Поиск и разработка перспективных технологий разделения изотопов бора



Дата13.07.2016
өлшемі63 Kb.
#196636
ПОИСК И РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

РАЗДЕЛЕНИЯ ИЗОТОПОВ БОРА
1С.П Андриец, 1А.С. Козырев, 1Ю.С. Мочалов, 1А.Л. Калашников, 1Е.А. Каменев,
2А.В. Хорошилов., 1Е.Г.Чаповский


1ОАО «Сибирский химический комбинат», г. Северск

2Российский химико-технологичекий университет им. Д.И. Менделеева,

г. Москва
Высокая мировая потребность в энергии заставляет искать более эффективные и экономичные пути использования всех видов топлива, в том числе и ядерного.

Интерес к бору в реакторостроении обусловлен ядернофизическими свойствами его изотопов и его способностью образовывать ряд химических соединений с высокой жаропрочностью и коррозионной стойкостью.

В природе бор существует в виде смеси двух изотопов 10B и 11B, содержание которых в природной изотопной смеси составляет соответственно 19,8 %ат. и 80,2 %ат. Изотопный состав бора в различном природном сырье иногда отличается на ±2% что является следствием процессов растворения, химических превращений соединений бора и перекристаллизации, при которых может происходить фракционирование [1].

Изотопы бора обладают близкими физико-химическими свойствами и совершенно различны по своим ядернофизическим свойствам. Так, сечение захвата тепловых нейтронов легким изотопом бора составляет 3820,5 барн, а для тяжелого изотопа эта величина составляет всего 0,05 барн. Таким образом, легкий изотоп бора 10B является эффективным поглотителем, а тяжелый изотоп 11B – очень хорошим отражателем и замедлителем нейтронов. В атомной технологии находят применение оба изотопа.

Материалы на основе бора, обогащенного легким изотопом, находят широкое применение и производятся в больших количествах для нужд ядерной энергетики [2]. Основные области применения 10В приведены в таблице 1.

На сегодняшний день в промышленности для разделения изотопов бора с целью получения 10В применяется технология химического изотопного обмена между газообразным трифторидом бора (BF3) и его жидким комплексным соединением с органическим веществом — комплексообразователем (анизолом).

В России, в связи с ренессансом атомной энергетики и планами ее ускоренного развития, назрела необходимость создания собственного производства 10В. Вместе с тем, выполненная на ОАО «СХК» технико-экономическая оценка показала, что создание производства 10В по традиционной анизольной технологии не позволяет получить конкурентоспособный продукт по ценовым характеристикам.
Таблица 1 - Основные области применения изотопа 10В

Ядерная энергетика

Техника и приборостроение

Медицина

Реакторостроение (СУЗы реакторов на тепловых нейтронах; СУЗы реакторов на быстрых нейтронах; нейтронная защита транспортных ЯЭУ; антиактивационные покрытия)

Высокоэффективные датчики и счетчики нейтронов

Нейтронозахватная терапия для лечения злокачественных образований

Контейнеростроение (материалы для сухих хранилищ и контейнеров для транспортировки отработавшего ядерного топлива)

Источники ионизирующих излучений

Эксплуатация реакторов

(поддержание водно-химического режима; теплоноситель первого контура реакторов на тепловых нейтронах; системы аварийного охлаждения; выгорающие добавки; жидкостные системы регулирования мощности и аварийной защиты)


Для того, чтобы производство 10B было рентабельным, необходимо либо улучшить традиционную анизольную технологию, либо разработать другую, более дешевую технологию разделения изотопов бора.

С целью поиска экономически эффективной технологии (способа) разделения изотопов бора на ОАО «СХК» совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева по опубликованным данным проведена количественная оценка технико-экономических показателей основных способов разделения изотопов бора, относящихся к физико-химическим методам разделения изотопов.

Для сравнительной технико-экономической оценки выбраны способы разделения изотопов бора, относящиеся к методам ректификации, химобменной ректификации и химическому обмену. А именно:



способ 1 ректификация BF3 при атмосферном давлении

способ 2 химический изотопный обмен системы BF3-SO2*BF3

способ 3 ректификация BF3 при повышенном давлении (0,35-0,4 МПа)

способ4 химобменная ректификация комплекса BF3 с фторметаном (CH3F*BF3)

способ 5 ректификация трихлорида бора (BCl3) при атмосферном давлении;

способ 6 химический изотопный обмен для системы LR-H3BO3

способ 7 химический изотопный обмен для системы BF3- CH3NO2∙BF3



способ 8 химический изотопный обмен для системы BF3 – C6H5OCH3∙BF3

способ 9 ректификация BCl3 при повышенном давлении (2-4 МПа)

Примечание: Первые четыре способа относятся к криогенным способам разделения изотопов бора

Кратко итоги выполненной оценки можно сформулировать в следующей редакции:



  • криогенные способы разделения изотопов бора (способы 1-4) характеризуются относительно высокими значениями затрат на оборудование и хладоагент;

  • удельные суммарные затраты на производство 10В криогенными способами уменьшаются в ряду: способ 1 – способ 3 – способ 4 – способ 2;

  • из рассматриваемых криогенных способов наилучшие экономические показатели присущи химическому изотопному обмену между BF3 и его комплексом с диоксидом серы (способ 2);

  • наибольшие удельные затраты из всех способов разделения соответствуют химическому обмену в системе жидкость-жидкость с использование центробежных экстракторов (способ 6);

  • наименьшие удельные затраты присущи способу 7 – химическому обмену в системе «BF3- CH3NO2 *BF3»;

  • очень близкими к вышеуказанному способу экономическими показателями обладает анизольный способ разделения изотопов бора (способ 8);

  • экономические показатели ректификации BСl3 при атмосферном давлении (способ 5) близки к значения характеристик для химобменной ректификации BF3 с фторметаном (способ 4) за исключением затрат на охлаждение;

  • вариант ректификации трихлорида бора при повышенном давлении (способ 9) входит в число трех наиболее экономичных процессов концентрирования 10В наряду со способами 7 и 8.

Таким образом, наиболее перспективными направлениями по усовершенствованию способов разделения изотопов бора, согласно проведенной технико-экономической оценке, являются способы:

  1. ректификация трихлорида бора

  2. химический изотопный обмен для системы BF3- CH3NO2∙BF3

  3. химический изотопный обмен для системы BF3- C6H5OCH3∙BF3

Из проведенной оценки также сделан вывод, что такой способ разделения как ректификация трихлорида бора может иметь ряд перспективных преимуществ. Несмотря на малые значения коэффициента разделения изотопов бора ( = 1,003 при температуре 20 – 25 0С, т.е. при давлении менее 2 атм), процесс характеризуется, например, такими положительными факторами, как относительно малые значения высоты эквивалентной теоретической ступени (ВЭТС); благоприятные условия проведения ректификации; использование воды в качестве охлаждающего агента. Последнее обстоятельство позволяет существенно упростить инфраструктуру производства и конструктивное исполнение разделительной аппаратуры по сравнению, например, с низкотемпературной ректификацией трехфтористого бора, т.е. избежать использования криогенного оборудования и жидкого азота как хладоагента. По сравнению с методом химического изотопного обмена (анизольный способ разделения, например) существенно сокращается как перечень вспомогательных систем, так и количество рабочих веществ. Помимо вышеуказанного, дополнительные преимущества может обеспечить проведение процесса разделения при избыточном давлении (увеличение пропускной способности ректификационных колонн, возможное повышение коэффициента разделения изотопов бора).

На ОАО «СХК» проведена исследовательская работа по раздемению изотопов бора методом ректификации BCl3 с целью последующего обоснованного технико-экономического расчета. В ходе проведения работы разработана и создана пилотная установка предназначенная для определения характеристик процесса ректификации трихлорида бора при избыточном давлении, а также демонстрации процесса разделения изотопов бора с наработкой опытной партии 10В.

Принцип разделения изотопов бора методом ректификации основан на том, что более легкая молекула, содержащая 10В, менее летуча и концентрируется в жидкой фазе, т.е. имеет место обратный изотопный эффект.

Исходя из поставленной задачи наработки опытной партии, и, учитывая малые значение коэффициента разделения (обогащения) изотопов бора в процессе ректификации BCl3, принят периодический безотборный режим работы установки. Такой способ ведения процесса разделения изотопов позволил избежать использования высокоточных технических средств для дозирования потоков жидкости и пара. С точки зрения имеющихся ограничений высоты производственного помещения принято решение разделить колонну на две части с высотой насадочного слоя в каждой колонне не менее 12 м (суммарная высота колонны составила 24 м).

Для увеличения доли концентрирующей части ректификационных колонн (уменьшения доли исчерпывающей части) использован режим работы установки с увеличенным содержанием рабочего вещества в головной части первой ректификационной колонны.

В результате проведения экспериментальных работ в настоящее время на созданном оборудовании за 30 суток получен образец трихлорида бора с концентрацией изотопа 10В 40 %ат. Также в ходе проведенных исследований получены необходимые экспериментальные данные для проведения технико-экономической оценки создания производства 10В в промышленных масштабах.


Список литературы:

1 Полевой А.С. Разделение и использование стабильных изотопов бора // Итоги науки и техники. Серия: Радиохимия. Ядерная технология. – М.:ВИНИТИ, 1990.–с. 192



2 Чабак А.Ф., Полевой А.С. Изотопы в реакторостроении. В сборнике «Изотопы» под ред. В.Ю. Баранова, т.II, М., Физматлит, 2005, с. 192-232

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет