Построение системы мобильного безопасного доступа к информации на базе java me



Дата24.04.2016
өлшемі34 Kb.
#79200
М.В. ДУБОВИЦКАЯ

Московский инженерно-физический институт (государственный университет)

Построение СИСТЕМЫ МОБИЛЬНОГО БЕЗОПАСНОГО ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ НА БАЗЕ JAVA ME.

Целью данной работы является рассмотрение проблемы защиты информации в мобильных системах и разработка системы безопасного доступа к данным для мобильных приложений. Такая система позволит расширить возможности по применению мобильных устройств и снизит риск утечки информации при их использовании.


В настоящее время мобильные телефоны, карманные компьютеры, смартфоны, коммуникаторы, и другие так называемые «цифровые гаджеты» являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Компактность и мобильность данных устройств наряду с достаточно большими техническими возможностями позволяют использовать их в корпоративных решениях и проектах многих компаний для увеличения прибыли. Однако, несмотря на то, что эти миниатюрные устройства приносят пользу компании, масштабируя проекты и в значительной мере облегчая жизнь ее сотрудникам, нельзя забывать, что они могут являться источниками уязвимостей действующей системы, давая возможность злоумышленнику нанести вред компании.

Технология Java2ME позволяет создавать кроссплатформенные, легко переносимые бизнес-приложения для мобильных устройств. В большинстве случаев это клиент-серверные приложения. Вся основная работа выполняется сервером – к нему нужно обеспечить мобильный доступ, причем только авторизованных пользователей. [1] Также мобильный телефон или КПК сотрудника может содержать электронную почту, в том числе и конфиденциальную, различные корпоративные документы, интеллектуальную собственность компании, информацию, которую можно использовать для взлома и проникновения в корпоративную сеть. Поэтому нельзя допустить возможность утечки информации с портативного устройства сотрудника.

Спектр возможных уязвимостей информации при использовании цифровых гаджетов, к сожалению, достаточно широк. Во-первых, миниатюрность телефонов одновременно увеличивает риск их потери или кражи. Во-вторых, перехват трафика при использовании GPRS - сетей и пересылки SMS становится для мобильных устройств не меньшей проблемой, чем в стандартных сетях. Наконец, в-третьих, синхронизация при передаче данных с мобильного устройства, возможность скопировать с SIM-карты и из памяти телефона информацию позволяют получить доступ практически ко всем данным в мобильном устройстве. [2]

Не смотря на эти угрозы, защита в мобильном телефоне порой ограничивается лишь наличием четырехзначного PIN-кода, а иногда отключается и это.

Использование паролей, привязка приложения к определенному аппарату или SIM-карте и прозрачное шифрование являются ключевыми моментами в обеспечении безопасности информации в мобильных приложениях. [3]

Однако, длинные пароли сложны для запоминания, хранение же паролей в телефоне увеличивает риск несанкционированного доступа. Маломощный процессор не позволяет полноценно использовать криптографию с открытым ключом, так как необходимые для генерации ключей и проверки подписи вычисления требуют значительных временных затрат, что неудобно при доступе к данным или безопасном соединении с сервером. В этом случае пользователь вынужден проводить несколько минут в ожидании выполнения необходимых вычислений. [4],[5]



Таким образом, построение надежной, удобной, а главное быстрой системы защиты для мобильных приложений является актуальной и сложной задачей. Ее решение позволит расширить возможности по применению мобильных устройств и снизит риск утечки информации при их использовании.
Список литературы:


  1. “MIDP Application Security 3: Authentication in MIDP” by Jonathan Knudsen December, 2002

  2. “Maximum Security, Optimum Usability Version 1.0”; April, 2005 forum.nokia.com

  3. “MIDP Application Security 4: Encryption in MIDP” by Jonathan Knudsen, September, 2005

  4. “Data security in mobile Java applications” by Michael Juntao Yuan, December, 2002

  5. “Mobile Security Starts To Grow Up” by Steve Wallage, October, 2004


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет