По сообщению мпс в августе 1971г на перегоне Пост 1049 км Пост 1056 км участка Ульяновск Нурлат Куйбышевской ж д. поезд №82 был отправлен навстречу поезду №85. Столкновение было предотвращено



Дата22.02.2016
өлшемі28.5 Kb.
#1931
Телеграмма

№ 90 – ШЦ / 110


По сообщению МПС в августе 1971г на перегоне Пост 1049 км – Пост 1056 км участка Ульяновск – Нурлат Куйбышевской ж.д. поезд № 82 был отправлен навстречу поезду № 85. Столкновение было предотвращено. Установлено: дежурный по Посту 1056 км Ильина вопреки указанию поездного диспетчера Козловой произвести скрещение поездов №№ 85 и 82, самовольно открыла проходной светофор и пропустила поезд № 85 на однопутный перегон. Дежурный по Посту 1049 км Андреев, несмотря на данное им согласие на отправление поезда № 85 и показание на табло занятости перегона, открыл проходной светофор, и отправил поезд № 82. Отправление поезда № 82 с Поста 1049 км по разрешающему огню проходного светофора на перегон, занятый встречным поездом, стало возможным в результате того, что при вводе в эксплуатацию автоблокировки в июле с.г. не были сняты временные перемычки на приборах, которые ставились на период сохранения действия полуавтоматической блокировки до пуска автоблокировки.
Установлено также, что проверка устройств автоматики и ввод её в эксплуатацию осуществлялись рабочей комиссией без соблюдения правил, а на перегоне Пост 1049 км – Пост 1056 км была составлена фиктивная ведомость проверки. Устройства СЦБ на Ульяновском отделении вводилась в действие с неподготовленной и не соответствующей монтажу технической документацией, создающими угрозу безопасности движения. На локомотиве поезда № 85 радиостанция не работала. Оказалось, что при выдаче локомотива из депо Бугульма электромеханик Шабаров сделал фиктивную отметку в журнале о якобы нормальной работе радиостанции.
Приказами начальника Куйбышевской ж.д. и Начальника Ульяновского отделения привлечены к строгой ответственности виновные в допущении случая грубого брака.

В целях исключения подобных случаев необходимо:


При приёмке в эксплуатацию объектов нового строительства строго руководствоваться Постановлением Совета Министров СССР от 22 января 1966 года № 57 «О порядке приёмке в эксплуатацию законченных строительством объектов производственного назначения» (Указание МПС от 1 февраля 1966г № 153 ПР) и Правилами ЦУКС-2514 и ЦШ-2247, не допуская ввода в действие объектов, имеющих недоделки и недостатки, создающих угрозу безопасности движения поездов. Повысить требовательность к работникам, назначенным в приёмочные комиссии по соблюдению ими своих обязанностей. Принять дополнительные меры к усилению инструктажа дежурных по станциям в части умения правильно пользоваться предоставленными в их распоряжение техническими средствами.

Зам. Ш Капитоненко

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет