Практическая работа №1 Тектоника Беларуси



Дата25.06.2016
өлшемі74.5 Kb.
#157803
түріПрактическая работа


Практическая работа №1




Тектоника Беларуси




Самостоятельное задание


Нанести на контурную карту основные тектонические структуры, дать их характеристику.

Перечень структур: Балтийская синеклиза, Белорусская антиклиза, Бабовнянский выступ, Бобруйский выступ, Брагинско-Лоевская седловина, Вилейский выступ, Витебская мульда, Волынская моноклиналь, Волыно-Азовская плита, Воронежская антеклиза, Воложинский грабен, Гремячский выступ, Днепровско-Донецкий прогиб, Жлобинская седловина, Клинцовский грабен, Латвийская седловина, Лоевская седловина, Луковско-Ратновский горст, Мазурский выступ, Микашевичско-Житковичский выступ, Могилевская мульда, Московская синеклиза, Овручская грабен-синклиналь, Оршанская впадина, Прибалтийская синеклиза, Припятский прогиб, Полесская седловина, Подлясско-Брестская впадина, Русская плита, Суражский выступ, Украинский щит, Червенский структурный залив, Ярцевский погребенный выступ.



Характеристика Основных тектонических структур

Белорусская антеклиза

Структура занимает северо-западную и центральную часть Белоруссии и небольшие участки на юго-востоке Литвы и северо-востоке Польши. Граничит на северо-востоке и востоке с Оршанской впадиной, на востоке со Жлобинской седловиной, на юго-востоке с Припятским прогибом, на юге с Полесской седловиной, на юго-западе с Подлясско-Брестской впадиной, на западе (за пределами республики) с Мозовецко-Любленским прогибом, на северо-западе с Балтийской синеклизой, на севере – с Латвийской седловиной.

Антеклиза имеет форму неправильного треугольника с основой около 500 км и высотой до 400 км. Простирается в сводчатой части по изогипсе на 300 км в субширотном направлении, длина около 350 км, ширина от 40 до 120 км.

Глубина залегания кристаллического фундамента от –50 - +103 м в сводчатой части до – 500 –700 м на крыльях и –1000 м и более на западном склоне. Наиболее приподнятая часть антеклизы, где кристаллический фундамент залегает преимущественно под плиоцен-антропогенновыми отложениями называется Центральнобелорусским массивом. Фундамент антеклизы сложен толщами архейских метаморфических пород, прорванных интрузиями гранитоидов и основных пород, которые образуют систему синклинорных структур север – северо-восточного направления. Метаморфические породы сложены преимущественно с гнейсов неманской серии. Платформенный чехол антеклизы сложен верхнепротерозойскими, палеозойскими, мезозойскими и кайнозойскими отложениями.

В границах антеклизы по поверхности фундамента и нижней части платформенного чехла выделяются пологие поднятия и погружения (тектонические структуры второго порядка) и локальные тектонические структуры. К структурам второго порядка отнесены: Центральнобелорусский массив, Бобруйский погребенный выступ, Вилейский погребенный выступ Ивацевичский погребенный выступ, Бабовнянский погребенный выступ, Воложинский грабен. Повернутые к Балтийской синеклизе и Оршанской впадине пологие склоны Белорусской антеклизы выделяются как Прибалтийская моноклиналь и Приоршанская моноклиналь. К локальным структурам относятся небольшие приподнятые и опущенные блоки фундамента, которые отражаются в строении платформенного чехла: Копыльское, Шиловичское, Щучинское, Вороновское поднятия, Клецкое и Дворищенское погружения. Внутренняя структура кристаллического фундамента характеризуется развитием линейных складок северо-восточного простирания.

Бабовнянский выступ


Протягивается на востоке Гродненской и на западе Минской областей. Является наиболее приподнятым блоком Белорусской антеклизы в ее центральной пологой части. Выступ вытянут в субширотном направлении от Новогрудка до Копыля. Длина 110 км, ширина 20-50 км. Глубина кристаллического фундамента колеблется от – 50 до +103 м. На юге ограничен Южно-Припятским краевым разломом, на востоке и на северо-востоке – Налибокским разломом отделяется от Бобруйского погребенного выступа, Оршанской впадины и Воложинского грабена; на западе граничит с Мостовско-Дятловским блоком Центральнобелорусского массива.

Бобруйский погребенный выступ


Бобруйский погребенный выступ – это переклинальная часть Белорусской антеклизы, выделяется как относительно приподнятая структура на пересечении Припятского прогиба, Оршанской впадины и Жлобинской седловины. Находится на юго-востоке Минской и Юго-западе Могилевской областей. Длина около 130 км, ширина 20 – 50 км. Ограничен разломами в кристаллическом фундаменте на юге от Припятского прогиба, на севере – от Оршанской впадины, на западе Налибокским разломом от Бабовнянского выступа. Наиболее возвышенна восточная часть в районе Бобруйска, где фундамент залегает на глубине около 0,2 – 0,25 км, на севере в сторону Оршанской впадины он углубляется до 0,5 км, на юге в сторону Припятского прогиба – до 0,7 км.

Вилейский погребенный выступ

Тектоническая структура расположена в северо-восточной части Белоруской антеклизы, на севере Минской и на западе Витебской областей. Имеет форму равностороннего прямоугольного треугольника с шириной сторон около 200 км, по изогипсе поверхности фундамента – 600 м. На юго-западе Ошмянским разломом отделяется от Воложинского грабена. Северо-западный склон выступа переходит в Прибалтийскую моноклиналь на границе с юго-восточным крылом Балтийской синеклизы, восточный – юго-восточный склон – в Приоршанскую моноклиналь.

Поверхность фундамента в границах выступа опускается с юго-запада на северо-восток в направлении Молодечно-Докшицы – Полоцк от - 0,2 до –0,6 км.
Воложинский грабен

Это тектоническая структура в Ошмянском, Воложинском и Дзержинском районах, в северо-восточной части Белорусской антеклизы. Протягивается на северо-запад почти на 170 км, ширина грабена от 40 до 50 км. На юго-востоке Воложинский грабен открыт в сторону Червенского структурного залива Оршанской впадины, на северо-запад в сторону Балтийской синеклизы; на северо-востоке ограничен Ошмянским разломом, на юго-западе – Налибокским разломом.



Воронежская антеклиза
Тектоническая структура в южной части Восточно-европейской платформы с поднятием пород кристаллического фундамента. Разделяет Днепровско-Донецкий прогиб и Московскую синеклизу. Расположена на территории Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской, Полтавской, Черниговской областей, в восточной части Гомельской области. Протяженность Воронежской антеклизы с юго-востока на северо-запад более чем на 800 км, ширина около 300 – 400 км.

Глубина залегания кристаллического фундамента на своде 40 – 250 м. В краевых частях на склонах до 500 – 1000 м.

На территории Белоруссии расположена западная часть Воронежской антеклизы, которая граничит с Оршанской впадиной, Жлобинской седловиной и частично с Припятским прогибом. Северо-восточные и восточные ее склоны пологие, южные более крутые. Поверхность кристаллического фундамента в наиболее приподнятой части залегает на глубине 400 м, плавно опускается до 800 м в сторону Оршанской впадины и до 600 м в сторону Жлобинской седловины. Воронежская антеклиза усложняется Ярцевским погребенным выступом на севере, относительно небольшим Клинцовским грабеном на юге, который разделяет ее на Суражский и Гремячский погребенный выступ.
Оршанская впадина
Отрицательная тектоническая структура Восточно-европейской платформы на северо-востоке Беларуси. Простирается на север – северо-восток и разделяет Белорусскую и Воронежскую антеклизы. Небольшое ответвление Оршанской впадины тянется на юго-запад до г. Червень и образует Червенский структурный залив. На востоке граничит с Ярцевским погребенным выступом, на севере через слабовыраженную Велижскую седловину сливается с Торопецко-Вяземским прогибом, на западе сочленяется с Латвийской седловиной, Вилейским погребенным выступом, на юго-востоке – с Суражским погребенным выступом, на юге со Жлобинской седловиной, на юго-западе с Бобруйским погребенным выступом. Длина впадины около 250 км, ширина от 120 до 210 км.

Кристаллический фундамент в границах впадины опускается до отметок –0,8 до –1,7 км. Как структуры второго порядка относительно впадины на поверхности фундамента выделяются Витебская и Могилевская мульды, разделенные Центральнооршанским горстом, а также Червенский структурный залив.


Витебская мульда

Отрицательная тектоническая структура третьего порядка, северная составляющая Оршанской впадины. Ограничена мульда на юге Центральнооршанским горстом, на севере – Велижской седловиной, на западе – Приоршанской моноклиналью Вилейского выступа Белорусской антеклизы, на востоке Ярцевским выступом Воронежской антиклизы.

Простирается в субмеридиональном направлении почти на 100 км, ширина 70 – 80 км. Максимальная глубина опускания фундамента 1671 м. Заполнена мульда отложениями верхнего протерозоя, перекрывается породами среднего и верхнего девона, кайнозоя. Начала формироваться в среднем рифее.
Могилевская мульда

Отрицательная тектоническая структура в пределах Оршанской впадины. Ограничена на севере Центральнооршанским горстом, на юге и востоке – Жлобинской седловиной, Суражским и Ярцевским выступами Воронежской антеклизы. Размеры мульды 100 х 90 км. Максимальная глубина опускания поверхности фундамента 1,4 км. До краев поверхность фундамента постепенно поднимается до отметок 1100 – 1200 м. В границах мульды выделяются локальные поднятия поверхности фундамента.


Припятский прогиб
Отрицательный структурный элемент Восточно-европейской платформы, расположенный на юго-востоке Беларуси. На севере граничит с Белорусской антеклизой и Жлобинской седловиной, на юге с Украинским щитом, на западе – с Полесской седловиной, на востоке через Брагинско-Лоевскую седловину переходит в Днепровско-Донецкий прогиб. Длина до 260 км, ширина до 130 км. Кристаллический фундамент на глубине от 1 до 4 – 6 тыс. м.

Полесская седловина
Тектоническая структура на сочленении Брестской впадины и Припятского прогиба. Как относительное понижение поверхности кристаллического фундамента разделяет Белорусскую антеклизу и Украинский щит. Имеет слабовыраженное субмеридиональное простирание. Длина седловины 150 км, ширина до 135 км. Фундамент залегает на отметках от –300 до –500 м.
Брагинско-Лоевская седловина
Тектоническая структура расположена в пределах Брагинского, Лоевского, Речицкого и Гомельского районов. Разделяет Припятский и Днепровско-Донецкий прогибы. Включает Брагинский погребенный выступ и Лоевскую седловину. Ширина Брагинского погребенного выступа около 40 км, длина 45 – 50 км. На западе, севере и востоке он ограничен разломами амплитудой 0,5 – 3 км. Поверхность фундамента опускается с юга на север от отметок – 0,3 до – 1,5 км, а мощность девонских и каменноугольных отложений уменьшается на юг. Лоевская седловина расположена на север от выступа, со всех сторон ограничена разломами. Ширина седловины 30 – 40 км, длина 50 – 60 км. В осевой ее части поверхность фундамента залегает на отметках – 2000 – 2500 м и опускается на севере до отметок – 4,5 км.
Жлобинская седловина

Разделяет Белорусскую и Воронежскую антиклизы и имеет ассиметричное строение: северный ее склон является достаточно пологим, а южный – представляет собой систему ступенчатых разломов.



Подляско-Брестская впадина

Расположена в юго-западной части Беларуси, частично захватывает и территорию современной Польши. В ее пределах поверхность фундамента опускается с востока на запад от - 650 м до – 8 км. С севера и юга впадина ограничена разломами с амплитудой до 300 м. На ее востоке выделяются отдельные брахиосинклинали («брахио» – короткий, непропорциональный) с амплитудой около 50-80 м, диаметр их не превышает 5 км.


Днепровско-Донецкий прогиб

Заходит на территорию Беларуси своим западным краем. Его внутренняя структура в целом похожа на структуру Припятского прогиба. Границами Днепровско-Донецкого прогиба являются разломы субширотного направления.




Латвийская седловина

Самая северная часть Беларуси, разделяет Балтийскую синеклизу от Московской синеклизы и Оршанской впадины. Структура вытянута с запада на восток на 250 – 300 км, ширина ее до 200 км. В центральной части седловины кристаллические породы залегают на отметках около - 700 м, на востоке уходят на глубину примерно – 1400 м, а со стороны Белорусской антиклизы поднимаются до – 500 м. В границах Латвийской седловины выделятся структуры второго порядка: выступы (Эргилинский, Вилякский), прогибы (Гулбенский), моноклинали (Долговпилская), ограниченные разломами с амплитудой от 50 до 100 м.



Азово-Подольская плита
Азово-Подольская плита занимает крайнюю юго-западную часть Беларуси. Частными тектоническими структурами этой плиты являются Луковско-Ратновский горст и Волынская моноклиналь.

Луковско-Ратновский горст протягивается в широтном направлении более, чем на 350 км и имеет ширину примерно 13 – 40 км. Эта тектоническая структура имеет блоковую структуру и ограничена разломом с амплитудой от 100 (на востоке) до 1000 м (на западе).


Волынская моноклиналь характеризуется постепенным устойчивым опусканием фундамента на юго-запад от 0 до 3 км. На фоне моноклинального опускания выделяется несколько мульд и поднятий с абсолютными высотами от 1,0 до – 1,6 км.

Украинский щит


Украинский щит занимает крайнюю южную часть территории Беларуси. Возле деревни Глушковичи Лельчицкого района породы кристаллического фундамента выходят на дневную поверхность. В качестве частной структуры Украинского щита выделяется Овручская грабен-синклиналь, которая ограничена глубокими разломами и простирается на 110 км при ширине 5 - 20 м.
Словарь основных терминов
Антеклиза - пологое куполообразное поднятие земной коры с выступом фундамента платформы, размерами до нескольких сотен километров в поперечнике. Образуется в результате медленных поднятий участков земной коры, которая протягивается почти без перерыва десятки и сотни миллионов лет.

Антиклиналь – складка слоев горных пород, направленная выпуклостью вверх. В рельефе соответствует обычно горному хребту.

Антиклинорий – крупный, протяженностью в десятки и сотни километров, сложно построенный продолговатый комплекс складок земной коры. Характеризуется общим поднятием слоев в центральной части, нередко наличием крупных интрузивных тел. Возникает обычно в границах геосинклинальных систем в результате протяженных поднятий земной коры.

Моноклинальтип залегание слоев горных пород с одинаковым наклоном в одну сторону.

Мульда – разновидность пологих синклинальных складок, имеющих форму чаши.

Синеклиза – (от греч. syn – вместе и enklisis – наклонение) – обширный (до нескольких сотен км в поперечнике) пологий прогиб слоев земной коры в пределах платформ, имеющий преимущественно неправильные округлые очертания; наклон слоев на крыльях измеряется долями градуса.

Синклиналь – складка слоев горных пород, повернутая выпуклостью вниз. В рельефе соответствует обычно горной долине.

Синклинорий – большая и сложная структура общего синклинального строения, которая возникает обычно в границах геосинклиналей в результате деформации осадочных толщ в крупных прогибах земной коры.

Стратиграфия - (от лат. stratum – слой и …. графия) - раздел исторической геологии, изучающий последовательность формирования горных пород и их первичные пространственные взаимоотношения.

Тектоника – отрасль геологии, изучающая развитие структуры земной коры и ее изменение под влиянием тектонических движений и деформаций, связанных с развитием Земли в целом.

Литература

  1. Андрыеўская З. Я., Галай I. П. Руска-беларускі фізіка-геаграфічны слоўнік. – Мн., 1994.

2. Геологическое строение СССР: Т.3. Белорусская ССР. Полезные ископаемые / Под ред. А.С.Махнача. – М., 1971.

  1. Геологическое строение и полезные ископаемые Латвии. – Рига, 1979.

4. Тектоника Белоруссии. – Мн., 1976.

5. Тектоническая терминология Белоруссии и Прибалтики. – Мн., 1978.



6. Фiзiчная геаграфiя Беларусi: Вучэб. дапам. / Б.М.Гурскi, К.К.Кудло, Д.А. Бесараб i iнш.// Пад рэд. Б.М.Гурскага, К.К.Кудло. – Мн., 1995.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Ф. СКОРИНЫ»


Кафедра географии
Физическая география Беларуси

Практическая работа №1
ТЕКТОНИКА БЕЛАРУСИ

Гомель 2013

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет