Пыльца сосны обыкновенной перспективное сырье для медицины



Дата29.06.2016
өлшемі34.78 Kb.
#166728
ПЫЛЬЦА СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ – ПЕРСПЕКТИВНОЕ СЫРЬЕ

ДЛЯ МЕДИЦИНЫ
Поляков В.В., Альжанов А.Е., Хабибулина С.А.

(СКГУ им. М.Козыбаева)

Особенности климатических и экологических условий, разнообразие географических зон обуславливают специфику обменных процессов, протекающих в растениях, способствуют синтезу и накоплению в них таких активных веществ, как сапонины, терпеноиды, стероиды, флавоноиды, кумарины и др.

Препараты из растений по сравнению с синтетическими лекарствами имеют ряд преимуществ. Будучи сложными по составу, они содержат много ингредиентов, которые придают им ценные свойства и обеспечивают многостороннее действие на организм, более сильное, чем действие каждого из них в отдельности. Кроме того, препараты растительного происхождения, обладающие стойким терапевтическим эффектом, малотоксичны и редко оказывают побочное действие. Ценным источником для получения биологически активных веществ является сосна.

Флавоноидные соединения богато и разнообразно представлены во флоре Республики Казахстан и располагают большими естественными запасами. Эти вещества обладают широким спектром физиологически активных действий на животный организм, что подчеркивает потенциальную надежность их ценными и многогранными целебными свойствами, пригодными для использования в медицине и ветеринарии.

Функции полифенольных соединений в растениях весьма разнообразны и еще не до конца расшифрованы. Некоторые из них принадлежат к компонентам электрон-транспортных цепей дыхания и фотосинтеза, другие выполняют роль регуляторов в процессах роста и развития, третьи участвуют в разнообразных окислительно-восстановительных процессах растительной клетки, четвертые используются в качестве запасного энергетического материала и так далее.

Основной частью молекулы флавоноидов, ответственной за их биологическую активность, являются гидроксильные группы, легко вступающие в реакции окисления, что способствует восстановлению реагирующих с ними веществ. На этом основана их антиокислительная активность, которую считают одним из необходимых свойств фармпрепаратов при лечении самых распространенных и тяжелых заболеваний (рак, сердечно-сосудистые болезни, атеросклероз, гипертония, инфаркт, катаракта и др.). Одно из главных свойств этих соединений состоит в их способности влиять на стенки кровеносных капилляров, снижать их проницаемость и хрупкость, что необходимо при многих сердечно-сосудистых, инфекционных и других заболеваниях. Флавоноиды считают ценными препаратами Р-витаминного действия, так как повышение проницаемости и ломкости сосудов довольно часто встречаются в патологии человека. Так, изменение сосудистой системы наблюдается при многих инфекционных заболеваниях, при ревматизме, гипертонической, базедовой болезнях и пневмониях.

Фармакологические изучения характеризуют флавоноиды как практически малотоксичные, безвредные для организма природные химические соединения. Экспериментальные и клинические данные показывают выраженный полиморфизм в терапевтической активности этих веществ и обладают более 30 видами действия.

Кроме капилляроукрепляющего действия, флавоноиды проявляют антиоксидантную, противолучевую, противоязвенную, бактерицидную, противоопухолевую, противовоспалительную, антигеморрагическую, спазмолитическую, антиатеросклеротическую активности

Ценным источником для получения биологически активных веществ является пыльца сосны обыкновенной, в частности почки сосны Pinks silvestrish L.

В государственной фармакологии СССР XI том 2 представлены почки сосны содержащие эфирные масла. Нами предложено изучить химический состав пыльцы почек сосны обыкновенной.

Сырье пропускают через сито с отверстием диаметром 1 мм. Цвет желтый. Запах ароматный. Вкус слабо вяжущий.

Аминокислоты: аланин, аспарагин, лейцин и др. всего 7 аминокислот

Извлечение экстрактивных веществ из сырья проводим в приборе Сокслета. В качестве экстрагентов использовали водный раствор этанола концентрацией 10, 30, 50, 70, 90, 95. Затем определяли химический состав экстракта методом тонкослойной хроматографии в системах 20% уксусной кислоты, БУВ (бутанол, уксусная кислота, вода 1:4:5) с последующим проведением качественных реакций на классы соединения.

При определении флавоноидов методом тонкослойной хроматографии (система растворителей этилацетат : уксусная кислота : вода (10:1:2), бутанол : уксусная кислота : вода (6:1:2)) было выявлено содержание природного флавоноида рутина в пыльце, собранной в период мая. Идентификацию проводили с применением метчика – рутина.



Кроме рутина пыльца сосны обыкновенной содержит: аминокислоты, углеводы, микроэлементы и другие БАВ.


Литература:

  1. Гелес И.С., Коржицкая З.А. Биомасса дерева и ее использование. - Петрозаводск, 1992. - 230 с.

  2. Климова В.А. Основные микрометоды анализа органических соединений. - М., 1975. - 224 с.

  3. Пашинина Л.Т. Методические указания к практическому и качественному анализу природных полифенолов и углеводов. - Алма-Ата: Наука, 1979. - 46 с.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет