Поисково-исследовательская деятельность школьного музея как условие развития творческой личности



Дата16.07.2016
өлшемі57.24 Kb.
#203894

Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»

всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)




Поисково-исследовательская деятельность школьного музея как условие развития творческой личности
Притыкина Ирина Владимировна,

руководитель школьного музея

МОУ «Такмыкская средняя общеобразовательная школа» Большереченского района Омской области
Такмыкская школа небольшая, учатся в ней 180 детей, имеет свой флаг, символ и эмблему. Есть своя газета «простые истины»

В 1982году в школе был открыт историко-краеведческий музей. В нем собран богатый материал об истории села и его людях. В основу воспитательной работы школы положено изучение культурно - исторического наследия русского народа. Это направление сложилось благодаря традиции, заложенной учителями Шейкиным Н.И., Цыбулиным В.Н. и Левкиной Р.А., которые смогли привить детям интерес к истории родного края. Вся исследовательская работа строится на местном материале, на основе которого был открыт музей. Сегодня работой музея руковожу я.

Музей – это «памятная книга человечества», ведь собранные в нем документы и экспонаты несут в себе память о прошлом, передавая ее как эстафету молодому поколению, оставляя еще много неразгаданного потомкам. Документы, материалы, экспозиции создают своеобразную модель событий прошлого, связывая прочной нитью с настоящим. Работа школьного музея тесно связана с уроками и другими формами воспитательного процесса. Повсеместно доказывая, что каждый уважающий себя человек должен знать историю своей семьи, своего народа и отечества в целом не только по конкретным датам, а на примере судеб отдельно взятых людей.

Дело в том, что история народа - это вечный источник силы его духа, залог неиссякаемости родников, питающих его ум, душу, гордость. Провалы в исторической памяти, а тем более ее атрофия – страшное бедствие для всего народа. Из-за них нация, сколь бы могущественной она не была, духовно беззащитна перед внешними влияниями, подчас враждебными, теряет свое лицо, не дорожит своей культурой самобытностью и в конечном счете обречена на исчезновение. Именно масштаб истории позволяет осознать подлинное величие нашей жизни, порой лишенной внешнего величия и красоты, но при глубоком проникновении в нее оказывается удивительно захватывающей. Об этом говорят исследования детей участников районного слета краеведов «Пишем историю Большереченского района» пять школьников Такмыкской школы награждены почетными грамотами Комитета по образованию за большой вклад в развитие поисково- исследовательской деятельности.

Многолетний опыт работы с детьми показывает, что использование ученических исследований в процессе обучения способствует более глубокому усвоению учебного материала, формированию исследовательских умений, выработке лично значимой и обоснованной оценки общественного явления, события, дает ориентир в жизненном выборе. Учащиеся занимающиеся поисково-исследовательской деятельностью, лучше адаптируются к современным условиям жизни.

Совместное сотрудничество с учителями нашей школы вывело нас на следующий уровень деятельности, целью которой является «Развитие мотивации личности на творчество, нравственно-устойчивую позицию посредством учебно-исследовательской историко-краеведческой деятельности».

Участника кружка являются учащиеся 8-11классов. Поскольку мотивация у детей различная, музейная работа строится по различным направлениям, учитывая интересы каждого. Вся деятельность кружка освещается в фотолетописи.

Определены формы организации кружка:



  • Составление плана работы, разработка исследовательских тем.

  • Участие в олимпиадах, НПК, конкурсах и конференциях.

  • Организация походов, экскурсий и поездок.

  • Проведение праздников, семинаров, тематических вечеров, организация встреч с интересными людьми.

  • Подготовка материала к выступлениям на школьном, районном и региональном уровнях.

  • Сбор, обобщение, систематизация и оформление материала

  • Сотрудничество с сельским сообществом, районным музеем, стариной сибирской, библиотекой.

Разработаны образовательные маршруты:

  • История края: в центре изучения – родословная семьи, история и традиции школы, села –его прошлое, настоящее, прогнозы на будущее, люди села.

Существует такая общечеловеческая ценность, как культ предков. Совместно с районным музеем и домом детского творчества мы проводим работу по изучению народных обычаев, обрядов, промыслов, национального фольклора, записываем песни и предания своего народа. Повысился интерес учащихся к изучению забытых ремесел и народного творчества. В нашей школе традиционными стали праздники: «Русские забавы и игрища», «Рождество», «Народные ремесла Сибири», «Посиделки», «Пасха», «Праздник урожая» и др. Всю информацию кружковцы собирают в походах и экспедициях. Собран и систематизирован большой материал по церкви, истории школы, истории села в дореволюционный период, создали крупную коллекцию новогодних игрушек, исторически обосновали появление данных игрушек в определенный исторический период страны, обобщили опыт работы, провели выставки и конференции. Девять кружковцев приняли участие в районном фольклорно-этнографическом фестивале «Весенние переливы» и заняли 1 и 2 место (по номинациям).

Работа по изучению родного края помогает ребёнку наглядно увидеть свою роль в истории, оценить значимость своих родовых семейных корней, прививает уважение к старшим, к их интересам и опыту.

Юные краеведы постоянные участники акции «Летопись сибирских деревень», обозначены на карте и описаны такие исчезнувшие деревни как Максимовка, Петровка, Байгочи и Бызовка. Поисковая творческая работа по теме «Исчезнувшие деревни Такмыкской волости» заключается в составлении карты исчезнувших деревень, сборе материалов(воспоминания старожилов, подборка газетных статей, фотографий, работа в архиве) в результате данной работы наблюдается расширение сферы интересов учащихся, умение их анализировать собранный материал создание рефератов, альбомов, стенгазет.

Этнографическая коллекция школьного музея в достаточно полной мере отражает различные аспекты культуры и быта населения Среднего Прииртышья первой половины 20века. Это является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.




  • «Ратный подвиг земляков»: ребята собирают материал о военном прошлом страны и отдельных судеб людей села, оказывают помощь ветеранам, вдовам и труженикам тыла.

Ребята приняли активное участие в районной конференции «Пишем историю Большереченского района» и стали призерами в номинациях «Военные реликвии», «учителей в годы Великой отечественной войны», « Ратный подвиг народа». В музее собраны экспонаты с мест, где проходили ожесточенные бои во время Великой отечественной войны.

Воспитанники музейного кружка – участники и призеры ежегодной районной научно-практической конференции школьников по истории и краеведению: «Открытый мир: старт в науку». Муратова Мария и Пасенкова Варвара награждены значками «Патриот Росси» за активную гражданскую позицию и исследовательскую деятельность.

Муратова Мария в 2011году стала лауреатом премии поисково- исследовательских работ областного конкурса «Нахождение без вести пропавших земляков»

Ложникова Василина и Грасмик Юля стали лауреатами районной историко-этнографической конференции «Сохраним традиции».

Комитет по молодежной политике администрации Большереченского муниципального района наградил 10 кружковцев памятными дипломами за общественную работу и активное участие в социально-значимой деятельности на территории поселения.

Наша школа готовится в следующем году отметить славную юбилейную дату свое 150летие. В планах музея обобщить и систематизировать собранный материал по истории школы, выпустить книгу памяти об исторических фактах школьной жизни ее учителях и выпускниках. Следствием данной работы является желание ребят оставить после себя след в школе.

Наблюдается расширение сферы деятельности и общения, коллективный труд по благоустройству школы ( резьбе по дереву, создание картин из соломки и солёного теста), активное участие в районных мероприятиях (краеведческий районный слёт и научно-практическая конференция)

Для эффективности обучения учащихся данному виду деятельности от учителя требуется организаторское мастерство, увлеченность своим предметом, собственные навыки научного исследования, терпение. Исследовательский навык, приобретенный в школе, поможет выпускнику расширить знания и представления об окружающей действительности, увидеть бесконечность его познания, реализовать личный творческий потенциал.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет