Полезный состав бадьяна Полезный состав бадьяна Полезный состав бадьяна



Дата04.07.2016
өлшемі19 Kb.
#177130
Полезный состав бадьяна

Полезный состав бадьяна

Полезный состав бадьяна

Полезный состав бадьяна

Полезный состав бадьяна

Приложение №2



Полезные свойства бадьяна

В блестящих семенах бадьяна содержатся жирные масла и эфирное масло, дубильные вещества, сахар, смола, танин, экстрактивные вещества, терпены, яблочная и другие органические кислоты, минеральные соли. Из семян при сухой перегонке получается эфирное масло легко растворимое в спирте, имеющее желтый цвет, сладкий пряный вкус и приятный аромат. По составу эфирных веществ такое масло близко к анисовому, основной компонент которого - анетол, обладающий спазмолитическими свойствами.


Применение в медицине

Целебные и вкусовые свойства бадьяна издавна известные жителям Востока и широко применяются ими в кулинарии и народной медицине.


Бадьян в медицине

Известно противоспазматическое действие бадьяна, улучшающее деятельность желудка и способствующее отхождению газов.

Народная медицина использует отвар семян бадьяна (в пропорции 1:10) при лихорадочных состояниях, болях в животе, судорогах, а также как глистогонное средство.

В литературе встречается также такое применение семян бадьяна, как уничтожение неприятного запаха изо рта, потому как считалось, что бадьян способен освежить не только дыхание, но и мысли.

В традиционной современной медицине семена бадьяна применяются для улучшения вкусовых качеств некоторых лекарственных препаратов. Бадьян также является составляющей ряда грудных сборов.
Противопоказания к применению бадьяна

С осторожностью к применению бадьяна нужно отнестись людям с предрасположенностью к аллергическим реакциям. Он также не показан при эпилепсии и повышенной нервной возбудимости. Бадьян противопоказан при беременности и в период кормления грудью.


Применение бадьяна в кулинарии

Еще в Древнем Египте высоко ценилось успокаивающее действие бадьяна на систему пищеварения, благодаря чему бадьян применялся при изготовлении ликеров, алкогольных напитков и хлеба, в сладкие блюда: кисели, компоты.

В русской кухне активно используют в приготовлении сбитней.

Применяют при консервировании овощей, особенно хорош для помидоров, кабачков и тыквы. На Востоке молотый бадьян сочетают с жареным мясом и птицей.



Бадьян добавляют в чай, им ароматизируют питьевую воду и получают освежающий напиток.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет