Перспективы рудоносности вулканических сооружений и полиэтапное оруденение капанской группы месторождений



Дата14.07.2016
өлшемі87.28 Kb.
#199391

ПЕРСПЕКТИВЫ РУДОНОСНОСТИ ВУЛКАНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И
ПОЛИЭТАПНОЕ ОРУДЕНЕНИЕ КАПАНСКОЙ ГРУППЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Г. Г. Мирзоян


Институт геологических наук НАН РА, 375019, Ереван, пр. Маршала Баграмяна , 24а,
Республика Армения, georisk@cln.am

В результате палеовулканологического анализа и фациального расчленения вулканогенных образований в Капанском рудном районе С.О. Ачикгезяном, С.А. Зограбяном, Г.Г. Мирзояном и Р.А. Саркисяном выделяются среднеюрский, верхнеюрско-нижнемеловой и палеогеновый магматические комплексы [Ачикгезян и др., 1987]. В пределах каждого магматического комплекса выделяется ряд крупных и малых вулканических структур типа стратовулканов, каждый из выделенных вулканических сооружений представлен эффузивным, экструзивно-субвулканическим, жерловым и околожерловыми фациями вулканитов, продукты извержения которых осложняют общую структуру и создают трудности при палеовулканологических реконструкциях.

Вследствие эродированности и плохой сохранности пород различных фаций, а также из-за интенсивности гидротермальной их переработанности центры вулканических сооружений картируются с большим трудом. Однако, различное сочетание и пространственное совмещение пород эффузивной, жерловой и субвулканической фаций с выделением эксплозивной и экструзивной субфаций и субфаций текущих лав с учетом структурных элементов, а также использование данных дешифрования аэровысотных материалов позволили выделить наиболее вероятные местоположения вулканических центров Капанского рудного района.

В пределах среднеюрского магматического комплекса среди пород эффузивной фации выделены лавовые потоки (субфации текущих лав) и вулканические брекчии андезитобазальтового, андезитового состава, игнимбриты и другие пирокластические породы андезитового, андезитодацитового и дацитового составов (эксплозивной субфации). Породы экструзивной субфации, развитые в непосредственной близости от жерловых и субвулканических фаций представлены инъекционными вулканическими брекчиями андезитов, андезитодацитов. Породы субвулканической и жерловой фации представлены кварцевыми андезитами, кварцевыми дацитами и риодацитами, а также жерловыми и околожерловыми брекчиями андезитодацитов и кварцевых дацитов.

К ряду выделенных ранее вулканических центров среднеюрского магматического комплекса(Антарашатский, Кавартский, Катарский, Неркин Вачаганский, Норашеникский, Чанахчинский, Шаумянский) [Ачикгезян и др., 1987] следует представить и Барабатумский центр, который на наш взгляд сыграл немаловажную роль в становлении Капанского рудного поля.

Барабатумское вулканическое сооружение находится южнее от одноименного села, на левом берегу р.Охчи, в пятистах метрах юго-восточнее от места слияния Кавартского ручья и р.Охчи. В геологическом строении в пределах Барбатумского вулканического сооружения принимают участие лавы андезит – андезито-базальтов; брекчиевые лавы, гиалокластиты миндалекаменных андезитов, андезито-дацитов, туфы смешанного состава (туфы и игнимбриты андезитобазальтового, андезитового и дацитового составов); инъекционные вулканические брекчии кварцевых андезитов и андезитодацитов; жерловые и околожерловые брекчии андезитодацитов; кварцевых андезитов; диабазовых даек.

Анализ фактического материала, полученного в результате проведенных многолетних исследований, дали возможность выявить некоторые закономерности локализации оруденения в рудном районе и уточнить геолого-структурные условия формирования расположенных в его пределах месторождений и рудопроявлений.

Многие исследователи, занимавшиеся изучением вещественного состава руд Капанского рудного поля, отмечали многостадийный характер рудной минерализации. Однако, различными исследователями по-разному представляется последовательность рудообразовательного процесса. У большинства исследователей, изучавших характер распределения оруденения и отмечавших многостадийность минерализации, расходятся мнения относительно вопроса количества стадий минерализации.Одни исследователи выделяют три стадии минерализации(Н.М.Прокопенко), другие исследователи считают, что формирование Капанского месторождения имело место в течение четырех (Ю.А. Арапов, И.Г.Магакьян), пяти (А.И.Карапетян), шести (Э.А.Хачатурян), семи (С.С.Ванюшин, Ю.А.Лейе, Э.Г.Малхасян, Р.Н.Зарьян), восьми (Ю.Г.Аветисян, Ю.А.Лейе), девяти (С.С. Ванюшин) стадии минерализации. Анализ минерального состава жил и прожилков каждой стадии минерализации согласно многим исследователям показал, что одни и теже минералы присутствуют в нескольких стадиях минерализации.

Выделенные парагенетические соотношения минералов по мнению Э.А.Хачатуряна представляют собой результат единого непрерывно–прерывистого процесса формирования оруденения в Капанском рудном поле и отвечают отдельным стадиям минерализации [Хачатурян., 1977].

Изучение вещественного состава руд Капанского рудного поля в связи с этапами развития вулканических структур позволило нам рассмотреть вопросы закономерностей пространственного размещения оруденения в пределах рудного поля в несколько иной интерпретации.

Как было отмечено С.О.Ачикгезяном,С.А.Зограбяном,Г.Г.Мирзояном и Р.А.Саркисяном в числе выявленных новых закономерностей в размещении оруденения в Капанском рудном районе одним из наиболее важных является установление пространственной приуроченности месторождений и большинства рудопроявлений к крупным палеовулканичеслим сооружениям и расположенным в их пределах мелким вулканическим аппаратам. В связи с этим Капанское медноколчеданное и Шаумянское золото-полиметаллическое месторождения размещены в пределах среднеюрского Кавартского палеостратовулкана, а Норашенское, Арагадзорское, Дзорастанское и другие рудопроявления тяготеют к более мелким вулканическим центрам, находящимся на склонах этого крупного сооружения [Ачикгезян и др., 1987] .

Согласно пульсационной теории С.С. Смирнова различные рудные формации произошли не из одних и тех же растворов, а из различных порций растворов, поступаюших через те или иные промежутки времени из пульсирующей деятельности металлоносного очага, причем характер растворов при каждой последующей вспышке меняется [Смирнов, 1937].

В Капанском рудном районе наблюдается тесная связь между формированием отдельных вулканических структур рудного поля и распределением там соответствующих минеральных ассоциаций. Фактически, в пределах каждого вулканического сооружения представляется определенный комплекс минеральных ассоциаций. Становление отдельных вулканических сооружений происходило не одноактно, а полиэтапно, через определенные промежутки времени из магматического очага, причем характер растворов при каждой последующей вспышке менялся. Об этом свидетельствует неоднородность состава фаций вулканических сооружений и зависимость размеров оруденения от масштаба проявления вулканизма. В связи с этим полиметаллическое оруденение на Шаумянском месторождении, а также Барбатумский учаток Капанского месторождения рассматривается нами не как последующая стадия единого гидротермального этапа рудоотложения, как это трактуется многими исследователями, а результат полиэтапного развития рудообразовательного процесса в пределах соответствуюшего самостаятельного вулканического сооружения.

Как отмечают сами сторонники стадийного минералообразования в течении всего гидротермального этапа рудоотложения в Капанском рудном поле, иногда на отдельных участках рудного поля устанавливаются признаки наложения нескольких разновозврастных стадий минерализации друг на друга, что затрудняет определение последовательности их отложения. Анализ минералогического состава жил и прожилков каждой стадии минерализации показал, что одни и те же минералы присутствуют в нескольких стадиях минерализации [Зарян, 1963].

На наш взгляд это свидетельствует о том, что процесс гидротермальной деятельности формирования руд происходило полиэтапно и по всей вероятности из разных источников. Об этом свидетельствует сонахождение и взаимопересечение минералов разных генетических типов. На участке Барабатум находятся рудные тела с медной и полиметаллической формациями, где медноколчеданное оруденение сечется более поздним полиметаллическим оруденением.

Аналогичное явление было отмечено Г.О. Григоряном в районе Капитальной штольни Капана (на гор-159 рудника), где полиметаллические руды “наложены” на медноколчеданные – отмечается развитие маломощных жил и прожилков полиметаллического оруденения на местах развития медных руд. Кроме того, в Северном квершлаге рудника 1-2 на гор +59 проходит Мецмагаринский разлом северо-восточного падения, который резко сечет прожилки кварц-пирит-халькопиритовой минерализации в рудовмещающих породах, которые содержат в себе несмещенные прожилки полиметаллической минерализации [Григорян, 1957].

По аналогии современных вулканических областей, где часто проявлялись фумаролы и термальные источники , действие которых нередко сопровождалось рудной минерализацией и изменением пород в Капанском рудном поле на площадях формирования отдельных вулканических сооружений развивался определенный комплекс минералов. Так, на площадях развития Норашенского вулканического сооружения отмечается преимущественно серноколчеданное оруденение с кварц-пиритовым типом минерализации и с участием небольшого количества халькопирита. На площади развития Кавартской постройки, где размещено собственно Капанское месторождение представлено преимущественно медноколчеданным типом оруденения. В пределах Шаумянского вулканического аппарата развито в основном полиметаллическое оруденение.

Как было отмечено выше, детальное геологичекое картирование южного фланга Капанского рудного поля показало, что южнее села Барабатум расположено Барабатумское вулканическое сооружение, в пределах которого находится Барабатумский рудник с развитием, в основном, полиметаллического оруденения.

При продолжительности проявления процессов вулканизма и скоротечности процессов связанной с ними минерализации по В.Н. Котляру нет ничего удивительного в многоэтапности последней и перемежаемости ее с эффузивными и экструзивными образованиями. Примером такой перемежаемости может служить в частности, месторождение Браден в Чили, где в пределах узкого интервала времени после экструзии и изменения андезитов по Линдгрену и Бастину имел место сначала медно-турмалиновый этап минерализации, а затем, после повторной экструзии вдоль того же жерла, второй этап более интенсивной молибденово-медной минерализации с вольфрамом, свинцом и цинком [Котляр, 1950].

Подобная перемежаемость во времени последовательных магматических проявлений и минерализации отмечается в Капанском рудном поле. Рудовмещающие породы Кавартской вулканической постройки, где находится собственно Капанское медноколчеданное месторождение, представленные андезито-базальтами, андезитами, андезитодацитами, кварцевыми дацитами и т.д., по данным определений абсолютного возраста среднее значение геохронологических данных составляет 157-167 млн.лет, что соответствует средней юре.

В пределах Барабатумского вулканического сооружения, где находится Барабатумский рудник с развитием в основном полиметаллического оруденения, рудовмещающими породами являются инъекционные вулканические брекчии кварцевых андезитов, андезитодацитов, жерловые и околожерловые брекчии андезитодацитов, кварцевых андезитов и т.д. По данным определений абсолютного возраста среднее значение геохронологических данных Барабатумских кварцевых андезитов составляет 139.9 млн.лет, что соответствует раннемеловому времени. Оруденения аналогичного возраста отмечаются также на Барцраванском участке Капанского рудного района [Зограбян и др., 2003].



Из вышеизложенного следует, что внедрение как кварцевых андезитов, так и становление самих вулканических сооружений на Капанском рудном поле происходило в результате многоэтапного и продолжительного проявления вулканизма во времени. Совпадение фаций вулканизма в пределах соответствующего вулканического сооружения и оруденения позволяет допускать парагенетическую связь между ними в виде общности магматического очага, развитие которого привело к проявлению как вулканизма, так и к процессам оруденения. В зависимости от глубины магматического очага и степени проявления вулканизма формируеся тот или иной тип минерализации. Подобный подход к вопросам вулканизма и оруденения Капанской группы месторождений позволяет по- новому подойти к вопросам поисков и направлению поисково-разведочных работ, а также к перспективам медноколчеданного и золото-полиметаллического оруденения в Капанском рудном районе.

Список литературы


Ачикгезян С. О., Зограбян С. А., Карапетян А. И., Мирзоян Г. Г., Саркисян Р. А., Зарьян Р. Н. Кафанский рудный район // Ереван: Изд. АН АрмССР, 1987, 200 с.

Зарьян Р. Н. О стадиях минерализации Кафанского медно полиметаллического месторождения // Изв. АН АрмССР, Науки о Земле, 1963, Т. XVI , №4-5. С. 131-142.

Зограбян С. А., Мирзоян Г. Г., Саркисян Р. А. Барцраванское рудное поле – геология, структура, оруденение // Изв. НАН, РА Науки о Земле, 2003, Т.LVI, №2. С.30-38.

Григорян Г. О. О взаимоотношениях медных и полиметаллических руд Кафана // Ереван, Изд. Ергосунта, Труды армянского геологического управления №1 , 1957. С.75-81.

Котляр В. Н. Экструзивы , эффузивы и оруденение // Москва , Изв. ВУЗ, Геология и разведка №9, 1960. С.60-82.

Смирнов С. С. К вопросу о зональности рудных месторождений// Москва Изд. АН СССР, Изв АН СССР, серия геологическая №6, 1937. С.1071-1083.

Хачатурян Э. А. Минералогия, геохимия и генезис руд колчеданной формации // Ереван Изд. АН АрмССР, 1977, 317 с.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет