Первые поселенцы села Чукалы-на-Вежне пришли из-за леса, расположенного по ту сторону реки Алатырь, от преследования крепостников бояр



Дата20.07.2016
өлшемі42.5 Kb.
#211435


.


Первые поселенцы села Чукалы-на-Вежне пришли из-за леса, расположенного по ту сторону реки Алатырь, от преследования крепостников - бояр. Левый берег реки Алатырь был заболочен, а сама река была завалена свалившимися бревнами, через которые они перебрались на правый берег, дошли до устья реки Вежне, где и поселились. Это было в начале 17 века. Река Вежне впадает в реку Нуя. Район устья реки Вежня также был заболочен, росли лиственные деревья. Поселенцы стали искать вверх по течению реки удобное место для поселения. Место, где в настоящее время располагается село, тогда отличалось своеобразностью: более лучшая земля для земледелия, удобные пастбища, отдаленное от больших рек, что было важно от преследования бояр.

Население обосновалось на левом берегу, правый берег возвышенный, прикрывал жителей от холодных ветров. По архивным данным 1775 года в поселении было пять хозяйств по национальности мордва (эрзя), которые занимались сельским хозяйством. Численность населения с годами стала возрастать, соответственно росло и число семей. С ростом поселения росла и посевная площадь. На юг от поселения леса выкарчевывались и сжигались. Освобожденная от лесов территория обрабатывалась и засевалась сельскохозяйственными культурами: рожь, овес, просо, конопля. Для обработки земли применялись деревянная соха и деревянная борона.

Мордва в основном жили в больших семьях, отдельные семьи были до 35 человек. Во главе семьи был отец, который пользовался большим авторитетом. Дома строили деревянные, крытые соломой, отапливались по-черному, освещались лучиной.

До Столыпинской реформы западный конец села был заселен до ручейка «Щепкине». Дома располагались фасадом в южном направлении. Крестьяне расслаивались на богатых и бедных. После реформы 1861 года зажиточные крестьяне арендовали землю у государства. Бедные слои крестьянства ввиду высокой арендной платы были не в состоянии арендовать землю. По селу насчитывалось около 60 хозяйств, которые смогли приобрести земельные доли и владели ими вплоть до 1917 года.

В 1864 году для вероисповедания из села Апраксино была куплена церковь, а в 1903 году её достроили. В селе был открыт кабак. На образование мордовского населения царские власти уделяли очень мало внимания. Дети получали образование до 3-х классов, учил их священник Поспелов. Здания школы не было, занимались в церковной благоделке и в частном доме. Лишь в 1897 году было построено одноклассное помещение с квартирой для учителя. В селе была сплошная неграмотность, самыми грамотными считались люди с 2-3 классным образованием. Их насчитывалось всего с десяток человек и они пользовались большим авторитетом. К ним шли за советом, с просьбой написать письмо.

Родионов Евстафий Родионович самоучкой на дому получил образование, работал писарем у судьи, а впоследствии стал адвокатом.

В 1914 году началась империалистическая война. Мужчин взяли на фронт, многие не вернулись домой. Многие семьи продавали богатым крестьянам на хлеб свою землю, скот. В 1917 году крестьяне выгнали помещика Богданова, имущество конфисковали, а землю разделили между собой по едокам. Крестьяне на сельском сходе избрали первым председателем сельского Совета Майорова Петра Андреевича, который был безграмотным крестьянином бедняком. Вскоре избрали нового председателя – Фомина Родиона Дмитриевича, который считался в то время самым грамотным. До 1918 года учителем в селе был Наумкин Владимир Викентьевич, царский агент, который позорно сбежал из села. В дальнейшем в село приехал новый учитель, Васин Григорий Васильевич. После Гражданской войны многие жители села не вернулись с фронта. Остались в живых – Майров Зот Иванович, Пинякшев Кузьма Петрович и многие другие. В селе стала укрепляться Советская власть, создали комитет бедноты, который всячески помогал беднякам. В селе открыли магазин, первым продавцом в нем стал Абрашкин Даниил Александрович. К 1928 году население экономически заметно укрепилось, стали лучше питаться и одеваться. Повысилась культура села, молодежь потянулась к учебе, получали разные специальности. Свободные люди уходили на сезонные работы.

К 1931 году село увеличилось на 211 домов. Если в 1975 году в Чукалах было 87 хозяйств, то к 1931 году стало 298 хозяйств.

Весной 1928 года 20 хозяйств отделились от села и переселились на отдаленную землю в сторону села Козловка и организовали свою артель «Пролетарий». В 1929 году организовалась артель по совместной обработке земли в количестве 20 хозяйств, которые поселились на бывших землях боярина Богданова. Артель стала именоваться «Дружный». В 1929 году организовалась артель «Красная Горка». В нее вошли 10 хозяйств, председателем был Косырев Алексей Николаевич. В 1931 году весной вновь организовали артель имени Молотова. Председателем артели был Самонов Илларион Герасимович из деревни Михайловка. Колхоз имени Молотова впоследствии был переименован в «Рассвет». К 1934-35 годам все крестьяне села Чукалы-на-Вежне вступили в колхоз.

В 1932 году в селе Чукалы-на-Вежне открыли семилетнюю школу. Первым директором был Сироткин Дмитрий Трофимович. В 5-7 классы приходили дети из соседних сел. В 1934 году был открыт медицинский пункт, а в 1935 году была закрыта церковь.

Очень жадно, с большим интересом слушали рассказ односельчанина Малафеева Артемия Ивановича, как они были приняты В.И.Лениным в Кремле в 1920 году. В тяжелые годы гражданской войны крестьянин Малафеев Артемий Иванович с двумя односельчанами ездил на Украину за семенами. Купив семена овса и пшеницы, погрузили в вагоны и поехали на родину через Москву. В Москве их хлеб был задержан. По совету начальника станции они пошли к В. И. Ленину, который их принял. После беседы с вождем часть закупленного хлеба крестьяне оставили голодающей Москве.

В 1925 году в селе была организована первая комсомольская ячейка, секретарем которой был Кучаев Дмитрий Кузьмич. Первыми комсомольцами были Казаков Константин Ефимович, Кажаев Макар Корнилович.

В начале 1941 года председателем сельского совета работал прибывший из рядов Красной Армии Текаев Иван Семенович, председателем колхоза-Майоров Андрей Иванович, директором семилетней школы-Деров Андрей Прокопьевич.

22 июня 1941 года гитлеровские войска вероломно напали на нашу Родину. Добровольцами на фронт ушел председатель сельсовета Текаев Иван Семенович, его заменил престарелый колхозник Корнилов Филипп Герасимович. Председателем колхоза стал Тикшаев Георгий Анисимович. Тяжелые дни настали для колхоза и для людей. Они работали под лозунгом: «Все для фронта, все для победы!» Механизаторы тоже были взяты на фронт, работать на тракторах и других сельхозмашинах стали женщины и дети. Четыре года работала комбайнером Батина Ксения Егоровна. Трактористами работали Бузлаева Анна Дмитриевна, Шабаршева Анна Васильевна, Родионова Прасковья Матвеевна.

Но вот настал долгожданный День Победы. Люди его встретили с большой радостью. С фронта не вернулись многие наши земляки.

В 1949 году председателем колхоза был избран Яшкин Павел Алексеевич, член КПСС, грамотный человек. В 1950 году небольшие колхозы «Утро» и «Дружный» объединились в один колхоз «Путь к коммунизму». Колхоз получил новые автомашины ГАЗ-51, легковую «Победу», комбайны. Стали строиться помещения для скота, дом животноводов, крытый ток. Правление колхоза и партийная организация стали обращать больше внимания культуре и отдыху колхозников. В 1957 году был построен Дом культуры, в том же здании расположилась сельская библиотека. Большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства в 60-е годы внес председатель колхоза «Рассвет» Родионов Иван Данилович.

С 1977 по 1999 год председателем колхоза работал Галягин Анатолий Дмитриевич. Колхоз «Рассвет» в 1997 году был реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив (СХПК) «Чукальский». А в 2000 году СХПК «Чукальский» вошел в состав ЗАО «Агро-Атяшево».

В 2002 году голубое топливо дошло до деревни Михайловка, а также была газифицирована Чукальская основная школа. В начале 2003 года газифицировано село Чукалы-на-Вежне ( 80 дворов из 150). Полная газификация села завершилась в 2008 году. В 2005 году началась телефонизация села Чукалы-на-Вежне и деревни Михайловка.

15 апреля 2003 года из списка населенных пунктов Атяшевского района был исключен поселок Дружный.

Более 36 лет проработала в администрации сельского совета Архипова Антонина Ивановна. С 2003 года была избрана Главой администрации Вежне-Чукальского сельского поселения.

В 2006 году была заасфальтирована дорога до села Низовка.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет