Пост-релиз трансграничная комиссия по вопросам развития водного сообщения Днепра и Вислы начала работу в Бресте Постоянно действующая комиссия, в состав которой вошли представители министерств, управлений водного хозяйства, региональных и местных



Дата23.07.2016
өлшемі90.71 Kb.
#216941





18.04.2014

ПОСТ-РЕЛИЗ

Трансграничная комиссия по вопросам развития водного сообщения Днепра и Вислы начала работу в Бресте

Постоянно действующая комиссия, в состав которой вошли представители министерств, управлений водного хозяйства, региональных и местных властей, исследовательских институтов, общественных организаций из Беларуси, Польши и Украины, была создана в ходе международной конференции по планированию восстановления воднотранспортного соединения Е-40, которая прошла в Бресте 27-28 марта.

Воднотранспортное соединение Е-40 связывает бассейны Балтийского и Черного морей, однако в настоящий момент этот путь используется лишь на участке от Бреста до Херсона, так как участок от Бреста до Варшавы по реке Западный Буг не судоходен. В ходе финансируемого Европейским Союзом проекта «Восстановление магистрального водного пути E-40 на участке Днепр-Висла: от стратегии к планированию», в рамках которого проходила конференция, будет разработано технико-экономическое обоснование восстановления соединения Е-40, определен наиболее экономически оправданный и экологичный сценарий восстановления, а также проведена работа по продвижению идеи восстановления на международном и национальном уровнях.

Согласно оценкам экспертов, восстановление водного пути Днепр-Висла позволит перевозить до 4 миллионов тонн грузов в год, а также оптимизировать нагрузку на железнодорожный и автомобильный транспорт: по данным специалистов, одна баржа-площадка грузоподъемностью 900 тонн заменяет 18 железнодорожных вагонов или 45 грузовых автомобилей. К тому же, водный транспорт гораздо более экологичен: объем выбросов СО2 от внутреннего водного транспорта в полтора раза меньше, чем от железнодорожного транспорта и в пять раз меньше, чем от грузового автомобильного транспорта.

Первый день конференции был посвящен докладам экспертов из трех стран о значимости воднотранспортного соединения Е-40 и перспективах его дальнейшего развития. Заместитель министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александр Шишко отметил большую значимость идеи восстановления водного пути Днепр-Висла для участвующих стран, уделив особое внимание преимуществам водного транспорта: «Это самый дешевый и самый экологичный транспорт. Река – это не просто водный путь; это и запасы воды, и экология, и выгодный способ транспортировки грузов. Уже сейчас, при строительстве крупных объектов в Республике Беларусь, мы возим грузы преимущественно по воде».

Значимость проекта восстановления водного пути Е-40 отметили не только представители Беларуси, но и международные эксперты. Член Польской Академии Наук профессор Збигнев Зёло отметил важную роль проекта в контексте идеи восстановления водного пути Днепр-Буг-Висла-Одер, который впоследствии поможет соединить Берлин с Черным морем. «Реализация этого проекта должна рассматриваться с точки зрения интересов Евросоюза, - отметил в своем докладе профессор Зёло. – Ведь восстановление водного соединения Балтийского и Черного морей позволит увеличить объемы торгового обмена за счет более дешевой транспортировки товаров между Западной, Центральной и Восточной Европой». Эту мысль подтвердила и Региональный консультант транспортного управления Экономический Комиссии ООН для Европы (ЕЭК ООН) Мартина-Софи Фувэ, выступившая с докладом о роли воднотранспортного соединения Е-40 в контексте деятельности ЕЭК ООН в области развития внутреннего водного транспорта: «Европа заинтересована в том, чтобы вкладывать инвестиции в данную идею. Конечно, это очень дорогой и долгосрочный проект, и нельзя ожидать скорого возврата средств сразу же после реализации проекта. Это очень важный шаг, и мы будем рады, если правительства стран-участниц этого проекта также будут активно поддерживать воссоздание этого водного пути».

Готовность Польши, Беларуси и Украины работать над продвижением этого проекта выразилась в принятии участниками конференции Декларации о поддержке мероприятий, направленных на всестороннее изучение вопроса о целесообразности развития магистрального водного пути международного значения Е-40, а также в утверждении Регламента работы Комиссии по вопросам развития воднотранспортного соединения Е-40 на участке Днепр-Висла, который подписали партнеры проекта.

Первый день конференции завершился посещением гидроузлов «Тришин» в Бресте и «Кобрин» в Кобрине, где участники мероприятия ознакомились с недавно реконструированными гидротехническими сооружениями Днепро-Бугского водного пути, включающими в себя водопропускные плотины, судоходные шлюзы и мини-ГЭС.

На второй день конференции Комиссия по вопросам развития воднотранспортного соединения Е-40 на участке Днепр-Висла начала свою непосредственную работу. После формирования рабочих групп Комиссии участникам конференции было предложено обсудить в своих рабочих группах различные вопросы, связанные с восстановлением водного пути Е-40, а также внести свои предложения по совершенствованию технического задания на разработку технико-экономического обоснования для восстановления водного пути Е-40.

Первая рабочая группа Комиссии, модератором в которой выступил заместитель начальника Управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александр Захаренко, обсуждала идею восстановления водного пути Е-40 в контексте развития водного транспорта и трансграничного экономического развития. Участники рабочей группы отметили, что реализация проекта окажет положительное влияние на развитие не только приграничных территорий, но в целом на экономику Республики Беларусь, Республики Польша и Украины. Было замечено, что восстановление воднотранспортного соединения Е-40 имеет огромный потенциал развития мультимодальных перевозок с участием водного транспорта в направлении Запад-Восток, а также развития других сопутствующих видов деятельности, таких как логистические центры, гидроэнергетика, туризм, рекреация. «Воднотранспортное соединение Е-40 позволит решить вопросы не только грузоперевозок, но и окажет огромное влияние на развитие водного туризма, развитие прилегающей инфраструктуры, развитие малых деревень и городов», - отметила начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Министерства спорта и туризма Беларуси Любовь Максимова.

Участникам второй рабочей группы Комиссии было предложено рассмотреть перспективы развития воднотранспортного соединения Е-40 в контексте пространственного планирования приграничных регионов, то есть с учетом таких вопросов, как транспортная инфраструктура, землепользование, экология, торгово-экономическая сфера, туризм и так далее. Модератор группы профессор Збигнев Зёло озвучил общее мнение членов рабочей группы о том, что Западный Буг, в связи с его экологической значимостью, нельзя использовать как судоходный водный путь и что для восстановления воднотранспортного соединения Е-40 потребуется строительство нового канала. Чтобы учесть все аспекты пространственного планирования приграничных регионов, необходимо провести всестороннее исследование этого варианта – задача, которая стоит перед разработчиками технико-экономического обоснования восстановления водного пути Е-40. Также было предложено издать все имеющиеся научные разработки по данному вопросу в виде отдельного сборника.

Третья рабочая группа Комиссии, модератором в которой выступил эксперт МОО «Экопроект» Михаил Калинин, рассматривала идею восстановления водного пути Е-40 в контексте экологии и устойчивого управления трансграничными водными ресурсами. В состав рабочей группы, помимо экологов, вошли эксперты научно-исследовательских институтов Беларуси, Польши и Украины, занимающихся вопросами водных ресурсов, землепользования, охраны окружающей среды, а также представители проектных институтов, высших учебных заведений и даже средств массовой информации. Основным пунктом обсуждения, который рассматривала рабочая группа, был вопрос о том, как примирить идею строительства нового канала между Днепром и Вислой с интересами экологии, которые обязательно будут затронуты при реализации проекта восстановления водного пути Е-40. Особенно этот вопрос актуален для Польши, где любые инвестиционные проекты, связанные с территориями NATURA 2000, подвергаются пристальному вниманию и сильной критике со стороны экологических организаций. В результате обсуждения был сделан вывод о том, что технико-экономическое обоснование должно содержать подробный анализ воздействия восстановления водного пути Е-40 на водную среду, околоводные системы, воздушный бассейн и экосистемы прилегающих территорий с учетом природоохранных законодательств трех стран. Должны проводиться общественные обсуждения и регулярные консультации с экологическими организациями трех стран, а также должна вестись постоянная информационная работа, направленная на широкую общественность и призванная разъяснить возможные последствия, которые восстановление водного пути Е-40 окажет на экологию.

Наконец, четвертая рабочая группа Комиссии, модерацию в которой осуществлял профессор Луцкого национального технического университета и председатель правления Волынской ассоциации ученых и инноваторов Петр Савчук, обсуждала вопрос продвижения идеи воссоздания водного пути Е-40 на европейском, национальном и региональном уровнях. «Для успешного продвижения идеи восстановления водного пути Е-40 необходимо активно вовлекать бизнес, торгово-промышленные палаты, экологическую общественность трех стран, проводить трансграничные общественные обсуждения, а также уделить особое внимание ведущей роли Польши в этом процессе», - отметил Петр Савчук. Члены рабочей группы призвали Комиссию обратиться к правительству Республики Польша с предложением рассмотреть возможность ратификации Европейского соглашения о главных водных путях, которое до сих пор не подписано польской стороной.

Комиссия по вопросам развития воднотранспортного соединения Е-40 на участке Днепр-Висла будет собираться несколько раз в год. На следующем заседании Комиссии, которое пройдет 20-21 мая 2014 г. в Люблине (Польша), рабочим группам предстоит обсудить и утвердить окончательную версию технического задания для подрядчика, который займется разработкой технико-экономического обоснования восстановления воднотранспортного соединения Е-40. Помимо этого, генеральный директор РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь» Николай Котецкий собирается представить идею восстановления водного пути Е-40 на конференции в Гдыне (Польша) 22 мая, где планируют принять участие маршалки Поморского, Мазовецкого и Люблинского воеводств и представители правлений портов Гдыни и Гданьска, а также на 2-й международной конференции и ассамблее самоуправлений по внутреннему судоходству и управлению водными ресурсами, которая пройдет 10-12 июня в Быдгоще (Польша).

Контакт: Андрей Александрович Рекеш, секретарь Комиссии по вопросам развития воднотранспортного соединения Е-40 на участке Днепр-Висла, тел.: +375 (165) 30-11-76, +375 (44) 785-13-58, secretary@e40restoration.eu.

Cтатьи в прессе и телевизионные репортажи о конференции и других мероприятиях проекта: https://www.facebook.com/groups/e40restoration/



Справка: проект «Восстановление магистрального водного пути E-40 на участке Днепр-Висла: от стратегии к планированию» реализуется в рамках программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина на 2007-2013 гг. Программа финансируется Европейским Союзом в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства. Партнеры проекта: РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь» (Ведущий партнер, Беларусь), Брестский областной исполнительный комитет (Беларусь), Местный фонд содействия развитию международного диалога и сотрудничества «Интеракция» (Беларусь), Волынское областное управление водных ресурсов (Украина), ОО «Волынская ассоциация ученых и инноваторов» (Украина), Администрация маршалка Люблинского воеводства (Польша), Общество регионального и местного развития «Прогресс» (Польша).

Фото

Заместитель министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александр Шишко



Региональный консультант транспортного управления Экономический Комиссии ООН для Европы (ЕЭК ООН) Мартина-Софи Фувэ





Международная конференция в Бресте собрала более 100 экспертов из Беларуси, Польши и Украины



Вице-маршалок Люблинского воеводства Славомир Сосновский



Директор местного фонда «Интеракция» Иван Щедренок зачитывает текст Декларации о поддержке мероприятий, направленных на всестороннее изучение вопроса о целесообразности развития магистрального водного пути международного значения Е-40



Участники конференции возле нового здания, где расположился секретариат Комиссии по вопросам развития воднотранспортного соединения Е-40 на участке Днепр-Висла (г. Брест, гидроузел «Тришин»).



Гидротехнические сооружения Днепро-Бугского водного пути: гидроузел «Тришин», г. Брест



Генеральный директор РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь» Николай Котецкий рассказывает о гидротехнических сооружениях гидроузла «Тришин»



Проект «Восстановление магистрального водного пути E-40 на участке Днепр-Висла: от стратегии к планированию» / Project “Restoration of the E40 waterway on the Dnieper-Vistula section: from strategy to planning


This project is funded

by the European Union

Проект финансируется

Европейским Союзом

РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь»

пл. Ленина, 20, г. Пинск, 225710, Беларусь

Тел./факс: +375 (165) 35 16 74

office@dneprobug.by





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет