Пояснительная записка к отчету по выполнению основных показателей экономического и социального развития за 2012 год по мо «Город Гатчина»



бет1/11
Дата15.07.2016
өлшемі0.76 Mb.
#201704
түріПояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к отчету по выполнению основных показателей

экономического и социального развития

за 2012 год по МО «Город Гатчина»
Содержание


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 1

РАЗДЕЛ 1. ДЕМОГРАФИЯ 3

РАЗДЕЛ 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МО «ГОРОД ГАТЧИНА» 3

2.1 ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 4

2.3 НАУЧНАЯ И ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 7

2.4 ТРАНСПОРТ, СВЯЗЬ, ДОРОЖНОЕ ХОЗЯЙСТВО 8

СТРОИТЕЛЬСТВО 8

2.6. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО 10

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС 10

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО 14

БЮДЖЕТ 16

ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ 20

Превышение просроченной дебиторской задолженности над просроченной кредиторской задолженностью составляет 4,16 раза. 20

8. ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ 20

2.9 ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО 21

2.10. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА 33

ОБРАЗОВАНИЕ 33

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА 34

СПОРТ И ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА 46

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ 52

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА 53

КУЛЬТУРА 53





ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Муниципальное образование "Город Гатчина" находится в 45 километрах к югу от Санкт-Петербурга. Современная территория города составляет 2875 га. С 1 января 2006 года муниципальное образование «Город Гатчина» было включено в состав Гатчинского муниципального района в статусе городского поселения.

Впервые Гатчина упоминается в Новгородской писцовой книге 1499 года. С середины XVIII века Гатчина становится одним из центров, определяющих историю и культуру России. В 1796 году Указом императора Павла I Гатчине был пожалован статус города. С этого времени и вплоть до 1917 года Гатчина была императорской резиденцией.

Развитие гатчинской промышленности началось в 80-е годы ХIX века, когда генералом в отставке Лавровым был построен литейный завод, где изготавливались колокола и детали артиллерийских орудий. Ныне это ОАО "Гатчинский опытный завод бумагоделательного оборудования", выпускающий оборудование для целлюлозно-бумажной промышленности.

В то время в Гатчине, насчитывалось около 32 небольших мастерских и кузниц, в которых работало 130 человек. Важную роль в экономическом развитии Гатчины сыграла железная дорога, связавшая в 1872 г. Гатчину с Санкт-Петербургом.

Гатчину можно считать колыбелью русской военной авиации. В октябре 1910 года на аэродроме Петербургской офицерской воздухоплавательной школы в Гатчине было начато обучение военных летчиков. Гатчинскую военную авиационную школу закончили К.К.Арцеулов, П.Н.Нестеров, многие известные русские летчики, участвовавшие в Первой мировой войне. В 1910 году на гатчинском аэродроме состоялся первый полет аэроплана русской конструкции "Гаккель-III".

После гражданской войны в Гатчине появились новые предприятия, в частности, промартель "Граммофон", выпустившая первые в стране патефоны, артель "Цветметштамп", производившая две трети всех примусных горелок в СССР. Расширение существовавших и создание новых предприятий привело к тому, что к 1932 году в промышленности города было занято более 2000 человек.

Особенно быстро стала развиваться промышленность города после окончания Великой Отечественной Войны. В эти годы Гатчина развивалась как научно-промышленный город-спутник Ленинграда. Опытные производства таких известных оборонных предприятий, как НПО «Ленинец», НПО «Азимут», ЦНИИ «Прометей», Электромеханический завод «Буревестник» были перебазированы в Гатчину. Предприятия города оснащались современным технологическим оборудованием, осваивали выпуск новых видов продукции.

После создания в 1954 году филиала Физико-технического института АН СССР им. А.Ф.Иоффе, запуска исследовательского реактора ВВР-М в 1959 году и протонного ускорителя - синхроциклотрона в 1970 году Гатчина становится одним из ведущих научных центров Советского Союза.

Гатчина является важным транспортным узлом. Через город проходят железные дороги, связывающие Санкт-Петербург с Прибалтикой, Белоруссией и Украиной, имеется два пассажирских вокзала и грузовая станция. Основные автодороги, связывающие Санкт-Петербург с другими регионами России, находятся в пределах 30-50 минут езды от Гатчины. Примерно в 30-ти минутах езды на автомобиле расположен международный аэропорт «Пулково-2». Город обеспечен всеми современными видами связи, в том числе мобильной телефонной связью и доступом в сеть ИНТЕРНЕТ.

Город Гатчина расположен на юго-востоке Ижорской возвышенности на высоте 85-90 м над уровнем Балтийского моря. Рельеф полого-равнинный с отдельными невысокими холмами.

На территории города преобладают дерново-карбонатные и слабоподзолистые почвы на карбонатном суглинке. Для почв характерна высокая водонепроницаемость.

Район Гатчины относится к атлантико-континентальной климатической области умеренного пояса. Климат - умеренный с избыточным увлажнением, близкий к морскому. Зима, обычно, умеренно теплая, лето - не жаркое. Режим погоды во все сезоны неустойчив вследствие активной циклонической деятельности и частой смены воздушных масс. Преобладающее направление ветров - юго-западное. По строительно-климатическому районированию Гатчина относится к строительно-климатической зоне ПВ (с благоприятными условиями для строительства, проживания и отдыха населения).

Водная система Гатчины – это совокупность гидрологически связанных между собой озер и рек. Общим поверхностным водным источником всей системы является озеро Колпанское, из которого вытекают река Колпанка и Колпанский водовод, формирующий каскад озер (Филькино, Черное, Белое и Серебряное). Большая часть гидросистемы находится в границах государственного музея-заповедника «Гатчина» и находится в неудовлетворительном состоянии. Общим водоприемником гидросистемы города служит река Ижора, впадающая в Неву. Питание гидросистемы обусловлено на 1/3 поверхностным стоком и на 2/3 родниками из подземных водных горизонтов.

Характерными чертами земельного баланса города является высокая доля земель, занятых парками и зелеными зонами (на каждого жителя города приходится около 103 кв.м. зеленых насаждений), а также небольшой удельный вес свободных земель, необходимых для перспективного развития города.

Город территориально разделен железнодорожными линиями С.-Петербург - Таллинн, С.-Петербург - Псков и Гатчина - Мга на три основных планировочных района: восточный, центральный и западный.

Восточный район расположен за Варшавской железнодорожной линией (С.-Петербург - Псков), включает в себя Промзону №1 и район усадебной жилой застройки «Загвоздка», застроенные в основном 1 - 2 этажными домами.

Центральный район включает историческую часть города, жилые микрорайоны «Хохлово поле» и «Въезд», а также небольшую жилую зону вдоль Приоратского парка. В центральном районе размещаются также территории некоторых промышленных предприятий города.

Западный район расположен западнее Балтийской железнодорожной линии (Санкт-Петербург - Таллинн), включая территорию микрорайонов «Мариенбург» и «Аэродром». К этому району относятся Промзона № 2 и свободные земли западнее реки Колпанки.

Одним из основных структурных элементов города является Дворцово-парковый ансамбль, объединяющий планировочные районы города. Общая площадь Дворцово-паркового ансамбля около 700 га, включающего в себя три парковых массива: Дворцовый парк, Зверинец и Приоратский парк.

Основные промышленные предприятия расположены в двух промышленных зонах, созданных в 1960-1970 годы.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет