Памятка туриста польша



Дата27.02.2016
өлшемі78.15 Kb.
#28928
түріПамятка

Памятка туриста - ПОЛЬША


Республика Польша. Государство в Восточной Европе. После второй мировой войны и до 90-х годов – Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa). Столица – Варшава (До XVI века - Краков). Государственный язык – польский. Население 38 миллионов 646 тысяч человек.
Климат
Океанские воздушные массы придают климату мягкость. Преобладают западные ветры, приносящие прохладу и дожди летом, и снегопады зимой. Средняя температура июля - плюс 17,9 градусов, января – минус 5 градусов..
Деньги

Официальной денежной единицей в Польше, являются злотый (zl, PLN). Обмен валют производят банки и обменные пункты (kantor), в которых на злотые обмениваются евро, доллары. В обменных пунктах на вокзалах Варшавы и Кракова возможен обмен рублей на злотые. Приблизительный курс обмена: 1евро стоит ~3,8 злотых, 1 доллар стоит ~ 2,7 злотых( курс валют может колебаться). Купюры: 10, 20, 50, 100, 200 злотых. Монеты: 1, 2, 5 злотых, а также 1, 2, 5, 10, 20, 50 грошей.


Время


В Белоруссии время отстает от московского на 1 час. В Польше время отстаёт от московского на 2 часа.

Транспорт Аэропорт (Краков)

Из международного аэропорта «Краков-Балице им. Иоанна Павла II» до г. Кракова можно добрать на рейсовых или частных автобусах, а также на такси. Время проезда от аэропорта до центра города ~ 25 мин. Приблизительная цена за проезд на рейсовом автобусе 2,80 zl (автобус № 192); 2,60 zl (автобус № 208).

Информация тел. +48 12 285 51 20, сайт: www.lotnisko-balice.pl

Ж/Д вокзал (Краков)


Центральный (Dworzec Glowny PKP), pl. Kolejowy 1, тел.: +48 12 422 41 82. Расположен в центральной части города (около 10 мин. пешком от Рыночной площади). Доехать можно на трамвае (№ 2, 3, 4, 5, 10, 13, 14, 15, 24) или автобусе (№ 105, 115, 124, 129, 130, 152, 179, 192, 208, 228, 501, 502, 511, 601, 602, 607, 609, 610).

Полезные телефоны:

Скорая помощь – 999, Пожарная служба - 998,

Генеральное консульство Российской Федерации в Кракове – 422-26-47, 422-90-66 Ул. Бискулья, 7,

Телефонный код Польши и Кракова – 0048-12



Пограничный контроль и таможня

Во время прохождения паспортного контроля необходимо иметь:

- Загранпаспорт c польской визой и страховкой, действующих в течение всего периода пребывания, а также необходимо наличие денежных средств (не менее 100 злотых (примерно 26 евро) и для детей 50 злотых на каждый день пребывания на каждого въезжающего.

- Оригинал свидетельства о рождении (для детей) с вкладышем о российском гражданстве.

- Детям, достигшим 14 лет необходимо иметь паспорт (заграничный)

- Для несовершеннолетних (не достигших 18 лет) детей, выезжающих в сопровождении взрослых (не родителей), требуется нотариально заверенная доверенность от родителей на вывоз ребёнка за границу с указанием срока выезда и государств, которые они намерены посетить. Для несовершеннолетних детей, выезжающих в сопровождении одного из родителей, требуется нотариально заверенная доверенность от другого родителя на вывоз ребёнка за границу.

На белорусско-польской таможне Вы, Ваш багаж и Ваша ручная кладь подвергается досмотру. Помните о таможенных правилах и необходимости правильного заполнения таможенной декларации. Таможенные декларации раздаются до пересечения границы, и заполняются въезжающим лицом самостоятельно.

Провоз иностранной валюты че­рез пограничные пункты в г. Бресте и г. Гродно разрешен в сумме, эквивалентной 3000 дол. США. Единовременный вывоз иностранной валюты в сумме до 10 тысяч долларов производится с письменным указанием этой суммы в таможенной декларации без каких-либо документов. На валюту, превышающую эту сумму, должно быть разре­шение на вывоз валюты.



Запрещается провозить свы­ше одного блока сигарет, более 1 литра алкогольных напитков, более 1 литра пива и 250 г. икры на одного человека, достигшего 18-летнего возраста, 1 единицы наручных часов, 3 предметов одежды из натуральной кожи и (или) меха, произведения искусства, иконы, драго­ценности на сумму свыше 2000 дол США.

Медицинская страховка

Страхование Вашего здоровья осуществляют страховые компании. Вам на руки будут выданы страховые полисы либо страховые карточки с номерами необходимых телефонов. Важная информация – это НОМЕР полиса (карточки). При возникновении страхового случая необходимо воспользоваться страховым полисом (либо карточкой), выданным Вам на руки, на котором указаны телефоны экстренной помощи. Например, у Вас международный страховой полис "РЕСО-гарантия". Свяжитесь по телефону в Москве (095) 730-99-00 (круглосуточно) с оператором и сообщите о случившемся страховом случае. Четко следуйте указаниям оператора. Не обращайтесь в учреждения медицинской помощи, не согласовав свои действия со страховой компанией во избежании финансовых потерь. Отправляясь в путешествие не забудьте взять с собой медикаменты, которыми Вы постоянно пользуетесь.



Телефон

Чтобы позвонить из Европы в Россию, наберите 007 (или +7 с сотового), далее код города (например, Москва - 095) и номер абонента. Для звонка на сотовый телефон с федеральным номером (например, 8-916 и т.д.) надо набирать 007 (или +7 с сотового) и далее например 916, 903 и т.д. Для звонка на Ваш мобильный абонент должен набирать Ваш обычный телефонный номер.

Звонить можно с любого телефонного автомата, а также из гостиниц. Однако звонок из отеля обойдется Вам в 2-3 раза дороже.
Рекомендации для туриста во время путешествия:

При наличии руководителя на маршруте, участникам поездки рекомендуется выполнять все его требования для обеспечения безопасности поездки.



Поезд

  • Норма провоза багажа в поезде - 35 кг на человека.

- При рассадке в вагоне участников поездки, фирма исходит не из личного желания каждого клиента в выборе поезда, вагона, места (полки), а от целесообразности, обусловленной максимально удобным и безопасным проездом для всех участников.

  • Встреча на вокзале назначается за 1 час до отхода поезда.

  • Посадка в поезд начнется за 30 минут до отправления в присутствии руководителя, у которого находится группой билет.

- Побудка производится проводником за 1ч. 20 мин - 1 ч. 30 мин. до прибытия на конечную станцию маршрута.

  • Туалеты в поезде закрываются приблизительно за 40 мин. до прибытия.

  • В чартерных поездах не предусмотрено наличие вагона-ресторана

- Рекомендуем Вам поесть в поезде, т. к. по прибытии сразу начнется посадка в автобус.

  • Просим Вас постоянно иметь документы и деньги при себе в надежном месте

  • При переезде регулярным поездом без руководителя группы туристы самостоятельно оплачивают плацкарту в электропоезде Варшава-Краков (Краков-Варшава) в размере 13-15 злотых (ок. 4-5 евро).

  • После прибытия поезда Вам необходимо подождать несколько минут у Вашего вагона на платформе. Затем в

сопровождении руководителя группа начинает движение к автобусу.

  • Просим Вас разделить свой багаж на две части. Самое необходимое (продукты, некоторые предметы одежды)

возьмите с собой в салон автобуса. Крупные места багажа необходимо поместить в багажное отделение автобуса.

Автобус

Убедительно просим Вас производить посадку в автобус быстро и организованно, т.к. ранее отправление автобуса позволит сократить время прохода границы. Просим учесть, что автобус – удобный, но не всегда предсказуемый вид транспорта. В график движения могут внести коррективы задержки в пути при прохождении границы, из-за погодных условий и состояния дорог (транспортные пробки, заторы, аварии на дорогах), что предусмотреть не представляется возможным. Поэтому в таких случаях рекомендуем Вам запастись терпением.



  • Норма провоза багажа - в автобусе - не более 30 кг на человека

  • При рассадке в автобусе участников поездки, фирма исходит не из личного желания каждого клиента в выборе места, а от целесообразности, обусловленной максимально удобным и безопасным проездом для всех участников

  • Во время пути не разрешается ходить по салону без необходимости.

  • Запрещается отвлекать водителей во время движения. Все Ваши вопросы решит руководитель группы.

  • Мусор складывать в индивидуальные пакеты и выбрасывать на стоянках.

  • Биотуалетом разрешается пользоваться только во время движения автобуса. Во время пути каждые 3-4 часа автобус делает технические остановки. Просьба пользоваться туалетами на стоянках. Заложите в бюджет поездки небольшую сумму для посещения туалетов по дороге. Запрещается бросать какие-либо предметы (бумагу и т.п.) в биотуалет, для этого имеется специальный контейнер.

  • В автобусе имеется кипятильник, емкость которого ограничена (обычно - 5 л). Во избежании травм кипяток раздается водителем или самими туристами по согласованию с водителем.

  • Обязательно обеспечьте себя сухим пайком на дорогу в автобусе, т.к. возможно, что во время технических

стоянок автобуса не будет магазинов и кафе.

  • Полки над сиденьями предназначены только для верхней одежды. Кресла автобуса откидываются назад. Для этого

сбоку и внизу кресла имеются рычажки. Покидая автобус необходимо вернуть кресла в исходное положение и

вынести накопившийся мусор.



  • Категорически запрещается ставить сумки в проходах. В целях безопасности движения проход должен быть

свободным. Ваши вещи не должны мешать другим участникам поездки.

- При прохождении границ выходить из автобуса без разрешения строго запрещается !

- Распитие спиртных напитков и курение в автобусе строго запрещается!

Туристы, нарушившие правила поведения в автобусе, высаживаются без компенсации стоимости путевки!

Гостиница

При поселении в гостиницах Кракова и Закопане туристы самостоятельно оплачивают курортный сбор в размере

1,6 zl/взр/сут. (ок. 0,4 евро).

В гостиницах необходимо соблюдать тишину, чистоту, не оставлять после себя пищевые отходы, бутылки и консервные банки

- Если Вы пользуетесь в номере мини-баром, телефоном, не забудьте оплатить эти услуги в рецепции.

- Если в гостинице есть видеоканал, просим учесть, что он платный.



  • Не применяйте чрезмерных усилий при пользовании оборудованием номера - расходы по возмещению

возможного ущерба несете Вы.

  • Во многих отелях в осенне-зимний сезон желаемая температура в номере устанавливается специальным

терморегулятором на радиаторах.

  • Категорически запрещается выносить продукты со шведского стола, в противном случае налагаются крупные

штрафы.

- Прежде чем взять проспекты, открытки и т. д. на стенде в гостинице, выясните их стоимость.

- На завтрак приходите в назначенное время самостоятельно.


  • Администрация гостиницы не несет ответственности за утерю ценных вещей, денег и документов, оставленных в

номере. Поиск забытых вещей ведётся самостоятельно и за свой счёт.

Меры предосторожности

  • Не меняйте на вокзале крупных денежных сумм.

  • Сумочки, кошельки нужно держать крепко в руках, а не на плече.

  • Загранпаспорт желательно хранить отдельно от денег. При утрате документов необходимо заявить о случившемся в полицию. При утере паспорта все расходы, связанные с получением справки на возвращение, оплачиваются туристом. Рекомендуем Вам записать номер своего загранпаспорта и иметь копии своих документов.

  • Ни в коем случае нельзя оставлять свои вещи без присмотра. Особенно это касается въезда и выезда из гостиницы, а также посадки в автобус и поезд и выхода из них. Помните об этом.

За утерянные или украденные вещи наша фирма ответственности не несет.

Соблюдайте обычные меры личной безопасности, старайтесь избегать конфликтных ситуаций, и тогда хорошее настроение во время поездки Вам будет гарантировано.



Важно: обращаем Ваше внимание на то, что по нашему договору с Польской стороной на туры, проданные в период «высокого сезона» – с 25.11 по 15.01- действуют штрафные санкции. При отказе от поездки в этот период удерживается неустойка в размере стоимости тура.

В случае использования чартерных перевозок, по договору с перевозчиком, стоимость, оплаченная за перевозку также не возвращается.


Желаем приятного путешествия!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет