Послеуборочная обработка зерна



Дата30.06.2016
өлшемі28.92 Kb.
#166904


Послеуборочная обработка зерна
В настоящее время появилось большое количество предлагаемого зерноочистительного оборудования как российского, так и зарубежного производства. В России большой популярностью пользуется зерноочистительное оборудование немецкого производителя PETKUS. Одной из основных причин является эксплуатация оборудования этого производителя еще со времен СССР, когда были централизованные поставки по линии СЭВ.
С прошлого года на рынок России вышла французская фирма DENIS, которая вот уже 150 лет выпускает оборудование для послеуборочной обработки зерна, в том числе универсальные сепараторы производительностью 5 – 250 т/час. Фирма DENIS выпускает сепараторы как классической компоновки (плоско-решетные), так и барабанного типа. Причем барабан сепаратора вращается с пониженной скоростью, что не травмирует зерно.
Каждый тип сепаратора имеет свои преимущества и недостатки.
При выборе установки необходимо учитывать потребности заказчика и возможности того или иного типа сепаратора.

Классический сепаратор серии NSD прост в установке и использовании, производит двойную аспирацию.

Габариты:

Очень компактный, барабанный сепаратор имеет большую длину.

Двойная аспирация:

Аспирация на входе может быть очень эффективной при очистке гетерогенного состава, крупное легкое и мелкое тяжелое зерно. Вторая аспирация более эффективная и точная, она производит очистку по удельному весу, тогда как решета извлекают крупное и мелкое зерно. Барабанный сепаратор не имеет второй аспирации.

Установка и хранение решет:

Решета сепаратора легко устанавливаются и снимаются, занимают мало места при хранении вне установки. Решета же барабанного сепаратора при хранении вне установки занимают более значительную площадь.

Простота установки:

При ограниченном пространстве классический сепаратор устанавливается более легко и компактно. Барабанный сепаратор имеет зачастую большую длину и требует для работы с зерном и мусором достаточно значительное пространство.

Подготовка операторов:

Подготовка оператора сепаратора не требует больших умений и опыта. Для работы с барабанным сепаратором необходимо обладать определенными знаниями и навыками.

Первичная очистка и извлечение овсюга/соломы:

При барабанной очистке последнее решето не всегда эффективно для удаления овсюга: в силу вращения, длинное зерно и овсюг/солома зачастую забивают решето. На сепараторе короткое зерно проходит в отверстия, а овсюг проскальзывает поверху, что обеспечивает сепарацию по длине.

БАРАБАННЫЙ СЕПАРАТОР  многофункциональная машина, эффективная очистка.

Многофункциональность:

У сепаратора верхнее решето извлекает крупный мусор, а нижнее  битое и мелкое зерно. У барабанного сепаратора каждое решето может использоваться как для первичной, так и для вторичной очистки, в зависимости от необходимости.

Точность:

Барабанный сепаратор работает без вибрации, что способствует легкому прохождению зерна в отверстия решета. У сепаратора вибрация может провоцировать перескок зерна через отверстие. Поэтому для более точной работы, такой как калибровка, используются барабанные сепараторы.

Вибрация:

В силу отсутствия вибрации, динамические нагрузки на установочную платформу барабанного сепаратора минимизированы, тогда как для классического сепаратора необходима усиленная платформа.

Очистка решета:

У барабанного сепаратора она производится автоматически, тогда как у классического сепаратора проконтролировать нижнее решето практически невозможно, эффективность щеток и шариков не высока.

Скорость:

У барабанного сепаратора увеличение скорости вращения барабана и изменение его наклона позволяют увеличить текучесть зерна, что повышает точность и качество очистки, ее контроль. У классического сепаратора такие преимущества отсутствуют.

Сложные задачи:

Преимущество барабанного сепаратора особенно очевидно при калибровке и сепарации особо трудных продуктов (подсолнечник, кориандр, хлопок и им подобные), а также при предварительной очистке в потоке, при большой производительности.

Алексей Зиновьев





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет