Подгоренский район



Дата19.07.2016
өлшемі48.56 Kb.
#210289
Подгоренский район
Подгоренский район был образован в 1928 г. в составе Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО). После разделения ЦЧО в 1934 г. на Воронежскую и Курскую области, район вошёл во вновь образуемую Воронежскую область.

Подгоренский район расположен в центральной части Воронежской области, на правом берегу реки Дон. Граничит с Павловским, Россошанским, Ольховатским и Каменским районами. Административным центром является посёлок городского типа Подгоренский. Рабочий посёлок с названием «Подгоренский» официально был создан в 1958 г. Старинная же часть села сохранила за собой прежнее название «Подгорное».

Территория современного Подгоренского района вошла в состав Российского государства в XVI в. В XVII в. здесь существовали воронежские откупные ухожья. Начало активного заселения территории района относится к 1-й половине XVIII в. Основную часть переселенцев составили русские и украинские крестьяне, а также черкасы Острогожского полка.

В XVIII – 1-й половине XIX в. здесь начинают складываться крупные помещичьи владения. Территория Подгоренского района в этот период входила в состав Острогожского уезда. С весны 1817 по август 1824 г. в некоторых сёлах (Подгорное, Белогорье, Сагуны) жил поэт-декабрист К.Ф. Рылеев, проходивший здесь службу после заграничного похода 1813-1815 гг., а затем (январь 1819) женившийся на дочери местного помещика М.А. Тевяшова Наталье.

В 1870 г. через территорию района прошла железная дорога Воронеж – Лиски – Ростов.

"Вокзал железнодорожный"

пгт. Подгоренский, ул. Вокзальная

События первой русской революции мало отразились на этом районе. Лишь в 1905 г. в ряде сёл (Подгорное, Саприно, Колодежное и др.) произошли крестьянские выступления.

Советская власть в сёлах Подгоренского района была установлена при содействии Острогожского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, который провозгласил власть Советов в Острогожском уезде 28 октября (10 ноября) 1917 г. Однако создание органов Советской власти происходило здесь несколько позднее. Первый волостной Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов в селе Подгорном был создан в феврале 1918 г. Под руководством Совета были конфискованы помещичьи земли Симонова, Куровского, Тевяшова, Розанко. Члены Совета реквизировали хлебные запасы и другое продовольствие, организовывали вооружённые отряды.

В годы гражданской войны на территории Подгоренского района проходили ожесточённые бои войск Красной Армии с войсками Добровольческой армии.

В 1920-е – начале 1930-х гг. в районе уделялось особое внимание преобразованию сельского хозяйства, дальнейшему развитию промышленного производства. В селе Подгорное в конце 1929 г. было создано крупное коллективное хозяйство «Вперёд к социализму». Оно объединяло свыше 1600 колхозников, земельная площадь колхоза составляла около 2,6 тыс. га.

В 1932 г. вступил в строй Подгоренский цементный завод, одно из крупнейших предприятий этого типа в стране в 1930-е гг.

Во время Великой Отечественной войны, с июля 1942 г. по январь 1943 г. территория района была оккупирована немцами. В ожесточённых боях за освобождение территории Подгоренского района от оккупантов принимали участие солдаты и офицеры Советской Армии, входившие в состав 18-стрелкового корпуса генерала П.М. Зыкова, 219-й стрелковой дивизии генерала В.П. Котельникова, 270-й стрелковой дивизии полковника С.Н. Поляткова, 96-й Шуменской танковой бригады имени Челябинского комсомола. В настоящее время на этой территории находится 14 братских могил, а также ряд отдельных захоронений погибших воинов (р.п. Подгоренский, ст. Сагуны, с. Колодежное, с. Белогорье, с. Гришевка и др.).

Подгоренский район – родина Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны: М. Г. Слюсарева, П. И. Гончарова, В. Ф. Кирьякова, Н. В. Горбанева.

Территория Подгоренского района была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков частями Красной Армии в ходе проведения Острогожско-Россошанской операции 19-20 января 1943 г.

В послевоенный период значительно расширился и укрепился промышленный и сельскохозяйственный потенциал Подгоренского района. В 1960-70 гг. объём производимой сельскохозяйственной продукции увеличился по сравнению с предвоенным периодом более чем в три раза.

Значительный размах строительства потребовал наращивания темпов производства строительных материалов. На протяжении 1960-1970-х годов почти в 4 раза выросли мощности Подгоренского цементного завода, работающего на базе богатейшего запаса мергелей.

На территории Подгоренского района расположены старинные слободы и села, имеющие интересную историю.

Село Белогорье расположено на правом берегу р. Дон, недалеко от г. Павловска. Первые поселенцы появились здесь в последнем десятилетии XVII в. Это были русские крестьяне, бежавшие от своих помещиков. В 1711 г. русское население было переведено в Коротояк и село Татарино Бирюченского уезда. Вместо русских здесь стали жить украинцы, переселенцы из Землянского уезда. В 1765 г. к ним присоединились бывшие казаки Харьковского, Изюмского, Сумского, Ахтырского полков и из слободы Орлика Курской губернии. Белогорье значительно выросло и в 1782 г. насчитывало 3197 жителей. В Белогорье квартировала конного-гвардейская батарея, в которой служил К.Ф. Рылеев. Уроженцем села является участник Отечественной войны 1812 г., герой Бородинской битвы Михаил Григорьевич Бедряга.

Здесь же родился Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Митрофан Григорьевич Слюсарев.



"Школа земская"

Подгоренский р-н, с. Белогорье

"Больница: стационар, амбулатория"

Подгоренский р-н, с. Белогорье

Село Верхний Карабут также расположено на правом берегу р. Дон. Возникло в начале XVIII в. По документам известно с 1765 г. По данным 1859 г., в нём было 132 двора. 31 декабря 1906 г. крестьяне села отказались платить подати. Лишь 4 января 1907 г., после того как в Верхний Карабут прибыл взвод солдат, сопротивление крестьян было сломлено. Уроженцем села является Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Василий Фёдорович Кирьяков.

Село Колодежное расположено на правом берегу р. Дон. По документам известно с 1721 г. После возникновения села на протоке была построена водяная мельница, полностью восстановленная и функционирующая в настоящее время. Вероятно, основано село в конце XVII в. украинскими казаками.

Подгорное основано украинскими переселенцами в конце XVII – начале XVIII в. Наиболее ранее документальное свидетельство относится к 1721 г. В это время его население составляли войсковые казаки. В 1740 г. здесь построил господский дом помещик А.А. Тевяшов. В 1780 г. Подгорное имело 245 дворов и 1680 жителей, в 1829 г. – 472 двора и 3093 жителя. Кроме этого, здесь находились три господских дома, девять лавок, одна водяная и 45 ветряных мельниц. В начале XX в. в этом районе были найдены и изучены промышленные залежи мергеля. На его основе в 1932 г. был пущен цементный завод. Есть несколько общеобразовательных школ, дом культуры, два рабочих клуба. Уроженцем села является Герой Советского Союза Н.К. Горбанев.

Слобода Сагуны возникла в конце XVII в. Основана войсковыми казаками. В составленной в 1721 г. ведомости церквей Острогожского заказа упоминается Богословская церковь в слободе Сагуны. В 1769 г. здесь был путешествующий по Воронежскому краю учёный натуралист С.Г. Гмелин. В 1782 г. население составляло 1595 жителей. В начале XIX в. в слободе жил священник Н.Я. Рудинский – человек прогрессивных взглядов, близкий знакомый К.Ф. Рылеева. В 1840-е гг. здесь было открыто первое приходское училище. В 1880-е гг. в селе действовала единственная в Острогожском уезде метеорологическая станция, открытая Русским географическим обществом.

"Дом жилой"

Подгоренский р-н, сл. Сагуны, ул. Кирова, 54

Пещерный монастырь



Подгоренский р-н, с. Белогорье

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет