Положение о контрольно-пропускном режиме



Дата20.07.2016
өлшемі43.5 Kb.
#211001
түріПротокол
УТВЕРЖДАЮ

ПРИНЯТО Директор ГБС(К)ОУ школы-интерната

Педагогическим советом (I вида) №1 Выборгского района

Санкт-Петербурга

Протокол № от _______________ Н.М.Крутицкая

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНОМ РЕЖИМЕ

ГБС(К)ОУ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА (I ВИДА) №1
ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


В целях обеспечения безопасности обучающихся, педагогов, работников, сохранности имущества, предупреждения террористических актов, а также соблюдения необходимого санитарного режима в помещениях учебного заведения, вводится контрольно-пропускной режим в школе-интернате.

Ответственность за организацию контрольно-пропускного режима возлагается на заместителя директора по АХР Смелкова Зинаида Александровна.

Контроль обеспечения пропускного режима на территории школы-интерната осуществляется в виде проверки директором, дежурным администратором и дежурным учителем, согласно их должностным обязанностям.

1. Общие положения:

1.1. Настоящая Инструкция определяет основные требования и порядок организации пропускного режима на территорию и в здания ГБС(К)ОУ школы-интерната.


1.2. Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для учащихся, педагогического состава, всех работников, постоянно или временно работающих в школе-интернате, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории школы-интерната.

1.3. Пропускной режим - совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории школы-интерната.

1.4. Территория школы-интерната - здания, в которых размещается школа-интернат, и прилегающая к ним территория.

1.5. Пропускной режим на территории школы-интерната обеспечивают дежурные на вахте, охранники, гардеробщики, дежурные учителя и администраторы.

1.6 Въезд на территорию школы-интерната и стоянка постореннего автотранспорта запрещены. Дежурные на вахте открывают ворота для въезда автотранспорта только по согласованию с заместителем директора по АХР.

2. Пропускной режим для учащихся школы-интерната:

2.1. Учащиеся допускаются в здание школы:

понедельник - пятница с 8.30 до 20.00..

Учащиеся допускаются в здание интерната:

понедельник с 8.30 до 18.00 пятницы.

Круглосуточное пребывание воспитанников в интернате разрешается по приказу директора на основании письменных заявлений родителей (законных представителей).

суббота, воскресенье – выходные дни.

2.2. В случае опоздания на урок ученик предоставляет заявление от родителей или справку (направление) от врача. Если опоздание без уважительной причины, то дежурный администратор вносит замечание ученику в специальный журнал.

2.3. Во время учебного процесса и на переменах ученикам не разрешается выходить из здания школы-интерната (разрешается только в сопровождении учителя или по письменному заявлению родителей), либо по устному согласованию с родителями и администрацией школы-интерната в экстренных случаях.

2.4. После уроков проход учащихся в школу-интернат возможен только на дополнительные занятия по расписанию. Педагог дополнительного образования встречает группу детей в холле 1-го этажа и сопровождает в кабинет. По окончании занятий педагог дополнительного образования провожает приходящих учащихся из школы, а воспитанников отводит в интернат.



3. Пропускной режим для родителей (законных представителей) учащихся:

3.1. До окончания 6-го урока – 14.10 и до массового выхода учащихся из школы-интерната после уроков родителям разрешается ждать детей в вестибюле 1 этажа школы, а до окончания работы групп ГПД, интернатных групп в пятницу – в вестибюле 1 этажа интерната.

3.2. По окончании уроков учитель начальных классов сопровождает учащихся до 1-го этажа и передает родителям (законным представителям), если они не посещают ГПД или не проживают в интернате.

3.3. Перед тем, как забрать ребенка из группы продленного дня, родители (законные представители) сообщают дежурному на вахте фамилию, имя учащегося и дежурный вахтер вызывает ребенка (сам или через дежурного воспитателя).

3.4. Проход в школу-интернат родителей (законных представителей) на прием к администрации школы-интерната осуществляется в дни и часы приема или по предварительному согласованию с самой администрацией, о чем дежурные на вахте должны быть проинформированы заранее.

3.5. В случае незапланированного прихода в школу-интернат родителей (законных представителей), дежурный на вахте выясняет цель их прихода и пропускает в школу-интернат с разрешения администрации.

3.6. С учителями родители (законные представители) встречаются после уроков, а во время перемены - только в экстренных случаях.

3.7. Для встречи с учителями или администрацией школы-интерната родители (законные представители) сообщают дежурному на вахте фамилию, имя, отчество учителя или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он учится, и предъявляют свой документ, удостоверяющий личность.

3.8. Учителя обязаны предупредить дежурного на вахте о времени встречи с родителями (законными представителями), а также о времени и месте проведения родительских собраний.

3.9. При проведении мероприятий классные руководители, учителя заранее уведомляют дежурного на вахте о проведении мероприятия и предоставляют согласованный с директором школы-интерната или заместителем директора по воспитательной работе список приглашенных на мероприятие.

3.10. Родители (законные представители) с крупногабаритными сумками в школу-интернат не допускаются.

3.11. Родители (законные представители), пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, кружков, секций, ожидают их в вестибюле школы или интерната 1-го этажа рядом с вахтой.



4. Пропускной режим для посторонних (случайных) лиц, бывших учащихся:

4.1. Если дежурный вахтер  школы-интерната не предупрежден о приходе посторонних (случайных) лиц, то необходимо выяснить цель их прихода, проверить документы, удостоверяющие личность, и доложить о посетителях  администрации школы-интерната, пропускать этих лиц разрешается только по согласованию с администрацией.

4.2. Посторонние (случайные) лица с крупногабаритными сумками в школу-интернат не допускаются.

4.3. Посетители, о приходе которых дежурные на вахте предупреждены, могут пройти в школу-интернат, предъявив свои документы, надев бахилы или сменную обувь.

4.4. При спортивных соревнованиях, участиях в конкурсах, олимпиадах, ярмарках, на базе школы-интерната, сторонние участники обязаны предоставить дежурному на вахте приказ о проводимом мероприятии, список детей и удостоверение личности ответственного за сопровождение.

4.5. Все посетители регистрируются на вахте в журнале учета посетителей.

4.6. Запрещается торговля и распространение рекламы в стенах школы-интерната лицами, занимающимися коммерческой деятельностью, впуск торговых агентов в помещения школы-интерната запрещен.

5. Пропускной режим для вышестоящих организаций и проверяющих лиц:

5.1. Представители  официальных государственных учреждений  проходят в школу-интернат после предъявления удостоверений.

5.2. О приходе официальных лиц дежурный на вахте докладывает директору школы-интерната, если их визит заранее не был известен. 

Примечание:

·         Все операции (презентации; распространение билетов, литературы, методических материалов; фотографирование; видеосъемка и т.п.) без личного распоряжения директора школы-интерната категорически запрещены. 

·         В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здания школы-интерната, дежурный на вахте действует по указанию директора школы-интерната или дежурного администратора.

·         Ежедневно дежурный администратор и дежурный учитель делают обход школы-интерната и в конце рабочего дня заносят записи в специальный журнал, который хранится на вахте.

·         В случае ситуации, угрожающей жизни и здоровью учащихся, работников и посетителей школы-интерната, дежурный вахтер действует по инструкции, уведомляет администрацию школы-интерната и с помощью «тревожной кнопки» вызывает правоохранительные органы. 



К документам, удостоверяющим личность граждан, относятся:

  • Для граждан Российской Федерации — паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность.




  • Для сотрудников РОО, МО, Администрации, МВД, ФСБ, Прокуратуры и т.д. — служебные удостоверения личности указанных органов.

  • Для граждан иностранных государств — паспорт гражданина данной страны.

 

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет