Памятник в честь воинов- земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, с. Бабстово



Дата06.07.2016
өлшемі2.31 Mb.
#181724
Памятник в честь воинов- земляков, погибших на фронтах

Великой Отечественной войны, с. Бабстово


Памятник, увековечивающий имена воинов, погибших на фронтах в 1941-1945 г. установлен к 20-летию победы в Великой Отечественной войне в с. Бабстово. сооружен в 1965 г. Памятник представляет собой обелиск высотой 5 м, увенчанный пятиконечной звездой. На лицевой грани расположена мемориальная доска на которой перечислены 38 фамилий погибших воинов- односельчан.

Самодельная работа неизвестного автора.


Памятник в честь воинов- односельчан, погибших

в годы Великой Отечественной войны, с. Башмак

Памятник, связанный с трагическими событиями Великой Отечественной войны, установлен в с. Башмак в 1975 г. к 30-летию Великой Победы над фашистской Германией. Представляет собой обелиск высотой 3,6 м, увенчанный металлопластикой в виде вечного огня. На лицевой грани расположена мемориальная доска с барельефом профиля воина и надписью «Вместо них домой вернулась слава победителей. 1941-1945». Над мемориальной доской мраморная плита, на которой перечислены 13 фамилий земляков, погибших на фронтах в 1941-1945 гг.

Автор памятника Ю.И.


Памятник в честь воинов-земляков, погибших

в годы Великой Отечественной войны, с. Кирово

Памятник, увековечивающий имена воинов-земляков, погибших в годы войны с фашисткой Германией установлен в 1975 г. к 30-летию Великой Победы. Памятник представляет собой пилон, высотой 410 см, увенчанный пятиконечной звездой. На мемориальной доске. Расположенной на лицевой грани пилона надпись: «Вечная память павшим в боях за Родину».

Автор памятника неизвестен.


Памятник в честь воинов-односельчан, погибших

в годы Великой Отечественной войны, с. Ленинское

Памятник, связанный с трагическими событиями Великой Отечественной войны, установлен к 40-летию Победы в с. Ленинское, в сквере. Представляет собой четырёхгранный обелиск высотой 8 м. На лицевой грани постамента барельеф, изображающий коленопреклонённых перед вечным огнём, скорбящих женщины и воина. Высота барельефа 1,7 м. Под барельефом мраморная мемориальная доска с надписями: «40 лет Великой победе 9 мая 1945» и «Помните! Через века, через года, о тех, кто уже не придёт никогда, помните! Не плачьте, в горле сложите стоны, горькие стоны, памяти павших будьте достойны!». В центре высечены 243 фамилии погибших односельчан. Над барельефом расположена мраморная доска с текстом: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины».

Автор памятника Глущенко.



Памятник в честь воинов- односельчан, погибших

в годы Великой Отечественной войны, с. Степное

Памятник в честь воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны установлен к 50-летию Советской власти в 1967 г. в с. Степное. Представляет собой композицию из пилона и клумбы с цветами. На лицевой грани пилона мраморная мемориальная доска с надписью: «Вечная память воинам- односельчанам, павшим за Родину в годы Отечественной войны 1941-1945 гг.». Ниже перечислены 18 фамилий погибших односельчан.

Самодельная работа неизвестного автора.


Памятник Кирову Сергею Мироновичу с. Кирово

Памятник, посвящённый политическому деятелю Кирову С.М. открыт в с. Кирово в 1975 г. Представляет собой скульптурный бюст С.М. Кирова, высота бюста 100 см.

Сергей Миронович Киров (настоящая фамилия Костриков) (1886-1934) - советский политический деятель. Член Политбюро ЦК с 1930.

Памятник в честь воинов- односельчан, погибших

в годы Великой Отечественной войны, с. Венцелево

9 мая 1975 года, по проекту Вуцыло Марселя Петровича в с. Венцелево состоялось торжественное открытие памятника, посвящённого землякам, ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны и не вернувшихся с поля боя. Памятник представляет собой бетонную стелу высотой 3,2 м, увенчанную пятиконечной звездой. На лицевой грани обелиска расположена мемориальная доска с именами 47 погибших односельчан.
Памятник в честь воинов- односельчан, погибших

в годы Великой Отечественной войны, с. Биджан

Памятник, увековечивающий имена земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны установлен в центре села в 1967 г. к 50-летию Советской власти по проекту Поселкина Ю.И.

В нише лицевой грани обелиска изображение воина с девочкой на руках. Над изображением расположена надпись «Вечная память воинам с. Биджан, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». Ниже перечислены фамилии погибших односельчан (всего 41 человек).



Памятник в честь воинов- односельчан, погибших

в годы Великой Отечественной войны, с. Воскресеновка

Памятник, связанный с событиями Великой Отечественной войны установлен к 30-летию Великой Победы на центральной улице в с. Воскресеновка в 1975 г. Представляет собой расширяющийся кверху пилон с барельефными изображениями звезды и лавровой ветви. В верхней части пилона надпись: «1941-1945». В нижней части пилона мемориальная доска с надписью «Вечная слава павшим односельчанам за Родину».

Автор памятника - Поликарпов А.А.


Памятник в честь воинов- односельчан, погибших

в годы Великой Отечественной войны, с. Дежнёво

Памятник, связанный с кровопролитными событиями Великой Отечественной войны установлен к 50-летию Советской власти в 1967 г. в с. Дежнёво в сквере. Сооружен в 1967 г. Представляет собой четырёхгранный бетонный обелиск, высотой 5 м, увенчанный пятиконечной звездой в венке из лавровых листьев. На лицевой грани обелиска расположена мемориальная доска с надписью: «Мужество ваше и доблесть чтят благодарно потомки». На остальных гранях барельеф серпа и молота; барельеф звезды и орденской ленты; рельеф композиции из знамени, штыка и пятиконечной звезды.

Автор памятника неизвестен.



Памятник в честь воинов-односельчан, погибших

в годы Великой Отечественной войны, с. Квашнино

Памятник, связанный с кровопролитными событиями Великой Отечественной войны открыт в с. Квашнино к 30-летию Великой Победы над фашистской Германией в 1945 г. сооружен в 1975 г. Представляет собой обелиск из бетона высотой 3,6 м, с барельефными изображениями с 4-х сторон: профиль воина, пятиконечная звезда и надпись «1945», орден Великой Отечественной войны и изображение скорбящей женщины.

Автор памятника неизвестен.


Памятник в честь воинов- односельчан, погибших

в годы Великой Отечественной войны, с. Кукелево

Памятник, увековечивающий имена земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлен в с. Кукелево в 1970 г. Высота обелиска 3,8 м. С лицевой стороны памятника расположен с изображением коленопреклонённого воина с надписью: «Никто не забыт, ничто не забыто». Справа от барельефа установлена мемориальная доска с 20 фамилиями земляков, не вернувшихся с войны. Венчает обелиск красная металлическая пятиконечная звезда. Открытие памятника приурочено к 25 годовщине великой Победы.

Автор памятника - Нагибин.



Памятник в честь воинов- земляков, погибших

на фронтах Великой Отечественной войны, с. Лазарево

Памятник, связанный с трагическими событиями Великой Отечественной войны установлен в с. Лазарево в 1967 г. к 50-летию Советской власти. Памятник представляет собой обелиск высотой обелиска 2,45 м, увенчанный пятиконечной звездой. На лицевой грани памятника расположена мемориальная доска с текстом: «Вечная слава воинам с. Лазарево павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945», ниже перечислены одиннадцать фамилий погибших земляков.

Автор памятника – учитель труда и рисования Лазаревской средней школы, Чесноков М.С.


Памятник в честь воинов- односельчан, погибших

в годы Великой Отечественной войны, с. Новое

Памятник, увековечивающий имена земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны установлен в 1966 г в сквере села Новое. Сооружен в 1966 г. Представляет собой обелиск высотой 4,5 м. На лицевой грани - мемориальная доска с надписью: «Слава воинам - односельчанам, погибшим за честь и независимость Советской Родины. 1941-1945 гг.».

Автор - Ю.И. Поселкин.



Памятник в честь воинов- односельчан, погибших

в годы Великой Отечественной войны, с. Новотроицкое

Памятник, связанный с трагическими событиями Великой Отечественной войны сооружен в 1975 г к 30-летию Великой Победы в центре села Новотроицкое. Представляет собой плоский пилон высотой 3,6 м. На лицевой грани пилона надпись: «Вечная память павшим воинам односельчанам. 1941-1945». Перед нижней ступенью постамента расположена мемориальная плита, на которой расположены 18 фамилий погибших односельчан.

Автор памятника - Журавлёв А.А.


Памятник в честь воинов-односельчан, погибших

в годы Великой Отечественной войны, с. Чурки

Памятник, увековечивающий подвиги земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлен в 1975 г. к 30-летию Победы. Памятник представляет собой композицию из пилона и четырёхугольной плиты из бетона. На лицевой грани постамента расположен барельеф цифр «1941» и «1945». На вертикальном пилоне расположена мемориальная плита со словами – «Вечная память воинам – односельчанам павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Автор памятника - А.А. Поликарпов.



Памятник Владимиру Ильичу Ленину
Памятник, связанный с именем революционного деятеля Владимира Ильича Ленина, установлен в с. Ленинское по ул. Ленина в 1957 г.

На заседании исполкома Ленинского районного Совета депутатов трудящихся было принято Постановления №196 от 20.08.1957 г. «О строительстве памятника В.И. Ленина в районном центре села Ленинское». Бюро Хабаровского крайкома КПСС и исполком советов трудящихся изготовили необходимую проектную документацию, а уже 6 сентября 1957 года была утверждена комиссия по сооружению монумента.

Торжественное открытие состоялось в сороковую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Высота скульптуры 3,7 м.

Автор монумента - скульптор Зайшлол.


Памятник Герою Советского Союза П.П. Кагыкину
Памятник, связанный с именем Героя Советского Союза П.П. Кагыкина установлен в 1984 г. на территории войсковой части.

Пётр Кагыкин в июне 1941 г. призван в армию из села Ленинское Еврейской автономной области. Первоначально служил в погранвойсках, но летом 1942 года добровольно вызвался отправиться на фронт. С октября 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в битве на Курской дуге, Орловской операции, битве за Днепр, освобождении Белорусской ССР, Польши, боях в Германии. В боях два раза был ранен. К апрелю 1945 года сержант Пётр Кагыкин был заместителем командира орудия 1955-го истребительно-противотанкового полка 40-й отдельной истребительно-противотанковой бригады 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время штурма Берлина.



28 апреля 1945 года, находясь в составе штурмовой группы, Кагыкин одним из первых переправился через Шпрее. Во время боёв на берлинских улицах он уничтожил более 10 немецких солдат и офицеров. 30 апреля 1945 года он вместе с группой бойцов водрузил красный флаг над рейхстагом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» сержант Пётр Кагыкин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8966.



В декабре 1945 года Кагыкин был демобилизован, после чего вернулся в Ленинское. Позднее переехал в Москву, где скоропостижно скончался 25 декабря 1951 г.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет