Подводные вулканы



Дата25.07.2016
өлшемі47.5 Kb.
#220708
Вулканы.

Расплавленные породы время от времени вырываются на поверхность Земли. Такое явление называется извержением вулкана. Раскалённая лава стекает вниз по склонам и заливает окрестности.


Вулкан – это гора, из которой извергается лава. Глубоко под Землёй породы очень сильно раскаляются и плавятся, образуя магму. Во время извержения докрасна раскалённая жидкая лава вытекает из кратера на вершине горы.
Раскалённые, расплавленные камни называются магмой, когда находятся в недрах земли, и лавой – когда извергаются на поверхность.
Во время извержения кипящая лава стекает по склонам вулкана, уничтожая всё на своём пути. На воздухе лава медленно охлаждается и в конце концов затвердевает.

Подводные вулканы.


В море под водой тоже есть вулканы. Когда застывшая лава поднимается над водой, образуется остров.
Живой, мёртвый или спящий?

Вулканы бывают действующие(живые), уснувшие и потухшие(мёртвые).

Вулкан называется действующим, если извержения происходят часто.

Уснувшим считается вулкан, где давно не было извержений, но они ещё могут произойти.

Потухший вулкан – тот который не извергался уже по крайней мере 100 000 лет. На потухших вулканах даже строят города.
Извержение.

Сделай из прочного картона конус, оставив отверстие на верху. Помести в отверстие баночку. Смешай какой-нибудь красный порошок с питьевой содой, осторожно долей уксус. И начнётся извержение вулкана.


Поствулканические явления


После извержений, когда активность вулкана либо прекрашается навсегда, либо он "дремлет" в течение тысяч лет, на самом вулкане и его окресностях сохраняются процессы, связанные с остыванием магматического очага и называемые поствулканическими

ВУЛКАНИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ

Лава – это магма, изливающаяся на земную поверхность при извержениях, а затем затвердевающая. Излияние лавы может происходить из основного вершинного кратера, бокового кратера на склоне вулкана или из трещин, связанных с вулканическим очагом. Она стекает вниз по склону в виде лавового потока.


Что такое вулкан?


Вулкан - это отверстие в земной коре, через которое на поверхность с огромной силой выбрасывается огненная смесь газов, пара, пепла и наполовину расплавленной породы (лавы). Частицы пепла падают на землю, покрывая ее толстым слоем и спекаясь в легкий серый камень. За миллионы лет из слоев лавы формируются вулканические горы. Часто они весьма высоки и имеют форму конуса с кратером на вершине. Многие вулканы находятся на морском дне.

Некоторым вулканам всего несколько лет от роду. В феврале 1943 г. в Мексике появился на свет новый вулкан. Однажды посреди кукурузного поля открылась небольшая трещина. Всего за 24 часа она превратилась в 25-метровый провал, полный раскаленной лавы и камней. В скором времени на этом месте образовался холм высотой 10 метров. Спустя 9 лет вулкан, получивший имя Парикутин, вырос до 405 метров

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет