Порядок организации иммунизации граждан, прибывающих из Украины



Дата09.07.2016
өлшемі25.28 Kb.
#186295
Порядок

организации иммунизации граждан, прибывающих из Украины
Вакцинация граждан Украины, получивших право на временное убежище на территории Российской Федерации, может осуществляться в рамках региональных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которые в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 30 марта 1999 г. 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
В соответствии со статьями 6 и 8 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах» лица, ходатайствующие о признании бежен­цами, и лицами, получившими статус беженцев, на получение медицинской помощи, ко­торая реализуются путем включения их в число лиц, застрахованных по обяза­тельному медицинскому страхованию (статья 10 Федерального закона от 29.1 1.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации») имеют право на вакцина­цию в рамках действующего законодательства.
С целью предотвращения заноса и распространения инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, связанных с миграцией граждан из Украины, в первую очередь необходимо планирование и проведение профилактических прививок против кори, для предупреждения ухудшения эпид.обстановки по другим инфекционным заболеваниям планирование прививок гражданам должно проводиться с учетом Национального календаря Украины (НКУкр).
Национальный календарь профилактических прививок Украины практически не отличается от национального календаря Российской Федерации, в части иммунизации детского населения, в связи с чем прибывающих детей, не имеющих документальных сведений о прививках, но со слов родителей получавших прививки в установленные НКУкр сроки, следует планировать на прививки в соответствии с возрастом согласно национальному календарю профилактических прививок России (НКРФ).
В случаях, если родителям (опекунам) детей неизвестно о проведенных ранее прививках, или они отказывались от прививок, или дети не прививались по медицинским показаниям, следует считать таких детей не привитыми и рекомендовать проведение профилактических прививок детям по индивидуальному графику в соответствии с порядком, определенным НКРФ, по схемам, утвержденным инструкциями по применению ИЛП.
Взрослых, прибывших из Украины на территорию Российской Федерации, в первоочередном порядке рекомендуется привить против кори (однократно), а далее - против дифтерии и столбняка - в сроки, установленные НКРФ (очередная ревакцинация в 24 года и далее через каждые 10 лет). При отсутствии сведений о сроках предыдущей ревакцинации против дифтерии и столбняка рекомендуется планирование первичного вакцинального комплекса с последующей первичной ревакцинацией АДСм-анатоксином, в соответствии с инструкцией по его применению. Ревакцинацию против кори следует планировать не ранее З мес., с момента вакцинации.

При наличии у взрослых прививок против кори, дифтерии и столбняка, целесообразно запланировать прививки против краснухи (до 25лет) и гепатита В (до 55 лет).



Иммунизация граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, в соответствии с федеральным законодательством должна проводиться на средства, выделенные в рамках региональных программ по вакцинопрофилактике.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет