Понятие анкера



Дата24.06.2016
өлшемі48 Kb.
#156804



Понятие анкера

В сущности, анкер представляет собой простое приспособление, предназначенное для крепления в однородном массиве основания. Принцип действия прост: анкер контактирует с материалом, а крепежный элемент с анкером, причем система "крепеж-анкер-материал" является гораздо более надежной, нежели просто "крепеж-материал" или "крепеж-анкер". Как правило, прочность достигается за счет того, что крепеж, вкручиваемый или вбиваемый внутрь полого анкера, раздвигает его стенки. Стенки, в свою очередь, имеют внешнюю насечку, которая и фиксирует анкер, а, следовательно, и крепеж в материале.

Следует отметить, что описанный выше принцип справедлив лишь для одного типа анкеров - механического, между тем существует другой, гораздо более интересный тип - анкеры химические, обеспечивающие систему «крепеж-анкер-материал основания».

Что такое химический анкер?

Связующее - химическая клеящая масса - между металлическим крепежным элементом и материалом основания.

Европейская организация технических стандартов EOTA определяет его как вклеивающийся анкер. На практике используются несколько названий определяющих такой набор: инжекционная масса, жидкий анкер, система вклеиваемых анкеров, жидкий дюбель.

В строительной практике распространился термин «химический анкер».

Принцип его действия заключается в том, что крепление в виде стержня из металла и синтетической смолы глубоко проникает в поры соединяемого основания. Там эта масса затвердевает и надежно соединяет анкер с основанием. Как правило, химический анкер представляет собой капсулу или картридж с клеящим составом - смесью синтетических смол и других органополимеров. Капсула стеклянная, одноразовая. Картридж аналогичен картриджу для силиконовых герметиков.

Методика фиксации крепежа при помощи химического анкера чрезвычайно проста: капсула просто помещается в заранее подготовленное углубление, после чего туда вставляется крепеж. Крепеж разрушает стенки капсулы, и ее содержимое намертво скрепляет его с материалом стены или перекрытия. В том случае, если химический анкер находится в картридже, клеящий состав просто выдавливают внутрь отверстия, после чего монтируют крепеж.



Такие анкерные соединения по своим несущим способностям на порядок выше традиционных распорных анкеров, а в области высоких нагрузок не имеют аналогов. Именно эта характеристика и стала причиной растущей популярности химических анкеров. Соединение с помощью них настолько прочно и надежно, что химический анкер широко используются даже при возведении мостов, балконов и козырьков зданий. Различные составы имеют разную продолжительность схватывания, однако в целом она составляет от нескольких часов до суток.

Преимущества химических анкеров:

  1. Допускают использование на различных основаниях, в том числе на мокрых и даже под водой.

  2. Обеспечивают высокую (максимальную) прочность после затвердения.

  3. Не вызывают механических напряжений, особенно актуально для пористых и легких бетонов.

  4. Обладают высокой химической стойкостью.

  5. Идеально подходят для монтажа в краях конструкций.

  6. Герметизируют соединение.

  7. Простая технология монтажа, возможность фиксации в любом основании простой арматуры.

  8. Крепление с помощью химического анкера долговечно. Срок эксплуатации такого крепежа достигает пятидесяти лет.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет