Порядок определения величины технологической и аварийной брони электроснабжения



Дата15.07.2016
өлшемі106.3 Kb.
#200386

Порядок определения величины технологической и аварийной брони электроснабжения




  1. Технологической броней электроснабжения является наименьшая потребляемая мощность, и продолжительность времени, необходимые потребителю для безопасного завершения технологического процесса, цикла производства, после чего может быть произведено отключение соответствующих энергопринимающих устройств.

  2. Технологическая броня электроснабжения устанавливается для потребителей - юридических лиц, использующих в производственном цикле непрерывные технологические процессы, внезапное прекращение которых вызывает опасность для жизни людей, окружающей среды и (или) необратимое нарушение технологического процесса и имеющих электроприемники, фактическая схема электроснабжения которых удовлетворяет требованиям, предъявляемым к электроприемникам первой категории по надежности электроснабжения.

  3. Время, необходимое для завершения технологического процесса, а также максимально допустимое время перерыва электроснабжения, не приводящее к необратимому нарушению технологического процесса, устанавливается на основании технологических карт, проектной документации потребителя, заключения отраслевого проектного института, а при их отсутствии определяется по взаимному согласованию сторон договора энергоснабжения (оказания услуг по передаче электрической энергии).

  4. Фактическая нагрузка (потребляемая мощность) электроприемников технологической брони электроснабжения определяется замерами или расчетным путем, с учетом коэффициента использования.

  5. Электроприемники непрерывного технологического процесса, время завершения которого превышает трое суток, должны быть выделены на отдельные питающие линии, не подлежащие временному прекращению подачи электрической энергии до завершения технологического процесса, и обеспечены приборами учета электрической энергии.

  6. Аварийной броней электроснабжения является минимальный расход электрической энергии (наименьшая мощность), обеспечивающие безопасное для жизни и здоровья людей и окружающей среды состояние предприятия с полностью остановленным технологическим процессом.

  7. К электроприемникам аварийной брони электроснабжения относятся: дежурное и охранное освещение, охранная и пожарная сигнализации, насосы пожаротушения, связь, аварийная вентиляция, отопление в зимнее время.

  8. Аварийная броня электроснабжения устанавливается для потребителей электрической энергии - юридических лиц, имеющих электроприемники, фактическая схема электроснабжения которых удовлетворяет требованиям, предъявляемым к электроприемникам первой категории по надежности электроснабжения

  9. Фактическая нагрузка аварийной брони электроснабжения определяется замерами или расчетным путем.

  10. Электроприемники аварийной брони электроснабжения должны быть выделены на отдельные питающие линии, по которым подача электрической энергии (мощности) не подлежит ограничению или временному ее прекращению при возникновении или угрозе возникновения аварийных электроэнергетических режимов. Питающие линии, обеспечивающие электроснабжение электроприемников аварийной брони должны иметь приборы учета электрической энергии.

  11. Объем минимально необходимых поставок электрической энергии потребителю при возникновении или угрозе возникновения аварийного электроэнергетического режима определяется в акте согласования технологической и аварийной брони электроснабжения потребителя (далее именуется - акт), являющемся неотъемлемым приложением к договору энергоснабжения (договору оказания услуг по передаче электрической энергии).



  1. Акт согласования аварийной и технологической брони составляется потребителем

электрической энергии и направляется сетевой организации (гарантирующему поставщику, энергосбытовой организации) в течение 3 рабочих дней с даты заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии (договора энергоснабжения). При заключении с потребителем электрической энергии договора энергоснабжения гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация), выступающий потребителем услуг по передаче электрической энергии, получает от потребителя электрической энергии акт согласования аварийной и технологической брони и после получения такого акта и проверки правильности заполнения направляет его для подписания сетевой организации. При заключении потребителем электрической энергии договора на передачу электрической энергии с сетевой организацией и заключении таким потребителем договора купли-продажи (поставки) электрической энергии с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией) сетевая организация при получении от потребителя электрической энергии акта согласования аварийной и технологической брони направляет его копию гарантирующему поставщику (энергосбытовой организации).

  1. Акт составляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и используется для формирования графиков ограничения режима потребления и графиков временного отключения потребления, в том числе для распределения ограничиваемой и отключаемой нагрузки потребителей по очередям.

  2. Акт составляется со всеми потребителями, включаемыми в графики ограничения режима потребления и графики временного отключения потребления, с целью определения величины и очередности ограничиваемой и отключаемой нагрузки потребителей.

  3. Акты могут также составляться как по инициативе потребителя, так и по инициативе энергоснабжающей (сетевой) организации с потребителями, не включенными в графики аварийного ограничения.

  4. Согласно Правилам недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической

энергии и оказания этих услуг (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.03.2007 N 168, от 26.07.2007 N 484, от 15.06.2009 N 492, от 02.10.2009 N 785) п. 31 «Потребитель,

нарушивший требования настоящего пункта в части обязанности составления акта согласования аварийной и технологической брони, несет ответственность перед сетевой организацией (гарантирующим поставщиком, энергосбытовой организацией) в порядке, предусмотренном договором оказания услуг по передаче электрической энергии (договором энергоснабжения)».



  1. Оформленные экземпляры акта хранятся у потребителя и энергоснабжающей (сетевой) организации. Количество экземпляров акта определяется сторонами при его составлении. Срок действия акта не ограничен.

  2. Пересмотр акта производится по инициативе одной из сторон в следующих случаях:

  • при изменении схемы внешнего и (или) внутреннего электроснабжения потребителя;

  • при изменении технологии производства;

  • изменении категории надежности электроснабжения потребителя или его токоприемников;

  • реорганизации предприятия (производства), изменении формы собственности или собственника;

  • снижении нагрузки у потребителя ниже уровня технологической или аварийной брони электроснабжения;

других случаях, которые определяются при составлении акта.

  1. К акту прикладывается принципиальная однолинейная электрическая схема электроснабжения предприятия в нормальном режиме, подписанная энергоснабжающей (сетевой) организацией и потребителем.

  2. На принципиальной однолинейной электрической схеме электроснабжения предприятия в нормальном режиме должно быть указано:

  • границы эксплуатационной ответственности между потребителем и энергоснабжающей (сетевой) организацией;

  • все питающие потребителя электрические линии с указанием допустимых нагрузок;

  • связи между подстанциями и распределительными устройствами, на которые заведены питающие линии, связи с другими потребителями или источниками электроснабжения с указанием допустимых нагрузок;

  • положение коммутационных аппаратов в нормальном режиме работы (включено, отключено);

  • наличие секционирования шин и устройств автоматического включения резерва (с указанием одностороннего или двустороннего его действия);

  • наличие аппаратуры ручного переключения;

  • сечение питающих электрических линий;

  • подключение электроприемников технологической и аварийной брони электроснабжения к питающим линиям;

  • места установки и тип интервальных приборов учета электрической энергии, потребляемой электроприемниками технологической и аварийной брони электроснабжения.

  1. При составлении акта должны быть заполнены все предусмотренные показатели, а также должны быть выявлены питающие линии, которые могут отключаться немедленно (без предупреждения) и временное отключение которых не вызовет несчастных случаев с людьми или тяжелых экологических последствий.

  2. При составлении акта:

  • требуется четкое заполнение всех предусмотренных показателей. Незаполненные графы или строки - прочеркиваются;

  • должны быть выявлены питающие линии, которые могут отключаться немедленно (без предупреждения) и временное отключение которых не вызовет несчастных случаев с людьми или тяжелых экологических последствий.

  1. Акт согласования технологической и аварийной брони электроснабжения утверждается руководителем сетевой организации и руководителем потребителя электрической энергии.

  2. Спорные вопросы, возникающие между потребителем и энергоснабжающей организацией при определении и установлении величины технологической и аварийной брони электроснабжения и схем внутреннего электроснабжения, рассматриваются органами государственного энергетического надзора.


Заполнение раздела I "Акта" - Общие сведения

  1. По строкам 1 - 6 заполняется: наименование потребителя, адрес места расположения энергопринимающих устройств потребителя, номер абонента (договора), форма собственности, принадлежность к отрасли, наименование электрических сетей и линий электропередачи, питающих потребителя, фамилия, имя, отчество и телефоны руководителей, дежурного по предприятию и подстанции.

  2. По строке 7 указывается фактическое количество смен, время начала и окончания каждой смены в часах и минутах (при необходимости), выходные дни недели потребителя.

  3. По строкам 8 - 10 проставляется нагрузка (потребляемая мощность) и суточное потребление электрической энергии по последним зимнему и летнему замерам раздельно. При необходимости учесть все происшедшие с того времени изменения в потреблении электрической энергии и мощности в результате ввода дополнительных мощностей или демонтажа оборудования. Если потребитель в последний замер имел нехарактерную нагрузку из-за проводимых энергоснабжающей организацией регулировочных мероприятий по ее снижению, или по другим причинам, то при определении нагрузки в часы максимума необходимо внести соответствующие коррективы или по согласованию с энергоснабжающей организацией перенести день замера.

  4. По строке 11 определяется величина аварийной брони методом суммирования нагрузок электроприемников по 6 графе раздела II акта.

  5. По строке 11.1 указывается нагрузка (потребляемая мощность) электроприемников аварийной брони электроснабжения, включение которых требуется только в экстремальных ситуациях, например насосы пожаротушения.

  6. По строке 12 определяется величина технологической брони методом суммирования нагрузок электроприемников по 9 графе раздела II акта.

  7. По строке 13 указывается наличие средств дистанционного управления электропотребления у потребителя.

  8. Нагрузки аварийной и технологической брони электроснабжения рассчитываются раздельно. В нагрузку технологической брони электроснабжения нагрузка аварийной брони не включается.


Заполнение раздела II "Акта" - Технические характеристики электроснабжения потребителя электрической энергии

Часть 1 - Таблица

  1. В графах 2 и 3 указываются диспетчерские наименования и номера питающих центров и питающих линий энергоснабжающей организации, а также других источников электроснабжения, в том числе и автономных.

  2. В графе 4 проставляется нагрузка питающих линий в нормальном режиме работы, определяемая по последнему летнему и зимнему замерам с помощью учета электроэнергии.

  3. В графе 5 перечисляются все электроприемники, отнесенные к аварийной броне электроснабжения при полном останове работы потребителя. Электроприемники аварийной брони электроснабжения указываются по каждой питающей линии раздельно, в т.ч. и субабонента.

  4. В графе 6 проставляется нагрузка электроприемников, определенная замерами или расчетным путем по номинальной мощности с учетом коэффициента использования и одновременности их работы (потребляемая мощность). Нагрузка определяется для зимнего и летнего периодов.

  5. В графе 7 указывается полное наименование питающей линии, на которую может быть переведено электроснабжение электроприемников аварийной брони и способ переключения (в том числе при переводе на автономный источник).

  6. В графе 8 перечисляются электроприемники, обеспечивающие потребителю завершение технологического процесса.

  7. В графе 9 проставляется нагрузка электроприемников, определенная замерами или расчетным путем по их номинальной мощности с учетом коэффициентов использования и одновременности работы (потребляемая мощность). Нагрузка определяется для зимнего и летнего времени.

  8. В графе 10 определяется время, необходимое для завершения технологического процесса, после чего могут быть отключены соответствующие электроприемники.

  9. В графе 11 указывается максимально допустимое время перерыва электроснабжения установки, не приводящее к необратимому нарушению технологического процесса.

Часть 2

  1. В пункте 1 указываются питающие линии, к которым подключены электроприемники аварийной брони электроснабжения и не подлежащие включению в графики аварийных ограничений электроэнергетических режимов и которые оборудованы интервальными приборами учета электрической энергии с дистанционным опросом (с указанием способов опроса).

  2. В пункте 3 указываются питающие линии, которые могут быть отключены

немедленно, без предупреждения, с питающих центров сетевой организации.

  1. В пункте 4 указываются питающие линии, которые могут быть отключены на время, указанного в графе 11.

  2. В пункте 5 указываются питающие линии, которые могут быть отключены по истечении времени, необходимого для завершения технологического процесса, указанного в графе 10.

  3. В пункте 6 указываются точки, в которых потребитель немедленно отключает _____кВт.

  4. В пункте 8 указываются конкретно разрешенные и запрещенные в работе АВР.


Заполнение раздела III "Акта" - Особые замечания

  1. При заполнении данного раздела необходимо указать:

  • номера питающих линий, не подлежащих временному отключению электрической энергии (мощности);

  • предельно допустимую нагрузку каждой из этих питающих линий, раздельно для зимнего и летнего периодов;

  • соответствие фактической схемы электроснабжения требованиям, предъявляемым к электроприемникам потребителя соответствующей категории;

  • основные объекты (потребителей), относящиеся к непромышленной нагрузке, электроснабжение которых осуществляется от питающих линий данного потребителя.

  1. Электроприемники аварийной брони электроснабжения, присоединенные к питающим линиям, большая часть нагрузки которых по технологии производства допускает временное прекращение подачи электрической энергии, должны быть переведены на другие источники электроснабжения




Порядок определения величины технологической и аварийной брони электроснабжения Страница



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет