«Поучение Владимира Мономаха»



Дата23.07.2016
өлшемі61.95 Kb.
#218367
түріУрок

Тема урока: «Поучение Владимира Мономаха».

Цели урока:

1.Продолжить формировать представление о книжном мире Древней Руси;

2. Изучить особенности жанра поучения;

3.Провести параллель с современ­ностью (разговор о вечности человече­ских ценностей);

4. Развивать речь, расширять кру­гозор учащихся;

5. Воспитывать в детях честность, уважение к старшим, милосердие, человеколюбие.

6. Выполнять творческие работы в жанре поучений и наставлений для себя и других людей.

Оборудование: Учебник "Литературное чтение" 4 класс – Л.А. Ефросинина; рабочая тетрадь; таблицы - кластер; мультимедийное оборудование.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока:
1. Организационный момент:

Вхождение в урок: Слайд№1 ( восход солнца).



Учитель: Из глубокого колодца,

Солнце медленно встает.

Свет его на нас прольется,

Луч его нам улыбнется,

Новый день оно начнет.

Учитель: Солнышко улыбнулось нам, мы улыбнёмся друг другу, нашим гостям и начнём урок.
Учитель: прочтите слова (Слайд №2, пословица).
«СМОТРИ ДЕРЕВО В ПЛОДАХ, А ЧЕЛОВЕКА В ДЕЛАХ».

- Определите жанр?

(пословица).

- Что вы знаете о пословицах?

(жанр фольклора, сочинил народ, содержит народную мудрость).



- Как вы понимаете смысл пословицы?

(ответы учащихся)



-- Как вы думаете, почему мы начали урок с этой пословицы?

- На уроке мы поговорим о людях, которые прославились своими делами.

- А как вы можете себя прославить на уроке?

На уроке вы себя оцените в оценочном листе:

В конце работы посчитаете количество баллов. И определите свою оценку за работу на уроке.

- Всем желаю удачи!



Учитель:

Время оставляет след – в событиях, фактах, в сердце и памяти народной.

История, отражается в жизни людей, в облике городов и сел, в картинах

художника, в стихах поэта, в песне народной, в книгах писателя.

Мы сегодня прикоснемся к истории давно минувших веков.

2. Повторение пройденного: (Слайд №3, рукописные книги)

Учитель: Давайте вспомним, что вы знаете о книгах Древней Руси?

(Книги были рукописными, писались от руки),

Учитель: С какой книгой мы познакомились? Что вы о ней можете рассказать?

(«Повесть временных лет» написана в Киеве, в 12 веке, монахом Нестером).



Работа в группах:

Учитель: Обсудите, какие жанры Древнерусской литературы вы знаете.

Заполните кластер.

(Слайд №5) На доске работа с таблицей.



Проверка, обсуждение.

3. Новая тема:

Учитель: Работаем в группах.

У каждой группы есть кластер. Заполните кластер.

Определим тему и цель нашего урока.

(Узнать новый жанр древнерусской литературы).



Учитель: Сегодня мы узнаем ещё один жанр древнерусской литературы.

(Слайд №6, буквы).

Собрать из букв название жанра древнерусской литературы.

(Поучение)

- Откройте учебник стр.154, проверим свои выводы.

Учитель: Объясните смысл слова « Поучение».

Проверим свои выводы по словарю.

Ученик работает со словарём Ожегова



(«Поучение»- наставления, назидательный совет)

Учитель:Кто автор этого произведения?

(автор Владимир Мономах).



Учитель: Откройте тетрадь на стр.25.

Самостоятельно прочтите статью о Владимире Мономахе.

(Слайд №5 Владимир Мономах, шапка Мономаха).

Вопрос: Что вы узнали о Владимире Мономахе?

4. Просмотр видеоролика.

Учитель: Поделитесь своими впечатлениями.

Учитель: Перед тем, как начать работу с текстом, обратимся к словарю.

5. Словарная работа: (Слайд №7)

6. Работа с текстом

Поучением Владимира Мономаха детям”.

Б) Аналитическое чтение.

Работа в группах по инструкции:

1.Самостоятельно прочти текст «Поучение Владимира Мономаха».

2. Обсудите в группе вопросы:

а) Какое поучение оставил своим детям князь Владимир.

Каким вы представляете князя?

б) Что завещал Владимир Мономах своим детям?

в) О чём Владимир Мономах заботился больше всего?

г). Какими людьми хотел видеть своих детей князь?

3. Составьте класстер «Поучения Владимира Мономаха».

7. Обобщение:

Физминутка

- Верю - не верю (верю - три шаг вправо, не верю - три шага влево)

Верите ли вы, что пословица – это жанр фольклора?

Верите ли вы, что житие – жанр древнерус литер.?

Верите ли вы, что Крылов не писал басни?

Верите ли вы что Мономах это имя?

Верите ли вы что, первая буква заглавная в книге называлась красная?

 

8. Закрепление.

Работа в группах:

1 группа – составляет кластер


«Поучения Владимира Мономаха»






2 группа:

Составляет синквейн по теме «Владимир Мономах».

3 группа:

Творческая работа: составить и записать

Наставление для себя”.



4 группа:

Как понимаете предложение

«Пусть не застанет вас солнце в постели?» Запиши.

9. Защита своих проектов:

10. Рефлексия:

  • С каким жанром познакомились?

  • Что же такое поучение?

  • А теперь вернёмся к пословице, с которой начался урок.

  • Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

  • Что бы вы себе пожелали?

Учитель: У меня тоже есть вам наставление: (Слайд №8)

«Умным быть совсем не сложно, надо просто много знать!

А для этого ребята, нужно больше вам читать!»

(Слайд №9)

11. Домашнее задание.

  • Подготовить выразительное чтение одного абзаца ( по желанию ).

  • Задание в тетради №1 и № 2, стр. 94





Слайд№1



Слайд №2, пословица).
«СМОТРИ ДЕРЕВО В ПЛОДАХ, А ЧЕЛОВЕКА В ДЕЛАХ».

Слайд №3, рукописные книги)





Слайд №4.


(Слайд №5)


(Слайд №6, буквы).









Просмотр видеоролика.


Словарная работа: (Слайд №7)

  • отрок

  • тиун

  • Владимир Мономах




Синквейн по теме «Владимир Мономах».

(Слайд №8)

«Умным быть совсем не сложно, надо просто много знать!

А для этого ребята, нужно больше вам читать!»

(Слайд №9)

11. Домашнее задание.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет