Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся



Дата23.07.2016
өлшемі77 Kb.
#217379

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Волжский индустриально-технологический техникум»





УТВЕРЖДЕНО

приказом директора по

ГБОУ СПО РМЭ «ВИТТ»

№ ____ от ___________ г.












ПОЛОЖЕНИЕ

«__»________201__ г.








№ ____


НОВАЯ РЕДАКЦИЯ

Изменения внесены в соответствии с Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 12. 02.2014 г. № 58 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счёт средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, и нормативов для формирования стипендиального фонда за счёт средств республиканского бюджета Республики Марий Эл»







Положение

о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся




  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Закона Республики Марий Эл от 1 августа 2013 г. № 29-3 «Об образовании в Республике Марий Эл», Постановления Правительства Республики Марий Эл № 58 от 12 февраля 2014 « Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счёт средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, и нормативов для формирования стипендиального фонда за счёт средств республиканского бюджета Республики Марий Эл», Устава Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Волжский индустриально-технологический техникум» (далее - Техникум).

1.2. Настоящее Положение определяет единые требования к назначению государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии обучающимся в Техникуме по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, а также порядок оказания форм материальной поддержки обучающимся Техникума.

1.3 Настоящее Положение вступает в силу с 01 января 2015 года.

2. Стипендиальное обеспечение обучающихся

2.1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в профессиональных образовательных организациях в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

Стипендиальным фондом признаются средства, выделяемые профессиональным образовательным организациям на стипендиальное обеспечение обучающихся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.

2.2. Обучающимся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, выплачиваются следующие виды стипендий:

1) государственная академическая стипендия;

2) государственная социальная стипендия;

3) стипендия Главы Республики Марий Эл;

4) именные стипендии.

2.3. Государственная академическая стипендия обучающимся, государственная социальная стипендия обучающимся выплачиваются в размерах, определяемых Техникумом в пределах средств, выделяемых Техникуму на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд).

2.4. Размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл и нормативов, установленных Правительством Республики Марий Эл по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся.

2.5. Размеры стипендий не могут быть меньше нормативов, установленных в соответствии с частью 2.4. настоящего Положения.

2.6. Обучающимся - иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл выплачиваются государственные академические стипендии.

2.7. Размеры стипендий Главы Республики Марий Эл и порядок их выплаты определяются Главой Республики Марий Эл.

2.8. Именные стипендии могут учреждаться органами государственной власти Республики Марий Эл, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, которые определяют размеры и условия выплаты таких стипендий.




  1. Порядок назначения и выплаты государственной академической

стипендии и именной стипендии

3.1. Порядок назначения государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии обучающимся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, устанавливается Правительством Республики Марий Эл.

3.2. Государственная академическая стипендия назначается обучающимся в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

3.3. Государственная академическая стипендия назначается:

- студентам, обучающимся по программам подготовки специалистов среднего звена, при отсутствии по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно» и отсутствии академической задолженности;

- обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программам профессиональной подготовки при отсутствии по итогам промежуточной аттестации академической задолженности.

3.4. В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственные академические стипендии выплачиваются всем обучающимся первого курса по очной форме обучения за счёт средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.

3.5. В случае отчисления обучающегося из профессиональной образовательной организации выплата государственной академической стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа директора Техникума об его отчислении.

3.6. Выплата государственной академической стипендии производится на основании приказа директора Техникума по представлению стипендиальной комиссии, в состав которой входят представители совета обучающихся Техникума, в пределах средств стипендиального фонда.

3.7. Порядок формирования и деятельности стипендиальных комиссий определяется положением о стипендиальной комиссии, утверждённым директором Техникума.

3.8. Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц, не позднее 30 числа текущего месяца, по результатам промежуточной аттестации с месяца, следующего за месяцем, в котором завершена промежуточная аттестация.

3.9. Выплата государственной академической стипендии обучающимся по очной форме обучения за счёт средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, прекращается:

- с даты отчисления обучающегося из Техникума;

- студентам, обучающимся по программам подготовки специалистов среднего звена, с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки «удовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации;

- обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программам профессиональной подготовки, с первого числа месяца, следующего за месяцем образования у обучающегося академической задолженности во время прохождения промежуточной аттестации.

3.10. За особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности обучающимся может назначаться государственная академическая стипендия, увеличенная в размере по отношению к нормативу, установленному Правительством Республики Марий Эл для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета в отношении государственной академической стипендии, в пределах стипендиального фонда Техникума:

- обучающимся, имеющим по результатам семестра по основным образовательным программам только отличные отметки, назначается стипендия в размере 150% от минимального размера академической стипендии;

- обучающимся, имеющим по результатам семестра по основным образовательным программам отметки ««хорошо» и «отлично», назначается стипендия в размере 125% от минимального размера академической стипендии.

3.11. За особые успехи, достижения обучающимся может быть назначена именная Директорская стипендия.

3.12. Порядок назначения и размер Директорской стипендии устанавливаются приказом директора Техникума.


4. Порядок назначения и выплаты государственной

социальной стипендии
4.1. Государственная социальная стипендия назначается обучающимся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл в профессиональных образовательных организациях, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства; обучающимся, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; обучающимся, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранам боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также обучающимся из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также студентам из числа малоимущих граждан.

4.2. Государственная социальная стипендия назначается обучающимся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, с даты представления документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 4.1 настоящего Положения.

4.3 Государственная социальная стипендия назначается в пределах бюджетных обязательств, предназначенных для выплаты социальной стипендии после выплаты академической стипендии.

4.4. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц не позднее 30 числа текущего месяца на основании приказа директора Техникума по представлению стипендиальной комиссии, в пределах средств стипендиального фонда.

4.5. Выплата государственной социальной стипендии прекращается:

- с даты отчисления обучающегося из Техникума;

- с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия основания её назначения, и возобновляется с месяца, в котором был представлен документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 4.1настоящего Положения.

4.6. Обучающиеся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.


5. Другие формы материальной поддержки студентов
5.1. Техникум при наличии экономии средств субсидии на выполнение государственного задания, направляемой на выплату стипендии, а также за счет собственных средств, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, может осуществлять следующие меры материальной (социальной) поддержки обучающихся очной формы обучения, а именно:

- единовременное поощрение (премия);

- единовременная материальная помощь.

5.2. Единовременное поощрение может устанавливаться обучающимся очной формы обучения за успехи в учебе, производственном обучении, за активное участие в спортивных, творческих, общественно значимых мероприятиях группы, Техникума в пределах средств стипендиального фонда.

5.3. Выдвижение обучающихся на получение единовременного поощрения осуществляется по представлению руководителей соответствующих структурных подразделений на основании приказов об итогах проведенных мероприятий с указанием участников и результатов деятельности.

5.4. Назначение и выплата единовременного поощрения (премии) (до 10-кратного размера минимальной академической стипендии, установленной Правительством Республики Марий Эл, с учетом успехов, достижений, (при наличии средств стипендиального фонда) является дополнительной мерой поддержки обучающихся и не исключает права обучающихся на иные виды стипендий.

5.5. Обучающимся может оказываться единовременная материальная помощь в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

5.6. Выплата единовременной материальной помощи осуществляется на основании приказа директора Техникума по письменному заявлению обучающегося с указанием причины обращения.

5.7. Меры материальной (социальной) поддержки обучающихся осуществляются на основании приказа директора Техникума. Размер материальной (социальной) поддержки устанавливается в каждом конкретном случае директором Техникума в пределах имеющегося фонда, указанного в пункте 5.1 настоящего Положения.
6. Порядок формирования стипендиальной комиссии

6.1. Для решения вопросов о назначении стипендий обучающимся Техникума приказом директора утверждается Положение о стипендиальной комиссии.





Рассмотрено на Совете ГБОУ

СПО РМЭ «ВИТТ»

Протокол № __ от ___________ г.

Председатель Совета

____________ Д.Н.Серов


Согласовано на студенческом совете ГБОУ СПО РМЭ «ВИТТ»

Председатель студенческого совета

____________ А.Ю.Камчатова






Согласовано на совете родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся ГБОУ СПО РМЭ «ВИТТ»

Председатель совета родителей



____________ Н.И.Андреева


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет