Полетаевское поселение



Дата12.07.2016
өлшемі43.5 Kb.
#192931
Полетаевское поселение

В Полетаевское поселение входят четыре Полетаево: это деревня Полетаево 1-е, деревня Полетаево 2-е, ст. Полетаево I, ст. Полетаево II, на территории ст. Полетаево I находятся поселки Чипышево и Милюки. История их возникновения разная. Деревня Полетаево 1-е – это старожильческое поселение, известное с XVIII века в числе первых деревень, относящихся к ведомству Челябинской крепости. Называется по фамилии первопоселенца. В документах упоминается впервые в 1763 году. Строящаяся как крепость, она имела добротные деревянные дома на правом берегу реки Миасса, в деревне был есаул, так как основными жителями были довольно богатые казаки, обладавшие большими земельными наделами. Каждый казак имел не только лошадей, как рабочий скот, но были лошади и для военной службы. Первые казаки были сюда призваны по приказу Екатерины II с р. Дон, то есть донские казаки становились уральскими казаками. В деревне Полетаево 1-е была огромная церковь, звон колоколов которой был слышен в округе до 15 км. Позднее в 1956-58 гг. в церкви было зернохранилище, затем – клуб для молодежи, а в 70-е годы здание было разобрано на кирпичи и просто растащено для своих застроек.

В годы Советской власти жизнь шла своим чередом. Недалеко от Челябинска расположена деревня Полетаево. В первые годы Советской власти центром всей жизни поселка была начальная школа, в здании которой проходили общие собрания крестьян, разъяснялись декреты Советской власти, бушевали партийные и комсомольские собрания. По призыву комсомольцев был собран хлеб для москвичей. Делегат, сопровождающий его, встретился с Крупской Н.К., которая выделила в подарок 1000 книг. Так, в июле 1920 года была открыта библиотека. На торжества по этому случаю из Челябинска приехала писательница Лидия Николаевна Сейфуллина. Она в то время заведовала библиотечной секцией губернского отдела народного образования. Гостья привезла с собой в подарок еще 500 книг и брошюр.

Деревня позднее стала частью полетаевского сельского хозяйства, в ней был большой животноводческий комплекс с направлением молочного животноводства и посевами зерновых. В деревне была средняя сельская школа.

Деревня Полетаево-2 – это выселок из д. Полетаево-1. Расположен на левом берегу реки Миасс.

Станция Полетаево I – это железнодорожный узел, через который проходит Транссибирская магистраль. Из Челябинска в Троицк и Оренбург можно проехать через станцию Полетаево II, однако, сам железнодорожный путь проходит с ответвлением через станцию Полетаево I (так называемая остановка «Новая платформа»). Железная дорога проходила через Полетаево I в 1891 году, но это была не станция, а всего лишь разъезд. Первый вокзал был небольшим деревянным украшением, и только в 1914 году построили каменное здание, которое существует до сих пор.

Поселок – станция Полетаево I развивался еще за счет того, что часть людей работали на железной дороге, а часть мыли частным путем золото. До сих пор сохранились шурфы, так называемые «Настасьины горки», где девушкой Настасьей был найден самородок довольно большой величины. Золото это скупал купец за товары: ситец, сахар, сельдь. Он жил и имел магазин в деревне Кайгородово. (Со слов старой жительницы – железнодорожницы).

Полетаево I как станция получила свое развитие в годы Великой Отечественной войны, когда была создана не только 6-я дистанция пути, но и в 1943 году - 12-я Полетаевская дистанция связи.

Затем была основана на станции Челябинская дистанция лесозащитных насаждений. Она подчиняется службе пути ЮУЖД. Район обслуживания – более 1413 км, с конечными пунктами: Кропачево, Шумиха, Сказ, Учалы, Бакал, Пирит. Это протяжение 2-х отделений дороги, Златоустовского и Челябинского, девяти дистанций пути.

В дистанции 6 производственных подразделений: 4 производственных участка, машинно-тракторная мастерская и лесопитомник. Работают в дистанции люди разных профессий: лесорабочие, трактористы, водители автомобилей, вальщики леса, токари, слесари, кузнецы. В 1965 году на территории станции Полетаево была создана 9 дистанция сигнализации и связи ЮУЖД, ШЧ – 9 для обеспечения связью управления и отделения железной дороги. За прошедшие 50 лет развился железнодорожный транспорт, выросла Южно-Уральская железная дорога, качественно и количественно изменилась структура дистанции.

28 апреля 1953 года приказом № 39 по рельсосварочному тресту МПС положено начало созданию на ЮУЖД рельсосварочного поезда № 15. Располагался он тогда на станции Сосногорск, неподалеку от Воркуты. В 1959 году прибыл РСП – 15 на станцию Полетаево I. Это был железнодорожный состав из нескольких двухосных вагонов, в которых находились сварочная машина, правильный пресс, прочее нехитрое оборудование. В течение всего своего существования он совершенствовался и модернизировался. Ежегодно всеми видами сварки на предприятии варится 470 – 500 км, волнообразный износ на рельсах снимается на 3300 км, около двух тысяч крестовин наплавляется в пути. А по бесстыковому пути, сваренному РСП – 15 за все годы работы, можно было бы добраться до Санкт-Петербурга через Москву. В цехе освоен выпуск новой продукции «рамные рельсы». В стадии завершения монтаж технологического потока по изготовлению переводных рельсов.

В настоящее время в 12 населённых пунктах поселения проживает 10077 человек.

Учитель географии Кабак В.И.

Поселок Высокий основан в 30-40 годах двадцатого столетия. Образовался он как колхоз в результате переселения беженцев из городов.

Поселок находится на границе с Чебаркульским районом. Численность населения на 01.01.2007 составляет 245 человек.

До перестройки посёлок Высокий относился к Полетаевскому совхозу. В хозяйстве имелось много земли под посевные, большие фермы и разнообразная сельскохозяйственная техника. Люди с большим желанием ехали жить в этот поселок, так как их трудоустраивали и обеспечивали благоустроенным жильем. В настоящее время в посёлке Высоком имеются: сельская начальная школа, ФАП, ЧП магазин.

Поселок Ленинский был основан в 40 - 50 годах двадцатого столетия. Первоначальное название у него было - Комсомолец, в 90-х годах его переименовали в поселок Ленинский.

Поселок находится вблизи железнодорожного полотна. Население на 01.012007 года составляет 150 человек, в основном жители пожилого возраста и дачники.



Поселок Биргильда назван по названию реки, которая проходит вблизи населенного пункта. Биргильда - крупная железнодорожная станция. Население на 01.01.2007 года составляет 263 человека. В посёлке Биргильда находятся следующие организации:

- 6-я Полетаевская дистанция пути;

-ЭЧ

- Магазин.



Поселок Полетаево -2 - железнодорожная станция, расположенная вдоль железнодорожной линии Челябинск - Троицк. Население на 01.01.2007 года составляет 307 человек. В поселке находятся - главный материальный склад ЮУЖД, железнодорожный вокзал, магазин.

Деревня Бутаки расположена на берегу реки Миасс, там, где начинается Шершневское водохранилище. Население на 01.01.2007 года составляет 1045 человек.

В 18 веке это была деревня при мельнице Бутакова, впоследствии казачий поселок. Название дано по имени первопоселенца, выходца из Челябинской крепости Бутакова. Бутак - прозвище, от которого произошла фамилия основанной деревни - так называли тучного, полного, здорового человека ярославцы, костромичи, псковитяне. Окончание в названии отсечено, по местному обыкновению. «Степан Осипов сын Бутаков двадцати семи лет, его отец Осип и братья Афанасий, Михайло, Ермолай родом они из Исетской провинции Окуневского дистрикта Буткинской слободы дворцовые крестьяне...» открывают список первопоселенцев Челябинской области в Переписной книге 1740 года.

На территории деревни Бутаки находятся следующие организации:

- Шершневское отделение ООО «Равис – птицефабрика Сосновская»

- Начальная школа;

- Детский сад;

- Сельский клуб и библиотека;

- Почтовое отделение связи.

В окрестностях деревни находятся садоводческие товарищества челябинцев.

Поселок Чипышево основан в конце 19 века. Название дано по фамилии владельца большой мельницы, находившейся на этой территории. Большее количество населения носили фамилию Чипышевы и в наше время фамилия в этом поселке еще живет.

Поселок проходит вдоль реки Биргильда, население на 01.01.2007 года составляет 376 человек. Поселок Чипышево относится к Полетаевскому АОЗТ.

В поселке имеются начальная малокомплектная школа, ЧП магазин.

Поселок Новотроицкий образовался в начале 20 века, поселенцами были казаки. Поселок проходит вдоль Старо-Уфимского тракта, население на 01.01.2007 года составляет 163 человека, в основном жители поселка пожилого возраста.

Посёлок Новотроицкий является отделением АОЗТ «Полетаевское». В хозяйстве поселка имеются посевные земли, фермы.



Поселок Витаминный. Населенный пункт расположен вдоль автотрассы Челябинск - Уфа, неподалеку от железнодорожной станции Полетаево.

Своё название получил по центральной усадьбе АОЗТ «Витаминное». Население на 01.01.2007 года составляет 347 человек. В поселке имеются следующие организации:

- Сельская начальная школа;

- Магазин;

- Фермерские хозяйства.

Село Полетаево –I - деревня, основана в 1700-1740 годах казаками и крестьянами. Название дано по фамилии первого поселенца. На самом возвышенном месте деревни стояла церковь, люди были верующие. Деревня Полетаево-1 являлась центром, так как в ней находились школа, больница, магазины. В конце 70-х церковь закрыли, люди стали переезжать к железнодорожной станции и центром стал посёлок Полетаево. Село Полетаево -1 является отделением Полетаевского совхоза. В настоящее время (на 01.01.2007 года) в селе проживает 377 человек, в основном, это жители пожилого возраста. В поселке имеются сельская начальная школа, медицинский пункт, ЧП магазин.

Деревня Полетаево -2 расположена на берегу реки Миасс. В начале двадцатого столетия в ней создали Всероссийское общество слепых (ВОС), т.е. инвалидов по зрению. Для них открыли завод по изготовлению мелкой продукции, в 90-х годах завод закрыли и общество перевели в город Челябинск. В настоящее время (на 01.01.2007 года) численность населения в деревне 213 человек, в основном это люди пожилого возраста и дачники. В деревне имеются медицинский пункт, магазин ЧП.

Поселок Верхние Малюки является продолжением посёлка Биргильда, так как он расположен по одной стороне железнодорожного полотна. С посёлком Биргильда он разделён небольшой речкой. Население на 01.01.2007 года составляет 219 человек. Большую часть жителей составляют пенсионеры и дачники.

В поселке имеются следующие организации:

- Сельская начальная школа;

- Медицинский пункт;



- Магазин (ЧП)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет