Полезные советы туристам



бет1/8
Дата13.07.2016
өлшемі0.53 Mb.
#196140
  1   2   3   4   5   6   7   8

АДРЕС: 630005 Россия, г. Новосибирск, ул. Крылова, 36 офис 91, 503

Тел.(факс) (383) 2491291, 2491292



E-mail.info@vipts.ru

bron@vipts.ru

www.vipts.ru

Полезные советы туристам


1.Собираясь в Италию, постарайтесь учесть, что в большинстве районов не разговаривают не то что по-русски, но и по-английски. Или разговаривают так, что вы все равно ничего не поймете. Причем эта неприятность может подстерегать Вас в самых неожиданых местах, например в ресторане или гостинице. Поэтому, чтобы всегда было что сказать, захватите с собой разговорник. Может пригодиться.

2. Напряжение сети в отелях - 220 В, но следует учесть, российские вилки не подходят к итальянским розеткам (переходники можно купить в магазине). Вместе с переходниками можно взять с собой маленький дорожный утюжок, так как утюги в отелях не выдаются в целях противопожарной безопасности. А вы хотите ходить в мятой одежде?

3. Деньги, ценности, паспорта, авиабилеты и документы рекомендуется хранить в сейфе в номере (где есть) или у портье (в некоторых отелях эта услуга платная), или же носить с собой. За ценные вещи, не сданные в сейф отеля, администрация отеля ответственности не несет.

4. При обмене валюты в обменных пунктах или отделениях банков обращайте внимание не столько на курс обмена, сколь на процент, который берется за обмен. Этот процент, как правило, нигде не пишется, поэтому его нужно спрашивать у кассира. В некоторых обменных пунктах и отделениях банков берут не процент, а фиксированную сумму за обмен. При обмене больших сумм это может быть гораздо более выгодно, чем процент. Следует также учесть, что не стоит менять деньги в обменниках на вокзалах. Процент за обмен валюты там может достигать 10 %! Как и в России, для того, чтобы поменять валюту, вам необходимо предъявить паспорт. Примерное время работы большинства банков с 9.00 до 17.00 с перерывом на обед. Причем, обычно, после обеда, банки работают только час!5. Не забывайте о знаменитой итальянской сиесте. Примерно с 14.00 до 15.30 вы можете не сделать покупки в магазине, не попасть к нужному специалисту или не попасть на прием в контору. Так как большинство мелких магазинчиков частные, то время перерыва может "плавать", так что если хотите зайти после обеда, лишний раз спросите у продавца, во сколько магазин снова откроется. И еще, множество кафе и ресторанов не работает примерно с 15.00 до 18.00, так что обедайте заблаговременно, дабы не пугать итальянцев урчащими животами!

6. Не тратьте ваше время и не ищите рестораны подешевле, цены во всех них примерно одинаково (+ - 20%), разумеется, в центре города подороже, на окраине подешевле, и критерием выбора, в данном случае, является комфорт и ассортимент. Если хотите сэкономить на еде, можете заглянуть в "Макдональдс", "Бургер Кинг" или систему "Автогриль".

7. Если у вас в гостинице завтрак по принципу "шведский стол", не ленитесь прийти по меньшей мере за час до его окончания, так как если вы придете к концу, то можете застать лишь крошки ... и то, если повезет :).

8. Учтите, что напитки, стоящие в баре номера гостиницы, не входят в стоимость номера. И все, что вы выпьете или съедите из бара-холодильника будет зачтено дополнительно, а счет выставлен при выезде из гостиницы. То же самое касается и телефонных разговоров. Причем платные не только международные и междугородние разговоры, но и звонки по городу.

9. Называйте возраст ваших детей при покупке билетов на поезда. Если вы студент, скажите и об этом. Система скидок на итальянской железной дороге весьма интересна и зная ее можно неплохо сэкономить. И вообще, очень удобно перемещаться по стране именно этим видом транспорта. Только не забудьте перед тем, как войти в вагон поезд, прокомпостируйте билет на перроне в специальном автомате.

10. Сэкономьте 15% на стоимости товаров, которые вы купили в Италии. Вы можете получить эту скидку за счет системы Tax Free - возврата налогов на товары, купленные не жителями Европейского сообщества, которые они вывозят в своем багаже. Как это работает:- Заходя в магазины, обращайте внимание на спец.значок "TAX FREE", это означает, что магазин оформляет чеки Tax Free. Если такого изображения нет, спросите продавца о возможности оформления покупки Tax Free.- При оплате, предъявите свой паспорт и попросите продавца выдать чек Tax Free с описанием покупки, а так же указать сумму, которая должна быть возвращена (налог за вычетом комиссионных сборов). Храните чек вместе с финансовой квитанцией, выданной в кассе магазина.- Для оформления Tax Free необходимо купить товаров в одном магазине на сумму не менее 176 евро. При выезде из стран ЕС предъявите чек Tax Free на таможне или пограничном пункте вместе с приобретенными и не использованными товарами . Попросите таможенника поставить штамп о вывозе товаров на чеки Tax Free.- Затем Вы предъявляете чек Tax Free вместе с кассовым чеком магазина в любой пункт "Tax Free cash Refund" (возвращение наличных денег Tax Free). Во многих аэропортах они размещены в магазинах Duty Free или рядом с ними. Так что не убирайте ваши покупки далеко в багаж!

11. Если Вам необходимо воспользоваться услугами такси, необходимо найти остановку, где таксисты останавливаются. Именно на остановке можно найти таксиста, потому что если Вы постараетесь поймать машину на улице взмахом руки, у вас ничего не получится. Впрочем, таксиста можно вызвать и по телефону (например, к гостинице), но это только в случае, если Вы знаете итальянский.

12. Не берите с собой на борт самолета ножи, ножницы и другие колюще - режущие предметы. Если у Вас найдут эти предметы, то попросят выкинуть в специальный ящик и вы можете остаться без своих любимых щипчиков :)

13. В транспорте проезд оплачивается с помощью талончиков, которые необходимо прокомпостировать внутри салона (если это автобус или трамвай), или в турникете, если это метро. Талоны эти внутри автобусов и трамваев не продаются и покупать их нужно либо в кассах поздемки, либо в газетных ларьках.



14. А вот, пожалуй, самый главный совет туристам, собирающимся в Италию: если хотите поехать в Италию, лучше делать визы не самостоятельно, через Посольство Италии в России, а через турфирму. Это будет стить немного дороже, но зато все нервотрепку возьмет на себя Ваша турфирма и Вам не придется стоять в длинющих очередях, представлять ворох документов чиновникам Посольства и доказывать, что Вы хотите всего лишь съездить в Италию, а не остаться там как нелегальный иммигрант.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет