По данным аутопсий гумарева Галина Евгеньевна



Дата01.07.2016
өлшемі56.76 Kb.
#170872
КАТЕГОРИИ ОШИБОЧНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПО ДАННЫМ АУТОПСИЙ

Гумарева Галина Евгеньевна – старший преподаватель,

кафедра анатомии, физиологии и гистологии Медицинского института

Османов Эседулла Маллаалиевич – директор Медицинского института, профессор, д.мед.наук

ГОУВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
г. Тамбов, ул. Советская д. 93.


osmanov@bk.ru
Аннотация: Категория расхождения диагнозов указывает как на объективную возможность (или невозможность) правильной прижизненной диагностики, так и на значение диагностической ошибки для исхода заболевания. Количество и характер категорий расхождения диагнозов являются одним из важнейших критериев для оценки качества диагностики и лечения больных.

Ключевые слова: аутопсия, диагностическая ошибка, первая категория расхождения диагнозов, вторая категория расхождения диагнозов, причина расхождения диагнозов, клинико-экспертный анализ.
Сопоставление клинического и патологоанатомического диагнозов является ответственным этапом анализа летальных исходов. Задачей такого анализа является установление истинности, полноты и своевременности клинической диагностики, своевременности и адекватности лечения, а следовательно оценки качества всего лечебно-диагностического процесса [1, 2].

Для клинико-экспертного анализа при расхождении диагнозов указываются категории расхождения диагнозов (категория диагностической ошибки) и причина расхождения (из группы объективных и субъективных причин). Категорически не допускается представление врачом-патологоанатомом случаев летального исхода на клинико-экспертные комиссии без заключения о категории и причине расхождения диагнозов. Установление категории ошибки клинического диагноза является завершающим этапом анализа конкретного секционного наблюдения [1-3].



Категории расхождения диагнозов определяются как по значению диагностической ошибки для исхода заболевания, так и по возможности или невозможности правильной прижизненной диагностики заболевания.

  • 1 категория расхождения диагнозов – заболевание не было распознано на предыдущих этапах, а в данном лечебно-профилактическом учреждении установление правильного диагноза было невозможно из-за тяжести состояния больного, распространенности патологического процесса, кратковременности пребывания больного в данном лечебном учреждении;

  • 2 категория расхождения диагнозов – заболевание не было распознано в данном лечебном учреждении в связи с недостатками в обследовании больного, отсутствием необходимых и доступных исследований; при этом следует учитывать, что правильная диагностика не обязательно оказала бы решающее влияние на исход заболевания, но правильный диагноз мог бы и должен был быть поставлен;

  • 3 категория расхождения диагнозов – неправильная диагностика повлекла за собой ошибочную врачебную тактику, что сыграло решающую роль в смертельном исходе.

При этом только вторая и третья категории расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов имеют непосредственное отношение к лечебному учреждению, где умер больной. Первая категория расхождения диагнозов относится к тем лечебно-профилактическим учреждениям, которые оказывали медицинскую помощь больному в более ранние сроки его заболевания и до госпитализации в лечебно- профилактическое учреждение, в котором больной скончался. Расхождение диагнозов по основному заболеванию первой категории характеризуют качество работы поликлинического звена.

Цель исследования - изучение категорий расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов в лечебно-профилактических учреждениях Тамбовской области.
Категории расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов Тамбовской области по данным аутопсий за 2006-2009 гг.


 

2006

2007

2008

2009

I категория

30,76%

27,42%

36,97%

29,70%

II категория

64,60%

68,35%

60,92%

69,80%

III категория

4,42%

4,21%

2,10%

0,49%


Диаграмма 1



Как видно из таблицы и диаграммы преобладали расхождения диагнозов по второй категории, т.е. заболевания не были распознаны в лечебных учреждениях в связи с недостатками в обследовании больного, однако правильная диагностика не обязательно оказала бы решающее влияние на исход заболевания, но правильный диагноз мог и должен был быть поставлен. Расхождения диагнозов по третьей категории составили 4,42%, т.е. это категория больных, которым при жизни был неправильно поставлен диагноз, а неправильная диагностика повлекла за собой ошибочную врачебную тактику, что сыграло решающую роль в смертельном исходе. Установление правильного клинического диагноза в лечебном учреждении в этом случае было возможным, а ошибка возникла по субъективным причинам и обусловила ненадлежащее(недостаточное, неполноценное или неверное) лечение, которое привело к смертельному исходу заболевания.

Доля первой категории составила 30,76%, т.е. данная категория характеризует работу поликлинического звена.

Диаграмма 2


Как видно из диаграммы по прежнему преобладали расхождения диагнозов по второй категории, так по сравнению с 2006 г отмечалось увеличение процента расхождения по второй категории на 3,75%, уменьшение процента расхождения диагнозов по третьей категории на 0,21%, отмечалось снижение процента расхождения по первой категории на 3,34%.

Д
иаграмма 3

Как видно из диаграммы в 2008 г отмечалось снижение процента расхождения диагнозов по второй категории по сравнению с предыдущим годом на 7,33%, снижение процента расхождения диагнозов по третьей категории на 2,11% по сравнению с предыдущим годом, увеличение процента расхождения диагнозов по первой категории на 9,55% по сравнению с предыдущим годом.



Диаграмма 4



Как видно из диаграммы, по прежнему ведущей является вторая категория расхождения диагнозов, в 2009 г. по сравнению с 2008 г. отмечалось увеличение процента расхождения диагнозов по второй категории на 8,88%, значительно снизился процент расхождения диагнозов по третьей категории и составил всего 0,49%, отмечалось снижение процента расхождения диагнозов по первой категории по сравнению с 2009 г на 7,27%.


ВЫВОДЫ:

  1. В лечебно-профилактических учреждениях Тамбовской области преобладает вторая категория расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов. Часть случаев расхождения диагнозов по второй категории является следствием объективных трудностей диагностики, а часть – субъективных причин.

  2. В период с 2006 по 2009 гг. отмечалось ежегодное снижение процента расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов по третьей категории. Причины диагностической ошибки при расхождении диагнозов по третьей категории также могут быть как объективными, так и субъективными.

  3. Следует отметить стабильно высокий процент расхождения диагнозов по первой категории, что, по-видимому, связано с учащением случаев поздней госпитализации тяжелых больных и ошибочной диагностикой на догоспитальном этапе, т.к. главный критерий первой категории расхождения диагнозов – объективная невозможность установления верного диагноза в данном медицинском учреждении.

ЛИТЕРАТУРА:



    1. Архив патологии № 4 2007 г. – Москва, «Медицина», Т. 69, С. 43-48.

    2. Показатели работы патологоанатомической службы взрослой сети ЛПУ Министерства Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации в 2000-2004 гг.

    3. Годовые отчеты Тамбовского областного патологоанатомического бюро.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет