Питание пожилых людей. С



Дата02.07.2016
өлшемі44 Kb.
#172432
Питание пожилых людей.

Старение — естественный биологический процесс. Достижению долголетия в значительном мере способствует правильное питание.

Питание пожилых людей имеет ряд особенностей.
В организме пожилого человека снижается интенсивность обменных процессов, в тканях замедляются окислительно-восстановительные реакции, медленнее происходит расщепление пищевых веществ на составные элементы и их усвоение. В итоге организм расходует меньше энергии. К тому же пожилые и старые люди мало двигаются. Поэтому энергетическая потребность у людей старше 60 лет ниже, чем у молодых, и составляет примерно 2200-2650 ккал в сутки.

По возможности, калорийность рациона должна соответствовать этим потребностям, не превышать их, иначе может развиться ожирение. А оно особенно опасно в пожилом возрасте, так как все заболевания, возникновению которых способствует ожирение (диабет, атеросклероз, патологические изменения в суставах и позвоночнике), развиваются чаще именно в этом возрасте.

Сокращение калорийности рациона предусматривает и уменьшение объема пищи. Чем больше съел пожилой человек, тем дольше остается пища в желудке. Это вызывает ощущение дискомфорта, обусловленное не только ослаблением моторики желудка, но и снижением выделения соляной кислоты и пепсина постепенно атрофирующимися секреторными клетками слизистой оболочки желудка. Длительное пребывание пищи в желудке влечет за собой ограничение подвижности диафрагмы, что может стать причиной затруднения дыхания и боли в области сердца. Поэтому есть старайтесь небольшими порциями 4-5 раз в день.

Сокращать калорийность рациона надо главным образом за счет продуктов, богатых углеводами: мучных, сдобных, макаронных изделий, конфет, тортов, пирожных и других сладостей. Это необходимо еще и потому, что у пожилых ослабляется работа желез внутренней секреции, в том числе поджелудочной железы, выделяющей гормон инсулин, которому принадлежит главная роль в процессе усвоения углеводов в организме. Дефицит инсулина требует ограничения углеводов, иначе может развиться сахарный диабет.

Сократите и потребление жиров до 75—80 г. в день, включая жиры, которые входят в состав продуктов. Ограничиваются главным образом животные жиры, и совсем исключаются говяжье, баранье и свиное сало. Они трудно перевариваются и усваиваются.

А вот растительного масла рекомендуется на день 25-30 г. Растительные жиры активизируют двигательную функцию желчного пузыря, что благоприятствует желчеотделению, а также предотвращают развитие атеросклеротических изменений сосудов. В том же направлении действует и клетчатка овощей и фруктов. Кроме того, клетчатка усиливает перистальтику кишечника, а в пожилом возрасте это особенно важно. Овощи и фрукты как поставщики клетчатки, витаминов и минеральных солей должны ежедневно входить в рацион пожилых людей. В меню надо часто включать и морепродукты: морскую капусту, мидии, кальмаров, морские гребешки, креветки. Эти продукты, благодаря богатому содержанию йода, обладают противосклеротическим действием. А в морской капусте есть еще и гепариноподобные вещества, препятствующие образованию тромбов в сосудах, понижающие активность свертывания крови, которая у старых людей обычно повышена. В продуктах моря содержатся многие витамины, микроэлементы и высококачественный белок.

Отдавайте предпочтение белкам молока, творога, рыбы. Они легче перевариваются и быстрее усваиваются, чем белок мяса. Хорошо усваивается и белок яиц, к тому же он содержит большое количество необходимых организму в любом возрасте и незаменимых аминокислот. Пожилым людям рекомендуется съедать в неделю 2—3 яйца, сваренных всмятку или в виде омлета. Рыбу и мясо лучше есть отварными, так как при варке в бульон выделяются азотистые экстрактивные вещества, способствующие накоплению в крови мочевой кислоты, развитию подагры. Поэтому крепкий мясной и рыбный бульоны, а также супы, борщ, щи, приготовленные на них, не следует есть часто.

Молоко и молочные продукты настоятельно рекомендуются еще и потому, что они богаты солями кальция, необходимыми пожилым людям. Ежедневно надо есть кисломолочные продукты: кефир, ацидофилин, простоквашу, ряженку. В них содержатся молочнокислая, ацидофильная, болгарская палочки и другие полезные микроорганизмы, которые, попадая в толстую кишку, препятствуют развитию болезнетворных и гнилостных микробов. Это чрезвычайно важно для пожилых: из-за атонии кишечника каловые массы подолгу в нем задерживаются, что приводит к размножению гнилостной микрофлоры, вздутию живота, развитию колита.

Нередко у старых людей образуются и дивертикулы (выпячивания стенки) толстой кишки, и в них также скапливаются гнилостные микробы, развивается воспалительный процесс.

Дивертикулы бывают и в стенке пищевода. В них могут попадать кусочки пищи и вызывать явления дивертикулита. Чтобы этого не случилось, после еды выпейте хотя бы полстакана воды, компота, чая или сока.


Не забывайте, что Ваше здоровье – в Ваших руках!

Врач-гигиенист Иванищева В.И.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет