Пензенскому казачьему кадетскому корпусу генерала Слепцова подарили икону «Собор святых покровителей воинства российского»



Дата21.07.2016
өлшемі52.92 Kb.
#214731
№3 Март НЕ В СИЛЕ БОГ, НО В ПРАВДЕ!

информационный листок



 “

Пензенскому казачьему кадетскому корпусу генерала Слепцова подарили икону

«Собор святых покровителей воинства российского»


У кадетов появились «покровители воинства»

Пензенские казаки отметили двойной праздник. Освящение учебного заведения совпало с вручением кадетской школе № 46 редчайшей иконы, которая имеется не во всех епархиях России.

Икона «Собор святых покровителей воинства российского» утверждена Московской патриархией, она вручается боевым подразделениям и военным учебным заведениям. В Пензе по словам священника Пензенской епархии Алексея Бурцева, святыня дает понимание истинного смысла жизни; детям еще трудно это осознать, но старые бойцы знают, что без Божьей помощи им не обойтись. «Казак помимо того, что обещает торжественно служить Отечеству и казачеству, он обещает служить еще и православной вере, чести и правде», - объявил отец Алексей Бурцев, священник.

В Пензенском казачем генерала Слепцова кадетском корпусе учатся 320 кадетов. Все они - истинные православные христиане. Скоро еще 30 таких икон закажут в подмосковном селе Софрино и подарят другим специализированным учебным заведениям и воинским подразделениям области. Эта привезена из столицы - из храма Александра Невского.

О ее чудодейственной силе пензенцам рассказывал местный батюшка. «Бывают случаи, что его даже приглашают в аэропорт, идут службы, окромляет ребят, последняя командировка в Чечню закончилась вообще без потерь», - рассказал Вячеслав Аксенов, председатель правления Пензенской региональной общественной организации ветеранов боевых действий "Русич".

Передача иконы учебному заведению производилась в торжественной обстановке: с молитвой, святой водой, при полном построении. На иконе изображены все святые земли Российской, те, кто молитвой и собственным примером воодушевлял воинов на защиту родной земли. По словам атамана ПоВКВ войскового старшины Косых Сергея Владимировича, каждый учебный год начинается и заканчивается молебном, в большие праздники, Рождество, Пасху и другие, кадеты и казаки ПоВКВ обязательно посещают храмы.

Директор корпуса подъесаул Виктор Борисов сообщил, что икону повесят в спортивном зале, где проводят разводы - она будет висеть прямо над шведской стенкой. Пензенский казачий генерала Слепцова кадетский корпус не так давно переехал на Окружную с Барковки - там была 72-ая школа, а потому отец Алексей освятил все здание. Начал с кабинета директора, потом заглянул в учительскую и прошелся по классам.

Видео: http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27880



Пензенский отдел Волжского Казачье Войско и Пензенский казачий кадетский корпус имени генерала Слепцова, посетила делегация из Саратова. В составе делегации прибыли атаман Саратовского отдела Волжского Казачье Войско казачий полковник Фетисов Андрей Викторович, глава муниципального района Егоренков Сергей Иванович, атаман Красноармейского района Мешочков Николай Владимирович и гость из Казахстана кошевой атаман Союза Яикских Уральский казаков Войсковой старшина Квитков Владимир Дмитриевич. Гости приезжали по обмену опыта по созданию кадетского казачьего корпуса в Красноармейском районе Саратовской области. В казачьем корпусе делегация посмотрела жизнь и быт кадетов, пообщалась с ребятами. Взяв необходимые документы для открытия кадетского казачьего корпуса делегация посетила землячество Пензенских казаков по адресу Куйбышева 34 (бывш. Верхняя Пешая). Посещение завершилось чаепитием в штабе ПоВКВ, где в дружеской обстановке состоялся свободный обмен мнениями по вопросу жизни и быту казачества.


В день памяти Иоанна Лествичника, которым была написана знаменитая «Лествица добродетелей», казаки провели совместный молебен в стенах Покровского храма. Преподобный Иоанна Лествичник свое творение назвал - "Лествица", объясняя название следующим образом: "Соорудил я лествицу восхождения... от земного во святая... во образ тридцати лет Господня совершеннолетия, знаменательно соорудил лествицу из 30 степеней, по которой, достигнув Господня возраста, окажемся праведными и безопасными от падения". Цель этого творения - научить, что достижение спасения требует от человека нелегкого самоотвержения и усиленных подвигов.

В это день Пензенскому отделу ВКВ была передана икона «Собор святых покровителей воинства российского». На сходе казаков вместе с о.Алексеем (Бурцевом) было принято решение об обязательном посещении казаками в последнее воскресение месяца Покровского храма для участия в Божественной литургии.

Как степени "Лествицы" - это прехождение из силы в силу на пути стремления человека к совершенству, которое не вдруг, но только постепенно может быть достигаемо, ибо, по слову Спасителя, "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф. 11, 12), так и нам казакам в совместном молебне, так и в последующей совместной Божественной Литургии как сделавшим первый шаг на пути к возрожденному, крепкому казачеству надо дойти до его логического завершения. Ведь Казачество, по словам подполковника ФСК Игоря Евгеньевича Смыкова вице президента МГО общероссийского фонда ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения и спецслужб «Вымпел-Гарант», начальника Войсковой Православной Миссии, это уникальные войска, которое всегда были связанны с Церковью, это своего рода православный орден России, спецназ Третьего Рима.






В кадетской школе воспитывают настоящих патриотов

Военные комиссары со всего Приволжско-Уральского военного округа съехались в Пензенский казачий генерала Слепцова кадетский корпус, чтобы посмотреть, как готовят будущих офицеров, патриотов и просто призывников.


По мнению директора Пензенского казачьего кадетского корпуса подъесаула Виктора Борисова, кадетская школа выбрана не случайно, поэтому школьники хотели показать, насколько они готовы к службе в рядах российской армии.
Военный оркестр из числа учеников репетировал с самого утра. Остальные оттачивали строевую подготовку и знание уставов. Когда гости приехали, все были готовы к торжественной встрече. Военкомам показали, как пензенские кадеты учатся стрелять, маршировать, выполнять распоряжения командиров.
По словам заместителя военного комиссара Тюменской области Ивана Донова, не обязательно все ребята пойдут служить или поступят в Суворовское военное училище, самое главное - привить воспитанникам чувство патриотизма..

С радостью сообщаем Вам, что по итогам проверки учебных заведений директор Пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса подъесаул Борисов Виктор Алексеевич награждён Почетной Грамотой Министерства Обороны Российской Федерации. Любо!!!



Видео: http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=28250



______________________________________________________________________________________________________________________________________________



Листок подготовлен Пензенским отделом Волжского Казачьего Войска при содействии Лавки ЛОГОСЪ

440000, Пензенская область, Пенза, ул. Бакунина, д. 54 тел:(8412) 55-31-42 тел.25-12-88

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет