По родным просторам



бет1/13
Дата09.07.2016
өлшемі0.63 Mb.
#186417
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
[1]

ПО РОДНЫМ ПРОСТОРАМ



К.А. ГОРШЕНЁВ

ПУТЕШЕСТВИЯ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ


МОСКВА

«ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ»

1983

[2]

ББК 75.81

        Г70

Г70


Горшенёв К. А.

Путешествия по Краснодарскому краю. — М.: Физкультура и спорт, 1983. — 176 с., ил. — (По родным просторам).

В путеводителе приводится общая характеристика туристских возможностей Краснодарского края, даны описания маршрутов по наиболее интересным местам региона. Большинство маршрутов доступно начинающим туристам, наиболее протяженные из них могут быть пройдены по частям. В книге приводятся также практические советы по охране природы, поведению во время похода.

Для широкого круга любителей туристских путешествий.






  1905040100—097

Г----------------------- 164—83

       009(01)—83



ББК 75.81

7А6.1

© Издательство «Физкультура и спорт», 1983 г.

3

ТУРИСТСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КРАЯ


Краснодарский край благодаря своему географическому положению, климатическим условиям, славному историческому наследию, революционным, боевым и трудовым традициям стал крупнейшим и общепризнанным рекреационным регионом страны. С каждым годом увеличивается поток туристов, желающих увидеть своими глазами жемчужину России.

Краснодарский край расположен в северо-западной части Кавказа. На севере и северо-востоке он граничит с Ростовской областью, на востоке — со Ставропольским краем, на юге — с Абхазией, входящей в состав Грузинской ССР. Южные и западные границы края омываются Черным и Азовским морями. Площадь края 83,3 тыс. кв. км, население — около 4,7 млн. человек. В состав Краснодарского края входит дважды орденоносная Адыгейская автономная область (площадь — 7,8 тыс. кв. км, население — свыше 400 тыс. человек).

Краснодарский край в народе называют Кубанью — по имени реки, делящей его на две части: северную, где расстилаются необозримые просторы степей, и южную — зону предгорий и гор. Кубань несет свои воды со склонов Эльбруса и имеет протяженность более 870 км.

Рельеф края определяется Кубано-Приазовской низменностью, протянувшейся от Таганрогского залива, Прикубанской равниной, раскинувшейся к югу от Кубани до подножия Кавказских гор, и западными отрогами Большого Кавказа. В обширной дельте Кубани имеется множество лиманов, дельтовых озер, проток.



4

Высота гор превышает 3000 м над уровнем моря. Высочайшая из них — гора Цахвоа (местное название Акарагварта) 3346 м. Имеются зоны ледников и вечных снегов. Здесь же, на горе Фишт (2867 м), расположен самый западный на Большом Кавказе ледник. Южные склоны гор крутые, порой отвесные, северные — пологие.

Защищенное с севера от холодных ветров Кавказскими горами Черноморское побережье края протянулось узкой полосой от Керченского пролива до Адлера. Для него характерен субтропический климат. В северо-западной части района (до города Туапсе) климат средиземноморского типа, с жарким летом и дождливой, сравнительно холодной зимой. В юго-восточной части — влажные субтропики, осадки равномерно распределяются в течение всего года, снега зимой практически не бывает.

Черноморское побережье богато небольшими, чистыми и быстрыми горными реками. На многих из них созданы хозяйства по разведению форели. Реки образуют живописные водопады, местами пробиваются сквозь величественные ущелья с отвесными скалами.

Растительность здесь пышна и разнообразна. В северо-западной части побережья преобладают крымские и пицундские сосны, барбарис, жимолость, низкорослые кустарники. Южнее, на высоте до 500—600 м над уровнем моря, распространен так называемый горно-колхидский лес: каштан, орех, бук, дуб, пихта, тис, самшит, ясень, клен, рододендрон, лавровишня, дикорастущие фруктовые деревья. На самом побережье растут пальмы, бананы, эвкалипты, магнолии, кипарисы, цитрусовые.

Исключительно богат животный мир. В лесах обитают бурый медведь, рысь, кабан, волк, шакал, куница, лисица, лесной кот, косуля, кавказский олень. В высокогорье — серна, западнокавказский тур, зубр. В плавнях много водоплавающей птицы, встречаются выдра, норка.

В целях охраны, изучения и увеличения поголовья охотничье-промысловых зверей и птиц и восстановления горно-лесных зубров в 1924 г. в горной части Краснодар-

5

ского края был учрежден один из крупнейших горно-лесных заповедников Советского Союза (262,5 тыс. га) — Кавказский государственный заповедник.

Азовское море пресное и очень мелководное, средняя его глубина 8 м. Здесь ведется промысловый лов осетровых, тарани, судака, тюльки, рыбца. В приморских лиманах много раков.

Климат на побережье Азовского моря умеренно континентальный. Относительно невысокая влажность воздуха, малой силы ветры и бризы позволяют легко переносить жару. Продолжительность солнечного сияния составляет более 2320 часов в год. Большое количество безоблачных дней, чистый воздух благоприятствуют принятию солнечных и воздушных ванн. Азовское побережье безлесное, менее живописное, чем Черноморское. Но и здесь есть много удобных мест для увлекательного отдыха. К морю подступают обширные степи, заросшие камышом и осокой плавни и лиманы.

На севере края, в его степной части, климат умеренно континентальный.

Лучшее время для отдыха на побережье обоих морей с мая по октябрь. Для путешествий через Кавказские горы — с июня по сентябрь, когда горные перевалы свободны от снега.

Широко за пределами Кубани известны ее богатейшие по химическому составу минеральные источники: горячеключевские, ейские, семигорские, хадыженские, геленджикские и лечебные грязи Ханского и Чембурского озер.

Археологи установили, что человек обживал кубанскую землю еще в эпоху первобытнообщинного строя. Древние греки свидетельствуют, что скифы, проживавшие 2500 лет тому назад на берегу Черного моря, не раз беспокоили своих соседей в Закавказье и Передней Азии набегами, а меоты, селившиеся на побережье Азовского моря, издавна занимались земледелием, скотоводством, рыболовством, успешно торговали с греческими колониями в Северном Причерноморье.



6

Яркую страницу в истории развития культуры человечества вписало Боспорское царство, существовавшее на Таманском полуострове в IV в. н. э.

Кубанская земля помнит опустошительные набеги гуннов и кровавое нашествие татаро-монгольских орд, турецких янычар, безжалостно угонявших десятки тысяч людей в рабство.

Когда на севере образовалось сильное Московское государство, адыги и другие народы, населявшие Прикубанье, установили с ним прочные дружественные связи, развитие которых привело в середине XVI в. к добровольному присоединению Адыгеи к России.

В 1792 г. царица Екатерина II переселила на Кубань запорожских казаков с целью укрепления южных границ России. Сразу же за ними хлынула другая волна переселенцев — крестьян из центральных губерний. Дальнейший приток дешевых рабочих рук создал благоприятные возможности для быстрого развития края.

В XIX — начале XX вв. в Причерноморье возникают первые курорты, организуется ряд обществ по изучению побережья, разбиваются экзотические парки, строятся частные виллы, дворцы, дачи. Но все же освоенность здешних районов в тот период оставалась незначительной. Большие пространства на юге были заболочены, население страдало малярией.

Трудящиеся Кубани принимали активное участие в революционной борьбе. Первые социал-демократические кружки появились в Екатеринодаре (ныне Краснодар), Тихорецке, Новороссийске в начале XX в. В январе 1904 г. был создан Кубанский комитет РСДРП. Две недели существовала в декабре 1905 г. созданная рабочими Новороссийская республика. В феврале 1918 г. в Армавире I съезд Советов Кубани провозгласил на территории всего края Советскую власть, а в июле того же года в Краснодаре Северо-Кавказский съезд Советов постановил создать единую Северо-Кавказскую Советскую республику в составе РСФСР.

7

Ареной ожесточенной классовой борьбы стала Кубань в годы гражданской войны.

С победой Советской власти начался культурный и экономический расцвет края. Возводятся многочисленные санатории, дома отдыха, пансионаты, туристские базы, гостиницы. Большое внимание было уделено благоустройству территории и осушению болот, реставрации памятников истории и культуры, организации заповедников.

Краснодарский край был образован в составе РСФСР в 1937 г.

В годы Великой Отечественной войны Кубань вновь стала местом ожесточенных сражений. Неувядаемой славой покрыли себя защитники легендарной Малой земли. За проявленный героизм в борьбе с фашистскими оккупантами Новороссийску присвоено звание города-героя.

В настоящее время Кубань известна не только как житница нашей страны (по производству риса, чая, эфироносов она занимает первое место в Российской Федерации), но и как крупный центр цементной, нефтяной, газовой, станкостроительной, текстильной, консервной, лесной промышленности. За выдающиеся успехи в развитии народного хозяйства Краснодарский край дважды награжден орденом Ленина.

За последнее время благодаря интенсивно развивающейся материальной базе, обширной сети туристских маршрутов в Краснодарском крае ежегодно отдыхают около 1 млн. туристов и свыше 8 млн. экскурсантов.

В Краснодарском крае функционируют 43 тургостиницы, турбазы и кемпинга, 12 автостоянок на 3000 машино-мест, 28 филиалов и приютов, расположенных в горной местности, работают 21 бюро путешествий и экскурсий, 18 городских и районных клубов туристов.

Увеличению потока отдыхающих в Краснодарский край способствовало и развитие транспортных магистралей. Воздушные лайнеры доставляют туристов в аэропорты Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджика, Майкопа. В крае хорошо развитая сеть наземных дорог, связывающая

8

между собой все наиболее крупные населенные пункты, интенсивное железнодорожное и автобусное сообщение. Водный путь по Волге через Волго-Донской канал и по Дону выводит в Азовское море, а оттуда в Ейск, Темрюк, Анапу, Новороссийск, Туапсе, Сочи.

Всем туристам, прибывающим в Краснодарский край и не имеющим предварительно разработанного маршрута, следует обратиться в одну из туристских организаций (перечень дан в приложении), где они получат необходимую консультацию и помощь.

Туризм — традиционно сезонный вид отдыха. Такое к нему отношение, видимо, определило стремление большинства людей отдыхать именно летом. Да и описанные ниже линейные пешеходные путешествия через перевал Главного Кавказского хребта возможны только с июня до октября месяца (кроме маршрутов выходного дня). Кроме того, в летний период в туристских учреждениях Краснодарского края принимаются на отдых лишь плановые туристы по путевкам всесоюзных и местных маршрутов. А вот в период с октября по май месяц, разместившись на туристских базах, любители активного отдыха могут совершить десятки разнообразных кратковременных походов, получив не меньшее удовольствие и заряд бодрости, чем совершая многодневные путешествия летом. Не будем ломать копий, доказывая, что в феврале отдыхать лучше, чем в престижном для отпуска июле или августе. Но сделаем существенную оговорку: преимущество летних месяцев — в возможности морских купаний и бесснежных перевалах. Преимущества, надо сказать, серьезные. Но нет ли своих преимуществ у межсезонья?

Оказывается, есть. Это утверждают медики и социологи. Первые — с точки зрения физиологии человеческого организма. Вторые — в плане комфортности — доказывают, что возможности восстановления сил в межсезонье ничуть не уступают возможностям отдыха летнего.

Подобные исследования начаты недавно, но в будущем, видимо, их результаты помогут научно обосновать необ-



9

ходимость расширения туристской работы осенью и зимой.

Давно прошли те времена, когда межсезонье, приходившее на смену «бархатному» сезону, называли «мертвым сезоном» даже для Черноморского побережья.

Кроме одно-, двух- и трехдневных походов в горы, которые можно совершать подряд с небольшими интервалами, большая программа самых разнообразных экскурсий предусмотрена для самодеятельных туристов, остановившихся на отдых в турбазах Кубани: в хостинскую тисо-самшитовую рощу, в пещеры Нового Афона, на мыс Пицунда, на гору Ахун, в сочинский дом-музей Н. Островского, в город-герой Новороссийск...

Безусловно, желанным для туристов будет высокогорный приют «Воронцовский» хостинской турбазы «Южная». Здесь их ждут прогулка к Воронцовским пещерам, стрельба из спортивных луков, непродолжительные конные путешествия, а вечером — задушевные туристские песни у горящего камина. Круглый год работают филиалы краснодарской тургостиницы «Крымская поляна», «Партизанский» и расположенный вблизи уникальных скальных отвесов «Альпинистский».

Любителей рыбной ловли ждет филиал «Золотой» Приморско-Ахтарской турбазы «Лотос».

Разнообразные концерты и викторины, продуманная работа библиотек, читальных залов, культпавильонов и туристских клубов, вертолетные путешествия и т. д. позволят сделать отдых на турбазах в межсезонье для самодеятельных туристов насыщенным, разнообразным, продуктивным.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет