«Переход на цифровые технологии — веление времени»



Дата28.05.2016
өлшемі34.5 Kb.
#100006
«Переход на цифровые технологии — веление времени»

В этом году Национальной сети спутникового телерадиовещания «OTAU TV» исполнилось 4 года! Какие перемены произошли за этот период в отрасли телерадиовещания? Что достигнуто? и наконец, когда Казахстан полностью перейдет на цифровой стандарт телерадиовещания? Об этом и много другом, мы попросили рассказать Главного коммерческого директора АО «Казтелерадио» Ерлана Жазыкбаева.



Ерлан Алибекович: Как вы помните 18 января 2011 года с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева, была запущена Национальная спутниковая сеть телерадиовещания «OTAU TV». Сегодня мы с гордостью констатируем тот факт, что число домохозяйств, использующих услуги национального оператора превысило отметку 860.000 абонентов, а это более 3 млн. наших сограждан. Если учесть, что на момент запуска проекта в Казахстане было всего 6300 абонентов спутникового вещания, то сегодняшние цифры свидетельствуют о востребованности наших услуг среди населения. Особенно это касается сельских жителей, которые составляют 70% от общего числа наших абонентов. Ведь благодаря спутниковому вещанию «OTAU TV», жители села имеют фактически те же возможности доступа к различным казахстанским и зарубежным телеканалам, что и городское население. Тем самым, АО «Казтелерадио», как национальный оператор Республики Казахстан в области телерадиовещания, реализует стратегическую задачу по снижению неравенства в доступе к информации между сельчанами и жителями городов.

Вопрос: Что может предложить спутниковая сеть «OTAU TV» в сравнении с кабельными и иностранными операторами телевещания?

Е.А.: Прежде всего, это бесплатный доступ к 54 казахстанским телерадиоканалам, чего не могут предложить зарубежные операторы спутникового вещания, оказывающие услуги в Казахстане. Они вообще ни одного казахстанского канала не транслируют в своих пакетах каналов. Наши кабельные операторы транслируют 14 казахстанских каналов, но в составе платных пакетов каналов. При желании и по доступным ценам, наши абоненты могут дополнительно подключиться и к платным пакетам с рейтинговыми зарубежными телеканалами. Кроме того, для абонентов «OTAU TV» предоставлен бесплатный сервис «Телегазета», т.е. наши зрители могут читать материалы свежих номеров республиканских газет «Казахстанская правда» и «Егемен Казахстан» с экранов своих телевизоров, что тоже очень актуально для жителей отдаленных населенных пунктов. Что касается кабельных операторов, то не для кого не секрет, что кабельное телевидение развито в больших городах, поскольку оно, прежде всего, нацелено на коммерческую выгоду, на наличие рекламной аудитории. В малые города, а тем более в села, кабельные операторы идут неохотно. В свою очередь, спутниковое телевидение «OTAU TV» доступно для подключения в любой точке нашей страны.

Вопрос: Как обстоят дела с цифровым эфирным вещанием и что ждет устаревший аналоговый формат телевидения?

Е.А.: В рамках реализации проекта по переходу на современный цифровой стандарт телерадиовещания, в 2012 году, был обеспечен доступ к цифровому эфирному телерадиовещанию для жителей городов Астана, Алматы, Караганда, Жезказган и Жанаозен. В декабре 2013 года к ним присоединились все областные центры и полностью Мангистауская область, тем самым нами был обеспечен доступ для 51% населения страны к цифровому эфирному телерадиовещанию. В 2014 году АО «Казтелерадио» ввел в эксплуатацию 297 радиотелевизионных станций, в результате чего обеспечено 72% охвата населения цифровым эфирным вещанием или 11.5 млн. человек. Согласно утвержденному стратегическому плану Министерства инвестиций и развития РК, в 2017 году будет обеспечена работа 827 цифровых радиотелевизионных станций, которая охватит 95% населения республики цифровым эфирным сигналом. Процесс отключения устаревшего аналогового сигнала будет проходить поэтапно, в зависимости от готовности конкретно взятого региона и оснований решения Правительства РК с заблаговременным уведомлением населения. Сегодня абоненты цифрового эфирного вещания могут смотреть бесплатно от 15 до 30 казахстанских телеканалов в цифровом качестве изображения и звука, в зависимости от региона. В отличие от спутникового вещания, где обязательна установка спутниковой тарелки, для просмотра цифрового эфирного вещания понадобиться только приставка и обычная комнатная антенна. Все абоненты цифрового эфирного вещания, также имеют доступ к сервису «Телегазета».

Вопрос: Расскажите о новом проекте Интернет вещания «GALAM TV»

Е.А.: Запуск проекта «GALAM TV» является логичным продолжением развития отечественного телерадиовещания. Этому также способствовало наличие многочисленной казахской диаспоры за рубежом. Предоставляя данную услугу, национальный оператор реализует стратегическую задачу своей деятельности, обеспечивая бесплатный доступ к казахстанским телеканалам как внутри страны, так и за ее пределами посредством сети Интернет. Услуга уже доступна на смартфонах и планшетах, работающих на iOS и Android, приложения можно скачать бесплатно в интернет-магазинах. Кроме того, «GALAM TV» можно смотреть на персональных компьютерах через браузер. В скором времени сервис станет доступным и на обычных телевизорах с помощью ОТТ-приставок. На сегодняшний день зрителям «GALAM TV» предложено 48 популярных отечественных и зарубежных телеканалов. В ближайшее время их количество будет расширено до 70. В завершении хочу сказать, что переход на цифровые технологии телерадиовещания - это веление времени. Развитие новых технологий в современном мире диктует свои условия и требования, создавая новые качественные возможности, как для телерадиокомпаний, так и для телезрителей. АО «Казтелерадио» очень важно соответствовать этим современным тенденциям, обеспечивая эксплуатацию и развитие национальной спутниковой и эфирной сети телерадиовещания.

Информация в отн. Цифрового эфирного телерадиовещания в разрезе Алматинской области:

В 2014 году АО «Казтелерадио» ввел в эксплуатацию 297 РТС (радиотелевизионных станции) из которых 81 РТС построены на территории Алматинской области . В настоящее время жители г. Талдыкорган, г. Текели , г. Капшагай, а также Аксуского, Сарканского, Алакольского, Раимбекского, Кербулакского, Панфиловского, Карасайского, Жамбылского, Каратальского, Коксуского, Ескельдинского, Енбекшиказахского, Уйгурского, Илийского, Талгарского районов имеют возможность просмотра телеканалов в современном цифровом качестве изображения и звука. Запуск оставшихся РТС в Балхашском районе запланирован на 2016г.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет