Пояснительная записка к проекту национального стандарта ст рк en 12080­­­ «Транспорт железнодорожный. Буксы. Подшипники качения»



Дата19.06.2016
өлшемі74.83 Kb.
#148141
түріПояснительная записка
Пояснительная записка

к проекту национального стандарта СТ РК EN 12080­­­_____



«Транспорт железнодорожный. Буксы. Подшипники качения».
1. Технико-экономическое обоснование разработки проекта национального стандарта

Проект национального стандарта разработан с целью обеспечения соблюдения Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года № 266-II О железнодорожном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.12.2012 г.). Данный проект стандарта является одним из стандартов, на базе которых планируется разработка межгосударственного(ных) стандарта(ов) к комплектующим и узлам составов сочлененного типа, сформированных из вагонов с системой наклона кузова в кривых и пневматической подвеской. Упомянутый(е) межгосударственный(е) стандарт(ы) необходим(ы) для соблюдения требований технического регламента Таможенного Союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава», принятого решением Комиссии Таможенного союза № 710 от15 июля 2011 года.

Настоящий стандарт устанавливает показатели качества буксовых подшипников качения, необходимые для безотказной эксплуатации поездов на железных дорогах. Стандарт содержит металлургические свойства и свойства материала, а также геометрические и размерные характеристики.

Стандарт также определяет методы для обеспечения качества и условия для утверждения продукции.

Требования стандарта необходимы для сертификации вновь создаваемых конструкции составов сочлененного типа, сформированных из вагонов с системой наклона кузова в кривых и пневматической подвеской и грузовых вагонов Казахстана, изготовленных по европейским технологиям.
2. Основание для разработки

Планы по государственной стандартизации на 2014 год, утверждены приказом первого Вице-министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 06.01.2014 г. № 3.


3. Краткая характеристика объекта стандартизации

Настоящий стандарт устанавливает показатели качества буксовых подшипников качения, необходимые для безотказной эксплуатации поездов на железных дорогах. Стандарт содержит металлургические свойства и свойства материала, а также геометрические и размерные характеристики.

Стандарт также определяет методы для обеспечения качества и условия для утверждения продукции.

Стандарт содержит разделы: область применения, нормативные ссылки, термины и определения, требования, к документации, система контроля качества, изготовление, свойство материала, геометрия и размеры, механические свойства – расширение внутреннего кольца, физические свойства, маркировка, правила приемки, записи качества, утверждение и транспортирование и хранение.



В приложениях к стандарту приведены: ультразвуковой контроль колец подшипников качения, контроль поверхностей колец магнитопорошковым методом, дефектоскопия поверхностей качения роликов методом вихревых токов, сепараторы из полимерного материала, процедуры утверждения.
4. Сведения о соответствии проекта национального стандарта законодательству, нормативным документам Республики Казахстан

Проект стандарта разработан в целях реализации Законов Республики Казахстан «О техническом регулировании» от 9 ноября 2004 г. № 603, « О языках в Республике Казахстан» от 11 июля 1997 года № 151-1, «О железнодорожном транспорте» от 8 декабря 2001 года № 266-II, а также с учетом требований нормативных документов: Правила разработки, согласования, учета, утверждения, экспертизы, изменения, отмены и введения в действие государственных стандартов, предварительных государственных стандартов, классификаторов технико-экономической информации, за исключением военных стандартов на товары (продукцию, работы и услуги военного и двоенного назначения), утвержденные приказом и.о Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан № 495 от 28 декабря 2012 года, Правила учета и применения международных, региональных стандартов и стандартов иностранных государств, стандартов организаций, классификаторов технико-экономической информации, правил, норм и рекомендаций иностранных государств по стандартизации, подтверждению соответствия и аккредитации на территории Республики Казахстан, за исключением применение их в стандартов организаций, утвержденные приказом и.о. Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан № 491 от 27 декабря 2012 года, СТ РК 1.2-2008 «Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Порядок разработки государственных стандартов и стандартов организаций», СТ РК 1.5-2008 «Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов», СТ РК 1.9-2007 «Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Порядок применения международных, региональных и национальных стандартов иностранных государств, других нормативных документов по стандартизации в Республике Казахстан».


5. Сведения о взаимосвязи проекта стандарта с другими техническими регламентами и нормативными документами по стандартизации и предложения по их пересмотру, изменению или отмене

Настоящий стандарт разрабатывается впервые. Принятие настоящего стандарта не повлечет за собой пересмотр, отмену и внесение изменений в другие нормативные документы.


6. Сведения о рассылке на отзыв

Проект стандарта разослан на отзывы заинтересованным государственным органам, организациям и предприятиям, в том числе в:



Государственные органы:

1. Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан;

2. Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан;

3. Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;

4. Комитет промышленности МИНТ РК

Территориальные Департаменты Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК:

1. Департамент КТРМ по г. Астана;

2 .Департамент КТРМ по г. Алматы;

3. Департамент КТРМ по Акмолинской области;

4. Департамент КТРМ по Актюбинской области;

5. Департамент КТРМ по Алматинской области;

6. Департамент КТРМ по Атырауской области;

7. Департамент КТРМ по Восточно-Казахстанской области;

8. Департамент КТРМ по Западно-Казахстанской области;

9. Департамент КТРМ по Жамбылской области;

10. Департамент КТРМ по Карагандинской области;

11. Департамент КТРМ по Костанайской области;

12. Департамент КТРМ по Кызылординской области;

13. Департамент КТРМ по Мангистауской области;

14. Департамент КТРМ по Павлодарской области;

15. Департамент КТРМ по Северо-Казахстанской области;

16. Департамент КТРМ по Южно-Казахстанской области.
Технические комитеты по стандартизации:

1. Технический комитет по стандартизации ТК -53 «Сертификация машиностроительной, металлургической, строительной продукции и услуг»;



Аккредитованные отраслевые объединения субъектов частного предпринимательства:

1. Национальная палата предпринимателей РК;

2. ОЮЛ «Союз Машиностроителей Казахстана».

Органы по подтверждению соответствия:

1. ОПС АО «НаЦЭкС»;

2. ТОО «НИЦ Алматы стандарт»;

3. ОПС ТОО «МашСертика»;

4. ТОО «Аналитик АФ»;

5. ТОО «Фирма Жанабет»;

6. ТОО «Астанаметросертика»;

7. ТОО «Казэкспоаудит»;

8. РГП Казахстанский институт метрологии «КазИнМетр».

Организации и предприятия:

1. АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы»;

2. Департамент технической политики АО «НК КТЖ»;

3. ТОО «Научно-исследовательский институт транспорта»;

4. ТОО Проектный институт транспорта и коммуникаций «ИНТРАНСКОМ»;

5. ТОО Научно-исследовательский институт транспорта и коммуникаций «НИИТК»;

6. АО «Локомотив»;

7. АО «Локомотивный сервисный центр»;

8. АО «Қазтеміртранс»;

9. АО «Алматинский вагоноремонтный завод»;

10. ТОО «Ремонтная корпорация «Қамқор»;

11. АО «Локомотив құрастыру зауыты»;

12. ТОО «Тұлпар-Тальго»;

13. АО «Востокмашзавод»;

14. ТОО «Казахстанская вагонострительная копания»;

15. Завод металлоконструкций «Аралвагон»;

16. АО «ЗИКСТО»;

17. ТОО «Электровоз құрастыру зауыты»;

18. АО «Пассажирские перевозки».
7. Источники информации

Настоящий стандарт гармонизирован с европейским стандартом EN 12080:2007+А1 Railway applications - Axleboxes - Rolling bearings (Транспорт железнодорожный. Буксы. Подшипники качения). Степень соответствия - идентичная (IDT)


8. Данные о разработчиках

РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации».

Адрес: 010000, г. Астана, ул. Орынбор дом 11, здание "Эталонный центр", РГП "КазИнСт", тел/факс: 8 (7172) 79 34 22, 8 (7172) 24 16 54, е-mail: kazinst@memst.kz.

АО "Казахская академия транспорта и коммуникаций им.М.Тынышпаева".



Адрес: 050012, г. Алматы, ул. Шевченко, 97, АО "КазАТК им. М.Тынышбаева", тел.: +7 (727) 292-30-48, факс: +7 (727) 292-57-21, е-mail: adilhanov@mail.ru.
Заместитель генерального директора

РГП "КазИнСт" Е.М.Амирханова

Исполнительный директор по

научной работе и сотрудничеству

АО "КазАТК им. М.Тынышбаева" Р.К. Сатова





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет