Пояснительная записка 2 Начальное общее образование ( 4 классы) 4 1



бет1/4
Дата11.07.2016
өлшемі396 Kb.
#190090
түріПояснительная записка
  1   2   3   4


Содержание

1.

Пояснительная записка

2

2.

Начальное общее образование ( 4 классы)

4

2.1.

Планируемые результаты

4

2.2.

Учебный план

5

2.3.

Реализуемые общеобразовательные программы и список учебной литературы

7











3.

Основное общее образование

11

3.1.

Планируемые результаты

11

3.2.

Учебный план

12

3.3.

Реализуемые общеобразовательные программы и список учебной литературы

17











4.

Среднее (полное) общее образование

26

4.1.

Планируемые результаты

26

4.2.

Учебный план

27

4.3.

Реализуемые общеобразовательные программы и список учебной литературы

31






















1. Пояснительная записка

Образовательная программа школы разработанана в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», который устанавливает, что образовательная программа, определяющая содержание образования определённого уровня и направленности разрабатывается и утверждается образовательным учреждением.

Анализ данных педагогической науки и практики позволяет сформулировать главный смысл идеала образования. Это гуманнистическое образование, которое включает в себя свободное развитие личности и её способностей. Наиболее желательные качества личности сегодня: высокий уровень знаний по общеобразовательным предметам; готовность приобретать новые знания; способность принимать самостоятельные решения; умение работать в группе; быть коммуникабельным; способность к творческому труду; восприимчивость к инновациям и модернизации; готовность приобрести и развивать ключевые компетентности.

Образовательная программа школы определяет цель, задачи, ценности образования в образовательном учреждении на соответствующей его ступени, а также пути их достижения.

Цель образовательного процесса школы – повысить качество и эффективность образования.

Задачи образовательного процесса: развить содержание образования учащихся с учётом требований общества к выпускнику; обеспечить становление личности, способной к активной деятельности по преобразованию действительности; способствовать всемерному интеллектуальному, эстетическому, нравственному, физическому развитию личности каждого ученика.

В школе особое внимание уделяется формированию личности учащихся, а именно: повышению уровня культуры школьников; обеспечению возможности накопления школьниками опыта выбора; воспитанию уважения к закону и правопорядку; развитию способности к творческому самовыражению в образовательной, трудовой и досуговой деятельности; развитию культуры умственного труда и навыков самообразования школьников.

Названные ориентиры в условиях следования образовательной программе обеспечивают обязательный минимум усвоения содержания образования и максимальный для каждого обучающегося уровень успешности. Нацеливают на воспитание выпускника - человека и гражданина, уважающего права и свободы личности, ответственно относящегося к своей жизни и здоровью, обладающего культурными потребностями, самосознанием, коммуникативной культурой.

При разработке образовательной программы учтены возможности образовательной среды школы; уровень готовности учителей к реализации программы; материально-техническое обеспечение учебного процесса; традиции школы.

Образовательная программа определяет: цель и содержание образовательного процесса, особенности их раскрытия через содержание учебных предметов и педагогических технологий; учебно-методическую базу реализации учебных программ.

Образовательная программа регламентирует: условия освоения образовательной программы; диагностические процедуры для объективного поэтапного учета образовательных достижений обучающихся; организационно-педагогические условия реализации учебных программ.

Основным условием эффективности обучения и обеспечения его вариативности является: обеспечение широкой образовательной подготовки; создание необходимых условий для развития личностной мотивации, обеспечивающей развитие способностей обучающихся; использование современных образовательных технологий; широкое развитие сети внеклассной работы; использование различных видов информационных ресурсов для обеспечения, как потребностей обучения, так и личных информационных потребностей обучающихся.

Выполнение указанных условий позволит школе реализовать педагогически, психологически, дидактически и материально-технически обеспеченное образовательное пространство для создания оптимальных условий самоопределения и развития личности обучающихся.

В тексте представлены образовательные программы начального общего образования (4 класс); основного общего образования (5-9 классы); среднего (полного) общего образования (10-11 классы).



2. Начальное общее образование (4 классы)

2.1. Планируемые результаты:

Планируемые результаты освоения обучающимися образовательной программы начального общего образования:

- достижение уровня элементарной грамотности;

-сформированность умений социальной коммуникации младшего школьника с другими учениками и взрослыми;

- развитие устойчивого познавательного интереса у учащегося, навыков анализа, рефлексии, проектирования при решении учебных задач и проблемных ситуаций;

- формирование коммуникативной и эстетической культуры;

- формирование нравственных и эстетических начал личности;

- приобщение учащихся к отечественной и мировой культуре и создание тем самым базы для последующего освоения образовательной программы основного общего образования;

- формирование положительной мотивации на обучение в основной школе и адаптации к ней;

- готовность ученика к продолжению образования на ступени основного общего образования.

Выпускник начальной школы - это ученик:

- успешно овладевший обязательным минимумом содержания образования, достигший уровня элементарной грамотности, а именно, сформированности опорных знаний и учебных умений в области счета, письма, чтения и умения решать простейшие познавательные задачи; он готов, а главное, хочет учиться;

- имеющий потребность выполнять правила для учащихся; он умеет различать хорошие и плохие поступки людей, правильно оценивать свои действия и поведение одноклассников, соблюдает порядок и дисциплину в лицее и общественных местах;

- имеющий опыт участия в подготовке и проведении общественно полезных дел, осуществления индивидуального и коллективного выбора поручений и заданий в процессе организации жизнедеятельности в классе и лицее;

- способный сопереживать, сочувствовать, проявлять внимание к другим людям, животным, природе;

- стремящийся стать сильным, быстрым, ловким и закаленным.


2.2. Учебный план

Основные задачи:

- усвоение предметных знаний и умений всеми учащимися на уровне федеральных образовательных стандартов

- формирование начальных умений творческой деятельности, элементов теоретического мышления;

- формирование основных умений и навыков культурного поведения;

- формирование основ личной гигиены и здорового образа жизни.

Для решения поставленных задач образовательные области учебного плана наполняются базовыми, региональными и школьными предметами, осуществляется адекватное распределение часов вариативной части.Продолжительность учебного года для 4 класса-34 недели.Обучение в 4 классе осуществляется на родном языке(русский изучается как предмет)

Учебный план четвертых классов

на 2013– 2014 учебный год.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет