Пианист интерпретатор. Современный пианизм



Дата22.07.2016
өлшемі70.57 Kb.
#215747

Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» www.методкабинет.рф


Пианист - интерпретатор. Современный пианизм.

Иовенко Юлия Евгеньевна, преподаватель фортепиано МАОУК ДОД Детская музыкальная школа г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края

Мой проект касается проблем интерпретации фортепианной музыки.

В нём я немного затрону тему истории фортепианного исполнительского искусства, а так же коснусь вопроса о тенденциях в современном исполнительском пианизме, расскажу о некоторых пианистах нашего времени, которые на мой взгляд являются лучшими интерпретаторами того или иного композитора.

Музыка в ряду искусств занимает особое место по своей специфичности. Объективно существуя в виде нотной записи, музыка нуждается в акте воссоздания исполнителем, его художественной интерпретации. В самой природе музыки заложено диалектическое единство музыкального произведения и исполнения.

Музыкальное исполнение всегда есть современное творчество, творчество данной эпохи, даже когда само произведение отделено от нее большим отрезком времени.

В зависимости от эпохи развития фортепианной музыки у пианистов формировался определённый стиль исполнения, определённая манера игры.



Клавирный период является для фортепианного исполнительства предысторией. В это время складывается тип музыканта- практика, «играющий композитор». В основе исполнительского мастерства лежит творческая импровизация. Виртуозность такого музыканта сводилась не столько к техническому совершенству, сколько к умению «говорить» с аудиторией с помощью инструмента.

Новый важный этап музыкального исполнения наступает к концу 18 века с выдвижением нового сольного инструмента - молоточкового фортепиано. Усложнение музыкального содержания вызвало необходимость в точной нотной записи, а так же фиксации специальных исполнительских указаний.

Фортепианное исполнительство приобретает эмоциональную насыщенность, динамичность.

К концу 18 века появилась новая форма музицирования- публичный, платный концерт. Происходит разделение труда композитора и исполнителя.



В начале 19 века формируется новый тип музыканта - «сочиняющий виртуоз». Новые пространственно - акустические условия (большие концертные залы) потребовали от исполнителей большей силы звучания. С целью усиления психологического воздействия вносятся элементы зрелещности. «Игра» лица и рук становится средством пространственной «лепки» музыкального образа. На публику воздействует виртуозный размах игры, смелый полёт фантазии, красочная гамма эмоциональных оттенков.

И наконец к середине 19 века формируется музыкант- интерпретатор, истолкователь чужого композиторского творчества. У интерпретатора исключительно субъективный характер исполнения уступает место интерпретации, ставящей перед ним объективные художественные задачи- раскрытие, истолкование и передачу образного строя музыкального произведения и замысла его автора.

Практически всё 19 столетие характеризуется мощным расцветом фортепианного исполнительства. Исполнение становится вторым творением, где интерпретатор оказывается равноправным с композитором. Основной фигурой в исполнительской сфере становится странствующий виртуоз во всех его разновидностях - от «акробатов» фортепиано до исполнителей пропагандистов. В деятельности Шопена, Листа, братьев Рубинштейнов господствует идея единства художественного и технического начал, с другой стороны Калькбреннер и Ложье ставят главной цель воспитать ученика виртуоза. Стиль многих мастеров 19 столетия был наполнен таким исполнительским своеволием, что мы сочли бы его стопроцентно безвкусным и неприемлемым.

XX век смело можно назвать веком великих пианистов: так много в одном промежутке времени, кажется, их ещё не бывало никогда. Падеревский, Гофман, Рахманинов, Шнабель- в начале века, Рихтер, Гилельс, Кемпфф- во второй половине. Список можно дополнять бесконечно…

На рубеже XX- XI веков разнообразие интерпретаций настолько велико, что разобраться в них порой совсем не просто. Наше время - пестрота исполнительских манер.

Современное искусство играть на фортепиано. Что это такое? Что в нем происходит, что отмирает и что рождается?

В целом тенденция фортепианного исполнительского искусства сегодня в отличие скажем от того, что было даже лет 50 назад - это приоритет деталей над общей концепцией. Именно в разном прочтении микро-деталей современные исполнители хотят найти свою индивидуальность.

Так же - это существование негласного правила исполнения: «гомофонии нет. Вся фортепианная фактура и всегда насквозь полифонична, и даже стереофонична. С этим связан фундаментальный принцип: каждый палец - это отдельный и живой и конкретный инструмент, ответственный за продолжительность и качество звучания» (цитата из лекции – урока Михаила Аркадьева).

Ещё одна тенденция рубежа веков, которую можно выразить словами так: «Художественно в пианизме всё, или ничего! Вплоть до микромотивов и пульса, которые необходимо интонировать в любой сложности и виртуозности пассажа» (цитата из лекции – урока Михаила Аркадьева).

Стиль для современного исполнителя – это два различных явления, связанных с целостностью, системностью. Одно из них – стиль композитора (школы, эпохи), второе – стиль самого исполнителя, стиль оригинального прочтения текста. По сути, он - пианист интерпретатор, создатель нового музыкального текста, самостоятельность которого становится новым объектом теоретического осмысления.



Звучит «Музыкальная табакерка» Лядова в двух интерпретациях (Мацуев и Гофман).

Ясно, что в XI веке и пианисты другие, и подход к музыке отличается уже даже от времён Эмиля Гилельса, Владимира Ашкенази, Дмитрия Башкирова, Святослава Рихтера и других.

По-прежнему есть виртуозы. Например, Борис Березовский, Аркадий Володось, Марк-Андре Амлен, Денис Мацуев, но далеко не равноценные друг другу.

Есть неплохие интерпретаторы, как специализирующиеся на одном-двух композиторах, например, бахистка Анжела Хьюитт, моцартианка Мицуко Учида, "венский школьник"Андраш Шифф, знаток модерна Пьер-Лоран Эмар, так и универсалы, как Мюррей Перайя.

Есть историческое исполнительство: всеми уважаемый Любимов, Штайер, Браутигам и др.

Анджела Хьюитт (род. 26. VII. 1958)

Эта канадская пианистка признана одним из лучших интерпретаторов Баха.

Канадка Анджела Хьюитт входит в узкий круг пианистов, определяющих сегодня направление в мировом исполнительском искусстве. Хьюитт, как и ее великий соотечественник Гленн Гульд, получила мировую известность как великолепный интерпретатор музыки Баха.
Анджела Хьюит – преемница Гульда. Так считают у неё на родине. Ей, одной из первых, было позволено играть на рояле Стейнвей CD 318 - любимом рояле Гульда.

Анджела начала заниматься фортепиано в 3 года, в 4 уже играла на публике, а в 5 лет выиграла свою первую стипендию.

В 9 лет она дала свой первый сольный концерт в Королевской Консерватории в Торонто, где и проучилась с 1964 по 1973 год.

Анжела Хьюитт успешно выступила на нескольких международных конкурсах.

Обширен репертуар пианистки - от Куперена до современной музыки. Ее дискография включает CD Гранадоса, Мессиана, Шабрие, Рамо, Бетховена, Шумана, полное собрание фортепианных сочинений Равеля, Шопеновские ноктюрны и экспромты.

Со времени ее триумфа на Международном конкурсе им. Баха в Торонто ее называют "лучшим исполнителем Баха нашего времени" и "пианистом, который будет определять исполнение Баха на рояле на многие годы вперед".




Звучит Маленькая прелюдия Баха до-минор, трёхголосная инвенция Баха Ми- мажор.

Мицуко Учида ( Утида, Ушида) род. 20 декабря 1948 британская пианистка японского происхождения. Считается одной из самых лучших пианисток - интерпретаторов Моцарта.

Стиль Учида называют изысканным, элегантным, утончённым, изящным, строгим. Глубокая и мудрая пианистка. Её Моцарт - бесподобен!

Училась в Венской музыкальной академии у Рихарда Хаузера, а затем у Вильгельма Кемпфа и Штефана Ашкеназе.

Основная часть репертуара пианистки это сочинения Моцарта, Бетховена, Шумана, Шуберта, Шопена, Дебюсси, Шёнберга. Исполнила и записала все фортепианные сонаты Моцарта.

Начинать знакомство с фортепианными сонатами Моцарта сегодня стоит, пожалуй, с записей Мицуко Учиды.

Звучит соната Моцарта фа- мажор.

Марк-Андре Амлен (род. 5. 09. 1961)

Франко-канадский пианист и композитор Марк-Андре Амлен начал свои занятия на фортепиано в 5 лет, а в 9 лет уже выиграл первую премию на Канадском музыкальном конкурсе.

Марк-Андре Амлен получил международное признание за свою непринужденную виртуозность и рафинированный пианизм - многие считают его самым выдающимся современным виртуозом фортепиано. Возможно, наибольшую свою популярность Амлен заработал, проявляя интерес к забытым композиторам, в особенности к композиторам конца 19-го начала 20 веков (Лео Орнштейн, Николай Рославец, Георгий Катуар, Чарльз Айвз), а также исполняя самые сложные произведения пианистов-композиторов, таких как Леопольд Годовский, Шарль-Валентин Алкан и Сорабджи. В свои сольные выступления Амлен стремится ввести малоизвестные вещи композиторов всех времен, хотя и стандартный репертуар ему не чужд. Ему поручали премьерные исполнения своих произведений многие композиторы Канады и Америки.

Марк-Андре Амлен записал очень много дисков с традиционным репертуаром: с произведениями Шопена, Шумана, Листа, Сен-Санса, Гайдна, Брамса, Альбениса, Шостаковича, Щедрина, Метнера, а также с совсем нетрадиционным: произведениями Леопольда Годовского (в том числе с транскрипциями этюдов Шопена), Шарля-Валентина Алкана (концерт для фортепиано соло и др.), Николая Капустина (Вариации, 8 этюдов и др.), Лео Орнштейна ("Самоубийство на аэроплане", фортепианная соната и др.).

Ныне фигура Амлена в кругах академической музыки уже стала легендарной.

Поражает виртуозность, неподдельность и легкость музыки, которую дарит Амлен слушателям.



Звучит Годовский- Шопен этюд № 1.

Использованная литература:

  1. Алексеев А. История фортепианного искусства, чч.1-2. – М., 1962, 1967.

  2. Алексеев А. Русская фортепианная музыка, чч. 1-2. – М., 1963, 1969.

  3. Баренбойм Л. Музыкальная педагогика и исполнительство. – Л., 1974.

  4. Выдающиеся пианисты-педагоги о фортепианном искусстве. – М.-Л., 1966.

  5. Гаккель Л. Фортепианная музыка XX века. – М.-Л., 1976.

  6. Выдающиеся пианисты-педагоги о фортепианном искусстве. – М.-Л., 1966.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет