Пояснительная записка цели и задачи дисциплины



бет1/5
Дата12.06.2016
өлшемі0.61 Mb.
#130959
түріПояснительная записка
  1   2   3   4   5
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

1.1. Цели и задачи дисциплины:

Практический характер освоения знаний дисциплины «Печатная графика» в 8 семестре IV курса необходим, чтобы обобщить и уточнить понимание графики как искусства на основе опыта из освоенных общепрофессиональных и специальных дисциплин, таких как «Рисунок», «Композиция» и других. Таким образом, программный материал нацелен на расширение и конкретизацию способов творческой деятельности студентов, развитие образного мышления, формирование эстетического отношения к формам графического искусства. Кроме того, методические особенности программы позволяют применить полученные знания и умения в одновременной актуальной деятельности обучающегося – при выборе тематики и технологии в процессе выполнения творческой части к выпускной квалификационной работе, в дальнейшей педагогической практике.

Осуществление программы предусматривается в трех формах обучения: лекция, практическое занятие, самостоятельное занятие. Необходимое требование к лекциям - их наглядность; обязательным является сопровождение теории репродукциями аналогов, схемами печатных процессов и др. В рамках практических занятий предусматривается творческая работа над композицией и технико-технологическими решениями произведений печатной графики. В ходе самостоятельной подготовки предполагается расширение кругозора в области видов и возможностей графики, как тиражной, так и уникальной. Это может выражаться в просмотре предлагаемых видео- и кинофильмов, выступлениях студентов с сообщениями на конференциях с последующим обсуждением, оформлении работ и участии в выставках.

Цель:

ЦЕЛЬ: творческое развитие студентов в виде новых знаний, умений и навыков в области печатной графики при выполнении практических работ, ориентированных на применение в педагогическом процессе обучения изобразительной деятельности.

ЗАДАЧИ:

− обучение художественной деятельности, технологиям печатной графики, повышение профессиональной компетентности студентов, формирование готовности и мотивации применять полученные знания и умения в практике обучения изобразительной деятельности в школе;

− развитие визуального мышления и эстетического вкуса обучающихся в ходе приобщения к эстетике графического языка в пластических искусствах; формирование ценностного представления личности о произведениях изобразительной деятельности в современном художественно-педагогическом образовании;

− создание культурно-значимых творческих работ средствами печатной графики;

− развитие художественно-образного мышления на основе визуально-аналитической и изобразительной практики;

− воспитание готовности к самостоятельной творческой деятельности и способности к адекватной самооценке, к оценке произведений графики − с точки зрения эстетического, культурного самосознания.




    1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Настоящая дисциплина относится к циклу базовых дисциплин, федерального компонента.



Таблица 1.

Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами.



п/п

Наименование обеспечиваемых (последующих) дисциплин

Темы дисциплины необходимые для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

1.

Рисунок




+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

2.

Композиция

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

3.

Технология печатной графики

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+


    1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет