Памятка туристу Столица



Дата10.06.2016
өлшемі58.05 Kb.
#126518
түріПамятка
Памятка туристу
Столица: Веллингтон.
Язык: английский, маори.
Валюта: новозеландский доллар. К расчету принимаются кредитные карты.

Банки работают с 9.30-16.30 в рабочие дни недели


Время: Новозеландское время опережает московское на 7 часов. После перехода Новой Зеландии на зимнее время, а в России - на летнее с третьего воскресенья марта разница во времени составляет 8 часов. А после перехода Новой Зеландии на летнее время, а в России - на зимнее с первого воскресенья октября разница увеличивается до 10 часов.
Население: Составляет приблизительно 3,8 млн. человек. Из них почти треть проживает в Окленде. Население Северного Острова в три раза превышает население Южного. 80% населения составляют европейцы, 15% маори, чуть более 6% составляют выходцы из Азии и такую же цифру составляют выходцы из стран Тихоокеанского бассейна.
Основные города: Окденд, Крайсчерч
География: Новая Зеландия - островное государство, она занимает два крупных острова – Северный и Южный, разделённых проливом Кука, а также несколько мелких островов,значительным из которых является о. Стюарт.и включая владения - острова Кука, Ниуэ и Токелау. Территория Новой Зеландии составляет около 270 тыс. кв. км.Северный остров расположен в активном вулканическом поясе. Это обусловило также наличие термальных источников и гейзерных долин, самые знаменитые из которых находятся на Северном острове в местечке Роторуа – одном из самых популярных мест в Новой Зеландии.Неповторимый природный ландшафт считается «визитной карточкой» островов. Животные и растения островов – это настоящий затерянный мир, изолированный на протяжении ста миллионов лет. В стране не водятся хищники, крокодилы, ядовитые змеи, пауки и прочая опасная живность. Новая Зеландия – одна из самых экологически чистых стран мира. Это земля маори и киви. Новозеландцы нередко называют себя «киви» в честь бескрылой птицы с длинным клювом, которая водится только здесь. На Северном острове сохранились древние гигантские леса каури , и на обоих островах встречаются дождевые леса - джунгли субтропического и умеренного поясов. В результате исключительно бережного отношения к природе новозеландцам удалось сохранить природу островов в своей первозданной красоте. Вдоль западного побережья Южного острова тянутся Новозеландские Альпы, самая высокая вершина-гора Кука( 3.754м). Здесь находятся знаменитые ледники Новой Зеландии.
Новая Зеландия никогда не была богата природными ресурсами, которые на сегодняшний день практически исчерпаны, поэтому основными отраслями экономики являются сельское хозяйство, рыболовный промысел и туризм.
Страна расположена в активном вулканическом поясе, поэтому здесь постоянно наблюдается геотермальная активность в виде гейзеров и дремлющих, но не потухших вулканов. Последнее серьезное извержение вулкана Руапеху случилось совсем недавно в 1996 году.
Благодаря островному положению страны на протяжении длительного времени природа Новой Зеландии развивалась в условиях изоляции, что обусловило наличие уникальных и очень древних животных, например, ископаемой ящерицы туатара и нелетающей птицы киви, которая стала символом этой страны. На севере есть рощи гигантских древних деревьев каури, повсеместно можно встретить дождевые леса (джунгли). Бережное отношение новозеландцев к флоре и фауне своей страны сохранило для многочисленных туристов, приезжающих со всего мира, удивительное своеобразие прекрасной природы во всей ее первозданной красоте.
Новая Зеландия является родиной экстремальных аттракционов, если вы любите ощущение опасности - это страна для вас. Суровость и воинственность местных племен маори, а также смелость и привычка к постоянному риску тех, кто приехал найти на этой земле новую судьбу, сформировали характер новозеландцев, давших миру такие "развлечения для смелых", как прыжок банджи (тарзанка), скоростные лодки, Зорб и другие.
Так как Новая Зеландия расположена в Южном полушарии, то у вас есть прекрасная возможность покататься на уникальных горнолыжных курортах европейским летом. Кстати, только здесь существует heli-skiing - катание на горных лыжах по девственному снегу, куда вас доставляют на вертолете.
Климат: Северного острова и северной части Южного острова - субтропический морской, на остальной территории - умеренный. Летние месяцы (с ноября по апрель) теплые, максимальные дневные температуры в Окленде-+22+27°C. Зима (с июня по сентябрь) обычно мягкая. Дожди могут идти в любое время года. Снег на равнинах не выпадает, но в горах снег есть, имеются горнолыжные курорты.
Кухня: преимущественно кухня fusion, в которой смешались традиции близлежащих земель. Мясо и морепродукты (устрицы и мидии) в одинаковом почете. Однако, особой популярностью пользуется баранина. Новозеландцы как никто другой умеют ее готовить. При общем влиянии национальных кухонь тихоокеанского региона в Новой Зеландии по-прежнему сильны английские кулинарные традиции. Дежурное блюдо - рыба и жареный картофель. Что касается местных особенностей, то в их числе: кумара (сладкий картофель, жареный или запеченный), киви и всевозможные продукты, приготовленные на открытом огне. Барбекю в Новой Зеландии чрезвычайно популярно. А если ни одно из местных блюд не подойдет, всегда можно пойти в один из ресторанов с национальной кухней: французской, китайской, греческой, мексиканской. Прекрасным дополнением к блюдам станут отличные новозеландские вина. Как винодельческий регион Новая Зеландия бурно развивается, а ее продукция уже сейчас вполне конкурентоспособна.
Отели
В соответствии с международными правилами при регистрации в отеле необходимо гарантировать возможные непредвиденные расходы (звонки, пользование мини-баром, услуги химчистки и т.д.). Наиболее удобным способом является кредитная карта (деньги с нее не снимаются). Однако если ее нет, то вы должны быть готовы оставить депозит наличными, который вам вернут при выписке из гостиницы.

Магазины: работают с 09.00 до 17.30 с понедельника по пятницу. Многие работают в субботу и воскресенье. В главных туристических центрах, магазины работают до 19.00. Новая Зеландия славиться одеждой хорошего качества, детские товары, изделия из шкур овец, и сувениры - образцы народного творчества Маори - местные жители Новой Зеландии и племен Полинезии.
Электричество: Электричество 220Вольт, вилка включения в сеть плоская с тремя штырьками.
Дорожное движение: левостороннее. Для аренды машины вам понадобятся права международного образца.
Сувениры : Характерными товарами, которыми знаменита Новая Зеландия, прежде всего являются товары из высококачественной шерсти и шерстяные изделия с добавлением шерсти опоссума. Популярны также ювелирные украшения из раковин-абалоне и жадеита, а также широкий спектр косметических продуктов с минеральными грязями, солями, ланолином, киви, морскими водорослями.
Северный и Южный острова соединяет скоростной паром Веллингтом-Пиктон . Время в пути-3часа.
При перелете в Новую Зеландию через Австралию - (транзитом до 72часов), необходимо получить транзитную Австралийскую визу

Праздничные дни:
1января-Новый Год

6 февраля-День Вайтанги

апрель-Пасха

25 апреля- День Славы солдат Австралийского и Новозеландского корпусов

1-ый понедельник июня- День Рождения королевы

4-ый понедельник октября-День Труда

25 декабря-Рождество

26 декабря-День Подарков




Правила Въезда и Выезда
По прибытии в Окленд необходимо заполнить Карточку для въезжающих пассажиров.
Новая Зеландия - страна с очень чистой экологией, уникальной флорой и фауной, поэтому таможенные законы серьезно ограничивают возможности ввоза в страну продуктов питания, и их наличие строго проверяется на таможенном контроле. Попытка нелегального провоза считается очень серьезным нарушением закона и предусматривает значительные штрафы. Могут быть разрешены к провозу только некоторые продукты в фабричной упаковке с действительным сроком хранения (печенье, шоколад и другие кондитерские изделия) при условии обязательного указания их в декларации. Не разрешен ввоз икры (в любом виде), мясных, колбасных, молочных и рыбных изделий, а также фруктов и овощей. Все эти продукты вы должны выбросить в специально оборудованные контейнеры, расположенные по пути вашего следования из самолета в зал получения багажа. В этом зале работают специально обученные собаки, поэтому постарайтесь не забыть об оставшихся продуктах. Если объем ввозимых в страну спиртных напитков превышает указанный в декларации (карточке) лимит (превышение допускается в разумных пределах), это должно быть отмечено. Все медикаменты также должны быть указаны в декларации и при необходимости показаны таможенному инспектору. Также должны быть предъявлены к досмотру все деревянные изделия, геологические породы, ракушки, декларируются ввозимые цветы.
При выезде из страны необходимо заполнить Карточку для выезжающих пассажиров и заплатить сбор в размере 20 новозеландских долларов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет