Перспективы рериховского движения



Дата30.06.2016
өлшемі47 Kb.
#167669
ПЕРСПЕКТИВЫ РЕРИХОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ
Рериховское движение прошло начальный период пропаганды культурного наследия Рерихов и текстов Живой Этики. Это по-прежнему остаётся важным направлением нашей внешней деятельности, но необходимо двигаться дальше. Сегодня международное и культурное рериховское наследие выходит на новый уровень: имя Рериха всё более утверждается скалой среди бушующего моря, к которой начинают тяготеть самые разные люди. В подготовке мероприятий, связанных с именем Рериха, всё чаще принимают участие губернаторы, руководители государственных и общественных организаций, международные и политические деятели, которые заинтересованы в построении мирного, прогрессивного общества. Поистине объединяющая и созидательная роль культуры, в том числе великой русской культуры, в этом деле – незаменима. Значение культуры всё больше выходит за рамки изобразительного искусства и литературы, распространяя принципы красоты, гармонии и совершенства на прочие сферы человеческой деятельности, а это и наука, и производство, и политико-экономическая организация общества, и религия. Не строй, не класс, не собственность, не потребление или аскеза, а всевозрастающая гармония человеческого развития в единстве земного и небесного определяют человеческое счастье. Имя Рериха становится универсальным символом и знаменем построения Нового Мира. Такое восхождение имени Рериха, приобретение им практического, общепланетарного значения необходимо всё дальше и шире утверждать.

С публикацией к началу 2000-х годов основных текстов, писем и записей Учения, в полную меру развернулась следующая ступень рериховского движения – познавательная, т.е. освоение богатств, заложенных в Учении, здесь мы ещё только на первых подступах. Неотъемлемым спутником познавательной стадии становится образование: необходимо широкое развитие очных и заочных школ, Академий по теософии и Агни Йоге. Это будет способствовать интеграции Учения и нового мировоззрения в систему общегосударственного воспитания и образования, включая высшую школу.

Следующей ступенью движения должна стать новая научная революция, совершаемая на основе положений и методов Учения. На смену научно-технической революции должна прийти научно-духовная революция, освобождающая человечество от тотальной технократической зависимости, возвращающая человеку его истинно главенствующее место на планете, смысл человеческого бытия. Это – общественные науки, науки о союзе человека и космоса, биология и психология, медицина и аюрведа, педагогика и йога, астрохимия и астрофизика, исследование скрытых возможностей человека, исследование древнейших и современных духовных и йогических практик – впереди бескрайнее поле деятельности.

Все эти ступени нацелены на главное – на соединение теории и практики, на изменение себя и мира. Наша цель – изменить мир! Не только беседами о великих идеях, но путём Рериха и под знаменем Рериха необходимо менять мир.

Мы знаем, что обретение Россией передового мировоззрения и сотрудничества с Братством в построении нового общества было остановлено в 1926 году, рука помощи Иерархии была отвергнута, посольство Н.К.Рериха в Москве чуть не погибло. Произошла трагическая задержка на целых семьдесят лет. Цена этому известна. Климатические, геологические и социальные потрясения, учащающиеся сегодня, являются грозными предвестниками возможных катаклизмов. Время не ждёт! Новая Россия, Вождь, заповеданный России, смогут в полной мере осуществить свою миссию лишь тогда, когда передовое мировоззрение, пробуждённая духовность в их связи с окружающей жизнью станут достоянием широких масс.

Россия должна первой снять с науки атеистическую узду, раскрыть науке новые измерения, открыть в природе новые металлы и новую пространственную энергию. Россия должна явить новую одухотворённую культуру, новую всепобеждающую красоту, гармонию между духовным и телесным. Россия должна явить союз религий на основе реальности и многогранности Надземного бытия, консолидировать на Иерархии духовную энергию человечества. Россия должна установить мост для конструктивного сотрудничества между человечеством и дальними мирами. Наконец, для того, чтобы всё это чудо новых возможностей случилось, Россия должна стать ядром будущей планетарной Общины. Кому как ни рериховцам и рериховским организациям быть впереди Нового Мира, быть его первооткрывателями!



Друзья, в построении Нового Мира – объединяйтесь!
Александр Владимиров

24 марта 2011

www.vav.ru





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет