«Перечень основных факторов возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» терминология Для оценки необходимого и достаточного объема



бет1/4
Дата02.07.2016
өлшемі416.5 Kb.
#172590
  1   2   3   4
«Перечень основных факторов возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

терминология

Для оценки необходимого и достаточного объема раздела «Перечень основных факторов возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в составе генерального плана сельского поселения Старый Ачхой Ачхой-Мартановского района Чеченской республики в настоящем документе приводятся используемые ключевые термины *:

*Полностью терминология, относящаяся к обеспечению требований безопасности в чрезвычайных ситуациях приведена в Государственном стандарте РФ ГОСТ Р 22.0.02-94 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий" (утв. постановлением Госстандарта РФ от 22 декабря 1994 г. N 327, изменения внесены 31 мая 2000)

Чрезвычайная ситуация; ЧС - Обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Различают чрезвычайные ситуации по характеру источника (природные, техногенные, биолого-социальные и военные) и по масштабам (локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные).

 

Источник чрезвычайной ситуации; источник ЧС - Опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.


Безопасность в чрезвычайных ситуациях; безопасность в ЧС - Состояние защищенности населения, объектов народного хозяйства и окружающей природной среды от опасностей в чрезвычайных ситуациях. Различают безопасность по видам (промышленная, радиационная, химическая, сейсмическая, пожарная, биологическая, экологическая), по объектам (население, объект народного хозяйства и окружающая природная среда) и основным источникам чрезвычайной ситуации.

 

Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях; обеспечение безопасности в ЧС - Принятие и соблюдение правовых норм, выполнение эколого-защитных, отраслевых или ведомственных требований и правил, а также проведение комплекса организационных, экономических, эколого-защитных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на обеспечение защиты населения, объектов народного хозяйства и иного назначения, окружающей природной среды от опасности в чрезвычайных ситуациях.


Безопасность населения в чрезвычайных ситуациях; безопасность населения в ЧС - Состояние защищенности жизни и здоровья людей, их имущества и среды обитания человека от опасностей в чрезвычайных ситуациях.
Обеспечение безопасности населения в чрезвычайных ситуациях; обеспечение безопасности населения в ЧС - Соблюдение правовых норм, выполнение эколого-защитных, отраслевых или ведомственных требований и правил, а также проведение комплекса правовых, организационных, эколого-защитных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на предотвращение или предельное снижение угрозы жизни и здоровью людей, потери их имущества и нарушения условий жизнедеятельности в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Риск возникновения чрезвычайной ситуации; риск ЧС - Вероятность или частота возникновения источника чрезвычайной ситуации, определяемая соответствующими показателями риска.
Поражающий фактор источника чрезвычайной ситуации; поражающий фактор источника ЧС - Составляющая опасного явления или процесса, вызванная источником чрезвычайной ситуации и характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями или проявлениями, которые определяются или выражаются соответствующими параметрами.
Исходные данные для расчетов взяты из паспортов безопасности и электронной базы ЧС поселения, района и республики.

1. Перечень источников возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера

Наиболее опасными явлениями погоды, характерными для сельского поселения, являются:



Таблица 1.1.

Название ОЯ


Характеристика, критерий ОЯ

Сильный ветер (в том числе шквал)

Скорость ветра (включая порывы) не менее 25 м/с

Смерч

Сильный вихрь в виде столба или воронки, направленный от облака к поверхности земли

Очень сильный дождь (мокрый снег, дождь со снегом)

Количество осадков 50 мм и более за 12 часов и менее

Сильный ливень (очень сильный ливневый дождь)

Количество осадков 30 мм и более за 1 час и мене

Очень сильный снег

Количество осадков 20 мм и более за 12 часов и менее

Крупный град

Град диаметром 20 мм и более

Сильная пыльная (песчаная) буря

Пыльная (песчаная) буря при средней скорости ветра не менее 15 м/с и видимости не более 500 м, не менее 12 час.

Сильные гололёдно-изморозевые отложения на проводах

Диаметр отложения на проводах гололедного станка не менее 20 мм для гололеда, не менее 35 мм для сложного отложения или мокрого снега, не менее 50 мм для зернистой или кристаллической изморози

Сильный туман

Видимость при тумане не более 50 м., не менее 12 часов.

Сильная жара

+35 град и выше

Заморозки

Понижение температуры воздуха или поверхности почвы до значений ниже 0 град. на фоне положительных температур в период активной вегетации с/х культур, приводящие к их повреждению

Суховей


Сохранение в течение 3 дней подряд и более хотя бы в один из сроков каждого дня относительной влажности не более 30 % при скорости ветра более 7 м/с и температуре выше 25 град. в период цветения, налива, созревания зерновых культур.

Засуха атмосферная

В вегетационный период года отсутствие эффективных осадков (более 5 мм в сутки) за период не мене 30 дней подряд при максимальной температуре воздуха выше 25 град. В отдельные дни (не более 25 % продолжительности) возможно наличие максимальных температур ниже указанных пределов.

Засуха почвенная

В вегетационный период года за период не менее 30 дней подряд запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см составляют не более 10 мм или за период не менее 20 дней, если в начале периода засухи запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см были менее 50 мм

Очень сильная гололедица

вызывающая остановку транспорта


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет