежный пер., 5; тел: (495) 796-96-91, Консульский отдел: (495) 796-96-92, 916-54-51.

Полезные телефоны: Полиция - 112, Пожарная охрана - 115, Скорая помощь - 113, Экстренная медицинская помощь - 118

ОБСЛУЖИВАНИЕ ПО ИТАЛИИ


  1. После прохождения паспортного контроля и получения багажа, Вам следует подойти и отметиться у представителя, который ждет Вас

- в зале прилета аэропорта Вероны – с табличкой «SAN MARINO».

- в зале прилета аэропорта Милана - с табличкой «ELEGANTOUR».

Если у вас трансфер в Сестриер/Соуз д’Улькс, то вас встречает водитель с табличкой “JET TRAVEL” или с ФАМИЛИЕЙ ТУРИСТА.

  1. У него ВЫ узнаете, где находится Ваш автобус или если Вы бронировали индивидуальный трансфер – Вам представят Вашего водителя. Еще в самолете приготовьте Ваш ваучер на трансфер.

У водителя будет в руках табличка с надписью JET TRAVEL” или с ФАМИЛИЕЙ ТУРИСТА.

  1. Часто получение крупногабаритного багажа (лыжи, сноуборды) происходит уже ПОСЛЕ выхода из зала прилета. Об этом спросите представителя компании.

  2. Желающие смогут оплатить ски-пассы, получить информацию о горнолыжных школах и аренде снаряжения во время первой информационной встречи в отеле или во время группового трансфера. Экономьте свое время для катания. В стоимость тура не входят услуги гида-переводчика во время трансфера в отель и при размещении

  3. Для размещения в отеле Вам нужно предоставить на стойке регистрации отеля туристический ваучер и паспорта и заполнить предложенную анкету латинскими буквами.

  4. Туристический ваучер является официальным документом, подтверждающим Ваше право  на получение предварительно забронированного и оплаченного набора туристических услуг, указанных в ваучере: трансфера, проживания, питания, а также дополнительного сервиса.

  5. День отъезда. Информацию о времени предоставления трансфера в аэропорт Вы узнаете за день до выезда в Вашем отеле на ресепшн. В случае размещения в апартаментах без питания – в агентстве, где вы получали ключи или непосредственно у представителя.


ВЕСЬ СЕЗОН НА КУРОРТАХ ДЛЯ ВАС РАБОТАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ:


Червиния, ВАЛЬТУРНАНШ

ОЛЬГА

+39 333 509 2779

КУРМАЙОР, ЛЯ ТУИЛЬ, Аоста, ПИЛА

НАТАЛЬЯ

+39 334 765 27 19

ШАМПОЛЮК, ГРЕссОНЕЙ

НАТАЛЬЯ (телефонная поддержка)

+39 334 765 27 19

Сестриер, СоУЗ Д’УЛЬКС

Дежурный телефон в москве

+7 495 626-89 85

Ливиньо

МИрославА

+39 347 521 3811

Бормио

ольга

+39 345 779 7308

Кортина Д’Ампеццо

АННА

+39 333 669 0522

ВАЛЬ ДИ ФАССА

ЛИЗА

+39 347 614 5343

ВАЛЬ ГАРДЕНА

ЕВГЕНИЯ

НАТАЛЬЯ

+39 342 003 9475

+39 392 939 1790

МАДОННА ДИ КАМПИЛЬО

ЕЛЕНА

+39 349 442 5128

«Джет Тревел». Хороший отдых в надежной компании!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет