Политика как фактор инновационного развития



Дата14.06.2016
өлшемі109 Kb.
#134581

Политика как фактор инновационного развития

23 апреля 2010 г. в СПб филиала ГУ-ВШЭ (Союза Печатников, 16) состоялась Российско-германская научная конференция «Политика как фактор инновационного развития».

23 апреля 2010 года филиал ГУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге стал площадкой международной российско-германской конференции «Политика как фактор инновационного развития», проведенной с участием Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия» при поддержке Филиала объединения «Конрад-Аденауэр-Штифтунг е.Ф.» (Германия).
Конференция открылась выступлением Консула Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге, руководителя отдела экономики Макса фон Хана, осветившего вопросы кластерной политики и опыт Германии (в частности, земли Северный Рейн – Вестфалия) по внедрению инноваций. Руководитель зарубежного бюро в Санкт-Петербурге Филиала объединения «Конрад-Аденауэр-Штифтунг е.Ф.» в РФ Элизабет Бауэр отметила, что инновации не могут появляться сверху вниз («Поезд уже едет, и политика «запрыгивает на ходу»), а также указала на то, что первоначально инновации получили широкое распространение в образовательной сфере. «Инновации могут происходить в обществе, в нашей жизни, а задача политики – создавать рамочные условия для их развития», - заключила г-жа Бауэр.
Декан факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Марк Юрьевич Урнов в сообщении на тему «Политические условия формирования спроса на инновации» справедливо заметил, что в России много говорят о технологиях, но мало об образовании и ничего о технологических инновациях в широком смысле, практически ничего об инновациях в сфере управления. В своем ярком, запоминающемся выступлении профессор М.Ю. Урнов обозначил проблему формирования спроса на инновации, указав, что этот спрос может появиться только в жесткой конкурентной среде (и в политике, и в экономике). Генеральный директор ООО «Русский консалтинг СПб» Андреас Битци в своей презентации сделал акцент на том, что инвестиционное развитие невозможно без обеспечения правовой и инвестиционной безопасности предпринимателей. Профессор, и.о. заведующего кафедрой философии и политологии Волго-Вятской академии государственной службы Андрей Васильевич Дахин представил результаты исследования «Малый и средний бизнес на фоне перемены делового климата: структурные изменения, социальная динамика на региональном уровне и роль региональной власти», поддержанного РГНФ. По мнению эксперта, предприниматели институционально сдвинуты в приватную сферу, назрела необходимость вывести бизнес из сумерек.
Во второй половине дня состоялся круглый стол «Факторы и перспективы культуры инноваций в Российской Федерации», на котором участники смогли соотнестись с предыдущими выступлениями в рамках общей дискуссии и сделать собственные доклады (модераторы: зав. кафедрой прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ А.Ю. Сунгуров, профессор каф. прикладной политологии Г.Л. Тульчинский). В дискуссии приняли участие представители не только научного сообщества (профессор БГТУ «Военмех» Н.А. Баранов, профессор СЗАГС Р.М. Вульфович, доценты СПбГУ Н.В. Еремина и О.А. Зиновьев, профессор СПб филиала ГУ-ВШЭ В.В. Костюшев), но и бизнес-структур: зам. начальника отдела маркетинга, рекламы и связей с общественностью ОАО «СОГАЗ» В.А. Вальдман, зам. директора по связям и коммуникациям ОАО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» М.Н. Игнатьев. Из презентации Р.М. Вульфович участники узнали об опыте внедрения технологии «Единый центр информации и документов» на территории Ростовской области и Санкт-Петербурга.
В выступлениях студентов 4 курса отделения прикладной политологии: Берестенникова Евгения, Данилова Михаила, Егорова Дмитрия обращалось внимание на проблемы молодежной политики в инновационном развитии, местного самоуправления, были охарактеризованы специфика и факторы политических инноваций. Обсуждались как пессимистические, так и оптимистические сценарии развития России. Конференция прошла в отличной рабочей атмосфере. Серьезный разговор мог сопровождаться шуткой, что помогало сохранить настроение на целый день.







Руководитель зарубежного бюро в Санкт-Петербурге Филиала объединения «Конрад-Аденауэр-Штифтунг е.Ф.» в РФ Элизабет Бауэр и зав. кафедрой прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ приветствуют участников конференции А.Ю. Сунгуров

Презентация Генерального директора ООО «Русский консалтинг СПб» Андреаса Битци

Выступление Консула Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге, руководителя отдела экономики Макса фон Хана








Декан факультета прикладной политологии
ГУ-ВШЭ М.Ю. Урнов с докладом «Политические
условия формирования спроса на инновации»

внимательные слушатели


Отчет подготовлен преподавателем кафедры прикладной политологии Е.А. Вандышевой и студентом 4 курса отделения прикладной политологии Д.А. Егоровым.

Источник информации: Отделение прикладной политологии 

http://www.hse.spb.ru/news/branch/#n1272354049

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет