Печенгское межпоселенческое библиотечное объединение центральная библиотека



жүктеу 45.17 Kb.
Дата18.06.2016
өлшемі45.17 Kb.
ПЕЧЕНГСКОЕ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОЕ БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ


ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Юбилею Победы в Заполярье – 65


список имен

по книге Владимира Сорокажердьева

«Они сражались в Заполярье:

Герои Советского Союза 1939-1945:

боевые биографии».- Мурманск: Кн. Изд-во,2007.

п.Никель

2009


Дважды Герои Советского Союза.



  1. Кутахов Павел Степанович, авиация

  2. Леонов Виктор Николаевич, морская пехота

  3. Шабалин Александр Осипович, надводный флот, Северный флот



Герои Советского Союза – воины Карельского фронта.



  1. Алиев Саид Давыдович, пехота

  2. Асриян Ашот Минаевич, бронетанковые войска

  3. Ашурков Никита Егорович, пехота

  4. Билюкин Александр Дмитриевич, авиация

  5. Бобро Николай Макарович, пехота

  6. Бредов Анатолий Федорович, пехота

  7. Васильев Тимофей Петрович, пехота

  8. Генералов Алексей Петрович, пехота

  9. Гонтарь Константин Михайлович, пехота

  10. Дмитрюк Григорий Федосеевич, авиация

  11. Дончук Василий Иванович, авиация

  12. Закоркин Николай Степанович, пехота

  13. Западинский Александр Семенович, авиация

  14. Зимаков Иван Петрович, артиллерия

  15. Зюзин Петр Дмитриевич, авиация

  16. Иванов Василий Макарович, пехота

  17. Ивченко Михаил Лаврентьевич, пехота

  18. Квасников Михаил Савельевич, пехота

  19. Кобзев Степан Петрович, авиация

  20. Компанеец Федор Григорьевич, пехота

  21. Куропатков Николай Федорович, пехота

  22. Леонович Иван Семенович, авиация

  23. Литвиненко Трофим Афанасьевич, авиация

  24. Лынник Василий Антонович, пехота

  25. Митрохин Василий Борисович, авиация

  26. Муругов Степан Яковлевич, пехота

  27. Покрамович Дмитрий Семенович, пехота

  28. Примаков Павел Петрович, пехота

  29. Смирнов Сергей Иванович, пехота

  30. Стрельцов Павел Васильевич, пехота

  31. Стрыгин Василий Петрович, пехота

  32. Тушев Иван Тимофеевич, авиация

  33. Филин Михаил Иванович, пехота

  34. Фролов Андрей Дмитриевич, пехота

  35. Харчиков Михаил Борисович, пехота

  36. Шабунин Иван Васильевич, пехота

  37. Шумейко Петр Иванович, пехота

Герои Советского Союза Северного флота



  1. Агафонов Семен Михайлович, морская пехота

  2. Алексеев Владимир Николаевич, надводный флот

  3. Барченко-Емельянов Иван Павлович, морская пехота

  4. Бродюк Владимир Владимирович, морская пехота

  5. Зюзин Сергей Дмитриевич, надводный флот

  6. Каторжный Иван Павлович, морская пехота

  7. Кисляков Василий Павлович, морская пехота

  8. Кисов Анатолий Иванович, надводный флот

  9. Коломиец Петр Леонтьевич, авиация

  10. Коршунович Сергей Григорьевич, надводный флот

  11. Курбатов Георгий Дмитриевич, надводный флот

  12. Лозовский Василий Михайлович, надводные корабли

  13. Лях Борис Митрофанович, надводные корабли

  14. Новоспасский Борис Леонидович, надводные корабли

  15. Павлов Борис Тимофеевич, надводные корабли

  16. Павлов Георгий Васильевич, авиация

  17. Писарев Геннадий Васильевич, авиация

  18. Пшеничных Андрей Петрович, морская пехота

  19. Сахаров Павел Иванович, авиация

  20. Скнарев Александр Ильич, авиация

  21. Танский Николай Георгиевич, надводные корабли



Герои Советского Союза – воины других фронтов



  1. Амвросов Иван Прокопьевич, пехота

  2. Грошев Николай Петрович, авиация

  3. ИоселианиЯрослав Константинович, подводный флот

  4. Козлов Владимир Васильевич, авиация

  5. Макаров Михаил Афанасьевич,авиация

  6. Мерецков Кирилл Афанасьевич, военачальник

  7. Никандров Александр Михайлович, морская пехота

  8. Новиков Борис Алексеевич, авиация

  9. Омигов Иван Федорович, авиация

  10. Попович Григорий Данилович, авиация

  11. Преображенский Евгений Николаевич, авиация

  12. Тимошенко Анатолий Васильевич, авиация

  13. Фокин Афанасий Иванович, авиация

  14. Хохлов Петр Ильич, авиация

  15. Хренов Аркадий Федорович, военачальник

  16. Шевердяев Николай Петрович, авиация


Примечание:

Звание Героя Советского Союза не все получили за участие в Петсамо-Киркенесской операции.


Герои Советского Союза –

участники других боевых операций

в Печенгском районе.

Дважды Герои Советского Союза.


  1. Мазуренко Алексей Ефимович, морская авиация


Герои Совстского Союза в Советско-финляндской войне (1939-1940).


  1. Белов Иван Михайлович, авиация

  2. Капустин Владимир Дмитриевич, пехота

  3. Поросенков Павел Федорович, пехота


Герои Советского Союза – воины Карельского фронта.


  1. Василисин Сергей Дмитриевич, пехота

  2. Высоцкий Петр Иосифович, авиация

  3. Козлов Алексей Васильевич, авиация

  4. Колесников Алексей Васильевич. Авиация

  5. Сливка Антон Романович, авиация

  6. Адонкин Василий Семенович, авиация

  7. Диденко Николай Матвеевич, надводный флот

  8. Колышкин Иван Александрович, подводный флот

  9. Курзенков Сергей Георгиевич, авиация

  10. Лунин Николай Александрович, подводный флот

  11. Рассадкин Петр Алексеевич, авиация

  12. Синицын Александр Николаевич, авиация

  13. Стрельцов Виктор Сергеевич, авиация

  14. Выромятников Борис Павлович, авиация

  15. Фисанович Израиль Ильич, подводный флот

  16. Шипов Александр Павлович, авиация


Герои Советского Союза – воины других фронтов.


  1. Бабиков Макар Андреевич, пехота

  2. Брысев Федор Яковлевич, авиация дальнего действия

  3. Ижутов Николай Степанович, авиация дальнего действия

  4. Мананов Ильдар Мананович, пехота

  5. Платонов Константин Петрович, авиация дальнего действия

  6. Романов Петр Иванович, авиация дальнего действия

  7. Рубанов Петр Акимович, авиация

  8. Рукавицын Владимир Павлович. Авиация

  9. Уржунцев Константин Исаакович, авиация дальнего действия


Подготовила: Т.И.Кухаренко


©dereksiz.org 2016
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет