По линии борьбы с преступлениями против личности



Дата15.07.2016
өлшемі59.42 Kb.
#200113


За неделю совершено 3676 преступлений, из них раскрыто «по горячим следам» - 1476. Раскрыто 500 ранее совершенных преступлений, в том числе прошлых лет - 355. Разыскано 72 уголовных преступника, из незаконного оборота изъято 6 единиц оружия. Выявлено 38 наркопреступлений, из них 10 фактов сбыта. Изъято более 5 килограмм наркотических средств.
По линии борьбы с преступлениями против личности

В г.Павлодаре сотрудниками криминальной полиции за совершение в декабре прошлого года двух убийств задержан 21-летний местный житель, ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления.

Подозреваемый был арестован за совершение 21 декабря убийства из корыстных побуждений 70-летней пенсионерки, квартиру которой он поджог с целью сокрытия следов преступления.

В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что подозреваемый также совершил убийство 30-летнего рабочего ТОО, труп которого с ножевыми ранениями был обнаружен на одной из улиц Павлодара 24 ноября прошлого года.

Убийство было совершено с целью завладения личным имуществом потерпевшего. Ведется следствие.
По линии преступлений против собственности

В г.Темиртау Карагандинской области трое в масках обманным путем ворвались в квартиру, где проживали двое студентов, и угрожая пистолетом и ножом, завладели персональным компьютером, 4 сотовыми телефонами и другим личным имуществом на общую сумму свыше 250 тыс. тенге, после чего скрылись на автомашине.

Для задержания подозреваемых полицейскими был введен план «Перехват», в ходе которого сотрудниками дорожной полиции «по горячим следам» задержаны и водворены в ИВС четверо местных жителей - 28-летний безработный и трое учащихся профессионального лицея в возрасте от 16 до 19 лет. У задержанных изъято похищенное имущество, а также травматический пистолет «Стражник», ножи и бейсбольная бита.
По линии раскрытия особо опасных преступлений

В начале января в Кызылординской области задержана группа лиц, подозреваемая в организации хищений нефти в особо крупных размерах.

Так, на 580 километре нефтепровода месторождения «Кенкияк-Кумкол» сотрудниками частного охранного агентства при попытке кражи нефтепродуктов задержана группа из 8 человек в возрасте от 27 до 56 лет, а также 6 автомашин «КамАЗ»- нефтевозов, одна из которых уже была заполнена нефтью.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде «ареста». В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению других лиц, причастных к совершению данного преступления.

В минувшем году выявлено 95 фактов хищения нефти, из них 48 связаны с незаконной врезкой в нефтепроводы. Нанесенный материальный ущерб составил более 27 миллионов тенге.
По линии борьбы с организованной преступностью
За истекшую неделю при проведении оперативно-розыскных и специальных мероприятий по пресечению организованных форм преступности возбуждено 16 уголовных дел, по которым к уголовной ответственности привлечены 1 вор в законе, 1 авторитет уголовно-преступной среды, 1 лидер и 2 участника ОПГ. Из незаконного оборота изъяты граната, карабин, 3 гладкоствольных ружья, 3 пистолета.

Так, в г.Алматы за незаконный оборот наркотиков задержан 50-летний «авторитет» уголовно-преступной среды (изъято около 2 грамм героина). В г.Семей за незаконное хранение огнестрельного оружия задержан 53-летний «вор в законе», у которого изъят пистолет «Макарова» с боеприпасами. Задержанные арестованы.

В г.Петропавловск сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД области задержаны 32-летний лидер и 27-летний участник организованной преступной группировки, которым доказано хищение в октябре прошлого года более 72 тонн зерна на сумму около 1,9 млн. тенге.
Всего в 2011 году в отношении лидеров и участников ОПГ возбуждено 657 уголовных дел, из них за создание и руководство организованными преступными группами – 31, бандитизм – 6.

К уголовной ответственности привлечено 55 лидеров и 260 участников ОПГ, а также 60 «авторитетов» уголовно-преступной среды. Изъято 29 гранат, 179 единиц нарезного и гладкоствольного оружия, свыше 2200 боеприпасов, около тонны наркотиков, а также фальшивые денежные купюры на общую сумму 210 тысяч тенге и 700 долларов США.


По линии борьбы с наркобизнесом

На прошлой неделе сотрудниками подразделений по борьбе с наркобизнесом проведен ряд оперативно-розыскных и специальных мероприятий по выявлению и пресечению наркопреступлений.

Сотрудниками УБН ДВД г.Алматы в одном из районов города в собственном доме задержан 35-летний местный житель. При проведении обыска его жилища изъято более 50,5 килограмм марихуаны. Задержанный водворен в ИВС. По факту незаконного хранения наркотиков в крупном размере возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

В ходе проведения плановой проверки в одном из научных центров карантинных инфекций г. Алматы полицейскими обнаружены и изъяты ядовитые химические вещества «метанол» и «фенол», содержащиеся с нарушениями установленных правил хранения и учета.

При проведенных проверочных мероприятиях установлено, что предприятие не имеет государственной лицензии в сфере оборота ядовитых веществ и прекурсоров. За нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными или ядовитыми веществами возбуждено уголовное дело.

Сотрудниками Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Восточно-Казахстанской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан 40-летний житель г. Усть-Каменогорска, длительное время занимающийся сбытом героина в особо-крупных размерах. В ходе документирования его преступной деятельности по фактам сбыта наркотиков возбуждено 5 уголовных дел и изъято свыше 20 гр. героина. Задержанный водворен в ИВС, проводится расследование.

В минувшем году выявлено 4066 наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято свыше 23 тонн наркотиков, в том числе 105 килограмм героина.
Перевод на усиленный вариант несения службы

В период подготовки и проведения выборов, органы внутренних дел переводятся на усиленный вариант несения службы с целью обеспечения правопорядка и безопасности граждан.

Будут усилены наряды постов дорожной полиции «Рубеж», активизирована проверка автотранспорта на предмет выявления оружия, других запрещенных предметов и веществ. Проведены мероприятия по охране общественного порядка и профилактике правонарушений. Увеличено количество патрульных нарядов и другое.
Акция по выкупу незаконно хранящегося огнестрельного оружия

В целях обеспечения общественной безопасности и предупреждения преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ Министерством внутренних дел с 1 февраля по 31 марта 2012 года проводится акция по выкупу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ у населения.


Лица, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождаются от привлечения к уголовной и административной ответственности.

Выплата государством за добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается в сумме от десяти до ста месячных расчетных показателей за каждую единицу оружия и боеприпаса.


О проведении амнистии

11 января в республиканских газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» опубликован Закон РК «Об амнистии в связи с двадцатилетием независимости РК».

По данным Комитета уголовно-исполнительной системы МВД из мест лишения свободы под амнистию всего подпадают 2 696 осужденных. В том числе, к освобождению 2 199 человек и будут сокращены сроки наказания – 497 чел.

Основная масса осужденных, которые выйдут на свободу по амнистии, это лица, которые отбыли не менее четверти срока наказания. Кроме того, в группу амнистированных попадут несовершеннолетние (21), женщины, имеющие несовершеннолетних детей (38), беременные женщины, мужчины и женщины в возрасте соответственно 50 и 63 лет и старше, инвалиды 1,2,3 групп, участники Великой отечественной войны, боевых действий в Афганистане и Чернобыльских событий. Кроме того, под действие закона об амнистии подпадает всего 9 320 осужденных без изоляции от общества.

Согласно Закона об амнистии, он вводится в действие по истечении 10 календарных дней после его первого официального опубликования. Соответствующие органы обязаны обеспечить исполнение Закона в течение 6 месяцев со дня введения его в действие.

За 20 лет независимости, это седьмая по счету амнистия. Как показывает практика, применение амнистии не влияет на оперативную обстановку в стране в сторону ее осложнения, по той причине, что освобождаются граждане не опасные для общества и совершившие незначительные преступления.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет