По восточным Альпам 08. 07. 2006 13. 07. 2006



Дата13.07.2016
өлшемі108.58 Kb.
#197564
По восточным Альпам

08.07.2006 – 13.07.2006


Давно задуманный поход: подбирание последних не пройденных перевалов в Альпах для Вовки, и, прежде всего, Stelvio, второй по высоте двухсторонний асфальтовый перевал.

Первый день.

Выезд в 6 чтобы избежать жары, стоящей в Швейцарии – Франции.

Бросившееся в глаза обилие евреев в национальной одежде в Цюрихе (автострада так проложена что надо проезжать через город) и в Сант-Морице. То ли праздник, то ли у них там гнездо.

Первый двухтысячный перевал сделан на машине.

Прибытие в Сант-Мориц через примерно 5 часов, парковка у станции какого-то фуникулера, сборы велорюкзака и Вовкиных подсумков. Машине стоять здесь дней шесть.

Дождь уже через полчаса подъема на перевал, но кратковременный, Piz Bernina в облаках.

Passo Bernina.

Более серьезный дождь на подъеме на следующий перевал, начинающая промокать ветровка.

Forcola di Livigno, въезд в Италию.

Получасовое пережидание дождя, начало спуска, обед с просушкой в альпийских лугах у речки.

Еще два перевала, Passo Eira и Foscagno, итого 4 за полдня, все выше 2000.

Сильный дождь на спуске, безнадежное пережидание в тоннеле и промокание при продолжении спуска.

Начало подъема в сторону Pass da val Viola (особенности местного диалекта в названии), непромокающая елка в лесу.

Второй день.

Обильный конденсат в тесной закрытой палатке ночью, конец дождя как по команде на рассвете.

Подъем, овцы, блокировавшие дорогу, овца, садящаяся на ноги, поднимаемая пастухом за шерсть на спине, в конце концов загнанная пастухом в фургончик. Не придется ли и нас так грузить в машину в конце похода?

Переход дороги в приятную проезжую грунтовку, красивые пейзажи. Грунтовка почти вся проезжая кроме пары сотен метров, но у нас небольшая ошибка при попытке избежать потери высоты к приюту и заезд в тупик, к ферме.



Pass da Val Viola, граница Швейцарии (без таможни), еще более красивый вид с озером в сторону спуска.



100% чемоданный крутой спуск, иногда даже придерживаясь руками. Такой у меня был, пожалуй, только в одном месте, в Дерборанс, но тогда почти без груза.

Итальянцы навстречу, велосипеды на горбу, говорящие, что такой спуск до самого озера, и лучше брать правую тропу. Наше направление прохождения более правильное, по крутой непроезжей тропе на спуск, подниматься тут с велорюкзаками было бы утомительно.

Спуск до нормальной грунтовки занял часа полтора, не меньше чем подъем. Что-то у меня было с велосипедом, толчок, цепь сама свалилась на другую звездочку, я стукнулся пахом об руль, к счастью круглую часть. Что это было, обнаружилось потом.

Спуск к промежуточному перевалу на пути к Passo Gavia. Долгий спуск, мы уже на высоте всего 400 метров. О ужас, наступает жаркий полдень, а нам придется подниматься 700 метров намного ниже высокогорной зоны! Равнинная духота начинает чувствоваться.

Самый тяжелый, неприятный перевал за эти два дня, высотой всего 1100 метров: Aprica. Перед самым перевалом я обнаружил что случилось на чемоданном спуске: крючок резинки крепления велорюкзака соскочил с рамы и зацепился за спицу. Колесо плотно, виток к витку, намотало резинку на ось, потом оторвало крючок. Так я и поднимался с дополнительным сопротивлением, резинку с трудом размотал и привязал узлом. Уплотнитель подшипника порван. Хорошо что спицы прочные, запасных не взяли.

На спуске опять надо пообедать с просушкой. На такой высоте трудно найти безлюдное место, остановка чуть ли не на заднем дворе дома, итальянцам, обедающим на воздухе, видно наше барахло на просушке.

Опять спуск глубоко на равнину, потом наконец плавный подъем к нормальному перевалу.

Сегодня 9 июля 2006 года. Ну и что? А то, что сегодня финальный матч кубка мира по футболу! Помнится, астрологи предсказывали удачу сборной Италии.

Идея была найти кемпинг, спокойно встать, поесть, и пойти в какой-нибудь бар смотреть. Указатель на кемпинг, съезд с дороги, но неудачно: кемпинг не найден, даже с расспросами. Хорошо что на дорогу можно вернуться не назад, а вперед.

Городок Ponte di Legno. Бар, беседа с местными. Новый план: найти место для палатки, поесть, приехать посмотреть, потом ехать ночевать.

Возвращение к бару после ужина, велосипеды под окно. Много народу на стульях снаружи, смотрят телевизор. Но место внутри есть. Просто в Италии, в отличие от отстойных Швейцарии и Франции, нельзя курить в барах, и это соблюдается даже в такой глухомани! А нам можно и внутрь. По стаканчику пива для вежливости. Что-то не то: много замен в командах. Оказывается, финал – единственный матч, который начался не в 21, а в 20 часов, мы пришли к второму тайму.

Счет 1:1, незасчитанный гол Италии, болеем за Италию. Переживания итальянцев в конце и в дополнительное время: Франция играет поострее, вся надежда на Каннаваро. Все шокированы поступком Зидана. Пенальти: победа Италии. А ведь я никогда не верил в астрологию. Всем наливают какого-то игристого за счет заведения. Хватило ли им ума налить итальянского spumante, а не шампанского? Пиво не бесплатно.

Как водится, полночи гуляний, криков, клаксонов. Нас не побеспокоили.

Третий день.

Если ехать по указателям на Гавиа, в объезд городка, приходится терять метров 50 – 70 высоты. Оно бы ничего, но возможно сегодня нам предстоит рекордный (для езды с грузом) набор в 3000м. Наверное, можно было проехать через городок.

Перевал хорош. Стоило покорячиться чтобы попасть на него (ведь в Бормио мы могли попасть не спускаясь так низко). Красивый подъем, дорога шириной в одну машину, из-за этого он неудобен для машин, и их мало, почти как на грунтовом. Местами круто, процентов 16. Это один из легендарных перевалов Giro d’Italia. Надпись на дороге “Pantani sara’ sempre nei nostri cuori” (Пантани будет всегда в наших сердцах, последнее слово рисунком).

В верхней части нас обгоняет бегун, говорит нам “Forza”. “Forza, Italia”, - говорю я, имея в виду вчерашний финал. Понял. Велосипедист налегке. Я ему тоже намекнул про чемпионство Италии. Он не понял, подумал что это я про подъем на Гавиа и …согласился.

Туннель. Глядя на велосипедиста, объезжаем его по грунтовке.

Passo di Gavia.

Несколько старичков обсуждают свой подъем на перевал на велосипедах: есть еще порох. Я бы сказал, что и немало пороха для такого возраста, им ведь лет по 60.

Спуск с обедом посередине.

Бормио. Идея была найти супермаркет и закупить продуктов. Проблема найти местных – спросить где магазин. И еще проблема - попали в обед, а обед здесь долгий, с сиестой. Магазин откладывается. Голода не будет, просто хочется уже чего-то свежего.

Бормио тоже низковато, жарко, мне тоже хочется сиесты. Устроили ее в начале подъема на Стельвио, над дорогой под вишней. Немного вишни и дремоты.

Все крутые повороты серпантина на перевал пронумерованы, высота промерена, стоят таблички. Я в первый раз это вижу, хотя Вовка говорит что то же самое есть на Малом Сенбернаре. Номера начинаются примерно с 70. Покрутим сегодня.

Чувствуется усталость, Гавиа в ногах, да и жарковато. Уклон похоже процентов 7 – 8, но хочется использовать передачи, которые обычно идут для 10 – 12.

Пара сотен метров в сторону и 20 метров подъема чтобы записать в актив Passo Umbrail.

Вроде бы самая высокая швейцарская таможня.



И последний бросок на Стельвио. Впервые за поход заметно отстаю.

Passo dello Stelvio

У Вовки запланирована попытка подъема на горнолыжную станцию Пировано. Без особого энтузиазма потихоньку поднимаюсь за ним, если что могу и не ехать, подождать. Непроезжий вверх взлет: крутовато. Вечер, поздновато. В топку Пировано, на спуск. Прихватываем бутылочку вина в магазинчике отпраздновать Стельвио, о котором давно мечтали.

Место для палатки на какой-то заросшей боковой дорожке (здесь наверное какой-то водовод) примерно на 1800. Ужин с вином у меня идет плохо, переутомление. Частично даже вернулся обратно. 3000 метров с грузом за день – мой предел.

Четвертый день.

Несмотря на приличную высоту легкого спальника более чем достаточно. Это сулит жаркий день. Подъем как обычно где-то в половине седьмого. Прекрасный вид на высокие горы с ледниками на противоположной стороне долины. Отдохнул кажется неплохо, аппетит хороший.

Мы в регионе Италии Alto Adige (до Стельвио была Lombardia). Опять спуск глубоко в долину, потом нам надо проехать километров 50 по равнине вдоль реки. В принципе вниз, но с очень маленьким уклоном, есть и подъемы. Неприятная дорога, узковата, грузовику трудно обогнать велосипед, иногда они тормозят и едут сзади, ждут момента. Это напрягает.

А вот и супермаркет. Это еще Италия, но уже предпочитают немецкий язык. Однако итальянский понимают, обязаны. Eurocard принимают. Молоко, фрукты, колбасы, сыры прочее. Перекус в тени этого же супермаркета.

Опять на дорогу. Пара туннелей, вообще говоря, нам туда нельзя. Но объезд искать может быть долго. Задняя мигалка есть, а фонарик на лоб вешать лень.

Был указатель вправо на велодорожку. Но мало информации, куда она ведет? Можно потерять много времени.

Дорожные работы, Вовка проскочил, а я долго не мог объехать несколько машин справа, меня остановили рабочие. Какие-то маневры тяжелой техники, грохот, может быть, применяют взрывчатку.

Поехал дальше, первым, по просьбе рабочих даже командовал встречной колонной машин. Внимательно смотря на дорогу чтобы ехать как можно ближе к обочине, не увидел Вовку, который стоял в том месте, где надо сворачивать. Еще пара километров. Что-то не то, машины сигналят. Замедлился, тут Вовка меня и догнал. Мы на автостраде! Перелезаем через ограждение на пешеходно – велосипедную дорожку, тяжелы велосипеды с рюкзаками, пожилой мужичок на той стороне помог опустить их на землю. Вернулись, поехали по правильной дороге.

Небольшой город, ориентируемся. Нам на Passo del Rombo.

Перекрестки кончились, направление – Австрия. Низко. Жарко. По плану сегодня день отдыха, с небольшим набором высоты. Пора устраивать сиесту. Река далеко внизу. Первая попытка сиесты в садике у дороги неудачна, после получаса не понравилось, что пахнет туалетом. Поехали дальше. 34 градуса в тени. Дорога теперь ближе к реке. Съезжаем на боковую грунтовку, это берег, но неудобный. Дальше. А вот и подход к реке, можно сказать пляж. Река горная, вода холодная, но жара и ее подогрела. Купание (для этого надо лечь на дно), грибной супчик на остатках газа в баллоне, еда из супермаркета. Почти все прекрасно, кроме оводов, налетающих какими-то эшелонами (то есть иногда много, иногда не очень).

Пара часов такой сиесты и вперед.

В начале реального подъема видим надпись о том, что перевал закрыт после 19 часов. Поэтому после 18:30 машин совсем мало. Серпантинные участки довольно технические, автобус не может сразу пройти поворот, должен пятиться.

Прекрасное место для палатки на высоте около 1800. 700 метров подъема на завтрашнее утро. Ничего себе день отдыха: больше 1500 м набора высоты. Обсуждаем мысль на завтра: по плану после перевала радиалка, может ее сделать без груза, спрятав рюкзаки?

Пятый день.

Лезем вверх. Уже жарковато. У меня проблемы с мотивацией, как-то трудно гнать себя вверх, хотя силы есть. В первый раз я в походе больше 4 дней. Возникает мысль вообще не ехать эту радиалку. Одна бы она еще ничего, но по плану сегодня большой километраж.

Прохладный туннель перед самым перевалом.

Passo del Rombo (Timmelsjoch).

Фотосессия, попытки втиснуть в одну фоту название перевала и надпись «Австрия».

Ресторанчик в начале спуска, неожиданно, что на нем польский флаг.

Еще одна неожиданность: подъем метров 200 на этом спуске. Приходится раздеваться.

Еще один австрийский сюрприз: станция оплаты за дорогу. Но велосипеды бесплатно.

Хотели уже трогаться, но подошел немецкий парень с шоссейником, голова повязана платком, хочет поболтать. Нашли общий язык, английский, поболтали. Едет из Германии, через самые высокие горы Баварии. На Стельвио был раньше. Забыл спросить, как он относится к жаре, ведь горы в Баварии довольно низкие.

Дорога здесь делает огромную петлю вокруг продолговатой котловины.

Городок Зольден. Вовка находит начало дорожки на Otztaler Gletscher. Там самый высокий асфальт в Альпах. Подъем, глядя по сторонам на предмет спрятать рюкзаки. В кустах находим спрятанный шоссейник. Еще чуть выше, вроде подходящие кусты. Жарко, душно. Принимаю решение: не ехать. Вовка сбрасывает подсумок и едет, а я ложусь в тени кустов. Попытка выяснить по мобильнику кто в первой пятерке Tour de France. Замена передних тормозных колодок. Особо не скучал. Не пройденная мной часть маршрута показана на карте и диаграмме оранжевым цветом.

Часа через три с половиной продолжаем путь. Тут же попадается супермаркет SPAR. Повторение вчерашней закупки, обед.

Продолжение спуска. Пережидание сильного дождя на автобусной остановке. Ноги теперь будут мокрые. Зато теперь прохладно.

Спустились к реке Инн. Направо можно приехать в Инсбрук. Нам налево. Общий подъем пока небольшой, но есть еще холмы. Опять несколько десятков километров по большой дороге. Но здесь она пошире. Потом наш поворот налево, городок, поиск дороги на Ишгль.

Ищем ночлег на дорожке типа тропы здоровья. Вовка хотел ставить палатку прямо на ней. Чуть подальше я нашел площадку метрах в трех над ней. Здесь чей-то забор с воротами, но все заросло, видимо не посещается. Через полчаса видим пользователя беговой дорожки. Вот бы он удивился, наткнувшись на палатку!

Первая ночевка ниже 1500 м, даже ниже 1000. Грибной супчик с кашей на новом баллоне не удался, пригорел. Долго скоблил котелок землей на речке.

Шестой день.

Утренний подъем по долине. Небольшая задержка у куста малины. Ишгль, горнолыжный город, на въезде статуя зверя непонятной породы. По карте и указателям на велодорожку находим нашу дорожку. Круто, процентов 15 - 18, а то и больше. Узко, но все время ездят какие-то джипы. Встреча с поляком на подъеме. Он на шоссейнике, доехал только до конца асфальта. Станция подъемника, вот и конец асфальта. Приятная грунтовочка, пока едем. С мотивацией порядок, перевал должен быть интересным. На паре взлетов мой велосипед вставал, сотню метров прошел пешком. Вовка в таких случаях упорно садился в седло, стартовал наискосок и продолжал. Желание пройти такой хороший перевал целиком в седле придает ему силы.

Последний косой взлет надо проехать в седле, хотя уже трудно дышать из-за высоты.

На фоне Вовки уже фотографируются какие-то овощи, поднявшиеся сюда на подъемнике.

Таблички с названием нет, фотографируется на фоне столбика с указателями, среди которых указатель на черный велосипедный спуск. Вправо по гребню продолжается грунтовка, по которой можно доехать до других перевалов. Но времени нет.

Спуск вниз, в Швейцарию - просто песня. Вовка без переднего амортизатора и без желания сильно рисковать (его самая дешевая страховка если что может не сработать, трудно будет объяснить как он оказался за 500 километров от ЦЕРНа едучи на работу) ее почти не поет. После каждого погонного километра спуска я могу успеть вытащить фотоаппарат из футляра и сфотографировать его.



Обед около речки, недалеко от горнолыжной станции. Продолжение спуска. Уперся в машину, обогнать трудно. Лучше остановиться и сделать фотографию.

Начало асфальта перед городком. Спуск к главной дороге в его лабиринте.

Кратковременный дождь на этой главной дороге, пережидание под деревом.

Развилка, дальше вниз можно ехать по хорошей австрийской дороге, а можно по узкой швейцарской. Нам конечно второе, машин меньше. Темные однополосные туннели. Пристраиваюсь за грузовиком.

Все, мы в долине, ведущей в Сант-Мориц. 80 км плавно вверх. Еще раньше мы обсуждали, что нам этого не надо. В Скуол ходят поезда в Сант-Мориц, но до него еще 20 км. Справа городок Мартина, видимо самый восточный в Швейцарии. Попытка поймать машину. Останавливаются, но в Сант-Мориц никто не едет. Подходит мужик, спрашивает что случилось. После объяснений (на английском) советует Скуол. Говорит, поезда каждые полчаса. Поехали. Живописно, высокие горы слева.

Скуол. Билет 20 франков. Еду только я, без велосипеда.

Неторопливый поезд, около часа на эти 60 км. Слушаю ретороманский язык. Ничего непонятно, но иногда проскакивают целые нормальные итальянские слова. От станции до машины еще километра 3.

Машина на месте. Теперь обратно в Скуол. Там я только в 21 час. Уже темно. Погрузка.

Поехали через другой перевал на Давос. Ночь, еду не спеша.

Давос. Не ожидал, что такая дыра. Он немаленький, а указателей почти нет. Поплутали. Единственный намек что нам вниз.

Встали на автостраду. Тут последнее приключение. Передо мной появляется машина полиции, на ней загорается надпись “bitte folgen”. Съезжаем. Нас решили проверить. Минут 10 проверка документов. Небритые, загорелые рожи, нечесаные волосы, а Вовка, так вообще – ни дать ни взять – чеченец. Террористы едущие на теракт во Франции в день завтрашнего национального праздника? Нет, велотуристы после шестидневного похода. Все потому что я слегка вильнул, включая магнитолу. Почти полночь. Путь до Женевы еще далек. Спрашивают: доедем ли? Не впервой.

Но доехать было реально трудно. Усталость, кислородное опьянение после спуска с гор. Спички что ли вставить в эти глаза? Устроили одно чаепитие, разминка каждый час на парковках. Дома в 5 часов.

День №1: St.Moritz – val Viola 1900м, 4 перевала, набор высоты 1600м, примерно 76 км

День №2: Val Viola – Ponte di Legno, 2 перевала, набор высоты 1920м, 96 км

День №3: Ponte di Legno – passo Stelvio (спуск), 3 перевала, набор высоты 3000м, 74 км

День №4: Passo Stelvio (спуск 1900м) – passo del Rombo (подъем 1800м), 0 перевалов,

набор высоты 1560м, 91 км

День №5: Passo del Rombo (подъем 1800м) – Ischgl (подъем 900м) , 1 перевал, набор

высоты 2860м (МК: 1460м), 139 км (МК: примерно 109 км)

День №6: Ischgl (подъем 900м) – Scuol, 1 перевал, набор высоты 2180м, 84 км.

Всего: 11 перевалов, набор высоты 13100м (МК: 11700м), 560 км (МК: 530 км)





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет